Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Все, что нужно для устройства холодного чердака в доме

холодный чердакВедущим конструкционным элементом зданий и сооружений является холодный чердак. Он представляет собой пространство между потолком последнего этажа и кровлей возводимого объекта. К его преимуществам можно отнести простоту выполнения строительных работ и достаточно хороший доступ для последующего обслуживания и ремонта кровли, например, в случае протечки.

Представленная неутепленная кровля не защищает от изменений температуры окружающей среды. То есть температура внутри подкровельного пространства мало чем отличается от температуры на улице. Утеплитель в данном случае укладывается только по перекрытию, что позволяет снизить расходы на обустройство холодного чердака. Выполняется это с целью замыкания теплового контура дома и минимизации теплопотерь.

Пространство под кровлей выполняет важную функцию, сводит к минимуму образование конденсата на отдельных элементах стропильной системы. Основная задача холодной кровли заключается в достижении минимальной разницы температуры между улицей и помещением. Правильная и грамотная отделка в последующем позволяет снизить расходы на отопление всего дома. Благодаря своим конструктивным особенностям холодный чердак обеспечивает хорошую вентиляцию чердачного пространства через слуховые окна. Это препятствует появлению сырости и плесени, обеспечивает длительный срок службы стропил и других элементов крыши.

Устройство холодного чердака

1. Кровельное покрытие

Представляет собой внешнее покрытие, которое выполняет важную эстетическую и защитную функцию, придает строению роскошный внешний вид, препятствует проникновению внутрь снега, дождя, влаги. Кровельное покрытие включает в себя подкладочный ковер и черепицу. От правильного выбора подкладочного ковра под гибкую черепицу и самого материала зависит срок службы базовых элементов крыши.

Подкладочный ковер. Рулонное изделие, изготавливаемое из полиэстеровой ткани или стеклохолста. Стройматериал покрывают специальным полимерным составом, который добавляет ему повышенную влагоустойчивость, прочность и долговечность. Используется он в основном для обеспечения большей прочности, влаго- и морозоустойчивости пирога кровли холодного чердака.

ANDEREPСреди самых распространенных можно выделить самоклеящийся подкладочный ковер ANDEREP. Его можно использовать в качестве подкладки при обустройстве и ремонте скатных кровель. Представленный материал имеет безупречные технические и эксплуатационные параметры. Уникальная технология производства и высококачественное сырье позволяют гарантировать безупречное качество.

Предназначение подкладочного ковра

  • Защита пирога холодной кровли от воздействия влаги.

  • 100% герметизация соединений.

  • Дополнительная шумоизоляция кровельной системы.

  • Выравнивание высокопрочного основания.

  • Продление срока эксплуатации крыши.

Подкладочный ковер Технониколь дополнительно обеспечивает непревзойденную герметизацию стыков, защищает не только от влаги, но и от мороза. С его помощью можно компенсировать различные размеры, связанные с высотой кровли. Дополнительно следует отметить, что он может использоваться временно, как часть кровли, особенно в дождливых регионах.

Используется в следующих случаях:

  • Сооружение нового пирога крыши холодного чердака.

  • Выполнение ремонтных работ, частичная замена элементов.

  • Монтаж временной кровельной конструкции.

В магазине «Первый стройцентр Сатурн-Р» можно купить подкладочный ковер для мягкой кровли по лучшей стоимости с гарантией. На всю продукцию предоставляет техническая и гарантийная документация. Специалисты готовы предоставить полную информацию по вопросам выбора и оформления заказа стройматериалов.

Черепица. Эстетичное и износоустойчивое кровельное изделие. К отличительным особенностям можно отнести отсутствие шума во время дождя, небольшой вес, устойчивость к температурным перепадам и внешним воздействиям. Производители предлагают различные виды: рулонную, ондулин, гибкую. Мы рассмотрим каждую из них, распишем их преимущества и особенности.

Изделие обладает высокими огнеупорными характеристиками и хорошей влагоустойчивостью. Мягкая кровля для холодного чердака придает завершенный вид и защищает от внешних факторов воздействия. Каждая черепица имеет свои слабые и сильные стороны. Изготавливаются они по инновационной технологии с использованием полимерных добавок. Продукция проходит строгий контроль качества.

