Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Как рассчитать количество металлочерепицы на крышу

рассчитать количество металлочерепицы на крышуКровельные материалы придают строению завершенный, эстетичный вид и надежно защищают его от внешних факторов. Качественное выполнение соответствующих работ станет гарантией длительного срока эксплуатации объекта. Самым важным этапом является расчет металлочерепицы. Это позволит оценить материальные затраты и знать полную стоимость возведения кровельной системы на данном объекте.

Проведение расчетных операций достаточно несложный процесс, однако имеет свои нюансы и особенности. Например, нужно учитывать рабочую и фактическую ширину материала, его количество в одном ряду и многие другие детали. Если изначально знать, как рассчитать металлочерепицу на крышу, можно избежать серьезных ошибок, перерасхода изделия или возможного недобора. Перерасход чреват переплатой, а недобор дополнительной поездкой в магазин для приобретения листов или же доборных элементов, что не всегда удобно и отнимает немало времени.

Как рассчитать количество металлочерепицы на крышу

Существует богатое разнообразие стройматериалов, которые отличаются по длине и ширине. Эти данные колеблются в следующих показателях. Длина изделия может быть от 80 см до 6 метров, а ширина от 90 до 120 см. В большей степени обращают внимание на длину листа.

Расчет площади кровли

Вначале необходимо посчитать площадь кровельной системы. Для этого замеряется длина карниза и длина торцевой части. Если длина карниза 12 метров, а торцевой части 6 метров, то площадь ската составит 72 м2. Так как у нас двухскатная кровля, нужно 72*2=144, в итоге получится общая площадь кровли 144 м2.

Выбор профиля

Производители предлагают различные модификации металлочерепицы, среди них Grand Line, Монтеррей, Монте Кристо и другие. Особо можно обратить внимание на изделия Grand Line. Их продукция отличается увеличенной жесткостью и прочностью, является наиболее выразительным решением для обустройства жилого строения. Ширина изделия составляет 1125 мм. Будем использовать эти данные, чтобы рассчитать металлочерепицу на крышу.

Количество листов в одном ряду

Возьмем металлический лист шириной 1125 мм, длина конька и карниза будет по 12 метров. Для того чтобы определить количество листов, требуется поделить длину конька на полезную площадь, то есть 12 м разделить на 1,125 м, получается 10. Полученные данные умножаем на 2 или 3 в зависимости от количества скатов кровли. Если два ската, то 10*2=20, получается 20 листов металлочерепицы. Значит для кровли площадью 144 м2 нам потребуется 20 листов при укладке в один ряд. Если же укладка будет производиться в два ряда, то 40 листов.

Определяем количество рядов

В каждом случае количество рядов может разниться. Если длина составляет 4,5 метров, можно уложить и в один ряд, если же больше, то лучше всего в два ряда. Во-первых, листы длиной 5 метров сложнее транспортировать и с ними не всегда легко работать, так как они имеют большой вес. Если у нас длина ската 6 метров, а мы выбираем лист длиной 4,5 метра для удобства монтажа, то нужно из 6 м вычесть 4,5 м. Мы получим 1,5 метра. Дополнительно нужно прибавить размер нахлеста, обычно он составляет 0,1 м. Поэтому 1,5+0,1=1,6 м. Из этого можно сделать вывод, что для нижнего ряда нам понадобятся листы длиной 4,5 м, а для верхнего 1,6 м.

Итог

В соответствии с представленным расчетом мы получили следующие данные. Общая площадь кровли составляет 144 м2, количество рядов на скате 2, количество листов на скате 20 штук, длина листов в нижнем ряду 4,5 м, в верхнем 1,6 м. В данном случае необходимо будет закупить 40 листов металлочерепицы шириной 1125 мм, а именно 20 листов длиной 4,5 метра и 20 листов длиной 1,6 метров.

Так мы получили примерный расчет кровли из металлочерепицы. Некоторые делают специальный чертеж на бумаге или онлайн. Если произвести все расчетные операции правильно, можно избежать излишков. Обязательно учитывайте нахлест и приобретайте материал с небольшим запасом на случай, если какой-нибудь лист испортится или будет обнаружен дефект.

Дополнительно важно рассчитать не только количество металлочерепицы на крышу, но и количество креплений. Рекомендуется использовать саморезы с прорезиненным основанием, они обеспечивают надежную фиксацию и исключают протекание. В нашем расчете потребуется примерно 380 крепежей длиной 20 мм.

Если у вас возникают сложности с подсчетом, вы можете воспользоваться онлайн калькулятором расчета кровли из металлочерепицы. Это позволит получить примерные данные без изучения различных формул, подсчета площади, ширины и длины изделия. На сайте магазина «Первый стройцентр Сатурн-Р» есть удобный калькулятор. Он поможет вам с минимальными усилиями рассчитать стоимость крыши из металлочерепицы.

Мы рассмотрели, как правильно произвести все необходимые расчетные операции и сколько потребуется листов металлочерепицы на кровлю. При подсчете всегда учитывайте торцевые и карнизные выступы. Надеемся, представленные рекомендации позволят вам получить примерное количество стройматериала для вашей крыши.

Читайте также: В чем разница между металлочерепицей и металлопрофилем?



Товары из статьи