Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Керамзит: свойства, характеристики и области применения

Керамзит - свойства и применениеПродукт обжига глины или глинистого сланца широко используется для тепло- и звукоизоляции напольных поверхностей, стеновых перекрытий и в ландшафтном дизайне. Керамзит представляет собой пористые гранулы, которые формируются при обжиге глины. По внешнему виду он напоминает гравий, характеризуется высокой прочностью, легкостью, огнестойкостью, безопасностью для окружающей среды и низким уровнем влагопоглощения.

Свойства керамзита строительного

  • Прочность. Данный показатель зависит от используемого сырья и различных добавок. Чем меньше показатель пористости, тем более прочным будет стройматериал.

  • Теплопроводность. Слой керамзита толщиной 23–26 см сохраняет столько же тепла сколько 19-сантиметровый блок пенополистирола.

  • Влагопоглощение. Стройматериал пропускает меньше влаги, поэтому достаточно часто керамзит применяют при строительстве бань.

  • Пожаробезопасность. Изделие считается полностью негорючем, химически инертным, не подвержен горению, может использоваться для жилых объектов.

  • Шумоизоляция. Изделие обладает превосходными звукоизоляционными свойствами. Керамзит незаменим для обустройства пола и обеспечения необходимой шумоизоляции.

Среди других особенностей можно выделить термоустойчивость, экологичность и безопасность для окружающей среды. Безупречные свойства керамзита и широкая сфера применения делают его универсальным стройматериалом. Особенно он популярен благодаря своей невысокой стоимости, так как позволяет сократить затраты на проведение строительных работ.

Керамзит для стяжки полаПроизводство керамзита для бетона

Изготавливают материал путем обжига глины в специализированных печах при высоком давлении. Выделяют два способа производства сухой и мокрый. В первом случае добытую породу подвергают дроблению и обжигают. Во втором случае глинистую породу перемешивают с водой и различными компонентами, что придает ей необходимую прочность. На заключительном этапе изделие высушивается и охлаждается, подвергается сортировке и фасовке.

Керамзит строительный применяют для обустройства пола, стен, потолка, фундамента. Особенно популярен материал, который производится с использованием специальных компонентов. Готовая продукция обладает превосходными характеристиками, имеет одинаковую форму, отличается наилучшей шумоизоляцией и наиболее низким коэффициентом теплопроводности. В сравнении с кирпичом имеет те же показатели теплоэффективности, но при этом меньший вес.

Керамзит: область применения

Стройматериал считается универсальным. Незаменим при утеплении наружных и внутренних конструкций, в строительстве, керамзит часто применяют в огороде, садоводстве, сельском хозяйстве. Материал обладает хорошими теплоизоляционными показателями, имеет небольшой вес. Наиболее популярен керамзит фракция в сыпучем виде и непосредственно керамзитоблоки.

«Первый стройцентр Сатурн-Р» предлагает купить керамзит для потолка, напольной поверхности, утепления. В магазине имеется керамзит фракция 20–40 в МКР (1 м3) ИЗКМ, керамзит фракция 10–20 в МКР (1 м3) ИЗКМ. Материал незаменим в качестве наполнителя для бетонных смесей, возведения фундаментов и производства блоков. Вся реализуемая продукция сертифицирована, прошла проверку качества, соответствует ГОСТ.

Применение керамзита в садоводстве на дачеПрименение керамзита в садоводстве

Керамзитный материал часто используют при выращивании различных аграрных культур. С его помощью можно предотвратить развитие плесневых образований, болезнетворной микрофлоры. Отличительной особенностью является то, что он хорошо пропускает воздух и насыщает кислородом корневую систему культур. Керамзит на даче можно применить куда угодно. Зерна, уложенные в теплице, помогают поддерживать требуемый уровень влажности.

Применение керамзита в строительстве

Изделие широко используют для выравнивания напольной поверхности, производства блоков и выполнения различных отделочных операций. Его легкий вес позволяет выровнять большие перепады. Им пользуются также для формирования фундамента, применяют керамзит и на даче для обустройства бань, он позволяет улучшить регуляцию влажности внутри здания. Незаменим он для защиты водопроводных и тепловых магистралей.

Использование керамзита для утепления

Стройматериал может быть хорошим утеплителем. Одно из ведущих функций заключается в низком коэффициенте теплоотдачи, что дает возможность задействовать его в качестве теплоизолятора. Изделие обладает хорошей теплопроводностью. Бетонные смеси на основе керамзита считаются экологически безопасными и надежными. Стройматериал способствует поддержанию стабильной температуры.

Достаточно часто изделие используют при выполнении фундаментных работ. Единственное, важно позаботиться о том, чтобы керамзитный слой был защищен от влаги специальной гидроизоляционной пленкой или гидроизоляционным составом. Мы рассмотрели, что такое керамзит и где его применяют. Однако материал используется не только в строительстве при стяжке полов, обустройстве фундамента, теплоизоляции и в дачном хозяйстве, но и во многих других сферах.

Керамзит для утепленияГде еще можно применить керамзит?

  1. Выращивание растений. Стройматериал востребован для выращивания различной растительности в домашних условиях. Применяют керамзит для цветов, так как он позволяет улучшить качество роста, обеспечивает комфортные условия существования. В жаркое время дает необходимое увлажнение корням.

  2. Ландшафтный дизайн. Керамзит используется не только для цветов, но и для эффектного обустройства загородного участка. С его помощью засыпают пустоты в альпийских горках, выравнивают поверхность клумб и выполняют многие другие задачи.

Керамзит – превосходный материал для строительства, утепления и декорирования объектов. Обладает наилучшими техническими и эксплуатационными характеристиками, что позволяет задействовать его в различных областях.



Товары из статьи