Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Виды профнастила и области применения

Крыши, фасад, ворота, теплицы, хозяйственные постройки сегодня нередко возводятся с использованием металлических профилированных листов. Делать выбор в пользу данного стройматериала многих побуждает высокая прочность, легкость и сравнительно недорогая стоимость. Основа изделия – это холоднокатаная сталь, покрытая специальным защитным составом, цинком, полимером или другим компонентом. Жесткость материала зависит от толщины листа и высоты профиля.

Производители предлагают различные виды профлистов, которые отличаются по размерам. Наибольшей популярностью пользуются изделия шириной 1200 мм, а толщиной 0,35/0,4/0,5 мм. От размера и высоты готового изделия зависит наименование марок профлиста. Ребра жесткости могут иметь форму круга, треугольника, трапеции. Благодаря ребрам жесткости изделие может выдерживать повышенные нагрузки и использоваться не только для возведения перегородок и заборов, но также и кровельной системы.

Что представляет собой профнастил

Строительный материал изготавливают из высокопрочной стали на специальных станках путем холодной прокатки. На последующем этапе изделие покрывается защитным составом. Независимо от разновидности профнастил представляет собой многослойную структуру: металлический лист, грунтовое покрытие, полимерный слой и защитная монтажная пленка. С внутренней стороны изделие покрывается грунтовкой, защитным лаком. Металлоизделия могут быть окрашены как с одной, так и с двух сторон.

изготовление профнастила

Изготовление профлиста

Металлические листы производят на специализированных станках путем одномоментной прокатки всех гофр и с последовательной прокаткой. Первый вариант производства считается более эффективным и надежным. Второй позволяет минимизировать вероятность появления брака, исключает появление дефектов. Готовая продукция на специальных станках обрезается по требуемым параметрам в соответствии с ГОСТ, после чего покрывается цинковым или же полимерным составом. В последнее время достаточно часто используется полимерное покрытие на основе акрила, благодаря чему листы получаются устойчивыми к агрессивным веществам и ультрафиолету.

Профлист по техническим параметрам подразделяется:

По толщине. Изделие может иметь толщину от 0,35 до 1,7 мм. В некоторых случаях возможно изготовление материала на заказ с учетом индивидуальных пожеланий заказчика. Наиболее ходовыми считаются листы толщиной 0,45–0,55 мм.

По ширине. Продукция обычно идет шириной от 1 метра и больше. Самыми распространенными являются изделия 1,1–1,2 метра шириной. Важно отметить, что с увеличением высоты волны происходит потеря полезной ширины листа.

По длине. Производители предлагают листы различной длины в пределах от 0.2–12 метров. Самыми распространенными являются изделия 1,8–2,2 метра длиной. Они удобны с точки зрения транспортировки, а также с ними легко выполнять монтажные работы.

Дополнительно обращают внимание на толщину защитного слоя. Это достаточно важный фактор, так как от него будут зависеть антикоррозийные показатели стройматериала. Ходовым считается металлопрофиль с цинковым покрытием 100 г/м2.

ангар из профнастила

Где применяется профнастил

  • Сооружение ангаров, хозяйственных построек.

  • Возведение малоэтажных объектов.

  • Сооружение несъемной опалубки.

  • Монтирование ограждающих конструкций, ворот, калиток.

  • Строительство торговых павильонов, гаражей, складских помещений.

  • Возведение АЗС, помещений на производствах.

  • Сооружение кровельных систем.

  • Создание межэтажного перекрытия.

Область применения профнастила безгранична. Металлоизделие имеет оптимальные технические показатели и сравнительно недорогую стоимость. Изделия со специальным декоративным покрытием используются для наружной облицовки, индивидуального дачного и коттеджного строительства. Сегодня существует богатое разнообразие всевозможных видов кровельного и стенового профнастила.

профнастил разновидности

Виды профлиста

В наименовании профилированного металлоизделия всегда присутствует буквенно-цифровое обозначение. Это позволяет подобрать подходящий стройматериал для конкретного типа строительных работ. Выделяют 4 модификации. Рассмотрим каждую из них подробнее.