Рулонная черепица Технониколь. Битумно-полимерное изделие рулонного типа. Прочная полиэфирная основа пропитывается Рулонная черепица ТЕХНОНИКОЛЬспециальным составом. К преимуществам относится:

  • Богатый выбор моделей. Производители предлагают изделия с имитацией натуральных материалов, камня, кирпича различных расцветок от зеленого до коричневого и бордового.

  • Длительный срок службы. Средний срок службы материала для устройства кровли холодного чердака составляет более 20 лет. Прочная негниющая основа не подлежит разложению.

  • Универсальность использования. Изделие можно укладывать практически на любую крышу в различных климатических регионах.

  • Простота монтажа. Представленный материал достаточно легко укладывать.

Важно соблюдать условия по хранению и транспортировке, чтобы обеспечить длительный срок службы.

Черепица Ондулин. Высококачественное кровельное изделие, которое может использоваться для возведения новой крыши и восстановления старой. Представленный материал напоминает по виду и по форме шифер. При его монтаже необходимо позаботиться об укладке подкладочного ковра под мягкую черепицу. Изготавливают из органических и неорганических волокон с добавлением битума, пластификаторов и специальных компонентов. На завершающем этапе покрывают защитно-декоративной оболочкой, что обеспечивает защиту от внешних воздействий. Производители предлагают различные виды, среди них Smart, DIY.

Из преимуществ:

  • ондулин купить Водостойкость. Битумное изделие не пропускает воду, обладает хорошими изоляционными качествами.

  • Эстетическая привлекательность. Материал выглядит аккуратно и красиво, помогает преобразить экстерьер.

  • Небольшой вес. Это значительно упрощает процесс монтажа и самое главное не создает дополнительной нагрузки на стропила.

  • Гибкость. Кровельные листы не боятся ударов, на них можно наступать.

  • Длительный срок службы. Покрытие способно прослужить до 50 лет. Производитель дает гарантию на 15 лет.

  • Хорошая шумоизоляция. Изделие не шумит во время дождя, не доставляет дискомфорта.

К другим преимуществам можно отнести многообразие цветовой гаммы. Всегда можно подобрать подходящее стилевое решение, чтобы преобразить внешний облик любого строения. Лучше всего приобретать покрытие через официальных представителей, так как это дешевле и надежнее.

Гибкая черепица. Инновационный материал, который изготавливают из модифицированного битума. В качестве основы чаще всего выступает стеклохолст. Стекловолокно придает листу прочность, устойчивость к температурным перепадам и долговечность. Нижняя часть обрабатывается специальным кварцевым песком. Наружный слой может посыпаться минеральной или каменной крошкой для обеспечения дополнительной механической прочности. Укладывается материал на сплошную обрешетку. Лучше всего для этих целей использовать плиты ОСП.

Производитель Технониколь предлагает изделия Ультра, Классик, Комфорт, Финская и другие. Сегодня можно подобрать кровельный материал под любое строение, чтобы достичь идеальной гармонии. Гарантийный срок службы по документации составляет 20 лет, однако при правильном монтаже и надлежащем обслуживании кровля может прослужить и 50 лет.

Преимущества:

  • гибкая черепицаБогатая цветовая палитра. Производители предлагают декоративный защитный элемент различных расцветок.

  • Превосходная износоустойчивость. В сравнении с другими материалами изделие обладает повышенной прочностью, не боится воздействия ультрафиолета.

  • Универсальность использования. Мягкие битумные листы можно использовать для кровли с крутым углом наклона.

  • Простота монтажа. Покрытие достаточно легко укладывать, изделие имеет сравнительно небольшой вес.

Среди других преимуществ безупречные технические и эксплуатационные параметры и отсутствие постороннего шума во время дождя или снегопада. Сегодня данное изделие нередко используют при обустройстве кровли холодного чердака.

Интернет-магазин «Первый стройцентр Сатурн-Р» предлагает рулонную, гибкую черепицу и ондулин различных расцветок и исполнения. Магазин сотрудничает с производителями напрямую. Продукция сертифицирована, соответствует требованиям ГОСТ и утвержденным положениям противопожарной безопасности.

