Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Типы свайных фундаментов для частного дома и бани. Плюсы и минусы фундамента на сваях

Фундамент – это важная составляющая любого жилого строения. Правильно смонтированное основание обеспечивает объекту в последующем длительный срок службы. Сегодня существуют различные варианты фундаментных оснований: ленточный, плитный, монолитный и свайный. Последний считается более бюджетным, требует меньше вложений, достаточно часто используется при возведении построек в местностях, где наблюдаются нестабильные, слабые и перенасыщенные влагой слои почвы.

Общее описание свайных фундаментов

Свайный фундамент представляет собой целую систему опор, которые соединены между собой специальной конструкцией – ростверком. Главным элементом выступают сваи. Они могут отличаться по своим конструктивным особенностям и материалу. Наибольшей популярностью пользуются изделия из металла и бетона. В некоторых случаях используют дерево или пластик.

Размещаются сваи как по периметру будущего объекта, так и по несущим стенам и углам. Расстояние между ними может сильно отличаться. Все зависит от оказываемой нагрузки, например строение будет из дерева или кирпича, одноэтажным или двухэтажным. Дополнительно учитываются особенности грунта. Правильный расчет обеспечит требуемую несущую способность и рациональность в плане стоимости.

Свайную конструкцию устанавливают глубоко в почву при помощи специальной техники, оборудования или же вручную путем вкручивания. Ее надежная фиксация позволяет гарантировать устойчивость и целостность основания строения. Ростверк фундамента по-другому называют «оголовком». Основное его назначение заключается в равномерном распределении оказываемой нагрузки.

Типы свайных фундаментов (схема)

Существуют следующие виды ростверка

  • Сборный. Платформа из трех свай с армированным сварным каркасом. Обычно для установки используется специализированная техника с краном.

  • Монолитный. Цельная плита или лента, которая может заливаться либо отдельно, либо уже на объекте после монтирования свай.

Существует также сборно-монолитный вариант. Его обычно собирают на заводе, затем привозят блоками на участок и устанавливают.

Самым оптимальным вариантом считается железобетонная ростверковая конструкция. По сути, это лучшая альтернатива ленточному фундаменту. Главное отличие заключается в том, что в первом случае основание устанавливается на сваи, а при ленточном блоки лежат в грунте. Многие интересуются, чем хорош свайный фундамент. Тем, что при его установке исключено пучение и разрушение бетона из-за влаги и агрессивной среды. Если объект имеет свайно-винтовой фундамент, можно с легкостью и без лишних затрат сделать к нему пристройку. Это очень удобно в тех случаях, когда первоначально не было средств на возведение частного дома желаемых размеров.

Свайный фундамент для деревянного дома

Для какого дома подходит свайный фундамент?

Бюджетное основание чаще всего используется для объектов, расположенных в местности с высоким уровнем грунтовых вод (УГВ) и неустойчивым водонасыщенным грунтом. К слабым грунтам также можно отнести суглинки, особые лессовидные почвы, песчано-глинистые грунты. Данный вариант востребован при малоэтажном строительстве. В частности, при возведении легковесных каркасных, каркасно-щитовых и деревянных строений.

Свайные элементы подходят практически для любого строения. Чаще всего используются для следующих типов домов:

  • Бревенчатые. В данном случае обвязку делают из бруса. Дерево обязательно обрабатывают специальными пропитками для защиты от внешних агрессивных воздействий. Используются изделия диаметром около 110 мм.

  • Каркасно-щитовые. Идеальный вариант, так как сваи обеспечивают сооружению необходимую надежность и устойчивость. Используют свайные элементы диаметром примерно 90 мм.

  • Дома из бруса. Жилые строения из натурального дерева в сравнении с объектами из кирпича обладают небольшим весом. Поэтому данный тип фундамента на сваях прекрасно подходит для таких домов.

Рекомендуется использовать железобетонные или же металлические конструкции с цинковым покрытием. Наличие качественного износостойкого покрытия защитит от коррозии и внешних агрессивных факторов.

Стоит знать, что данный вариант не подойдет для загородных участков, где наблюдается твердый или каменистый грунт. Даже небольшие твердые камни на пути лопастей усложняют монтирование или делают вообще невозможным проведение строительных работ.

Свайный фундамент: преимущества и недостатки

Каждое основание имеет свои сильные и слабые стороны, которые требуется учитывать при проектировании. Грамотный подход позволит исключить перерасход материалов и обеспечит надежность готовой конструкции. Рассмотрим преимущества свайного основания.

