Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Как правильно установить водостоки на крыше своими руками

Водосточная конструкция является важным функциональным элементом внешнего обустройства жилого строения. Монтаж водостоков требуется для эффективного отведения жидкости с кровельного пространства в период таяния снега и обильных осадков. Влага может отрицательно повлиять на внешние отделочные материалы, подвальные помещения и фундамент. Грамотная установка водосточной системы позволяет избежать сырости, плесени, а также разрушения бетонного основания.Водосток

Качественная система отвода ливневых масс с кровельного покрытия позволит перенаправить жидкость в нужное место. Вода, поступающая в желоба, в последующем может уходить в накопительные коллекторы, а оттуда ее можно будет использовать для технических целей. Благодаря установке водостоков своими руками удастся решить сразу две задачи. Во-первых, защитить стены и фундамент от повышенной влаги. Во-вторых, пополнить запас жидкостной массы на различные технические нужды. Из этого можно сделать вывод, что водосточная система выполняет и эстетическую, и защитную функцию.

Установка водостоков: что это такое

Система для стока ливневых масс состоит из двух базовых компонентов: желоба, обычно его монтируют под свесом карнизной части, и самой водоотводящей системы, по которому стекает скопившаяся вода. Дополнительно в комплектацию входят крепежи: хомуты, кронштейны, заглушки, муфты и различные соединительные элементы. Схема монтажа водостока позволит вам увидеть, что выполняет каждый из элементов, а также узнать для чего они требуются.

Конструкция может иметь любую форму, прямоугольную или круглую. Ширина по большей части зависит от площади крыши и может колебаться в пределах 10-20 см. При сооружении конструкции обычно учитывают:

  • Количество годовых осадков в местности;

  • Общую площадь кровли;

  • Особенности архитектурной концепции сооружения.

Помимо этого, стараются подобрать конструкцию, которая гармонировала бы с фасадом здания и кровельным покрытием.

Монтаж водосточной системы: виды материалов

Металл

Для этого чаще всего используют кровельную сталь, медь, цинк-титан или же алюминий. К преимуществам кровельной стали относится невысокая стоимость, простота изготовления. К недостаткам плохая коррозионная устойчивость и высокий уровень шума при контакте с каплями дождя. Медные конструкции отличаются износоустойчивостью и надежностью, однако имеют довольно высокую цену.

Цинк-титан способен прослужить несколько десятков лет. Материал полностью устойчив к негативным факторам воздействия. Единственный его недостаток – это расширение при нагревании. Наибольшей популярностью пользуются изделия из алюминия, которые не подвержены коррозии. Срок их службы достигает 50 и более лет. При монтаже металлической водосточной системы и выборе материала необходимо учесть такие показатели, как коррозионная устойчивость, срок службы и стоимость. Наиболее бюджетной модификацией являются конструкции из кровельной стали и алюминия.

Пластик

Современные конструкции для отвода жидкостной массы. Изделия из ПВХ не подвержены коррозионным процессам, отличаются простотой обслуживания, имеют достаточно длительный эксплуатационный ресурс. Установка пластиковых водостоков позволяет преобразить внешний облик жилого здания и сооружения. ПВХ конструкции не боятся перепадов температуры, повышенной влажности, а также воздействия ультрафиолета.Материалы для водостока

Единственный их недостаток в недостаточной защищенности от всевозможных ударных нагрузок и механического давления. Из-за этого водосточное устройство раньше времени может прийти в негодность и потребуется производить замену какого-либо из элементов. Установка пластиковых водостоков для крыши своими руками обязательно должна осуществляться в согласии с рекомендациями производителя. К примеру, хомуты должны иметь шаг в 50-60 см, если он будет больше, в последующем это может стать причиной провисания желоба под тяжестью осадков и скопившегося льда. Большая нагрузка в период заморозков также может привести к разрыву полимерной системы.

Металл с покрытием из полимера

Высококачественные модели, которые сегодня наиболее популярны. Они отличаются наилучшими техническими и эксплуатационными свойствами. Защитное покрытие препятствует разрушению и образованию коррозии. Конструкция смотрится эстетично и элегантно. Может иметь любой цвет по каталогу RAL, благодаря чему можно с легкостью подобрать ее для любого вида кровли, чтобы во всем наблюдалась гармония.

