Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Виды кирпича для строительства дома

Кирпич – наиболее популярный, востребованный, проверенный столетиями строительный материал. В его качестве и надежности никто не сомневается, и сколько бы ни появлялось новых технологий, этот материал не теряет своей популярности. Однако на современном рынке строительных материалов представлено множество видов кирпича. Они отличаются ценой, сферой применения, качественными характеристиками. Главная задача – сделать правильный выбор, чтобы материал полностью отвечал ожиданиям.

Виды кирпича

Виды кирпича для строительства дома по материалу и способу производства

В зависимости от используемого сырья и способа производства, выделяют две разновидности данного строительного материала:

  • Керамический (красный) кирпич, производимый методом обжига из различных видов глины;

  • Белый, силикатный кирпич, производится по методике сухой прессовки.

Оба варианта обладают собственными преимуществами и недостатками, выбор придется делать,

исходя из специфики каждого вида и поставленных перед вами задач.

Керамический кирпич обладает самой широкой сферой применения, он давно известен своей надежностью, высокой практичность и прочностью. Если вам необходимо приобрести строительный материал для несущих стен, купить кирпич для цоколя фундамента или даже для внутрикомнатных перегородок, первым на ум приходит именно классический красный кирпич. Это экологически чистый, надежный материал, который прост в использовании, гарантирует приличные показатели тепло- и шумоизоляции и отличается адекватной стоимостью. Например, цена за штуку полнотелого красного кирпича варьируется в пределах от 16 рублей – согласитесь, совсем недорого для экологичного и надежного материала.

К недостаткам данного варианта относят, в первую очередь – некачественное производство. Неправильный обжиг и форма кирпича существенно снижают срок службы и надежность материала, поэтому покупать необходимо только проверенную продукцию от известных компаний. В каталоге первого стройцентра Сатурн-Р вы найдете изделия в различном ценовом диапазоне, что позволит сделать грамотный выбор и быть уверенным в качестве приобретения.

Силикатный кирпич получил немалую популярность в последние 20 лет, благодаря своей низкой стоимости, эстетичности и широкой сфере применения. Цена силикатного кирпича значительно ниже стоимости красного. При этом материал не сильно уступает в качественных свойствах. К основным преимуществам можно отнести:

  • Экологичность сырья;

  • Хорошую геометрию и простоту использования;

  • Приличную морозостойкость;

  • Хорошие показатели звукоизоляции;

  • Привлекательность внешнего вида.

Наравне со строительством, данный материал активно используется в отделке зданий. Цена облицовочного кирпича в Уфе, Челябинске, Перми и других городах России примерно в 2 – 2,5 раза ниже, чем на другие натуральные облицовочные материалы при примерно одинаковых качественных характеристиках.

Однако при использовании данного вида кирпича в качестве основного строительного материала, необходимо заранее подумать о качественном утеплении, в данном аспекте силикатный кирпич уступает другим строительным материалам.

Виды кирпича по типу наполнения

На рынке представлены две разновидности:

  1. Полнотелый кирпич – самый классический вариант, прямоугольный, однородный брусок без отверстий. Это наиболее дешевый вид материала с относительно хорошими показателями тепло- и шумоизоляции, применяется повсеместно.

  2. Пустотелый кирпич, как понятно из названия, имеет пустоты. Это облегчает его вес, уменьшая нагрузку на фундамент строения, а также позволяет улучшить показатели теплоизоляции. Благодаря малому весу также облегчается транспортировка данного вида продукции. Однако цена такого типа кирпича выше, чем у предыдущего.

Облицовочный кирпич

Облицовочный кирпичЭта продукция выделяется в отдельную категорию, под определение облицовочного может попадать как красный, так и силикатный кирпич. Отличительная черта данного материала – применение для облицовки зданий и строений. В зависимости от требуемого эффекта можно выбрать необычную форму, цвет и даже размер облицовочного кирпича.

Окончательный выбор необходимо делать, исходя из желаемого эффекта и типа здания, однако в самом классическом варианте рекомендуем купить в Перми красный полнотелый кирпич М250 с доставкой в любой город России, это универсальный облицовочный вариант с широкими возможностями применения и неплохими эстетическими свойствами.

Печной кирпич

печной кирпичВ отдельную категорию стоит выделить также данный вид изделий. Основная отличительная черта – огнеупорные свойства. Материал способен выдерживать температуру до 2000 градусов. Естественно цена печного кирпича в Челябинске, Уфе, Екатеринбурге и других городах в несколько раз выше, чем обыкновенного, однако он незаменим для дымоходов и печек, гарантирует их надежность и безопасность.

Если у вас остались вопросы по выбору строительного материала для возведения дома, или условиям доставки, вам необходимо уточнить цену за штуку красного кирпича или силикатного варианта – обращайтесь к менеджерам ресурса. Это специалисты с практическим опытом, способные предоставить исчерпывающие рекомендации, исходя из ваших задач. Мы уверенны, что вместе подберем именно тот вид, тип и размер кирпича, который идеально подойдет под ваши задачи.



Товары из статьи