Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Теплоизоляционные цилиндры

В наше время вопрос энергосбережения стоит как никогда остро. Одним из примеров области, где всегда актуальны вопросы энергосбережения, являются системы отопления и водоснабжения.

«ПЕРВЫЙ СТРОЙЦЕНТР САТУРН-Р» создан в 2013 году и уделяет особое внимание требованиям энергоэффективности, эксплуатационной надежности и долговечности теплоизоляционных материалов. Теплоизоляционные материалы ISOTEC в полной мере отвечают вышеперечисленным требованиям.

В России концерн «Сен-Гобен» выпускает техническую теплоизоляцию для промышленных предприятий и тепловых сетей под брендом ISOTEC и наша компания является официальным дилером.

На заводе ЗАО «Минплита», расположенном в г.Челябинск, производится полный ассортимент минераловатных плит, матов и цилиндров на основе базальта.

Производство оснащено современным высокотехнологичным оборудованием. Качественное сырье позволяет получать волокно высочайшего качества. Теплоизоляционные материалы ISOTEC обладают высокими теплофизическими и эксплуатационными характеристиками, отвечают самым сложным требованиям современных производств.

Говоря о системах отопления и водоснабжения, как правило, подразумеваются трубопроводы, круглое сечение и малый диаметр (до 273 мм) которых позволяют использовать особый вид теплоизоляционных материалов – минераловатные цилиндры.

Минераловатные цилиндры представляют собой готовые изделия из каменной ваты в виде цилиндров или сегментов цилиндра, имеющих внутренний диаметр, соответствующий внешнему диаметру труб и различную толщину теплоизоляционной стенки.

Существуют 2 типа минераловатных цилиндров: вырезные и навивные цилиндры.

Вырезной цилиндр производится методом вырезания из готовых плит каменной ваты общестроительного назначения определенной плотности (как правило 80-140 кг/м3). Волокна в нём расположены параллельно друг другу, как в плите, поэтому тепловой поток внутри не задерживается.

Достоинства:

  • низкая цена готового изделия;

  • простая технология производства;

  • дешевое исходное сырье;

  • короткий срок производства;

  • возможность применения на трубопроводах диаметром свыше 273мм;

  • возможность изготовления минимальной партии (от 1 шт.).

Недостатки:

  • неравномерная теплопроводность по окружности цилиндра;

  • для труб диаметром свыше 89мм изготовление из сегментов, что усложняет монтаж изделия;

Навивной цилиндр производится методом навивки слоёв каменной ваты на специальную оправку. При этом волокна по всей окружности имеют одинаковую ориентацию, перпендикулярную направлению теплового потока.

Достоинства:

  • равномерная теплопроводность по всей окружности цилиндра.

  • до диаметра 273мм включительно изготовление цельного несегментированного цилиндра, что упрощает монтаж изделия;

Недостатки (в сравнении с вырезными цилиндрами):

  • высокая цена готового изделия;

  • больший срок производства;

  • более сложная технология производства;

  • невозможность производства для диаметров свыше 273 мм;

  • невозможность изготовления минимальной партии.

Как показывает практика, основным критерием, которым пользуются при выборе типа цилиндров, является цена. На сегодняшний день вырезные цилиндры дешевле навивных примерно на 20-30%.

Для того, чтобы разобраться идентичны ли вырезные и навивные цилиндры по техническим характеристикам сравним два типа цилиндров:

Технические характеристики

 Isotec Section (навивные)

 Isotec Shell (вырезные)

Плотность, кг/м3

от 110 до 140

от 140 до 175

75-125

Внутренний диаметр, мм

64-273

18-60

18-273

Длина, мм

1200

1200

1000

Толщина стенки, мм

от 20 до 80

от 20 до 80

от 30 до 90

λ10, Вт/м·К

0,036

0,036

0,039

λ25, Вт/м·К

0,038

0,038

0,046

λ125, Вт/м·К

0,049

0,048

0,067

λ300, Вт/м·К

0,089

0,087

0,110

Класс пожарной опасности

КМ0/КМ1 (с фольгой)

КМ0/КМ1 (с фольгой)

КМ0/КМ1 (с фольгой)

Группа горючести

НГ/Г1 (с фольгой)

НГ/Г1 (с фольгой)

НГ/Г1 (с фольгой)

Макс. рабочая температура, °С

640

640

640

 

Сравнение теплопроводности навивных и вырезных цилиндров показывает, что при температуре 125 °С теплопроводность вырезных цилиндров выше на 37%. Соответственно, чтобы заменить навивной цилиндр, который заложен в проекте, на вырезной без увеличения теплопотерь, необходимо применить толщину на 37% больше.

