Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Монтаж трубы дымохода через кровлю

Монтаж дымохода через кровлю – очень важный и ответственный этап, именно от него во многом зависят пожарная безопасность и гидроизоляция чердачного перекрытия. Как грамотно установить стальной дымоход через потолок и крышу, расскажем в этой статье.

Установка дымохода через потолок в бане

Чтобы провести дымоход сквозь межэтажные деревянные перекрытия, необходимо разметить будущий проем и сделать отверстие. Согласно СНиПу, расстояние между сгораемым материалом и дымовой трубой должно быть 38 см. В случае если дымоход прокладывается через защищенные деревянные конструкции, расстояние разрешается сократить до 25 см. 

В целях пожарной безопасности получившийся зазор необходимо проложить минеральной ватой, а на верхней и нижней его поверхности установить негорючий утеплитель, например, асбоцементный или стекломагнезитовый лист. Вся конструкция закрывается экраном из нержавейки. Для того чтобы скрыть неровности в отверстии потолка, на трубу устанавливается декоративный элемент – фланец (в простонародье – юбка). 

Монтаж трубы дымохода через кровлю пошагово

Прежде чем проводить установку дымохода в бане через крышу, на чердаке проводим зашивку горючих материалов, располагающихся в непосредственной близости к трубе. Затем:

  1. Рассчитываем размеры проема для дымохода, делаем разметку и вырезаем отверстие.

  2. Утепляем сгораемые материалы кровли в месте прохода печной трубы. Для этих целей лучше использовать негорючее базальтовое волокно. При монтаже дымохода из сэндвич-труб через крышу требуется соблюдать расстояние в 38 см междувозгораемыми материалами и трубой.

  3. В полученное отверстие устанавливаем дымоход.

  4. Закрываем проем в крыше специальной пластиной. Верхний ее край нужно вставить под конек крыши или вышележащее кровельное покрытие. Для защиты трубы от проникновения атмосферных осадков сквозь кровлю можно использовать удобные крышные разделки, учитывающие угол наклона.

Еще на стадии проектирования банной отопительной системы следует учесть, что выход печной трубы должен находиться как можно ближе к коньку крыши. Это сбережет вашу кровлю от протечек, в связи с таянием снега.