Представленные изделия устойчивы к высоким и низким температурам и их колебаниям. В отличие от ПВХ конструкций они способы воспринимать и выдерживать повышенную нагрузку без деформации и последующего разрушения, особенно в межсезонье. Среди недостатков металлических водостоков с полимерным покрытием можно выделить только высокую стоимость.

Итак, сегодня существует огромное разнообразие материалов для монтирования водосточной конструкции. Все они имеют свои технические и эксплуатационные показатели, а также срок службы и стоимость. Водостоки для крыши отличаются также нюансами монтажа. Например, при минусовой температуре ПВХ-изделия не рекомендуется устанавливать, так как неосторожное обращение может нарушить их целостность. Металлоконструкции же не боятся низких температур.

Технология монтажа водосточной системы из ПВХ и металла своими руками

  1. Расчетные и проектировочные мероприятия. Сюда входит разработка схемы расположения всех конструктивных элементов, а также монтаж хомутов, кронштейнов и крепежных конструкций.

  2. Работы по сборке и установке водоприемной части. Монтирование желоба и конструкции, собирающей стекающие водные массы.

  3. Монтаж водопроводной части. Закрепление стояков для направления жидкости в соответствующую ёмкость. Представленная конструкция должна быть герметичной, чтобы исключить попадание жидкости на стены или фундамент.

Водосточная система устанавливается всегда сверху-вниз. При креплении конструкции учитывается угол наклона горизонтальной части. Помимо этого, необходимо также соблюдать требуемый интервал между кронштейнами. Соблюдение общих принципов обеспечит длительный срок службы готовой конструкции.Технология установки водосточной системы

Способы монтажа желобов водосточной системы

Чаще всего данные работы производятся на этапе возведения кровли. Кронштейны закрепляются к стропильной конструкции обычно поверх верхней плоскости. Если же работы необходимо произвести уже на этапе эксплуатации здания, тогда они крепятся:

  • На стену. Это возможно сделать если свес кровельной системы небольшой. В таком случае придется задействовать длинные крепежи. В стену заранее вбивают подставки из дерева, затем к ним крепят крюки. Это придает необходимую прочность общей конструкции.

  • На ветровую доску. Лобовая конструкция защищает кровлю от задувания ветра. Обычно она закрепляется по торцам стропильной системы. Является более распространенным вариантом для фиксации кронштейнов, которые удерживают систему водоотвода.

Помимо этого, монтирование крепежной конструкции производится к краю крыши при помощи строительных зажимов-струбцин. Среди них можно выделить модели различных размеров удлиненные, короткие и универсальные. Первые в основном применяются в тех случаях, когда еще не выполнена кровельная обрешетка. Короткие зажимы крепят к ветровой доске или стене дома. Универсальные могут быть использованы в различных ситуациях.

В интернет-магазине «Первый стройцентр Сатурн-Р» вы сможете приобрести желоба, воронки, хомуты, водосточные трубы, муфты, заглушки и необходимые соединительные элементы. У нас можно заказать изделия любых размеров и расцветок для реализации любого проекта. Вся продукция изготавливается строго в согласии со всеми строительными нормами и правилами.

Установка водостока своими руками: пошаговая инструкция

  1. Монтирование кронштейнов. Вначале необходимо определить расположение кронштейнов. Оптимальная дистанция не более 60 см. При этом потребуется учесть угол наклона желоба, он должен составлять в среднем 5 мм на 1 метр. Для начала устанавливаются самые крайние держатели, а затем по натянутому шнуру или прочерченной линии остальные.

  2. Установка воронки. После сборки желоба необходимо выпилить отверстие под воронку. Потребуется обеспечить герметичность. Монтирование металлической конструкции обычно осуществляется путем подведения края воронки под загнутый желоб с последующим прижатием.

  3. Монтаж желоба. Отдельные конструкции поочередно укладываются по периметру. Желоба соединяют обычно внахлест, дополнительно уплотняя стыки резиновыми прокладками. На участках, которые примыкают к элементам кровли, устанавливают специальные заглушки.

  4. Монтирование водосточной трубы. Предварительно устанавливаются хомуты снизу-вверх по всей поверхности. Помимо этого, монтируют дополнительные держатели в местах стыковки трубопровода. Сливной элемент системы обязательно должен располагаться на расстоянии не менее 45 см от отмостки, чтобы исключить проникновение водной массы в фундамент.