  1. Универсальность использования. Представленный вариант подходит практически для любых грунтов, особенно водонасыщенных и торфяных за исключением каменистых. Подойдет для тех случаев, когда классические варианты невозможны из-за высокого УГВ.

  2. Экономическая целесообразность. Следующим главным плюсом являются минимальные затраты при его обустройстве. Нет необходимости рыть глубокий котлован, чтобы возводить основание, благодаря чему можно хорошо сэкономить. В среднем экономия в сравнении с ленточной и монолитной конструкцией составляет 20–40%.

  3. Безопасность и надежность. Опоры надежно фиксируются, что обеспечивает превосходную устойчивость основания. По показателям надежности сваи ничем не уступают ленточному фундаменту.

  4. Высокая скорость возведения. Основание достаточно просто и быстро возводится. Важно отметить, что при монтировании данной системы нет необходимости ожидать усадки и окончательного отвердевания, как это бывает при возведении конструкции из бетона.

  5. Работы в любое время года. Свайные элементы можно устанавливать даже в холодное время года. Например, бетон не рекомендуется заливать при температуре ниже -20 градусов. В этом отношении винтовая система значительно выигрывает.

Среди других преимуществ можно отметить простоту ввода коммуникаций, легкость монтажа, долговечность. Нет необходимости делать гидроизоляцию. Важно отметить, что такой вариант отличает большая несущая способность, что делает его незаменимым при установке строения на сложном грунте.

Теперь рассмотрим недостатки фундамента на сваях.

  1. Ограничения несущей способности. Чаще всего такой вариант применим для одно, двухэтажных строений преимущественно из дерева.

  2. Не подходит для гористой местности. К минусу фундамента на сваях относится то, что его невозможно возвести на каменной почве, это очень трудоемкий и даже невозможный процесс.

  3. Риск коррозии. Свайные элементы из металла подвержены коррозии. Очень важно, чтобы на элементы было нанесено качественное и износостойкое защитное покрытие. В противном случае произойдет быстрое разрушение металла, что негативно скажется на самом строении.

  4. Отсутствие подвального помещения. При использовании винтовых элементов возведение цокольного этажа или подвала является невозможным. Для этого потребуется произвести дорогостоящие работы, что не всегда рентабельно.

  5. Плохая теплоизоляция. Открытое подпольное пространство может быстро промерзать, в связи с чем нередко требуется утеплять пол, использовать специальные теплоизоляторы.

К другим недостаткам можно отнести сложность инженерных расчетов. Необходимо провести гидрогеологическое исследование местности, изучить нормативные требования, хотя все это требуется при возведении любого типа основания.

Мы рассмотрели основные плюсы и минусы свайного фундамента. Правильный выбор материалов обеспечит длительный срок службы готовой конструкции. Вам не придется впоследствии что-либо переделывать или же усиливать. Ответственный подход к выбору свайного элемента и профессиональный монтаж гарантирует надежность строения. Вы сможете избежать лишних расходов и переплат.

Виды свайных фундаментов по конструктивным особенностям

Забивные

Забивные ЖБИ сваи для фундамента дома

Готовые опоры, которые производят в заводских условиях, имеют заостренный конец. Армированные железобетонные сваи считаются достаточно прочными, обладают хорошей несущей способностью. Забивная система бывает железобетонной, металлической и деревянной. Для строительства дачных домиков чаще всего используют изделия из металла или железобетона.

Из плюсов данной системы универсальность, подходит практически для любого типа грунтов. Конструкция прекрасно выдерживает вертикальные и горизонтальные нагрузки. Дополнительно стоит отметить, что при проведении работ не требуется копать траншею. Минимальная трудоемкость достигается за счет привлечения спецтехники. Из минусов то, что данные работы не рекомендуется выполнять вблизи готовых строений, так как ударная волна при монтаже может оказать разрушительное воздействие.

Буронабивные

Буронабивные бетонные сваи для дома

Заранее заготовленные скважины на месте работ заливают бетоном и армируют. Данный вариант чаще всего используется при возведении объектов на твердомерзлой почве, широко применяется при возведении домов из бруса, каркасно-щитовых строений.

К плюсам данной системы можно отнести низкую стоимость в сравнении с классическим ленточным фундаментом. Оптимальный вариант практически для любых грунтов за исключением болотистых и илистых. При обустройстве строительно-монтажные работы минимальны. Нужно лишь снять верхний плодородный слой почвы и сформировать скважины для заливки бетона. Из минусов то, что он требует устройства широкой отмостки.

