Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Чем отличается профлист от металлочерепицы?

Сегодня все чаще задействуют профнастил и металлочерепицу при выполнении кровельных операций. Они недорогие, практичные, надежные, пожаробезопасные. Их легко монтировать, за короткое время можно возвести полноценную кровельную систему. Из-за того, что профнастил дешевле металлочерепицы многие его выбирают для обустройства крыши. По своим эксплуатационным параметрам он мало чем уступает другим материалам. Однако есть принципиальные отличия, о которых следует знать при выборе кровельной продукции для своего объекта.

Что лучше профлист или металлочерепица для крыши

Производители предлагают большое разнообразие стальных конструкций для кровельной системы. Готовые изделия отличаются по форме, толщине, защитному покрытию.

Профлист — это прочный железный лист, который изготовлен из стали на профилегибочном оборудовании. Готовая конструкция имеет волнообразную трапециевидную форму, что обеспечивают повышенную жесткость и требуемую механическую прочность. Для кровли обычно используют изделия с обозначением МП-20, Н-75, С-21 и другие модификации в зависимости от климатической зоны, объемов снежного покрова в регионе.

Смотрите также: варианты профлистов какие бывают.

профнастил для крыши

Преимущества профнастила

  • Длительный период службы. Готовое изделие способно выдерживать значительные нагрузки. Проверенная временем технология производства обеспечивает большой срок эксплуатации.

  • Низкая стоимость. Профнастил значительно дешевле металлочерепицы. В среднем цена начинается от 350 руб. за один железный лист.

  • Высокая устойчивость к температурным перепадам. Стройматериал не боится низких и высоких температур, пригоден для различного климата.

  • Простой монтаж. Изделие легко монтируется, благодаря небольшому весу его легко укладывать на стропильную систему.

Если говорить о недостатках и разнице профнастила и металлочерепицы, то у первого хуже шумоизоляция. Поэтому его чаще применяют для временных строений или же дачных домиков.

Металлическая черепица — это стальной лист из оцинкованной стали. Готовое изделие имеет защитное полимерное покрытие с обеих сторон. В отличие от профнастила металлочерепица для крыши не имеет дополнительных ребер жесткости. Производство осуществляется методом холодной прокатки. На рынке реализует классические модели и модификации нового поколения с увеличенной глубиной профиля.

металлочерепица для кровли

Преимущества металлочерепицы

  • Отличная коррозионная стойкость. Уникальная технология изготовления исключает образование коррозии, преждевременного разъедания металла.

  • Повышенная долговечность конструкции. Стальные листы с полимерным покрытием рассчитаны на период службы 50 лет и более.

  • Эстетичный внешний вид. Металлочерепица лучше профлиста тем, что имеет более презентабельный вид, подходит для обустройства домов, особняков.

Из недостатков ограничения по уклону ската и большой расход при возведении кровли со сложной геометрией. Следует отметить также высокую теплопроводимость кровельного изделия.

Рассматривая основные плюсы и минусы профлиста и металлочерепицы, требуется подчеркнуть, что оба материала пожаробезопасны, обладают оптимальными показателями коррозионной стойкости. По несущим показателям стальные листы прочнее железной черепицы. Существуют еще некоторые важные нюансы, о которых нужно знать.

Отличие металлочерепицы от профнастила по техническим параметрам

  1. Размеры. Параметры металлоизделий отличаются друг от друга. Профлисты могут иметь длину до 12 метров и высоту до 45 мм, железная черепица всего 8 метров в высоту до 25 мм. Однако слишком длинные листы не приобретают, так как их сложнее укладывать, при воздействии высоких температур они деформируются.

  2. Толщина. Листовая продукция может быть толщиной до 1,8 мм, а черепица до 0,6 мм. Поэтому последний вариант значительно легче. Это учитывают при выборе кровли, особенно если нужно минимизировать нагрузку на фундамент, когда в качестве основания используются сваи.

  3. Покрытие. Профнастил и металлочерепица для кровли дома могут иметь различные покрытия. Чаще всего используется полиэстер и пластизол для защиты металла от ржавчины, также покрывают листы пуралом на основе полиуретана. Распространенные модификации полимерных покрытий обладают хорошими водоотталкивающими свойствами и оптимальной износостойкостью.

  4. Пожаробезопасность и шумозащита. Оба материала способны выдерживать высокую температуру плавления, не боятся палящего солнца. Однако они отличаются слабой шумоизоляцией. Поэтому нужно обязательно использовать в подкровельный части теплоизоляторы для создания комфортных условий проживания.

Из других технических показателей, на которые следует обратить внимание, высота волны, она касается только профнастила. Более полную информацию о продукции для вашего объекта вы можете получить у специалистов строительного интернет-магазина «Первый стройцентр Сатурн-Р».

профнастил и металлочерепица в чем разница

Сравнение профнастила и металлочерепицы по сфере применения

Стальную черепицу применяют только для проведения кровельных мероприятий, так как это ее основное предназначение. Профилированный лист задействуют для возведения ограждающих конструкций, стен, перекрытий и кровли. Он имеет более широкий спектр применения. При подборе учитываются технические параметры.

Цена профнастила и металлочерепицы

Однозначно можно сказать, что металлочерепица дороже профнастила. Металлическая черепица примерно в 1,5–2,5 раза превосходит профнастил по стоимости. Помимо этого, нужно принимать во внимание затраты на возведение стропильной конструкции. Например, при монтировании крыши из стальной черепицы в качестве основания возводят сплошную обрешетку или же стропильную конструкцию с минимальным зазором. Дополнительно учитывают стоимость комплектующих.

Если планируется возведение дачного строения, небольшого офисного здания, используют обычный стальной лист с защитным покрытием, а вот для элитных объектов применяют металлическую черепицу с имитацией натуральных материалов. Последний вариант выглядит более презентабельно и красиво, подходит для коттеджей, таунхаусов и загородных комплексов для постоянного проживания.