Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Как выбрать и установить камин в частном деревянном доме?

Сложно найти материал, более природный и более подходящий для создания экологически чистого жилья, чем древесина. Добротный сруб – это жилье с комфортным микроклиматом в течение всего года, а установка печи или камина в деревянном доме позволяет сделать его еще и очень теплым. Однако деревянное домостроение предполагает усиленное внимание к организации пожарной безопасности, так как древесина также является весьма и весьма горючим материалом.

В частности, речь идет о необходимости соблюдения мер безопасности при прокладке инженерных коммуникаций – электропроводки и тех видов систем обогрева, которые предполагают наличие открытого огня. Сегодня поговорим о том, как выбрать камин для загородного дома, а также рассмотрим правила установки печи или камина в деревянном доме.

Критерии выбора: что нужно учесть, рассматривая варианты

Какую печь камин выбрать для деревянного дома? Выбор камина зависит не только от предпочтений владельца дома, но и от того, соответствуют ли условия эксплуатации требованиям пожарной безопасности выбранного варианта (или готовности владельца создать эти условия). При выборе камина для дома руководствуются соотношением площади обогреваемых помещений и способности печи обогреть эту площадь. Камины различаются по внешнему виду, конструкции, а также по типу монтажа и по характеру используемого топлива.

Виды каминов по характеру размещения

  • Угловые, такие конструкции располагают в углах помещений;

  • Стеновые, которые, соответственно, располагают вдоль стены. Такие камины, в свою очередь, подразделяются на пристенные, размещаются вплотную к стене, и встраиваемые (в стену). Последние традиционно используют для обогрева смежных жилых помещений;

  • Изолированные – такие камины не примыкают к какой-либо из стен здания, а располагаются на расстоянии, чаще всего, по центру, иногда такие камины стилизуются под печи, которые ранее стояли в избах.

Виды каминов по виду топлива

Среди огромного ассортимента каминов и печей, предлагаемых на современном рынке, желательно подобрать вариант с оптимальным соотношением экономичности и энергоэффективности. Какой же камин выбрать для загородного деревянного дома? Сегодня владельцы коттеджей могут рассматривать следующие варианты:

Твердотопливные. Печи, которые используют в качестве топлива древесину, уголь, брикеты. Основные условия установки: наличие отдельного фундамента и качественная изоляция поверхностей, которые прилегают к камину;

Электрокамины. С точки зрения пожарной безопасности такие устройства являются наиболее безопасными, для работы устройства необязательно даже сооружать дымоход. Основное условие установки: правильно спроектированная электропроводка, способная выдерживать соответствующие нагрузки;

Биокамины. Такие камины работают на этаноле, они появились относительно недавно и отлично подходят для деревянных домов, выполняют не только функцию отопления, но являются эффектным украшением интерьера. При сгорании выделяют пар, который увлажняет воздух, а вот сажи, золы и продуктов сгорания нет, поэтому дымоход для таких каминов не нужен. Бывают напольными, подвесными, настенными, а также настольными;

Газовые. Наиболее экономичный вариант отопления. Работают на природном газе, установка дымохода является обязательным условием.

Материалы для изготовления печей и каминов

Устройство камина в доме зависит от его разновидности, однако базовые элементы разных моделей изготавливаются из одних и тех же стандартных материалов. Топки печей и каминов выполняются из стали или чугуна, открытые топки для использования в домах из дерева оснащаются защитными экранами из закаленного стекла или металла. Топки встраиваются в конструкции, изготовленные из кирпича, натурального или искусственного камня, и даже из дерева. К верхней части примыкает дымоход, который закрывается декоративными отделочными материалами.

Классический камин – сооружение, которое обустраивается на отдельно стоящем фундаменте, топка выложена огнеупорным кирпичом (шамотный). Остальная часть конструкции выкладывается кирпичом (он должен быть полнотелым). Для обустройства дымохода используют металлическую трубу или все ту же кирпичную кладку.

Установка камина в частном деревянном доме

Собственно, монтаж приобретенного камина в деревянном доме осуществляется в соответствии с инструкцией производителя, и проводится только из комплектующих, предназначенных именно для выбранной модели. В зависимости от вида печи или камина могут присутствовать различные требования к организации безопасного отопления, мы же приведем общие рекомендации, которые позволят избежать пожароопасных ситуаций.

Итак, еще до момента выбора того или иного устройства нужно знать правила установки печи или камина на даче, в особняке или скромном коттедже:

  • Прежде всего, нужно знать, что печь обустраивают после того, как деревянный дом пережил естественную усадку, это происходит через 12 месяцев после завершения строительства;

  • Размещение топок открытого типа на мансардах или верхних этажах недопустимо, как и обустройство каминов прямо на деревянных перекрытиях. Печи должны базироваться на фундаменте, который залит отдельно от фундамента дома и изолирован от него;

  • Для классического камина наличие дымохода является обязательным условием;

  • Вне зависимости от вида камина все деревянные поверхности (или поддерживающие горение) нужно надежно изолировать от перегрева и попадания искр;

  • Устанавливать возле камина мягкую мебель, размещать текстильный декор, вешать шторы запрещено;

  • Топка должны быть оснащена защитным экраном, и в пределах досягаемости должен находиться огнетушитель.

Если по каким-то причинам перечисленные условия нельзя выполнить, стоит отдать предпочтения более безопасным каминам, нежели классическая разновидность – электро- или биокаминам.

Установка камина своими же руками в деревянном доме – дело ответственное, требующее понимания правил, а также наличие определенных навыков. Не стоит обустраивать печь или камин самостоятельно, если вы планируете заняться этим впервые. Доверьте проведение работ мастерам компании «Первый стройцентр Сатурн-Р», которые создадут камин в соответствии с действующими нормами и правилами – не рискуйте своим имуществом, а также здоровьем своей семьи.