Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Виды затирки для швов плитки. В чем отличие между затирками: эпоксидная, цементная, силиконовая?

Кафель, керамогранит и натуральный камень отличаются эстетичностью и водонепроницаемостью. Эти материалы достаточно часто используются для облицовки стен и пола ванной, туалета, кухни и многих других помещений. Для формирования целостного и эстетичного основания требуется заполнить межплиточные швы. Это позволяет создать водонепроницаемую перегородку, которая защитит плиточный клей и поверхность стены от воздействия влаги.

Строительный рынок предлагает различные типы затирок для плитки. Все они отличаются по своему составу и назначению. Фуга для плитки благодаря наличию специальных добавок в процессе затвердевания не подвержена усадке. Продукция может выпускаться в виде сухих смесей, готовых паст, многокомпонентных составов. Если используется сухой порошок, перед использованием его требуется замесить. Для работы обычно применяется специальный резиновый шпатель.

Назначение затирок для плитки

  • Декоративное. Придают завершенный, законченный вид облицовочному материалу.

  • Защитное. Препятствуют проникновению влаги и грязи.

  • Маскировочное. Помогают скрыть дефекты облицовочного материала.

  • Укрепляющее. Продлевают срок службы облицовки.

Помимо этого, фуга предотвращает образование плесени, грибка и закрывает провалы стыков. Затирки для плитки имеют отличия. Одни характеризуются высокой устойчивостью к истиранию, другие отличной влагоустойчивостью, а третьи известны широкой цветовой гаммой. При использовании некоторых требуется обязательно одевать резиновые перчатки.

Критерии выбора затирки

При подборе затирочного изделия важно руководствоваться определенными принципами. Готовая продукция должна быть однородной, эластичной, качественной, иметь наилучшие эксплуатационные параметры. При нанесении на поверхность не должны образовываться комки. Цементная, силиконовая, полимерная, эпоксидная затирка имеет свои плюсы и минусы.

Важно обратить внимание на цвет. Часть фуг окрашивают химическим компонентом, а часть минеральным. Если работа производится на фасаде здания, то предпочтение отдается составом с минеральным пигментом, если же внутри здания, с химическим. Белый цвет считается универсальным и подходит для любого типа плитки и керамогранита. Контрастная смотрится более эффектно. На полу не рекомендуется использование светлой затирки, так как со временем она потемнеет. В последующем будьте внимательны при выборе моющих средств. Наличие в их составе агрессивных компонентов может привести к изменению цвета межплиточных швов.

Виды затирок для швов керамической и кафельной плитки

Сегодня встречается большое разнообразие затирочных составов. Рассмотрим основные типы по их составу.

Затирка из цемента для плитки

Цементная затирка для швов

Самый распространённый вариант фугования плитки. Продукция может иметь серый или белый оттенок. В основном поставляется в порошкообразном виде. Затирочное изделие состоит из портландцемента, модификаторов и пластификаторов, красящих компонентов. Дополнительно в состав могут входить специальные присадки, основное назначение которых скорректировать скорость схватывания. Существуют комбинации с использованием песка и без него. В основном их используют в тех случаях, когда глубина шва составляет менее 1.8 см. Процесс приготовления выглядит следующим образом. Воду смешивают с порошком и доводят до нужной однородной массы, чтобы было удобно и легко укладывать ее между швов.

Плюсы и минусы цементной затирки

Преимущества

  • Высокая прочность. Цементный шов обладает превосходной прочностью, не боится незначительного механического воздействия.

  • Простота использования. При укладке не требуется знание определенных навыков, поэтому с работой справится даже начинающий специалист.

  • Доступная стоимость. Разница между цементной и эпоксидной затиркой заключается в цене, первая значительно дешевле.

  • Отличная износоустойчивость. Фуга может использоваться для напольной керамической плитки и других облицовочных материалов, способна выдерживать повышенную нагрузку.

  • Универсальность. Затирка может применяться практически во всех случаях, обладает хорошей температурной устойчивостью.

Важно отметить, что затирку на основе цемента легко удалить с поверхности плитки. Швы сами по себе не так быстро застывают, поэтому всегда есть время на исправление любых изъянов.

Недостатки

  • Гигроскопичность. Изделие может впитывать большое количество влаги.

  • Небогатая цветовая гамма. Производители предлагают продукцию чаще всего однотипной расцветки.

  • Коррекция цвета. После высыхания оттенок может на один, два тона измениться.

