Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Железобетонные забивные сваи: характеристики, виды, маркировка по ГОСТу, технология производства

При возведении многоэтажных объектов, крупных торгово-развлекательных центров, производственных комплексов всегда используется высококачественное и надежное основание. Это может быть ленточный, стаканный, столбчатый и свайный фундамент. Последний вариант считается более надежным, устойчивым, способным выдерживать повышенные нагрузки. На выбор размера забивных свай влияет этажность, масса строительного объекта, эксплуатационные нагрузки и другие факторы. Во внимание принимается также рельеф местности, УГВ, состояние рабочей площадки и сейсмические показатели в конкретном регионе.

Что такое ЖБИ сваи?

Железобетонная свая – это бетонная конструкция с металлическим армированием стержнеобразной конфигурации. Один край имеет конусообразную форму, что обеспечивает наиболее быстрое и эффективное погружение в грунт. В процессе выполнения фундаментных работ их конусовидной частью погружают в землю, затем связывают между собой и полностью бетонируют. Благодаря этому формируется свайно-монолитное основание. На этапе разработки проектной документации определяется тип железобетонных свай, их размеры и количество. Большое предпочтение отдается изделиям, в которых используется бетон с высоким пределом прочности. Каждая модификация имеет свою маркировку согласно ГОСТ 1984-2021 на железобетонные сваи.

Для повышения трещиностойкости железобетонные сваи подвергают напряжению и пропитывают специальным составом на основе нефтяных компонентов. Высококачественные бетонные конструкции с металлическим армированием улучшают несущие способности грунта. При их возведении обеспечивается защита котлована от грунтовых вод и удержание грунта. Готовые стержни могут иметь квадратное, прямоугольное, закругленное сечение с плоским, расширенным, заостренным концом. Более усовершенствованные модели имеют на конце металлический винт. Больше информации о том, что такое железобетонная свая и в каком году начали их применять можно получить на официальном сайте производителя.

типы железобетонных свай

Виды свай

По материалу изготовления

  • Дерево. В последнее время применяется крайне редко. Изготавливают их из дуба, лиственницы и других твердых пород древесины. Используются деревянные конструкции для возведения небольших строений, дачных домиков, хозяйственных построек. Обычно они идут с металлическим наконечником. Дерево обрабатывается специальным составом. Срок службы составляет от 35 до 55 лет.

  • Металл. Высокопрочные металлические изделия, которые в сравнении с деревянными конструкциями способны выдерживать значительную нагрузку. Для производства используется швеллер, рельсы, трубный металлопрокат. В основном это сталь, которая отличается повышенной коррозионной стойкостью, способностью противостоять агрессивной среде. Период эксплуатации достигает около 50 лет.

  • Железобетон. Конструкции повышенной прочности, способные выдерживать высокие нагрузки. Представляют собой большой бетонный стержень, усиленный внутри армированной системой. Для изготовления железобетонных свай различных видов используется высококачественный бетон, который соответствует госстандартам по показателям морозостойкости и водонепроницаемости, а также трещиностойкости.

В строительстве крупные объекты возводят в основном на ЖБ сваях, так как они более универсальны, надежны. Железобетонные изделия классифицируются по форме, бывают квадратными, прямоугольными и круглыми, и конструктивным особенностям, монолитные полностью готовые и составные. Изделия также отличаются по типу армирующего каркаса и виду нижнего наконечника. Существует специальная таблица по типу армирования железобетонных свай, с которой можно ознакомиться при заказе продукции. Форма продольного сечения может быть призматической или цилиндрической.

Классификация ЖБ свай

Виды ЖБИ свай

По типу армирующего каркаса

– напрягаемые (применяется термически и механически упрочненная стержневая горячекатанная арматура или высокопрочная проволока);
– ненапрягаемые (применяется стержневая горячекатанная арматура).

По форме поперечного сечения

– квадратное;
– прямоугольное;
– круглое.

По форме продольного сечения

– призматические;
– цилиндрические.

По наполнению внутренней полости

– сплошного сечения (цельные) – 10 типоразмеров;
– полые (с круглой или квадратной полостью) – 26 типоразмеров.

