Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Водно-дисперсионная краска: что значит, виды и применение, отличие от водоэмульсионной

Важным окончанием отделочных работ является покраска. Производители предлагают большой выбор лакокрасочной продукции для отделки фасада, интерьера. Вододисперсионки незаменимы при декорировании различных элементов архитектуры. Краски вододисперсионные характеризуются высокой устойчивостью к агрессивным воздействиям, экологической безопасностью, их применяют при реализации разных проектов современных стилистических направлений. Водостойкие водно-дисперсионные краски не имеют токсичного запаха, прекрасно противостоят ультрафиолету и температурным перепадам.

Что означает краска водно-дисперсионная?

Так называемая «дисперсионка» – это лакокрасочная субстанция, которая выполнена из дисперсии и специальных связующих компонентов. Готовая консистенция отличается оптимальной плотностью, вязкостью, пластичностью, легко растекается по поверхности. Акриловая вододисперсионная краска позволяет создать идеальное финишное основание при обустройстве объектов. Под дисперсией подразумевают композицию из натуральных материалов, таких как тальк, гипс, которые легко растворяются и образуют однородную субстанцию. Производство водно-дисперсионной краски осуществляется в соответствии с госстандартами и утвержденными техтребованиями, что является гарантией безупречного качества.

краска интерьерная водно дисперсионная

Состав вододисперсионной краски

ЛКМ производят по инновационной технологии с использованием полимеров и синтетики. Уникальное производство позволяет создать однородную консистенцию, пригодную для отделочных работ. Совместно с водой они образуют одну консистенцию. Готовый лакокрасочный продукт отличает высокая водо- и химстойкость. Водно-дисперсионные ЛКМ не содержат растворителей органического происхождения, поэтому для подготовки консистенции используется исключительно вода.

Среди базовых компонентов вода, минералы, полимеры и спецдобавки. Дополнительно могут использоваться антисептические вещества, придающие наилучшую атмосфероустойчивость. Благодаря этому водно-дисперсионные краски применяют для фасадных и ландшафтных работ. Важно отметить, что ЛКМ производят белого цвета, что значит в водно-дисперсионную краску для придания требуемой расцветки можно добавлять специальные колеры. Перед выбором водно-дисперсионной полиакриловой или силиконовой краски необходимо изучить инструкцию, так как некоторые применимы исключительно для внутреннего обустройства объекта, другие же универсальны в использовании.

Технические особенности

  • Плотность. Колеблется в диапазоне 1,29–1,61 кг/дм3. На конечный показатель будут влиять тип и количество используемых связующих веществ. Наименьшей плотностью обладают водно-дисперсионные краски на основе силиката. Важно понимать, что чем меньше плотность, тем минимальней будет расход.

  • Вязкость. Одна из ведущих характеристик, на которую следует обращать внимание. Чем выше вязкость, тем сложнее будет равномерно распределять водно-дисперсионную краску по рабочей поверхности. К тому же под действием гравитации нередко образуются подтеки на вертикальных плоскостях.

  • Водостойкость. Производители предлагают различные варианты ЛКМ. Краска ВД-ВА-224 водно-дисперсионная широко используется при выполнении финишных операций на различных объектах. Относится к категории стойкой водно-дисперсионной краски с показателем водоустойчивости 12 часов.

Среди других важных нюансов необходимо выделить технические условия применения водно-дисперсионной краски. В каждом случае производитель определяет некоторые особенности, которые нужно принять во внимание при нанесении ЛКП. Учитывается также расход продукта на 1 кв. метр, чтобы рассчитать сколько кг краски понадобится для финишных мероприятий. Предварительно изучают объект назначения красящего состава. Встречаются водно-дисперсионные краски без запаха, которые подходят для гипсокартона, древесно-стружечных стройматериалов, мебели. Существуют и универсальные, подходящие для высокопрочных поверхностей.

С целью сохранения эксплуатационных параметров требуется соблюдать нормы хранения краски водно-дисперсионной. Во-первых, тара должна быть плотно закрытой. Во-вторых, поддерживаться оптимальный температурный режим выше 0 градусов. Не рекомендуется смешивать лакокрасочную продукцию с другими красителями, отличающимися по составу и назначению.

