Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Плюсы и минусы облицовки фасада дома кирпичом

Кирпич для облицовки прочен и надежен, защитит несущую стену от ветра, влаги, механических повреждений. Отличная звуко- и теплоизоляция. При этом он достаточно дорогой и тяжелый.

Облицовка кирпичом: преимущества и недостатки

Что делает кирпич в облицовке фасадов столь привлекательным?

Обилие вариантов экстерьера

Современный рынок предлагает множество расцветок кирпича, от белой через желто-красные оттенки до бурых и черных, что открывает простор для творчества.

Можно выкладывать кирпичом геометрически правильные фигуры и полноценные узоры. На контрасте светлых и темных тонов подчеркнуть углы, проемы, верх и низ здания. Выложить уступы и выступы, в сочетании с контрастом цветов формирующие колонны и пилястры.

Глядя на каталоги современных отделочных фирм, остается лишь поражаться тому, как много придумано видов облицовки кирпичом фасадов домов.

облицовочный кирпич плюсы и минусы

Защита несущих стен и простая замена

Облицовка кирпичом - дополнительная стена, защищающая дом от внешней среды. Ее делают даже для кирпичных зданий. Заменить или отремонтировать облицовку в разы проще и дешевле, чем капитальную стену.

Тепло- и звукоизоляция

Материал кирпича сам по себе пористый, с множеством крохотных воздушных карманов. Дополнительно, чтобы облегчить кирпич, в нем делают специальные полости. А теплопроводность воздуха всего 0,0259 Вт/(м*град). Сама глина, из которой делают кирпичи, имеет теплопроводность 0,7-0,9, итоговый показатель для кирпича выходит посередине - 0,44.

Для сравнения, у бетона теплопроводность 1,7-1,75, у металлов составляет десятки единиц.

Также облицовка кирпичом хорошо глушит уличный шум. Стенка в полкирпича имеет индекс звукоизоляции в 47 децибел.

Долговечность

Еще один плюс кирпичной облицовки - большой срок службы. Она легко простоит 20 и более лет.

Плата за преимущества

За достоинства кирпича придется заплатить. Причем уже на этапе проектирования - фундамент должен выдержать дополнительный вес кирпичной облицовки.

Недешевым выйдет и материал, равно как и работа - прайсы строительных фирм начинаются в районе 1200-1300 рублей за кв.м, верхняя планка выходит за 2 000. Она зависит от сложности работ (обычная или фигурная кладка), а также от типа кирпича.

Гиперпрессованный кирпич

Какой кирпич используют для облицовки домов

Характеристики и срок службы облицовки во многом зависят от свойств материала. Есть несколько видов, и каждый облицовочный кирпич имеет свои плюсы и минусы.

Силикатный кирпич

Его основа - смесь извести и песка белого цвета. Он дешевле красного керамического, сопоставим по прочности и теплопроводности, но хуже выдерживает морозы и впитывает влагу. Для северных широт он вряд ли подойдет, но в сухом климате используется часто.

Керамический кирпич

Самый распространенный. Он представлен в гамме многочисленных буро-красных оттенков. Дороже силикатного, но все еще доступен, прочен, устойчив к влаге и перепадам температуры. Из важных требований к облицовочной партии - качество формы. Не должно быть никаких сколов и других повреждений.

Клинкерный кирпич

Производится из особой глины, обжигается при повышенной температуре, а потому прочнее, влагоустойчивее и долговечнее. Из недостатков - плохая звукоизоляция и высокая цена.

Гиперпрессованный кирпич

В отличие от всех других видов облицовочного кирпича, получается не обжигом, а прессованием известняковых пород с цементом. Очень прочен, устойчив к температурам и влаге, но тяжел. Теплопроводность выше, чем у керамического кирпича. Своеобразная внешность позволяет делать из него долговечную отделку под камень дешевле, чем из натурального камня.

Дорогая на первый взгляд, отделка фасада кирпичом становится все более выгодной с каждым годом. Фасад не надо подкрашивать, ремонтировать, менять. Лучшие клинкерные облицовки стоят по 50 лет и дольше, не теряя защитных характеристик и оригинального привлекательного вида.

Интернет-магазин «Первый стройцентр» предлагает различные виды кирпичей для облицовки фасадов домов. На всю продукцию предоставляется гарантийная и техническая документация.