2. Комплектующие для кровли

Доборные элементы. Среди самых основных можно выделить настил на стропила крыши, чаще всего для этого применяются плиты ОСП, и различные комплектующие, такие как ендова, планка, снегозадержатели, гвозди, саморезы и другие элементы. Доборные конструкции могут быть различных размеров, цветов и конфигурации. Одни обеспечивают основание для последующей укладки кровельного материала, другие закрывают наружные и внутренние стыки, третьи препятствуют сходу снега с крыши, защищают прохожих.

Самым важным доборным элементом являются плиты ОСП. Представляют собой прессованную плиту из натурального древесного материала, склеенного синтетической смолой. К ее отличительным особенностям можно отнести повышенную влагоустойчивость. Благодаря ей можно существенно сэкономить при возведении стропильной системы. При монтаже плит рекомендуется оставлять небольшой зазор в 1.5 мм на случай естественного расширения изделия при резком перепаде температуры.

osb kupitНаибольшей популярностью пользуются плиты ОСП Kronospan. Компания следит за качеством своей продукции. Изготавливает листы исключительно из высококачественной древесины лиственных и хвойных пород. Каждая единица товара на всех стадиях производства проверяется на предмет дефектов. Продукция соответствует высоким стандартам качества.

Преимущества ОСП для кровли:

  • Высокая механическая прочность. Изделие способно выдерживать повышенные нагрузки, можно укладывать абсолютно любой вид черепицы.

  • Превосходная термо- и звукоизоляция. Дополнительной и важной особенностью является то, что они минимизируют шум от снега и дождя.

  • Влагоустойчивость. Входящие в состав смолы обеспечивают повышенную прочность. Изделие не подвержено разбуханию, растрескиванию.

  • Простота монтажа. Материал легко распиливать и крепить в сравнении с обычной древесиной.

Следует отметить, что плиты ОСП могут окрашиваться любой краской, лаком и специальными компонентами для защиты от внешних воздействий. Представленное изделие является важной составляющей пирога перекрытия холодного чердака, размещенного поверх деревянных балок.

Вентиляция кровли. При обустройстве подкровельного пространства важно позаботиться не только о монтаже основных элементов, но также о вентиляции холодного чердака. Это препятствует скоплению влаги, намоканию утеплителя, защищает от появления плесени и размножения бактерий. В качестве важных комплектующих элементов можно выделить вентиляционный выход, проходной элемент, аэратор, аэроэлемент КТВ, адаптер, цокольный дефлектор и многое другое. Продукция от компании Технониколь характеризуется высоким качеством и надежностью. Производитель предоставляет на продукцию гарантию до 15 лет.

Комплектующие могут быть подобраны с учетом расцветки кровельного материала. Все элементы изготавливаются исключительно из полипропилена, который устойчив к выцветанию, повышенной влажности и внешним агрессивным воздействиям.

Почему необходимо позаботиться о кровельной вентиляции?

  • Способствует наилучшей циркуляции воздушных масс в подкровельном пространстве.

  • Продлевает срок службы базовых элементов стропильной системы.

  • Защищает от образования грибка, плесени и повышенной влажности.

  • Препятствует образованию наледи под кровлей.

  • Позволяет скорректировать влажность в помещениях.

Кроме этого, вентиляция необходима для защиты металлочерепицы или же профлиста от коррозии. С целью обеспечения качественного функционирования воздушных масс монтируют окно для холодного чердака.

Строительный рынок предлагает богатое разнообразие модификаций для односкатных, двухскатных и других видов кровли. Встречаются модели различных размеров в зависимости от высоты холодного чердака. Они позволяют выровнять давление внутри и снаружи помещения во время сильного ветра. Оконная конструкция также используется для освещения подкровельной системы. Например, ультрафиолет препятствует размножению плесневого грибка, который чаще всего развивается в затемненных помещениях, в местах отсутствия солнечного света. Дополнительно окно люк для холодного чердака может быть задействовано для выхода на крышу, чтобы произвести ремонт или же очистку поверхности от снега и льда.