Виды красок водно-дисперсионных

Виды красок водно-дисперсионных

Минеральные. Красящая продукция на основе извести, цемента и других минералов. Ее отличает атмосфероустойчивость, она не боится щелочей, солей, ультрафиолета. Высококачественную водно-дисперсионную краску на основе минеральных компонентов задействуют для отделки фасада офисных и торгово-промышленных объектов.

Силикатные. Износостойкий красящий продукт, который изготавливают с использованием жидкого стекла и органических компонентов. Главным достоинством красок силикатных водно-дисперсионных является температуроустойчивость, покрытие не боится резких температурных перепадов, условий повышенной влажности. Их важнейшее отличие от акриловой водно-дисперсионной краски заключается в щелоче- и кислотоустойчивости.

Поливинилацетатные. Это самая недорогая модификация вододисперсионной краски, которая производится из специально подготовленного клея ПВА. Представляет собой поливинилацетат, бесцветное прозрачное нетоксичное вещество, не представляющее угрозы для здоровья. Поливинилацетатная водно-дисперсионная в отличие от акриловой краски более безопасна, имеет наименьший расход, достаточно часто ее закупают для отделки квартир и жилых домов, служебных помещений. Считается экологически безопасной.

Латексные. Красящий продукт изготавливается с использованием каучуковой смеси и спецкомпонентов. Резиновая водно-дисперсионная краска пригодна для финишной отделки, ей покрывают стены из гипсокартона, натурального дерева, кирпича. Она быстро высыхает, нет необходимости долго ждать, чтобы приступить к повторному окрашиванию рабочей зоны.

Силиконовые. Краситель выполнен из эмульгированных смол и высококачественных добавок. Краски силиконовые водно-дисперсионные отличает превосходная пластичность, износостойкость, долговечность. После высыхания образуется водоотталкивающий слой с оптимальными показателями воздухопроницаемости. Можно использовать вместе с водно-дисперсионными алкидными красками.

Акриловые. Водостойкий лакокрасочный материал из сополимеров и полиакрилатных компонентов. Отличается улучшенной износостойкостью, способностью противостоять незначительным факторам механического воздействия. При помощи акриловых красок на водно-дисперсионной основе окрашивают фасадную часть объектов, в том числе цоколь, откосы и подкровельное пространство. Многие интересуются, какая водно-дисперсионная краска лучше акриловая или поливинилацетатная. Конечно же, акриловая, так как она имеет наилучшие эксплуатационные параметры и подходит для различных объектов.

При планировании покрасочных мероприятий внутри объекта прекрасно подойдет краска водно-дисперсионная на основе ПВА для внутренних работ. Если нанесение краски требуется в местах повышенной влажности, в ванной комнате, на кухне, закупают водно-дисперсионную акриловую краску. Ее отличает влагоустойчивость и температуроустойчивость.

Наружные покрасочные процедуры рекомендуется проводить с использованием краски полиуретановой водно-дисперсионной. Она не боится дождя, снега, ультрафиолета, незначительных факторов воздействия. Некоторые виды водно-дисперсионных красок имеют огнезащитную функцию, не поддерживают горение, пригодны для государственных стратегических объектов.

водно дисперсионная краска описание

Марки и описание краски водно-дисперсионной

В зависимости от сферы применения и наличия соответствующих компонентов существует следующая маркировка.

ВД-ВА-221. Применяется для окраски железобетонных плит и поверхностей заранее ошпаклеванных и оштукатуренных. Краска водно-дисперсионная ВД-ВА-221 имеет супербелый матовый оттенок со степенью белизны 95%. Интервал высыхания в помещении средней влажности около суток.

ВД-АК-200. Красящий состав на основе полимеров синтетического происхождения. Краска ВД-АК-200 водно-дисперсионная подходит для объектов с оптимальной влажностью. Ее отличает эластичность и легкость нанесения, для этого задействуют валик или краскопульт.

ВД-КЧ-183. Износостойкая продукция на основе синтетики и органических спецдобавок. Краску данной марки водно-дисперсионную задействуют для окрашивания кровли и различных доборных элементов, карнизов, водостоков и других конструкций.

ВД-АК-104/111/201. Высококачественный краситель из акрила и водной дисперсии. Задействуют для окрашивания железобетонных, кирпичных стен и потолков. Краска ВД-АК-100, 111 и 201 акрилатная водно-дисперсионная незаменима для широкого спектра задач при ремонте и реконструкции объектов.