По возможности наращивания

– монолитные;
– составные (состоящие из нескольких частей с цанговым или сварным стыком).

По типу формирования нижнего наконечника

– цилиндрические;
– с расширением;
– с пятой.

 

Существуют также додавливатели свай. Свая-додавливатель – это стальной инструмент, который используется для погружения свай ниже уровня земли и имеет сечение соразмерное погружаемой свае.

Сфера применения

  • Возведение многоэтажных строений.

  • Сооружение частного дома, коттеджа, пентхауса.

  • Укрепление уже существующего основания объекта.

  • Монтаж промышленных объектов различного назначения.

Благодаря своим техническим характеристикам ЖБИ изделия подходят для различных климатических зон, там, где высокие и низкие температуры. Железобетонные сваи квадратного сечения в согласии с ГОСТ широко используются в северных регионах при возведении торговых центров, многоквартирных домов, промышленных цехов.

жб свая изготовления

Технология производства ЖБ свай

  1. Подготовительный этап. Производится подготовка всех материалов, цемента, песка, щебня, воды, арматуры.

  2. Формирование армирующих элементов. Из металлических прутьев соответствующих марок стали формируют конструкцию нужной формы для последующей заливки.

  3. Заполнение формы бетоном. Металлическую форму бетонируют, после чего производится механическое уплотнение путем вибрационного воздействия.

  4. Обработка в печи. Готовое изделие помещают в специальную печь, где происходит затвердевание бетонной конструкции.

В завершение производится извлечение готовых стержней из формы и их проверка на соответствие качеству. В некоторых случаях проводят предварительное напряжение арматуры для улучшения технических характеристик. Производятся забивные сваи различной серии, подбираются в зависимости от объектов. Современные технологии дают возможность полностью автоматизировать процесс и ускорить работу по производству свай ЖБИ любых марок.

Каждое изделие в обязательном порядке маркируется и штампуется. Контроль качества на всех этапах является неотъемлемой составляющей производства. Забивные сваи проверяются на длину, ширину и другие параметры, в том числе требования безопасности. Надлежащий контроль позволяет выпускать изделия высокого качества. Изготовление ЖБИ свай производится строго в соответствии с госстандартами и строительными положениями.

что такое железобетонные сваи

Технические характеристики железобетонных свай

Для обеспечения хорошей несущей способности забивные сваи должны соответствовать следующим требованиям.

  • Прочность не ниже 200 кгс/см2.

  • Морозостойкость F100 означает возможность монтажа в различных климатических зонах, в том числе в северных регионах.

  • Водонепроницаемость W2 означает отсутствие водопоглощения.

  • Шаг спирали по центру 200-300 мм, по краям 50 мм.

При выборе забивных свай обращают внимание на то, какую нагрузку они способны выдержать, их трещиностойкость, толщину защитного слоя, прочность бетона на сжатие. Производитель обязан предоставить техническую документацию, где будут приведены марки бетона по геометрическим параметрам и комплектности, если речь идет о составных изделиях.

Маркировка железобетонных свай

Маркировка железобетонных свай

В строительной сфере маркировочные данные наносятся в согласии с ГОСТ 23009 и ГОСТ 19804-2021. Госстандарты определяют буквенно-числовую последовательность. В первой группе содержатся данные о типе и размерах ЖБИ сваи, во второй тип армирования и класс изделия, в третьей технические характеристики заготовки. Благодаря техдокументации и маркировке определяется какую нагрузку выдерживает ЖБИ свая и подойдет ли она для данного объекта при строительстве.

В согласии с действующим ГОСТом существуют следующие обозначения:

С – забивные изделия с квадратным сплошным сечением, имеющие поперечное армирование;

СН - свая сплошного квадратного сечения с напрягаемой стержневой арматурой;

СНпр – свая сплошного квадратного сечения с напрягаемой проволочной арматурой;

СНк - свая сплошного квадратного сечения с напрягаемыми арматурными канатами;

СК – забивные стержни с круглым сечением диаметром 400-800 мм;

СП – забивные конструкции квадратной формы с круглой полостью внутри цельные;

СО – сваи-оболочки, которые имеют диаметр 1000-3000 мм, встречаются как цельные, так и составные изделия.

