Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Чем виниловый сайдинг отличается от акрилового?

Сайдинг – самый популярный вид отделки частных домов. Строительный материал легко монтируется. Сайдингом можно выровнять неровные стены здания, вдохнуть жизнь в старые постройки. Под этот отделочный материал также размещают звуко- и теплоизоляцию. Сайдинг невосприимчив к неблагоприятным погодным условиям. Если еще сравнительно недавно этот материал был чувствителен к ультрафиолетовой части спектра солнца и не лучшим образом переносил сильный мороз, сейчас эти проблемы удалось устранить. Срок службы современного сайдинга доходит до 50 лет.

Качество сайдинга и состав

Самые распространенные виды сайтинга: виниловый и акриловый. Надо сказать, что такая классификация условна. Материал не бывает исключительно из одного вещества. В его состав входят как основные компоненты, так и множество наполнителей. Но в одном типе сайдинга преобладает винил, а в другом акрил.

Эксплуатационные качества данного материала определяет преобладающий в составе компонент. Причем материал делается двухслойным. Наружная часть несет функции защиты и декорирования, а внутренняя играет роль каркаса, придавая конструкции прочность. Современный сайдинг выпускается на специальном оборудовании, позволяющем соединять два различных по свойствам расплава в единый составной лист будущего материала. Этот процесс называют коэкструзией.

Таким образом, любой сайдинг – сложный и многосоставный материал с преобладанием основы. В чем же отличие акрилового сайдинга от винилового?

Виниловый сайдинг, характеристики

виниловый сайдингЧто такое виниловый сайдинг? Винил, или иначе поливинилхлорид (ПВХ), составляет до 80% его объема. ПВХ – отличный вид пластика, из которого выпускается большое количество строительных материалов начиная от дверей и подоконников и заканчивая отделочными панелями. Распространенность в строительстве объясняется выдающимися качествами:

  • это материал, устойчивый к износу;

  • не подвержен коррозии;

  • сохраняет свои свойства при нагреве до 60˚С;

  • температура плавления – от 150˚С;

  • при низких температурах не происходит деградации материала;

  • горит при нагреве от 500˚С, сразу затухает при понижении температуры;

  • отличный диэлектрик;

  • быстро монтируется, легко обрабатывается;

  • долговечен.

При нагревании свыше 100˚С винил разлагается, выделяя хлористый водород, то есть соляную кислоту. Однако, в стандартных условиях эксплуатации такие температуры – исключительное явление.

Пришло время рассказать о добавках. Эти компоненты разнородны и добавляются в состав с различной целью.

  1. Поливинил вторичной переработки. Эта добавка не повышает эксплуатационные свойства материала, а добавляется в рамках экологической программы, цель которой – уменьшить вредное воздействие промышленного производства на окружающую среду. Недобросовестные производители часто превышают допустимую долю вторичного пластика в своей продукции, что существенно снижает ее качество. Известные и респектабельные бренды ограничиваются 5% долей этого компонента.

  2. Диоксид титана добавляют в наружный слой винилового сайдинга для улучшения его сопротивляемости ультрафиолетовому излучению солнца. Благодаря этому элементу окраска сайдинга не выгорает, сохраняет свой цвет при длительном нахождении под прямыми солнечными лучами. Титановые белила используются лишь на сайдинге светлых тонов.

  3. Карбонат кальция способствует более равномерному распределению красителей в тоще пластика.

  4. Бутадиен вводится в минимальных количествах, но благодаря этой добавке ПВХ становится более эластичным, его прочностные характеристики повышаются.

  5. Краска и различные эксклюзивные добавки также влияют на физические и механические свойства винилового сайдинга и часто являются секретным конкурентным преимуществом фирмы-производителя. Поэтому на вопрос «виниловый сайдинг из чего он сделан» можно дать общеизвестный список главных компонентов и лишь констатировать факт наличия особой рецептуры эксклюзивных добавок, без возможности дать более конкретную информацию.

Виниловый сайдинг является наиболее распространенным. Но причина тому – его длительное присутствие на рынке: этот тип отделки появился раньше. Продукция из акрила обладает не менее интересными свойствами и сейчас бьет рекорды по объемам продаж.

Акриловый сайдинг, характеристики

акриловый сайдингАкриловый сайдинг – что это такое? Это очень похожий внешне на материал, описанный выше. Основа акрилового сайдинга – термопластичный полимер, который еще называют АСА-пластик. По физическим свойствам он мало отличается от ПВХ. Главные отличия лежат в механических характеристиках. Акрил жестче и обладает большей ударопрочностью, причем эти параметры не меняются вплоть до нагрева в 80˚С. Структура же не разрушается при еще больших температурах. Он выдерживает кратковременный нагрев до 100˚С. Хрупкость появляется при охлаждении до -25˚С, но если в материал включены качественные противоморозные добавки, то он выдерживает и вдвое более низкие температуры.

Самые удивительные свойства акрила – экологичность и сопротивляемость неблагоприятным воздействиям погодного и биологического характера.

  • материал никогда не выделяет токсичных газов;

  • переработка не меняет его свойств в худшую сторону и вторично используемый акрил не хуже нового;

  • проявляет стойкость к ультрафиолету;

  • абсолютно не выцветает, даже яркие цвета долгие годы сохраняют насыщенность;

  • на поверхности материала не заводится плесень, грибок, не прорастают споры мха или лишайника.

Акрил используется в производстве наружных элементов транспортных средств, для изготовления корпусов приборов, спортивного инвентаря. Во всех сферах применения проявляет отличные эксплуатационные свойства. Единственный недостаток – сложность технологии производства и высокая цена.

Заключение

Чем же отличается сайдинг виниловый от акрилового? Прежде всего, виниловый сайдинг в описании внешнего вида имеет заметные отличия от акрилового. Последний, как правило, ярче и представлен в широкой цветовой палитре. Второе серьезное расхождение наблюдается в цене. Отличие в цене для акрилового и винилового сайдингов достигает 30%. Акриловый отделочный материал также обладает большой механической прочностью и является экологичным.

 



Товары из статьи