Профилированный лист С-8 х 1150 (ECOSTEEL_T-01-Сосна-0.5)С – Стеновой. Представленная модель используется для возведения заборов, ограждающих конструкций. Ее используют при возведении ангаров, хозяйственных объектов, фермерских хозяйств. Стройматериал отличает невысокая несущая способность и отсутствие дополнительных ребер жесткости. В стандартном исполнении он имеет ширину 1200 мм.

Среди самых распространенных видов профнастила можно выделить С8/С10. Изделие имеет волнистую поверхность, покрыто цинком или полимерным составом. Используют его для возведения щитовых и ограждающих конструкций, стальных заборов, в качестве материала для облицовки стен и стеновых конструкций.

Профилированный лист С-21*1000 (ПЭ-01-1015-0,45)К категории более прочных стеновых изделий можно отнести С18/С21. Металлоизделие востребовано не только при возведении заборов, такой тип профнастила достаточно часто используется и для крыши. Изделие имеет ребристую трапециевидную форму. В отличие от предыдущих марок материал применяется в качестве основных сэндвич-перекрытий. С21 нередко используют в качестве облицовки стен в быстровозводимом строительстве.

 

Профилированный лист Н-75*750 (ПЭ-01-9003-0,8)

Н – Несущий. Вид оцинкованного профлиста с улучшенными техническими характеристиками. К его преимуществам можно отнести способность выдерживать значительные нагрузки. Отличительной чертой металлического листа является наличие увеличенной высоты рельефа и наличие дополнительных ребер жесткости.

Выделяют модификации Н60/Н75/Н114. Первый вариант больше подходит для заборов, фасада и обустройства несъемных опалубок. Габаритная ширина изделия 902 мм. Н114 используют для возведения несущих конструкций и кровли. Изделие незаменимо при капитальном строительстве. Его отличает устойчивость к механическим воздействиям, а также повышенная прочность.

Профилированный лист НС-35*1000 (ПЭ-01-3003-0,45)НС – Универсальный. Один из видов профлиста с безупречными техническими характеристиками. Изделие представляет собой нечто среднее между несущим и стеновым материалом. Самым ходовым считается стройматериал с маркировкой НС35. Кровельная система получается достаточно прочной и герметичной. Материал часто используют для павильонов, бытовых помещений, гаражей, ангаров. Готовая продукция может быть окрашена в любой цвет, благодаря чему ее можно применять для самых различных целей и задач.

Выделяют также модель НС44. В сравнении с предыдущим материалом изделие имеет дополнительные ребра жесткости. Представленный тип профилированного листа используется для кровли, при возведении павильонов, ангаров и быстро строящихся сооружений. Изделие с маркировкой НС относится к кровельным, способно выдерживать повышенную нагрузку от снега, льда и ветра. Специальное защитное покрытие препятствует образованию коррозии. Материал прекрасно противостоит ультрафиолетовому излучению и агрессивным факторам воздействия.

Профилированный лист МП-20*1100 (ПЭ-01-3005-0,45)

МП – Универсальный. Данный вид профлиста может иметь различные цвета и отличается широким спектром применения. Рельеф может быть волнообразным, трапециевидным. Среди самых распространенных вариантов можно выделить МП10/МП20. Изделие широко используется при возведении фасадов, заборов, имеет привлекательный дизайн и надежное исполнение. Материал нередко используется в быстровозводимом строительстве.

Мы рассмотрели какие бывают виды профлиста и где каждый из них используется. Внешне их легко различать по высоте ребер жесткости. Стеновые обычно имеют низкий профиль, а несущие высокий. Важно отметить, что у каждого металлоизделия высота волны колеблется от 8,1 до 114 мм.

типы профнастила для крыши

Виды профнастила для кровли

При обустройстве кровельной системы чаще всего используется изделие с маркировкой НС. Данный тип профлиста для кровли имеет наибольшую высоту при средней толщине листа. Дополнительно следует отметить, что материал имеет небольшой вес, что дает возможность минимизировать нагрузку, оказываемую на стены и фундамент здания. Листы имеют специальные капиллярные канавки, благодаря которым можно исключить проникновение влаги в подкровельное пространство. Соблюдение технологий монтажа обеспечит длительный срок службы кровельной конструкции.