  • Наличие усадки. При затвердевании состав на основе цемента дает незначительную усадку.

эластичная-водоотталкивающая-затирка-ceresit-се-40-aquastaticСреди других минусов также то, что материал сам по себе долго высыхает и мыть его можно только специальными средствами. В противном случае это приведет к преждевременному износу покрытия.

Область применения стройизделия включает в себя использование в работе с кафелем, мозаикой, керамогранитом. Чаще всего используется при отделке фартука на кухне или же стен в туалете. Не рекомендуется применять в ванной, на балконе, лоджии из-за резких температурных перепадов и высокой влажности. Материал не обладает высокими показателями эластичности. Для работы используют резиновый шпатель. После работы поверхность облицовочного материала протирается влажной губкой для устранения остатков.

Среди самых распространённых типов затирок для плитки выделяется Ceresit. К ее плюсам можно отнести прочность, наличие противогрибкового эффекта, устойчивость к истиранию, экологическая безопасность. Изделие может использоваться на различных деформирующих основаниях, например гипсокартоне, а также покрытиях, где наблюдаются температурные колебания. К другим недорогим затирочным материалам относится Bergauf Kitt. Отличается хорошими водоотталкивающими показателями, устойчивостью к истиранию и отсутствием усадки.

Цветная эпоксидная затирка для плитки

Эпоксидная затирка для швов

Современная высокотехнологичная продукция, которая представляет собой смесь смол с отвердителем. В нее добавляют всевозможные добавки, которые придают необходимые эксплуатационные параметры. Состав каждого изделия может сильно отличаться. Двухкомпонентный материал производят из эпоксидной смолы и пластификаторов. Среди добавок также используется наполнитель, мелкий кварцевый песок, красители. Реализуется в готовом виде. Отличие эпоксидной затирки от обычной заключается в повышенной влагоустойчивости и способности противостоять агрессивной среде.

Плюсы и минусы затирки на основе эпоксидной смолы

Преимущества

  • Долговечность. Изделие имеет длительный эксплуатационный срок, что обусловлено составом.

  • Повышенная прочность. Данный показатель сопоставим с плиточным клеем.

  • Универсальность использования. Фугу можно использовать для кафельной плитки, керамики, стекла, керамогранита.

  • Отличная влагоустойчивость. Материал не боится повышенной влажности, в зазоры не проникает вода.

  • Превосходная эластичность. После нанесения и в процессе эксплуатации она не растрескивается.

  • Богатая цветовая гамма. Производители предлагают затирки различных расцветок, что позволяет подобрать наиболее оптимальный вариант.

  • Сохранение цвета. На протяжении длительного периода времени затирка не выцветает.

Можно выделить также устойчивость к агрессивным веществам, химикатам, кислотам, щелочам и температурным колебаниям. Многие эпоксидные составы могут применяться там, где температура колеблется от -25 до +95 градусов.

Недостатки

  • Высокая стоимость. Средняя цена в 2–3 раза дороже цементных смесей.

  • Сложность использования. Фуга обладает высокой вязкостью, поэтому в работе необходимы навыки.

  • Быстрое затвердевание. Работу требуется производить в ускоренном темпе, чтобы достичь нужного результата.

К минусам затирочного изделия можно отнести также сложность удаления с поверхности плитки.

Затирочный состав имеет широкую сферу применения. Используется для стен и пола в ванной, туалете, прихожей, коридоре, на кухне. Часто применяют при обустройстве бассейнов, душевых кабинок, сауны. Материал обладает хорошей совместимостью со стеклом, деревом, металлом. Так как он быстро застывает, разводить его нужно небольшими частями и наносить исключительно на сухую и чистую поверхность.

Силиконовая затирка для швов

Силиконовая затирка для швов

Затирочная продукция на основе силикона и специальных противогрибковых добавок широко используется для отделки внутренних и внешних помещений. Производят из силиконового каучука. В качестве добавок применяются пластификаторы, вулканизаторы, усилители прочности, а также праймер и красители. Праймер необходим для повышения адгезивных характеристик и улучшения сцепления с поверхностью.

Плюсы и минусы силиконовой затирки

Преимущества

  • Превосходная эластичность. В процессе эксплуатации изделие не растрескивается, не растягивается в деформационных швах.

  • Хорошее сцепление с поверхностью. Материал обладает превосходными адгезивными свойствами, имеет хорошее сцепление со стеклом, пластиком, бетоном, металлом.

