Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Марки бетона, как правильно выбрать бетон?

как выбрать бетонБетон продолжает оставаться наиболее востребованным материалом для возведения строительных конструкций. Однако его характеристики (а также стоимость), в зависимости от предназначения могут довольно существенно отличаться, так как конструкции различных типов могут испытывать совершенно разные нагрузки. Необходимо понимать – какой бетон выбрать для обустройства фундамента здания, а какую марку бетона выбрать для строительства инфраструктурных объектов, например, моста или туннеля. Сегодня поговорим о том, как правильно выбирать бетон, какие существуют марки и для каких целей они могут использоваться.

Наиболее важными характеристиками бетонной смеси являются способность противостоять нагрузкам на сжатие, а кроме того — подвижность, морозо- и влагоустойчивость.

Марка бетона – что это такое?

Индекс нагрузки на сжатие, которую может выдерживать та или иная марка цемента без разрушения, обозначается литерой «М». А цифровой показатель, который следует за этой буквой, показывает – какую именно нагрузку и измеряется величиной кгс/см2 (килограмм на квадратный сантиметр). Индекс определяется в лабораторных условиях, где при определенной температуре и влажности бетонная смесь твердеет в течение 28 дней. Так, например, бетон марки М200 имеет возможность выдерживать нагрузку до 200 кгс/см2.

Сегодня заводы производят марки от М50 до М1000, наиболее востребованными марками являются – от М100 до М500, остальные используются для строительных работ с определенной спецификой. Универсальными марками, которые используются чаще всего, являются М400 и М500.

Как выбрать бетон по прочности? Характеристики бетона, которые задаются балансом составляющих (цемент, песок, гравий и вода) определяют марку бетона. Так, чем больше цемента в составе бетонной смеси, тем он получается более прочным. Чем прочнее бетон – тем, соответственно, выше его цена, излишняя экономия может привести к потере прочностных характеристик, а излишняя конструкционная прочность – к необоснованному перерасходу средств.

Области применения бетона различных марок

Итак, выбор марки бетона зависит от целей строительства, которые определяются типом конструкции, и проектными расчетами требуемых параметров. Сейчас мы перечислим наиболее востребованные марки и опишем области их возможного применения:

  • применение бетона, какие маркиМ100 – заливка ленточного фундамента, мелкозаглубленного — для легких строительных конструкций, изготовление бордюров;

  • М150 – заливка фундамента для кирпичного, каменного забора, для бетонирования площадок по автостоянки, заливки стяжки;

  • М200 – заливка отмостки, фундамента под одноэтажное здание, дорожек или площадок;

  • М250 – реставрационные работы, заливка площадок и некоторых типов фундамента;

  • М300 – изготовление тротуарных плит, обустройство дорог, подвергаемых высоким нагрузкам, а также заливка фундамента кирпичного дома;

  • М350 – монолитные конструкции, заливка фундамента под многоэтажные здания;

  • М400 – заливка фундамента жилых домов, обустройство мостов и прочих сооружений на воде (конструкций, подвергаемых постоянному воздействию влаги);

  • М500 – обустройство туннелей, мостов, элементов канализации.

Класс бетона: чем класс отличается от марки

Марка и класс бетонаЕсли говорить о классе, то этот параметр является производной от марки (более современной альтернативой), и используется как намного более точное определение прочностных характеристик материала. Так, если марка предполагает усредненное значение прочностных характеристик, то класс – это параметр, предполагающий гарантированное обеспечение. Впрочем, такой параметр бетона, как класс, пока не получил повсеместного распространения, и сегодня подавляющее большинство специалистов, начиная от проектировщиков, производителей, и заканчивая мастерами строительных специальностей, используют понятие марки.

Класс обозначается буквой «В», за которой следует численное значение, от 3,5 до 60. Собственно, при изменении в точности сам подход не изменился – чем выше коэффициент, тем прочнее бетон. Естественно, между марками и классами можно установить соответствие, так, например, марку М200 можно обозначить классом В15, марку М100 – классом В7,5.

Водонепроницаемость, подвижность, морозостойкость

Сейчас рассмотрим, какие еще существуют параметры этого материала, и как правильно выбрать бетон для тех или иных работ.

марка бетонаХарактеристику водонепроницаемости обозначают литерой «W» (раньше «В» - кириллица), числовой показатель варьируется в пределах от 2 до 20. Число равняется способности цилиндрического образца не пропускать воду при соответствующем давлении водяного столба (в кгс/см2). Для повышения этого показателя в смесь включают гидрофобные присадки.

Если строительная конструкция возводится в местности с высоким уровнем залегания грунтовых вод, оптимально использовать водонепроницаемый бетон, кроме того, он позволяет сократить расходы на обустройство гидроизоляции фундамента.

Показатель устойчивости бетона к воздействиям низких температур обозначают литерой «F» и числом от 25 до 1000, значение соответствует количеству циклов замораживания и оттаивания бетона. Собственно, для определения требуемого показателя морозостойкости изучают климатические особенности региона, а также учитывают тип конструкции. В частном домостроении для обустройства фундамента применяется бетон с показателем F100 или F200, а для возведения мостовых опор или покрытий аэродрома применяют бетон с максимальными показателями.

Под подвижностью бетона подразумевают его текучесть, от этого показателя зависит удобство заливки. Показатель определяется литерой «П» и числовым коэффициентом, который варьируется от 1 до 5. Для заливки фундамента в частном доме используют П2 и П3, более высокая текучесть нужна при плотном армировании или при подаче бетона бетононасосом.

Компания «Первый стройцентр Сатурн-Р» является одним из лидеров на рынке малоэтажного строительства и предлагает свои услуги по заливки фундамента, а также качественный бетон разных марок.