 

Таким образом, если на трубопроводе для обеспечения необходимых параметров теплоизоляции достаточно применения навивного цилиндра толщиной 40мм, то применение вырезного цилиндра на этом же трубопроводе потребует увеличение его толщины до 60мм, что уже нивелирует разницу в стоимости между двумя типами цилиндров.

Для наглядности:

Также при выборе цилиндров следует обращать внимание на наличие протоколов испытаний, подтверждающих заявленные производителем характеристики продукта.

Большинство производителей технической изоляции не могут себе позволить провести испытания цилиндров из каменной ваты и получить «Техническое свидетельство о пригодности для применения в строительстве новой продукции и технологий, требования к которым не регламентированы нормативными документами полностью или частично и от которых зависят безопасность зданий и сооружений».

Те же, кто могут, проводят испытания теплопроводности продукции по ГОСТ 30256-94 «Материалы и изделия строительные. Метод определения теплопроводности цилиндрическим зондом», согласно которому испытания проводят на ПЛОСКОМ образце.

Производители вырезных цилиндров проводят испытания исходного сырья, т.е. общестроительной теплоизоляционной плиты, теплопроводность которой замеряют в направлении, перпендикулярном общей ориентации волокон, и в этом направлении теплопроводность минимальна. На выходе получаются хорошие показатели теплопроводности, и в то же время нет никаких упоминаний о неравномерности изоляционных свойств материала. В связи с этим конечного потребителя зачастую вводят в заблуждение, показывая заниженные значения теплопроводности на бумаге, но при этом неподтвержденные должными протоколами испытаний.

Компания Isotec (ООО "Сен-Гобен Строительная Продукция Рус") пошла другим путем и испытала свои минераловатные цилиндры по стандартам EN ISO 8497:1996 и ГОСТ 32025-2013 в Научно-исследовательском институте строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук (г.Москва) и в Forschungsinstitut für Wärmeschutz e.V. München (г.Лоххам, Германия).

Вышеуказанные стандарты являются на сегодняшний день наиболее адекватными для измерения теплопроводности материалов цилиндрической формы, поскольку испытания материала по ним проводятся исключительно на трубе и снятие измерений теплового потока происходит с нескольких точек изделия, чтобы оценить равномерность теплопроводности по цилиндру.

Итого:

Навивные цилиндры - наиболее целесообразный вариант теплоизоляции трубопроводов малого диаметра (до 273мм) по соотношению технических и финансовых показателей, при наличии должных протоколов испытаний (см. выше).

Вырезные цилиндры целесообразно применять при условии, что:

  • тепловые потери не играют большой роли (например, в системе изоляции стальных дымоходов);

  • требуется изготовление минимальной партии (например, от 1 шт.);

  • требуется изготовления любых типоразмеров (например, для трубопроводов диаметром свыше 273мм).

В качестве подтверждения высокого качества продукции, «ПЕРВЫЙ СТРОЙЦЕНТР САТУРН-Р» предлагает на безвозмездной основе произвести монтаж теплоизоляции производства ISOTEC на каком-либо участке трубопровода вашего предприятия и провести энергоаудит.

После монтажа изоляции, специалисты ISOTEC:

  • выполнят ИК-съемку трубопровода со смонтированной изоляцией;

  • рассчитают текущие энергопотери с использованием полученных термограмм;

  • рассчитают экономический эффект использования технической изоляции ISOTEC в сравнении с той, что используется на вашем предприятии на текущий момент;

  • предоставят отчет с технико-экономическими расчетами и выводами.

Данные мероприятия позволят Вам оценить потенциал энергосбережения основных ресурсов по тепловой энергии на Вашем предприятии, а также эффективность используемой теплоизоляции предприятии на данный момент.

Региональный руководитель ISOTEC
Паршаков Алексей

Руководитель проекта техническая изоляция
ПЕРВЫЙ СТРОЙЦЕНТР САТУРН-Р
Моисеев Михаил



Товары из статьи