1 СД – сваи-колонны железобетонные квадратного сплошного сечения, двухконсольные, расположенные по крайним осям здания.

2 СД - сваи-колонны железобетонные, расположенные по средним осям здания.

СЦ – сваи железобетонные забивные квадратного сплошного сечения, цельные, без поперечного армирования ствола, с напрягаемой арматурой в центре сваи.

В официальной документации можно ознакомиться с полной расшифровкой маркировки железобетонных свай. К примеру, в документации Минстроя указаны трещиностойкие сваи, имеющие обозначение СУ5-250 – СУ11-300. Представленные ЖБИ сваи отличаются друг от друга по весу, длине, сечению.

Пример: Свая С80.30-11у расшифровывается как:

  • С - забивная квадратная ЖБ свая со сплошным сечением и поперечным армированием.

  • 80.30 – 8000 х 300 х 300 мм – то есть в длину 8 метров (80 см), сечением 30х30 см.

  • 11у – степень армирования, с повышенной ударостойкостью.

  • Весить такая свая будет 1830 кг (1,8 тонны).

Другой пример: Свая С13-40Т6 расшифровывается как:

  • С - забивная квадратная ЖБ свая со сплошным сечением и поперечным армированием.

  • 13-40 – 13 метров в длину, 40х40 см в ширину.

  • Т – трещиностойкая мостовая свая.

  • 6 – дополнительные сведения о марке и классе бетона, его водонепроницаемости и морозостойкости (зависит от места применения сваи).

  • Такая свая имеет уже вес 5400 кг (5,4 тонны).

строительство на жб сваях

Срок службы железобетонных свай

Эксплуатационный период железобетонных изделий зависит от многих факторов. В первую очередь сюда относится то, из какой стали изготовлена арматура, коррозионностойкой или нет. Во вторую правильно ли были подобраны ЖБИ изделия для данного объекта, учитывалась ли оказываемая нагрузка, показатели УГВ. В-третьих, на срок службы влияют климатические условия и характеристики грунта. В среднем срок службы сплошных и составных свай достигает 100-150 лет. При заказе особое внимание обращают на несущую способность бетонных стержней. При этом учитываются показатели трещиностойкости, геологические особенности местности, местоположение ближайших объектов.

Плюсы и минусы железобетонных свай для фундамента

Плюсы и минусы железобетонных свай для фундамента

Железобетонные изделия имеют множество преимуществ, в сравнении со стальными и деревянными конструкциями.

  1. Повышенная прочность. Армированные бетонные стержни способны выдерживать значительную нагрузку, подходят для возведения многоэтажных строений в 10 и более этажей.

  2. Высокая устойчивость к внешним факторам. Изделия не боятся химического состава почвы, высокого УГВ, влаги, огня.

  3. Продолжительный эксплуатационный период. Забивные сваи – это высокопрочные конструкции, способные прослужить более 100 лет при надлежащих условиях эксплуатации.

  4. Монтаж в любое время года. Главным достоинством ЖБИ продукции является возможность проведения строительных работ как в теплое, так и зимнее время. Даже сильные морозы не препятствие для работ.

Среди других преимуществ то, что их можно монтировать на грунтах различных типов. Поэтому они подходят практически для всех регионов. Железобетонные сваи для фундамента отличаются положительными отзывами среди большинства строителей, инженеров и проектировщиков.

Как и любая другая продукция ЖБИ сваи имеют минусы. Среди них высокий уровень шума при проведении монтажных работ, значительный вес конструкции, что требует использование спецтехники. Сколько весит железобетонная свая можно узнать у изготовителя, чтобы определить стоимость доставки до места назначения.

Если вам требуется высококачественные ЖБИ сваи, обращайтесь в «Первый Стройцентр». Предлагаем богатый ассортимент изделий различных марок напрямую от завода изготовителя Сатурн-Р в Перми.