Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Виды и назначение пароизоляционных материалов

конденсат на крышеПри возведении и реконструкции зданий и сооружений важно позаботиться о теплоизоляции и пароизоляции. Первая необходима для сохранения тепла и обеспечения требуемого микроклимата, а пароизоляционная пленка для защиты теплоизолятора и основных конструктивных элементов от повышенной влажности. Монтаж пароизоляции требуется в первую очередь, чтобы строение оставалось теплым и сухим.

В отапливаемом помещении любого назначения даже при эффективной работе системы вентиляции в воздушной массе образуется водяной пар. Воздух с частичками пара проходит через утепленные строительные элементы. В зоне стыка воздуха разной температуры происходит его преобразование в конденсат. Поэтому специальная защитная пленка выступает как пароизоляционный барьер, который отсекает влагонасыщенные пары и предотвращает переувлажнение основных элементов здания и теплоизолятора.

Во влажной среде стропильная система, деревянные перекрытия могут покрыться грибком и плесенью. В последующем это может привести к гниению дерева, его порче и разрушению. Влажная среда также оказывает губительное воздействие на утеплитель. Например, минеральная вата от намокания может спрессовываться и терять свои теплосберегающие свойства.

Зачем нужна пароизоляция?

  • Зачем нужна пароизоляцияСохранение тепла. Влажное подкровельное пространство увеличивает показатель теплопроводности, способствует быстрому оттоку тепла, что приводит к увеличению затрат на отопление.

  • Защита конструкции. Влажная среда может привести к образованию плесени и гнили из-за чего в последующем может потребоваться полная замена лаг или же стропил.

  • Сохранение внутренней отделки. Скапливаемые влагонасыщенные пары могут вновь просачиваться в помещение и способствовать отклеиванию обоев и растрескиванию штукатурки.

Пароизолятор не только блокирует проникновение влаги, но и делает потоки воздуха дозированными, что препятствует повышенной влажности. Для поддержания требуемого микроклимата необходима не только теплоизоляция и хорошая циркуляция воздушных масс, но и монтаж барьера от воздействия пара.

Всегда ли нужен пароизолятор?

При качественной паропроницаемой отделке мансардной части строения монтаж соответствующих изоляционных материалов не требуется. Однако во всех остальных случаях необходимо монтировать водоотталкивающий рулонный материал. При этом сделать это требуется не только на плоских, но и на крутых кровлях, а также в стене здания.

Влагонасыщенные пары формируются различным образом, при приготовлении пищи, влажной уборке, стирке, глажке современными отпаривающими устройствами. В считанные секунды испаряющиеся молекулы воды стремительно поднимаются вверх. Поэтому применение пароизоляции требуется для блокировки влаги и защиты конструкции.

Многие строители считают, что достаточно смонтировать продухи и вентзазоры, обеспечить нормальную циркуляцию воздушных масс. Однако в утепленном жилом помещении этого недостаточно. Отсутствие специальной пленки будет способствовать скапливанию конденсата в огромных объемах. В лучшем случае это приведет к появлению влажности и увеличенным теплопотерям, а в худшем к порче основных конструктивных и декоративных элементов и последующему капитальному ремонту.

Устройство пароизоляции

Водоотталкивающие изделия защищают ведущие элементы строения и теплоизоляционные материалы от восходящих вверх паров.

Общий вид:

  • устройство пароизоляцииПароизоляция.

  • Стропильная система/каркас.

  • Теплоизолятор.

  • Гидрозащитная мембрана.

  • Кровельный материал/чистовая отделка.

Непроницаемая пленка всегда располагается со стороны теплого помещения до теплоизоляционного покрытия. Водоотталкивающий материал укладывается поверх деревянных лаг. Не рекомендуется устанавливать пароизоляционную пленку поверх утеплителя, так как это неизбежно приведет к гниению деревянных стропил.

Многие путают пароизолятор с диффузионной мембраной и меняют их местами. Однако диффузионная мембрана используется для ветрозащиты, она препятствует проникновению влаги, поступающей с металлической части кровли. Пароизоляционная система всегда укладывается под низ минеральной ваты.