Многих владельцев домов волнует вопрос можно ли выводить вентиляцию на холодный чердак напрямую. По мнению специалистов этого делать нельзя, так как это может привести как минимум к нарушению микроклимата чердачного пространства, образованию влаги, а в худшем случае порче самой деревянной конструкции. Поэтому рекомендуется выводить вентиляционный канал отдельно, а не через холодный чердак.

В нашем интернет-магазине вы сможете подобрать все необходимые доборные элементы от известного производителя по доступной стоимости. Грамотное устройство ведущего узла кровли холодного чердака гарантирует длительный срок службы крыши, обеспечит приток свежего воздуха и комфортный микроклимат.

3. Водосточная система

Водосливная инженерная конструкция выполняет функцию отвода дождевых и талых вод. Это необходимо для того, чтобы исключить намокание фасада, цоколя и фундамента, особенно в период активного таяния снега. К таким элементам можно отнести отвод, поворотный отлив, соединительную муфту, защитные решетки, водосточные желоба, трубы и другие элементы. При обустройстве холодного чердака важно позаботиться не только о ветрозащите и вентиляции, но и о водоотведении.

Преимущества водосточной системы:

  • Высокая цветоустойчивость. Специальные полимерные добавки обеспечивают цветостойкость. Изделия не боятся ультрафиолетового излучения и воздействия внешних факторов.

  • Неподверженность коррозии. В отличие от металлических пластиковые изделия не подвержены гниению и коррозионным процессам.

  • Легкий вес. Изделие не оказывает значительного воздействия на устройство холодного чердака, базовых элементов и самого перекрытия.

  • Любой проект. Водосточные элементы легко собираются и могут быть смонтированы под геометрию любого здания и строения. Монтаж производится достаточно быстро.

  • Богатый выбор цветовых решений. Пластиковые системы могут быть окрашены в любой цвет по желанию заказчика, чтобы во всем наблюдалась гармония.

К другим преимуществам можно отнести продолжительный эксплуатационный ресурс и доступную стоимость. Реализуемая продукция от известного бренда сертифицирована, прошла соответствующую проверку качества. Пригодна для эксплуатации в различных климатических зонах.

4. Строительные пленки

Пароизоляционная пленка Технониколь АЛЬФА БАРЬЕР 4.0 Гидроизоляционное покрытие является важным элементом обустройства чердачного пространства. Специальная пленка используется для выхода излишней влаги, защиты утеплителя и внутренней облицовки. Атмосферная влага может проникать внутрь через крепежные отверстия и стыки. Поэтому необходимо обязательно позаботиться об укладке специальной пленки с перфорацией.

Среди самых распространенных моделей можно выделить ISOBOX и Технониколь. Их продукция разработана с учетом высоких строительных и противопожарных требований. Изделия производят в основном из полипропиленового волокна, которое укрепляют армированной сеткой. Готовая продукция устойчива к воздействию плесени, бактерий и ультрафиолета. Обладает высокой паропроницаемостью. Для защиты пирога пола холодного чердака от повышенной влажности используют ветро- и влагозащищенный паропроницаемый материал.

Предназначение пленки:

  1. Защита от повышенной влажности основных элементов крыши.

  2. Улучшение показателей теплосбережения объекта.

  3. Защита от разбухания и гниения стропил.

  4. Организация комфортного микроклимата.

  5. Создание условий для свободного испарения воды и отвода влаги из-под кровли.

Строительные пленки незаменимы при обустройстве кровельного пирога. Используют их сегодня не только для кровли, но также для стен и даже под фундамент. Для крыш используют чаще всего диффузионные мембраны. Они способствуют эффективному выводу излишней влаги. Укладывают ее между кровельным материалом и деревянным настилом. Стыки склеиваются специальным скотчем.

Мы рассмотрели, как сделать холодный чердак. Необходимо обязательно позаботиться об укладке подкладочного ковра, кровельного покрытия, устройстве системы вентиляции, водосточной конструкции и укладке строительной пленки. Соблюдение технологий обустройства обеспечит длительный срок службы базовых элементов подкровельного пространства. Дополнительно следует позаботиться о выходе на кровлю, монтаже чердачных лестниц, окна люка. Подробнее об этом можно прочитать в следующей статье.