  • Гигроскопичность. Фуга не боится повышенной влажности, обладает хорошими водоотталкивающими свойствами.

Производители предлагают большой выбор цветов, что позволяет подобрать наиболее подходящий для конкретного вида плитки, керамогранита. Дополнительно следует отметить, что затирочный материал не подвержен усадке в процессе схватывания. Поэтому нет необходимости наносить его вторым слоем, как это часто бывает с цементными затирками.

Недостатки

  • Высокая скорость схватывания. Требуется быстро сформировать красивый шов, при работе необходим опыт.

  • Сложное удаление с поверхности. Затирочный материал трудно устранить с плитки, нередко для этого требуется использование ацетона и других средств.

  • Изменение цвета. К минусам силиконовой и полимерной затирки можно отнести то, что под воздействием моющих средств они могут менять свой оттенок.

Из других минусов можно выделить высокую стоимость. Поэтому чаще всего используют изделие на основе цемента, так как это выгоднее, проще и дешевле.

Какую затирку для плитки выбрать?

  1. Работа во влажных помещениях. Если речь идет о работе в ванной, на кухне, лучше использовать водостойкие составы, например, эпоксидные или на основе полимеров. Оптимальными будут двухкомпонентные изделия.

  2. Фасадные работы. Для наружных отделочных работ и открытых площадок рекомендуется применять цементную на основе специальных водоотталкивающих компонентов с антисептическим эффектом.

  3. Другие помещения. При работе на кухне или в коридоре можно использовать обычную цементную затирку. Она также подойдет для облицовки камина.

Затирка Bergauf Kitt (2 кг) белаяПри выборе фуги для межплиточных швов следует обратить внимание на производителя. Безупречную репутацию на рынке имеет продукция Ceresit. У нее самые лучшие технические и эксплуатационные параметры. Она может использоваться для внутренних и наружных работ, достаточно эластична и устойчива к деформациям.

При выборе подходящего затирочного материала обратите внимание на водостойкость, износоустойчивость и срок эксплуатации. Работу важно проводить на подготовленной, очищенной поверхности. Это отразится на качестве и сроке службы фуги. Важно отметить, что со временем любая затирка нуждается в обновлении.

Интернет-магазин «Первый стройцентр Сатурн-Р» предлагает богатый выбор затирок известных производителей Ceresit, Bergauf Kitt, Крепс. Все строительные изделия отличает повышенная влагоустойчивость, прочность, долговечность, устойчивость к плесени и грибкам, характеризуются легкостью нанесения. Продукция соответствует требованиям ГОСТ, сертифицирована. Мы сотрудничаем напрямую с производителями, поэтому у нас самые низкие расценки.



Товары из статьи


новинка
VETONIT затирка weber.vetonit decor BR301 песочный (в), 2 кг
от
205,25 o
 за кг
  • 410,50 руб. за шт
В корзину
+
новинка
VETONIT затирка Weber.Vetonit Rapid 149 светло-коричневый 25 кг
от
83,98 o
 за кг
  • 2 099,50 руб. за шт
В корзину
+
новинка
VETONIT затирка Weber.Vetonit Decor R405 какао, 2 кг
от
174,75 o
 за кг
  • 349,50 руб. за шт
В корзину
+
новинка
VETONIT затирка Weber.Vetonit Decor BR303 карамельный, 2кг
от
146 o
 за кг
  • 292 руб. за шт
В корзину
+
новинка
VETONIT затирка Weber.Vetonit Decor BR317 кофейный, 2 кг
от
174,75 o
 за кг
  • 349,50 руб. за шт
В корзину
+
новинка
новинка
новинка
VETONIT затирка Weber.Vetonit Decor 1 белый,15 кг
от
75,17 o
 за кг
  • 1 127,55 руб. за шт
В корзину
+
новинка
VETONIT затирка rapid 152 темно-серый, 25 кг
от
83,98 o
 за кг
  • 2 099,50 руб. за шт
В корзину
+
новинка
VETONIT затирка rapid 155 серый, 25 кг
от
78,72 o
 за кг
  • 1 968 руб. за шт
В корзину
+
новинка
VETONIT затирка Weber.Vetonit Decor BL703 лагуна, 2 кг
от
146 o
 за кг
  • 292 руб. за шт
В корзину
+
новинка
VETONIT затирка Weber.Vetonit Decor Y501 медовый, 2 кг
от
184,75 o
 за кг
  • 369,50 руб. за шт
В корзину
+