Виды пароизоляционных пленок

Пароотталкивающая продукция подразделяется между собой по типу материала и принципу действия. Представленное устройство имеет как слабые, так и сильные стороны. При выборе подходящего вида пароизоляционной пленки необходимо учитывать назначение помещения и место укладки, кровля это или стена.

По принципу действия

  • Непроницаемые. Полиэтиленовый изолятор, который может иметь гладкую, шероховатую поверхность, быть однослойным или двухслойным. Его особенность в том, что он не пропускает пар. Одна сторона блокирует прохождение пара, а другая не допускает образование конденсата. Независимо от того какой стороной класть пароизоляцию он все равно будет защищать теплоизолятор.

  • Адаптивные. Инновационная модель изолятора с переменной проницаемостью пара. Прекрасный вариант для обустройства кровли, мансарды или реконструкции здания. Представленная система не может использоваться при обшивке бани, сауны и других объектов с повышенной влажностью.

  • Отражающие пар. Полипропиленовое покрытие, ламинированное с одной стороны. Модернизированный материал для пароизоляционного барьера. Его особенность заключается в том, что он отражает пар, способен выдерживать значительные нагрузки, достаточно широко используется при отделке саун, бань, парилок.

По типу материала

  • Пленка. Самый распространенный вид пароизоляции. Изделие может быть как однослойным, так и двухслойным, с гладкой или шероховатой поверхностью. Самыми функциональными считаются двухслойные. Они способны накапливать конденсат, что предотвращает намокание лаг и стропил.

  • Пароизоляционная мембрана. Инновационная модель изоляционного материала, которая имеет фольгу с одной стороны. Применяется как отражающая пароизоляция.

По производителю

  • Изоспан. Продукция отечественного производителя, изготовленная из полипропиленового прочного полотна. К преимуществам относится повышенная износоустойчивость, пленка прекрасно переносит воздействие внешних агрессивных факторов.

  • Тайвек. Инновационный продукт, который чаще всего используется для защиты подкровельного пространства. Основными преимуществами считается экологичность, практичность и долговечность.

  • ИзобоксЮтафол. Современное покрытие, которое используется при устройстве кровельного пирога. Из особенностей можно отметить прочность, износоустойчивость. В основном используется для мансарды, позволяет сохранять оптимальный температурный режим.

  • ISOBOX. Проверенный временем производитель водоотталкивающих пленок. Изделие изготавливают из нетканого полиолефинового материала. Применяется при обустройстве подкровельного пространства. Пароизоляция имеет безупречные свойства.

  • ТехноНИКОЛЬ. Четырехслойный фольгированный пароизолятор, который отличает высокая надежность и долговечность. Ключевой особенностью является наличие специальной армированной сетки, обладающей достаточной прочностью и пластичностью. Сохраняет свои свойства даже при отрицательных температурах.

Все представленные модификации прекрасно защищают от конденсата и проникновения атмосферной влаги. Изделие проверенных производителей соответствует зарубежным стандартам качества. В нашем интернет-магазине «Первый стройцентр Сатурн-Р» вы сможете приобрести пароизоляцию известных марок гарантированного качества. Вся продукция сертифицирована, прошла соответствующий контроль качества. Высокая энергоэффективность, надежность и долговечность доказана временем.

Специалисты компании будут рады помочь выбрать пароизоляционную пленку для любого объекта. В магазине вы сможете приобрести изделия любых размеров, назначения и производителя. Правильный выбор стройматериала – это залог качественного проведения строительных мероприятий.

Монтаж пароизоляционной пленки

Пароизолятор обычно проклеивается максимально герметично. Монтаж производится следующим образом:

  1. Укладка пароизолятора поверх несущей каркасной конструкции. При монтаже рекомендуется исключить провисание, также не следует ее слишком сильно натягивать.

  2. Фиксация материала при помощи строительного степлера. Дополнительно стыки можно проклеить специальным скотчем.

  3. Укладывание листов внахлест. Изделие кладут внахлест 12-16 см. Места стыков, примыкающих к стене или дымоходу, проклеиваются строительным скотчем.