В магазине «Первый стройцентр Сатурн-Р» вы можете приобрести все необходимые материалы и комплектующие от проверенного и надежного производителя. Правильный подбор строительных материалов и грамотный монтаж позволит исключить преждевременное разрушение основных элементов кровли.



Товары из статьи


новинка
Подкладочный ковер ANDEREP FLAME (наплавляемый) ТЕХНОНИКОЛЬ
от
392,50 o
 за м2
  • 3 925 руб. за рул
В корзину
+
Подкладочный ковер ANDEREP GL Plus 15 м
от
148,50 o
 за м2
  • 2 227,50 руб. за рул
В корзину
+
Подкладочный ковер ТЕХНОНИКОЛЬ ANDEREP АЛЬФА, 70м2 (46,67х1,5 м)
от
71,50 o
 за м2
  • 5 005 руб. за рул
В корзину
+
Подкладочный ковер ANDEREP GL Light
125,50 o
 за м2
  • 1 882,50 руб. за рул
В корзину
+
Подкладочный ковер ANDEREP NEXT FIX (33 м2/рул)
192,50 o
 за м2
  • 6 352,50 руб. за рул
В корзину
+
Подкладочный ковер ANDEREP NEXT SELF (25м2 /рул)
282 o
 за м2
  • 7 050 руб. за рул
В корзину
+
Подкладочный ковер ANDEREP ULTRA 15м
320,50 o
 за м2
  • 4 807,50 руб. за рул
В корзину
+
Подкладочный ковер ANDEREP PROF 40м
221 o
 за м2
  • 8 840 руб. за рул
В корзину
+
Подкладочный ковер ANDEREP GL 15м
от
143,50 o
 за м2
  • 2 152,50 руб. за рул
В корзину
+
Рулонная черепица ТЕХНОНИКОЛЬ Бобровый хвост (серая) 8х1м
от
480,40 o
 за м2
  • 3 843,20 руб. за рул
В корзину
+
Рулонная черепица ТЕХНОНИКОЛЬ Классическая (зеленая), 8х1м
от
480,40 o
 за м2
  • 3 843,20 руб. за рул
В корзину
+
Рулонная черепица ТЕХНОНИКОЛЬ Классическая (красная) 8х1м
от
480,40 o
 за м2
  • 3 843,20 руб. за рул
В корзину
+
Черепица 3.3 Ондулин (красная)
от
484,59 o
 за м2
  • 896,49 руб. за лист
В корзину
+
новинка
ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS КАНТРИ (атланта) (с)
369,50 o
 за м2
  • 960,70 руб. за уп
В корзину
+
новинка
ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS КАДРИЛЬ аккорд (миндаль) (с)
365,50 o
 за м2
  • 1 096,50 руб. за уп
В корзину
+
новинка
ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS многослойная черепица, Ранчо, Медь
от
807,50 o
 за м2
  • 1 615 руб. за упак
В корзину
+
новинка
Плита OSB-3 2500*1250 9мм Kronospan
791 o
 за шт
В корзину
+
Плита OSB-3 2500*1250*12мм Kronospan
1 014 o
 за шт
В корзину
+
Пароизоляционная пленка ISOBOX B 35 (35 м2)
от
24,60 o
 за м2
  • 861 руб. за рул
В корзину
+
Ветро-влагозащитная пленка ISOBOX A 35 (35м2)
от
37,10 o
 за м2
  • 1 298,50 руб. за рул
В корзину
+
Ветро-влагозащитная пленка ISOBOX A 100 (70м2)
от
42,40 o
 за м2
  • 2 968 руб. за рул
В корзину
+
Пароизоляционная пленка ISOBOX В 70 (70 м2)
от
23,40 o
 за м2
  • 1 638 руб. за рул
В корзину
+
Универсальная пароизоляционная пленка ISOBOX D 70 (70 м2)
от
35 o
 за м2
  • 2 450 руб. за рул
В корзину
+