Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Шиферная кровля: технология монтажа

Покрытие кровли шифером является недорогим и очень распространенным способом оформления крыши. В СССР большинство жилья вводилось в строй с крышами из шифера на основе асбестоцементных смесей. А современное строительство не менее широко применяет этот материал, но уже изготовленный из более удобных для монтажа и менее хрупких компонентов.

Что такое шифер

Название материала пришло в русский язык из немецкого и в переводе означает сланец: шифер когда-то изготавливался путем раскалывания глинистого слоистого материала на отдельные пластины. В наше время шифер изготавливается из различных цементных смесей путем формовки, изготавливается также из металла и пластика. Главным его отличительным признаком является волнообразная форма листов.


По этому свойству к отдельному виду шифера можно отнести также профнастил, ондулин, керамопласт.


Самый же популярный вариант – из фиброцемента, где использовавшийся ранее асбест, утяжеляющий конструкцию и считающийся вредным для здоровья человека, заменен на особые минеральные и синтетические волокна.

Шифер: традиции и инновации

Разновидностей шифера существует очень много. Самый распространенный и недорогой шифер – из асбестоцемента, за ним следуют металлический и еврошифер. Попробуем разобраться, что лучше. Вот список самых распространенных видов шифера:

  • асбестоцементный;

  • сланцевый;

  • металлический;

  • евро.


Не вошла в список шиферная черепица, так как это не самостоятельный вид шифера, а лишь способ нарезки и укладки этого строительного материала. Еще одна позиция – шифер римская черепица – называется так лишь из-за соответствия шиферу по форме, но является разновидностью черепицы.


Асбестоцементный шифер

Асбестоцементный шифер

Является массовым именно из-за популярности такой шиферной кровли в СССР. Шиферные крыши многих домов, построенных в то время, до сих пор оформлены этим видом материала. Асбест придает листу прочность достаточную, чтобы волны выдерживали вес ходящего по ним человека. Изготовление листов происходит в специальной форме прессованием. Размещается материал на кровле внахлест и фиксируется кровельными гвоздями или шурупами. На свесах закрепление происходит с применением противоветровых скоб. Стыки плит, ввиду жесткости такого шифера, плотно состыковать удается не всегда. Щели заделываются герметиком или монтажной пеной.

Сланцевый шифер

Сланцевый шифер

Это тот самый материал, который и дал название всему семейству материалов волнистой формы. Преимущества шифера из сланца – натуральность. Сланцевые листы небольших размеров и плоские. Их делают разной формы: квадрат, прямоугольник, трапеция, треугольник. Крыши, покрытые сланцевым шифером, смотрятся очень эффектно из-за характерного блеска шлифованного сланца. Эффект усиливается, если применяются разноцветные пластины, которые придают крыше вид гигантского панно.

Металлический шифер

Металлический шифер

Производится из тонких листов оцинкованной стали – типичный профлист, но покрытый полимерной защитой. Гофрированная поверхность фиксированного на кровле листа придает ему достаточную сопротивляемость продавливанию, а по всем другим видам сопротивления механическим воздействиям материал безусловно лидирует. Главные для этого шифера недостатки – плохая звукоизоляция и высокая теплопроводность. Под такой шифер требуется размещать звукогосящие прослойки.

Еврошифер

Еврошифер

Где впервые появился материал – ясно из названия. В этом материале вместо асбеста применяют нити вулканического стекла, стекловолокно, джут и целлюлозу. Внешне это покрытие отличить от асбестоцементного трудно, но по механическим свойствам еврошифер интересен большей мягкостью и гибкостью, хоть и не уступает по прочности. Материал недорогой и обладает хорошей прочностью. Также он имеет высокие экологические характеристики. На рынке представлены листы разных цветов.

Монтаж шифера

монтаж шифера на крышуОбшить кровельным шифером крышу – просто, требуется лишь соблюдать несложный алгоритм действий и не нарушать правил работы с материалом. Самое главное – использовать надежную страховку, так как работа в любом случае будет происходить на высоте. Шифер не стоит ронять, а также попадать по нему молотком в момент забивки кровельных гвоздей. Если производится распилка асбестоцементного шифера, важно защитить дыхательные пути от попадания пыли.

Устройство шиферной кровли выглядит так:

  • каркас из дерева;

  • поверхностная обрешетка;

  • теплоизоляция;

  • гидроизоляционный материал.

Листы на основание укладываются ориентацией волн сверху вниз. Листы накладываются друг на друга. Начинают монтаж шифера от нижней кромки крыши, выкладывая каждый новый ряд на предыдущий с нахлестом в 120-200 мм. Начинать также стоит с подветренной стороны.


Отдавать предпочтение имеет смысл шиферу с плавной волнистой поверхностью, так как такая форма оптимальна для отведения воды.


Для фиксации шиферного покрытия крыши применяют специальные саморезы или гвозди. Необходимый элемент такого крепежа – оцинкованные шайбы с резиновыми прокладками, которые обеспечивают герметичность и увеличивают площадь прижимного усилия.

По окончании укладки шифер окрашивают. Это позволяет добиться следующего эффекта:

  • увеличивается защита от осадков и герметичность;

  • на материале не удается закрепиться лишайникам и мху;

  • такая кровля смотрится более эстетично.

Для обработки поверхности используют водно-дисперсионные краски. Данный тип покрытия дает хорошую плотность и равномерность защитного слоя. Благодаря этому снег и наледь скапливаются на крыше меньше, и особенно быстро сходят в момент таяния. Также популярны и алкидные смеси. Пленки на их основе очень пластичны и прочны. Наличие пигментов, устойчивых к солнечному свету, затрудняет выцветание водно-дисперсионной краски.

Применение шифера позволяет быстро и за небольшие деньги накрыть крышу. Материал отличается прочностью и долговечностью. Декоративные свойства также на высоте. Листы еврошифера можно подобрать необходимого цвета. Серый асбестоцемент или металл очень просто покрасить. Монтаж и ремонт шифера прост и не требует от работника высокой квалификации.