Необходимо позаботиться о вентзазоре, который будет способствовать циркулированию воздушных масс и поддерживать конструкцию сухой. Пароизоляция лучше выполняет свои задачи только в сочетании с эффективным вентилированием подкровельного участка. Особенно пароизоляционная пленка применяется там, где стропила и лаги деревянные, так как натуральная древесина не любит сырости.

Особенности пароизоляции: какой стороной клеить пленку

монтаж пароизоляцииИнновационные изоляторы пара производят из непроницаемых полимерных материалов. Поэтому не имеет значения, какой именно стороной их клеить. Некоторые производители помечают каждую сторону специальной маркировкой. Опытные специалисты говорят, что особой разницы в том, шероховатой или гладкой стороной укладывать стройматериал, нет. Так как пароизолятор ни той, ни другой стороной не пропускает пар.

Из практики следует, что при горизонтальном устройстве лучше всего укладывать пленку шероховатой частью вниз. Благодаря этому влага не будет скапливаться, провисать и капать. А вот диффузионную мембрану требуется укладывать рисунком наружу. Единственное правило, укладывать пленку следует под утеплитель, а не сверху. Если ее уложить поверх лаг и стропил, произойдет образование плесени и быстрое гниение древесины.

Важные нюансы

  1. Правильная укладка. Изделие обычно укладывают снизу-вверх. При этом раскатка самих полотен производится горизонтально.

  2. Следите за натяжением. Материал не должен быть сильно натянут, но при этом не должно быть провисаний. Если его сильно натянуть, при резком перепаде температуры может произойти деформация.

  3. Позаботьтесь о вентиляции. Помимо монтажа барьера от воздействия пара нужно обеспечить хорошую вентиляцию, чтобы исключить повышенную влажность.

  4. Укладка мембраны. Специалисты рекомендуют поверх самого утеплителя дополнительно укладывать еще и мембрану. Это позволит исключить порчу теплоизолятора в случае протечки или попадания осадков.

  5. Проверка стыков. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы все стыки были проклеены скотчем или специальным клеем. Не должно быть никаких щелей и дыр, так как это негативно скажется на работе пароизоляции.

  6. Вентиляционный зазор. Для всех видов водоотталкивающих пленок необходимо монтировать специальный зазор.

Специалисты рекомендуют правильно подбирать пароизолятор. К примеру, один материал прекрасно подойдет для подкровельного пространства жилого помещения. Сюда относятся полиэтиленовые непроницаемые пленки. Они надежно защитят утеплитель, лаги и стропильную систему. Однако если приходится обустраивать кровлю столовой, сауны, бани или бассейна, лучше использовать изделия, которые отражают пар. Это позволит исключить образование повышенной влажности в подкровельном участке.

Итак, для чего нужна пароизоляция? Во-первых, она продлевает срок службы теплоизоляционного материала. Во-вторых, позволяет сохранить конструктивные элементы здания. В-третьих, защищает обои и декоративное покрытие от отслаивания и разрушения. Качественное проведение пароизоляционных мероприятий позволит поддерживать требуемый микроклимат и сохранить тепло внутри помещения.



Товары из статьи


Паро-гидроизоляционная пленка ISOBOX C 70 (70 м2)
от
31,10 o
 за м2
  • 2 177 руб. за рул
В корзину
+
новинка
Изоспан FL лента супер-клейкая (50мм*50 п/м)
от
5,58 o
 за пм
  • 279 руб. за шт
В корзину
+
новинка
Изоспан FL termo лента супер-клейкая (50мм*40 п/м)
от
13,41 o
 за пм
  • 536,40 руб. за шт
В корзину
+
Паро-гидроизоляция Изоспан С (70м2)
от
51,40 o
 за м2
  • 3 598 руб. за рул
В корзину
+
Ветро-влагозащитная пленка ISOBOX А 70 (70 м2)
от
33,90 o
 за м2
  • 2 373 руб. за рул
В корзину
+
Гидро-ветрозащитная диффузионная мембрана ISOBOX 95 (75 м2)
от
57,10 o
 за м2
  • 4 282,50 руб. за рул
В корзину
+
Гидро-ветрозащитная диффузионная мембрана ISOBOX 110 (75 м2)
от
65,30 o
 за м2
  • 4 897,50 руб. за рул
В корзину
+