Мы рассмотрели основные стадии того, как качественно установить металлические водостоки для крыши. Заранее понадобится приготовить дрель, стремянку, крепежные элементы, инструменты для загиба крюков, плоскогубцы, рулетку, уровень или отвес, молоток и другие инструменты. Во многом набор будет зависеть от используемого стройматериала, особенностей установки и пожеланий заказчика.

Правильный монтаж водосточной системы: основные рекомендации

  • Количество стояков. В согласии со строительными нормами рекомендуется каждые 10-12 метров оборудовать водосточными стояками. В случае если карниз более 12 метров в длину, обязательно крепятся два стояка.

  • Наклон желобов. Угол наклона будет зависеть от выбранного материала. Он должен составлять 4-6 мм на 1 м водосборного желоба. Формируется уклон всегда в сторону воронки для сбора воды. Поэтому необходимо учесть, что кронштейны следует закреплять не по одной линии, а с небольшим поэтапным уклоном.Монтаж водостока

  • Компенсирующие воронки. Используются они чаще всего при сборке желобов, длина которых составляет более 12 метров, а также при возведении замкнутой системы водостока по периметру кровли.

  • Конфигурация водостока. Следует учесть, что двухскатную кровлю обязательно оснащают двумя отдельными желобами.

  • Расчет элементов. Желоба обычно приобретают метражом соответственно длине карниза. Дополнительно понадобится крепеж, по одному кронштейну на каждые 55-60 см. Также потребуется купить 4 заглушки для желобов, трубы для стояка, соединители желобов и воронки, их число зависит от количества труб.

Специалисты также рекомендуют при установке водосточного желоба заранее определить расположение стояков. Не рекомендуется, чтобы они портили внешний дизайн сооружения, поэтому лучше всего крепить их по углам здания. Желательно также, чтобы водостоки слегка «плавали» в крепежах. При резких колебаниях температуры, когда ночью -5, а днем +10 градусов, может изменяться геометрия водосточной системы. Свободное крепление обеспечит целостность конструкции. Кронштейны желательно крепить в местах стыковки трубы и желоба.

Главное требование заключается в том, чтобы готовая водосточная конструкция была достаточно прочной и с легкостью справлялась с любым количеством воды. Пластиковая конструкция не подходит для объектов, где температура опускается ниже -10 градусов. ПХВ-изделия при такой температуре могут растрескиваться. Лучше всего приобретать металлические конструкции с полимерным покрытием. Они достаточно долговечны и неприхотливы в эксплуатации, полимерный слой обеспечит надлежащую коррозионную защиту.

Специалисты интернет-магазина «Первый стройцентр Сатурн-Р» помогут подобрать необходимые конструктивные элементы для установки водосточной системы на вашем объекте.



Товары из статьи


новинка
новинка
новинка
Кронштейн желоба серый ПВХ ТЕХНОНИКОЛЬ
от
61,60 o
 за
  • 61,60 руб. за шт
В корзину
+
новинка
ТН ОПТИМА желоб, серый (3м) ТЕХНОНИКОЛЬ
от
149,67 o
 за м
  • 449,01 руб. за шт
В корзину
+
новинка
ТН ОПТИМА желоб, серый (1,5м) ТЕХНОНИКОЛЬ
от
164,67 o
 за м
  • 247,01 руб. за шт
В корзину
+
новинка
Угол желоба 135° ТН ПВХ, серый ТЕХНОНИКОЛЬ
от
1 003,50 o
 за
  • 1 003,50 руб. за шт
В корзину
+
новинка
Желоб ТН ПВХ 1,5м, коричневый ТЕХНОНИКОЛЬ
от
209,07 o
 за м
  • 313,61 руб. за шт
В корзину
+
новинка
ТН ОПТИМА желоб, коричневый (3м) ТЕХНОНИКОЛЬ
от
149,67 o
 за м
  • 449,01 руб. за шт
В корзину
+
новинка
Слив трубы ПВХ ТН, темно-коричневый ТЕХНОНИКОЛЬ
от
202 o
 за
  • 202 руб. за шт
В корзину
+
Слив трубы VERAT (коричневый)
от
168,20 o
 за шт
В корзину
+