ВД-ВА-17/21. Бюджетный ЛКМ, выполненный с использованием поливинилацетата. Считается полностью экологически безопасным, в состав не входят токсичные элементы, которые могут представлять угрозу для здоровья. Краска ВД-ВА-17, 21 водно-дисперсионная поливинилацетатная незаменима для финишной отделки поверхностей из полистиролбетона и шлакоблока.

ВДА-Н. Надежная суспензия пигментов с использованием латекса и специальных добавок. Водно-дисперсионная акрилатная краска ВДА-Н применяется исключительно для наружных фасадных работ. Ее отличает оптимальная вязкость, пластичность, морозостойкость. Предварительно наносят грунтовку для обеспечения лучшей адгезии.

Перед использованием следует ознакомиться с марками, ГОСТом лакокрасочных водно-дисперсионных материалов. Это поможет установить состав и назначение продукции. Особенно это касается отделки коммерческих объектов, административных зданий, где предъявляются особые технические требования.

Помимо этого, необходимо обратить внимание на класс пожарной опасности водно-дисперсионной краски. Обычно к каждой продукции прилагается сертификат, где прописывается марка, технические условия и класс пожарной опасности. Все ЛКМ на основе вододисперсионной суспензии относятся к пожаробезопасным, поэтому их отличает обширная сфера предназначения.

краска водно дисперсионная для фасадных работ

Назначение и применение водно-дисперсионной краски

  • По месту. Их чаще всего задействуют для различных интерьерных задач, в том числе декорирования всевозможных экспозиций. Краска акриловая водно-дисперсионная марки ВДА строительная позволит реализовать стандартные и уникальные дизайнерские проекты.

  • По материалу. Износостойкий ЛКМ наносят на оштукатуренные и ошпаклеванные поверхности. Существуют специальные водно-дисперсионные краски с наилучшими адгезивными показателями для покраски труб отопления, металлоизделий, промышленных печей и бетонных стен.

  • По уровню влажности. Лакокрасочный продукт задействуют при отделке объектов с различными уровнями влажности. При помощи влагостойкой краски водно-дисперсионной окрашивают поверхности кухни, столовой, подвального помещения.

Пол, потолок, стены, откосы и рамы, обналичники и плинтуса чаще всего окрашивают с использованием водно-дисперсионных красок. Они универсальны, достаточно практичны и самое главное доступны по цене. Узнать больше о том, для чего подходит конкретная модификация водно-дисперсионной краски можно из инструкции или у сотрудников строймагазина "Первый стройцентр".

Краска водно-дисперсионная: плюсы, минусы

Ведущим преимуществом интерьерной и экстерьерной водно-дисперсионной краски является полная экологическая безопасность. Водно-дисперсионные краски для влажных помещений отличает превосходная влагоустойчивость и атмосфероустойчивость. ЛКМ характеризуется простотой нанесения, пластичностью, небольшим расходом.

К плюсам водно-дисперсионных красок следует отнести и то, что они могут иметь антистатическую защиту. Водно-дисперсионная краска на основе ПВА в отличие от акриловой значительно дешевле. Больше узнать в чем достоинства водно-дисперсионных красок можно на официальном веб-ресурсе производственного концерна. Опытные строители и менеджеры магазина «Первый стройцентр» также могут поделиться практичными советами и расскажут можно ли водно-дисперсионной краской красить деревянные, пластиковые и стеклянные поверхности.

Из минусов красок для обоев под покраску водно-дисперсионных недопустимость резких температурных колебаний. Следует сказать, что водоэмульсионные краски обладают наилучшей влагоустойчивостью в сравнении с вододисперсионными. Красящий продукт не наносят во время дождя или снега.

Отличия вододисперсионной краски от водоэмульсионной

Это два высококачественных лакокрасочных продукта. Первый изготовлен на основе дисперсии и больше подходит для внутреннего обустройства, а второй – эмульсии, поэтому не боится агрессивных факторов, воздействия кислот, щелочей. Главная разница вододисперсионной и водоэмульсионной краски заключается в том, что первый продукт считается экологически безопасным и универсальным.



Товары из статьи


новинка