Винтовые

Винтовой свайный фундамент для дома

В качестве основы выступают изделия из высокопрочной стали. Конструкция имеет резьбу, ввинчивается в почву вручную или при помощи специализированной техники. Используются стержни диаметром около 110 мм. Стальные изделия дешевле железобетонных, поэтому их чаще всего используют при возведении дачных домиков, бань и других объектов.

Из плюсов можно отметить высокую скорость монтажа и экономическую целесообразность, он считается самым недорогим наиболее доступным вариантом. Из минусов только то, что винтовой фундамент подходит больше для малоэтажного строительства.

Свайно-ленточные

Свайно-ленточный фундамент для дома

Монолитная платформа со свайными элементами для пучинистых и слабых типов почвы. Отличительной особенностью данного варианта является то, что стены объекта будут опираться на сплошной фундамент. Надежность сцепления обеспечивают сваи, пробуренные достаточно глубоко.

К плюсам свайно-ленточного основания можно отнести надежность, он прекрасно противостоит пучению, сезонному передвижению почвы. Подходит для объектов с высоким УГВ. Из минусов то, что при возведении представленной системы нет возможности оборудовать полноценное подвальное помещение.

Комбинированные

Комбинированный савайный фундамент для дома

Представляет собой специальную платформу, которая сочетает в себе одновременно несколько технологий. Включает в себя забивную и буронабивную технику. В самом начале ввинчиваются сваи, сверху закладывается ленточная конструкция.

Ведущий элемент данного типа фундаментной системы может иметь различное сечение. Производители обычно предлагают круглые, квадратные, прямоугольные и полые квадратные. «Первый стройцентр Сатурн-Р» реализует богатый выбор стройматериалов для возведения и обустройства фундамента. Вся продукция исключительно высокого качества, соответствует ГОСТам и утвержденным стандартам. Мы сотрудничаем напрямую с проверенными производителями качественных строительных материалов.

Типы свайных фундаментов по материалу

Деревянный. Чаще всего используется сосна, ель, дуб, лиственница, кедр. Обычно данный вариант применяется для бревенчатых домов. Силовые элементы оснащаются стальным наконечником. К плюсам можно отнести доступную стоимость, экологическую безопасность. Из минусов невысокая несущая способность.

Металлический. Изготавливается из высокопрочной стали. Конструкция может иметь различную конфигурацию в виде большого стержня. Специальное лакокрасочное покрытие защищает металл от коррозии. Металл покрывают битумной мастикой, цинком или же специальными гидрофобными составами. Монтирование производится вручную, чаще при помощи оборудования. К плюсам можно отнести невысокую стоимость, быстрый монтаж, основание из металла подходит для малоэтажного строительства. Срок эксплуатации составляет более 100 лет.

Железобетонный. Оптимальный вариант при возведении домов, коттеджей. Свайные элементы из железобетона изготавливаются на заводах в соответствии со стандартами и ГОСТами. Для их погружения в землю используют специальный кран и технику. Они бывают забивными, буронабивными. Армирование изделий обеспечивает прочность. Из минусов высокая стоимость в сравнении с деревянными и металлическими.

Пластиковый. Современный тип фундамента. Внутрь пробуренных отверстий устанавливают канализационные трубы, затем укладывают арматурный каркас и заливают раствором. Конструкция получается достаточно прочной. Чаще всего используется при возведении легковесных построек сельскохозяйственного назначения. К плюсам относится доступная стоимость, легкий вес. Из минусов ограниченная грузоподъемность.

Какой свайный фундамент лучше?

Железобетонная конструкция является самым оптимальным вариантом. По своим техническим и эксплуатационным параметрам она мало чем уступает ленточному фундаменту. Ее главным преимуществом является высокая грузоподъемность и способность выдерживать повышенную нагрузку, что делает фундамент универсальным в использовании. Чаще всего применяются квадратные сваи, армированные стальной арматурой.

При выборе материалов всегда учитывается плотность почвы, рельеф участка и особенности возводимого объекта. Монтирование включает в себя расчистку площади, бурение, монтирование свайных элементов, обустройство ростверка и монтаж закладочных элементов. Если бюджет ограничен, можно использовать винтовые металлические сваи.

Окончательное решение по поводу выбора фундамента следует принимать после изучения грунта, типа строения, глубины промерзания почвы и показателя УГВ. Соблюдение технологий монтажа обеспечит необходимую прочность и долговечность готового строения.



Товары из статьи