Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Высолы на кирпиче: причины, последствия, способы устранения

Кирпич появился в глубокой древности. Сегодня продолжают возникать новые строительные материалы: керамика, пластик, железо- и газобетон. Классический же кирпич почти не претерпел изменений. Технология его изготовления также остается весьма консервативной, простой и очень доступной. Это обстоятельство иногда становится причиной серьезных проблем. Одно из самых неприятных событий – появление на кирпиче высолов. Что же такое высолы на кирпиче?

Что такое высолы

высолы на кирпичеВнешне высолы на кирпиче представляют собой налет белого цвета. Форма их различна. Это могут быть пятна или разводы и даже чешуйки. Как ясно из названия, эти образования – ничто иное, как соли. Влага из воздуха по микропорам поступает в кирпич. При обратном движении вместе с ней соль попадает на поверхность, где и кристаллизуется, в то время как вода превращается в пар.


Чем меньше влагопоглощающая способность кирпича, тем ниже вероятность появления высолов.


Опасность высолов объясняется тем, что и внутри кирпича происходит рост кристаллов соли, сопровождающийся микроскопическими разрушениями материала. В увеличивающиеся полости кирпича попадает не только большее количество влаги, но и проникает она глубже. При понижении температуры ниже нуля вода, скопившаяся внутри, замерзает и увеличивается в объеме. Кирпич «рвет». Разрушение не происходит сразу. Сначала трескается и выкрашивается наружный слой. По мере накопления сезонных циклов заморозки-разморозки внутренние натяжения приводят к серьезному нарушению целостности кирпича и в его глубоких слоях.

Возникновение

Когда и как выступает соль на кирпичной кладке? Основные причины можно подразделить на две категории: нарушение технологии производства кирпича и влияние условий окружающей среды. В первом случае можно говорить о следующем:

  • некачественные материалы, используемые для приготовления смесей, – когда в глине или воде содержится много минеральных веществ, легкорастворимых в воде;

  • ошибки при подготовке к обжигу или во время обжига;

  • вещества, ухудшающие качество цементного раствора: чаще всего это излишнее количество солей или других реагентов, предотвращающих замерзание раствора;

  • минеральные компоненты в песке, используемом для приготовления цементного раствора.

высолы на кирпичной кладкеДля высолов на кирпиче причины возникновения неоднородны, получаются они и в силу внешних факторов, не зависящих ни от производителя кирпича, ни от строителей:

  • если соль выступает на нижнем уровне кладки – причиной может стать попадание солей из грунта при недостаточной гидроизоляции;

  • избыточная влажность, в ходе затяжных дождей, при прохудившейся кровле;

  • нахождение строения вблизи крупного химического предприятия, пренебрегающего соблюдением экологических стандартов;

  • как результат жизнедеятельности птиц, обитающих под крышей в чердачном пространстве;

  • у придорожных зданий высолы являются следствием попадания брызг с проезжей части.


На этапе хранения важно не допускать намокания кирпича. В противном случае вероятность появления высолов на таком материале сильно возрастает.


Профилактика

Поучаствовать в процессе и проконтролировать производство кирпича тем, кто не работает непосредственно на таком производстве, – нереально. Однако, покупать стройматериалы стоит лишь в крупных торговых организациях, имеющих железную репутацию. Также важно грамотно выбрать застройщика. Здесь поможет кропотливый сбор информации о строительных организациях региона, анализ ценового предложения и независимых отзывов. В случае строительства своими силами стоит придерживаться следующих правил:

  • кирпичную кладку производить в теплое время года в сезон наименьшего выпадения осадков;

  • готовя раствор, не использовать антиморозные добавки;

  • вода и песок для раствора должны быть с наименьшим количеством примесей;

  • раствор во время работы должен быть свежим, разжижать его нельзя;

  • раствор не должен размазываться по кладке, при его вытекании за пределы рабочей зоны необходимо полностью его счищать;

  • на время перерыва раствор закрывают, предотвращая высыхание;

  • по завершении строительных работ кладку обрабатывают водоотталкивающим составом;

  • здание должно иметь эффективные свесы и водостоки.

Все эти меры достаточно эффективны. Но что делать, если высолы уже появились?


Некоторые «специалисты» замачивают кирпичи перед использованием и мотивируют это тем, что после обработки лучше держит раствор. Таким образом, высолы обеспечены.


Борьба: как убрать соль с кирпичной кладки

убираем высолы на кирпичеПервым действием будет отмывка. Для этих целей применяют смывочные растворы. Чтобы проще было ориентироваться в алгоритме, разбиваем процесс на этапы:

  1. С помощью раствора и щетки смываются высолы на кирпиче. Работать лучше в прочных резиновых перчатках, в плотной одежде. Не помешает респиратор.

  2. Очищенная стена промывается большим количеством воды: напором из шланга, например, с использованием мини-мойки;

  3. Поры закупориваются специальной пропиткой для кирпича от высолов, которая подбирается под конкретный вид кирпича;

  4. Наносится гирофобизирующий состав.

Смывочные составы – это универсальные средства, которые также применяют для освобождения стен зданий от фрагментов шпаклевки или цемента, старой краски или копоти. Их еще называют средствами для ухода за фасадом. Это средство – ответ на вопрос, как и чем убрать высолы с облицовочного кирпича.


Наносить гидрофобизаторы и пропитки следует только на абсолютно сухую кладку. Дельный совет: дать какое-то время новому зданию отстоятся, проявить себя в условиях местного климата. Лишь по результатам длительного временного промежутка становится ясно, какие меры следует предпринять.


Высолы – это крайне неприятная проблема, устранение которой требует проведения полномасштабных реставрационных работ. Если не удалить высолы с кирпича, кладка достаточно быстро разрушиться. Это не только эстетически неприемлемо, но и опасно, так как ослабляет стены здания и создает аварийную ситуацию на подступах к дому. Предотвратить возникновение высолов позволяет соблюдение технологического процесса изготовления кирпича и следование строительным нормам на этапе возведения здания.



Товары из статьи