Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Как правильно клеить стеклохолст

стеклохолст этоСовременные отделочные материалы широко используются для оклеивания различных поверхностей, бетонного, кирпичного основания, стен из ДСП и гипсокартона. Инновационные изделия отлично выдерживают нагрузку при усадке строения. Стеклохолст считается самым лучшим вариантом для выравнивания поверхности. С его помощью достаточно легко достичь эффекта гладкости и ровности. Отделка данным стройматериалом позволяет преобразить интерьер, сделать его эффектным и запоминающимся.

Правильная поклейка стеклохолста позволит получить наилучший результат. Изделие широко используется для отделки поверхности из гипсокартона и подготовки основания для последующего окрашивания. В отличие от других строительных материалов он не боится огня, повышенной влажности, перепадов температуры, характеризуется повышенной прочностью и износоустойчивостью, достаточно легко гнется. Знание того, как клеить стеклохолст позволит правильно и профессионально произвести ремонт, и наслаждаться красотой долгие годы.

Наклеивание стеклохолста: подготовительные операции

  • Наклеивание стеклохолстаДемонтаж старого покрытия. Необходимо устранить старые обои, плитку, краску и любой другой отделочный материал. Многие интересуются можно ли клеить стеклохолст на краску. Делать это не рекомендуется, так как велика вероятность, что материал отпадет вместе с ней.

  • Шпатлевание поверхности. Если имеются трещины, выбоины, серьезные шероховатости и неровности, то, прежде чем приклеивать стеклохолст к стене, потребуется прошпаклевать основание.

  • Ошкуривание рабочей зоны. При помощи строительной наждачной бумаги устраняют небольшие бугры и неровности. Необходимо сделать все возможное, чтобы поверхность была максимально гладкой.

  • Грунтование. Предварительно основание очищают от пыли, грунтуют специальным составом. Лучше всего использовать компоненты глубокого проникновения.

После этого ждут высыхание рабочей области, грунтовка обычно высыхает в течение 2-3 часов. Необходимо приготовить инструменты, шпатель, рулетку, уровень, малярный нож и подобрать подходящий клеевой состав.

На что клеится стеклохолст: варианты выбора

Высокопрочный стройматериал незаменим для обустройства квартир, загородных домов, офисов и других помещений. Для лучшей и надежной фиксации используют специальный клей проверенных производителей. В их состав входят необходимые компоненты, улучшающие адгезию.

Существуют следующие виды.

По составу:

  • Готовый клей. Характеризуется простотой использования, однако открытую тару можно хранить в течение всего нескольких часов, иначе он потеряет свои свойства.

  • Сухой порошок. Изготавливается самостоятельно путем добавления теплой воды. После чего потребуется выдержать 10-15 минут, чтобы он набух.

Многие спрашивают каким еще клеем можно клеить стеклохолст. Можно использовать обычный ПВА, однако следует помнить, что со временем он может пожелтеть. Поэтому данный выбор подойдет в тех случаях, когда вы будете окрашивать поверхность с использованием лакокрасочных изделий темных оттенков.

По производителю:

  • Oscar. Продукция шведского производства с безупречными характеристиками. Продается как готовый состав, так и сухой. К его преимуществам относится то, что он содержит специальные компоненты, препятствующие образованию грибка и плесени.

  • Pufas. Клеевой компонент немецкого производства, соответствующий высоким стандартам качества. Компания под данным брендом выпускает не только клеевые составы, но также лакокрасочные покрытия и грунтовочные смеси.

Среди остальных не менее известных также Quelyd, Bostik и Боларс. Их продукция характеризуется превосходными адгезивными качествами. Клеящие составы позволяют гарантировать превосходную надежность фиксации и легкую стыковку полотен. Такое разнообразие позволит с умом решить на что лучше всего клеить стеклохолст.

В нашем интернет-магазине «Первый стройцентр Сатурн-Р» можно приобрести клей, стеклохолст, малярный флизелин, малярную паутинку и другие стройматериалы высшего качества по заводской стоимости. Мы занимаем лидирующие позиции по продаже стройпродукции различного назначения. Все товары сертифицированы, предоставляется гарантийная документация.

Как клеить стеклохолст на стену под покраску?

  1. Как клеить стеклохолстНанесение разметки. Стройматериал всегда клеится от угла. Необходимо отмерить от угла ровно ширину рулона и провести ровную линию при помощи отвеса или лазера.

  2. Нанесение клеевого компонента. Используя валик или кисточку, нанести клеевой состав. Лучше всего использовать фасадный валик с длинным ворсом. Поверхность необходимо смазывать достаточно обильно, потому что материал впитает его в себя. Главное при помощи кисточки хорошо промазать угол.

  3. Фиксация материала. Приклеивают полотно к поверхности и тщательно разглаживают специальным шпателем. Необходимо согнать из-под него весь воздух. Готовый лист должен слегка потемнеть. После этого требуется пропитать материал клеем снаружи, тогда в дальнейшем гарантированно ничего не отклеится.

Каждое новое полотно и места стыков обрабатываются клеем. Если стеклохолст клеится на гипсокартон, необходимо не забыть про важные детали. В момент подрезки можно повредить картон, в итоге появится трещина. Поэтому рекомендуется малярный нож слегка затупить. Тупое лезвие позволит разрезать холст и не навредить картону.

Стеклохолст на бетон клеят так же, как и на гипсокартон и любую другую поверхность. После поклейки дают время просохнуть, затем основание грунтуют, окрашивают или отделывают обоями. Многие интересуются можно ли клеить обои на стеклохолст. Да, можно. Но лучше всего брать для этого виниловые или флизелиновые полотна. Они хорошо держатся на основательно подготовленной поверхности.

Какой стороной лучше всего клеить стеклохолст? Внутренней, так как она имеет ворсинки, что содействует наилучшей адгезии, позволяет получить ровное и гладкое основание. Следует помнить, что чаще всего лицевая сторона в отличие от обычных обоев спрятана внутри. Однако в каждом конкретном случае есть свои исключения, поэтому следует изучить руководство производителя.

Правильная поклейка позволит получить качественное, однородное основание без трещин и пузырей. Вы сможете реализовать любые творческие пожелания.