Также узнайте больше о том, какие материалы для кровли бывают.

профлист для обшивки дома

Виды профлиста для фасада

Для фасадных работ используется металлоизделие с маркировкой С. Представленный вид профлиста применяется для обшивки дома. Изделие имеет оптимальную толщину, невысокую гофру. Очень часто используется при скоростном строительстве жилых и нежилых объектов. Возводят деревянную конструкцию, укладывают утеплитель и поверх монтируют профилированный лист. Отличная альтернатива камню, кирпичу, шлакоблоку. Позволяет минимизировать затраты и увеличить скорость проведения строительных работ.

забора из профнастила

Типы профлиста для забора

В данном случае используют универсальное металлоизделие НС. Представленный вид стройматериала представляет собой что-то среднее между стеновым и несущим профилированным покрытием. Такой вид профлиста может использоваться как для крыши хозобъектов, так и для сооружения всевозможных ограждающих систем. С его помощью нередко возводят стальные заборы на различных загородных участках. Используют его также в качестве временных ограждающих конструкций при строительстве коттеджей и частных элитных домов.

Читайте также, как правильно сделать забор из профлистов своими руками.

профлист разновидности

Востребованные марки и разновидности профлиста

  • С8, С10. Имеют бюджетную стоимость, широко используется для обшивки стен и сооружения заборов.

  • С21. Незаменим для возведения легкой кровли, при обустройстве дачных домиков, хозяйственных построек.

  • НС35. Профлист многофункционального применения с повышенной жесткостью. Используется для обшивки стен, ограждений, несущих конструкций.

  • Н75. Металлоизделие промышленного назначения. Данный вид профлиста имеет широкую волну, характеризуется повышенной жесткостью. Используется для сооружения ангаров, производственных помещений.

При приобретении важно обращать внимание на буквенно-цифровое кодовое значение. Например, С10-035-1100-2100 означает что лист имеет высоту гофры 10 мм, толщину 0,35 мм, рабочую ширину 1,1 метр, а общую длину 2,1 метра. Помимо этого, в документации может присутствовать и другая аббревиатура, указывающая на то, какое покрытие имеет изделие: оцинкованное (ОЦ), полиэстровое (ПЭ) (или ПЭП - полиэстр в защитной пленке), алюминоцинковое (АЦ), электролитическое цинковое (ЭОЦП) и другие. Дополнительные аббривеатуры в названии профлиста могут значить: Т - текстурированный, Д - двухсторонний, БЦ - бесцветный.

Как выбрать профнастил

При приобретении продукции важно обращать внимание не только на технические показатели и маркировку, но и на другие важные детали, наличие очевидных вмятин и царапин, повреждение защитно-декоративного покрытия. При покупке профлиста для крыши, стен различных видов и формы запрашивайте документацию, подтверждающую качество. Если продукция не соответствует заявленным характеристикам необходимо потребовать возврат или обмен.

В тех случаях, когда профилированный лист приобретается для кровли лучше всего брать маркировку НС с полимерным покрытием. Полимерный состав обеспечит надежную защиту от воды, влаги. Это позволит исключить образование коррозии. Помимо этого, кровельный лист должен иметь профиль ниже 20 мм. Если же изделие приобретается для обшивки стен и строения, отдают предпочтение металлоизделию с маркировкой С. Материал будет прекрасно выдерживать повышенную нагрузку, в том числе и воздействие внешних факторов.

Если вам необходим недорогой и прочный строительный материал, обратите внимание на профнастил. С его помощью можно облегчить проведение основных строительных работ.

Строительный магазин «Первый стройцентр Сатурн-Р» предлагает различные виды профнастила для забора, обшивки жилых строений, обустройства кровли и строительства различных объектов. У нас представлен богатый выбор стройматериалов, которые отличаются по размерам и техническим характеристикам. Сотрудничаем напрямую с производителями, поэтому у нас самые выгодные расценки. Если вы затрудняетесь в выборе подходящего стройматериала, опытные консультанты помогут вам подобрать лучшее решение.



Товары из статьи