Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Как правильно сделать гидроизоляцию подвала изнутри своими руками

При строительстве любого сооружения большое внимание уделяют защите объекта от внешних факторов воздействия, таким как грунтовые воды, обильные ливневые дожди, воздействие ультрафиолета. Гидроизоляционные мероприятия проводятся с целью предотвращения проникновения воды внутрь подвального помещения. Отсутствие такой защиты может привести к затоплению цокольного этажа, повышенной влажности, появлению плесневых образований, разрушению бетона и арматуры.

Гидроизоляция подвала от грунтовых вод производится обычно на завершающей стадии строительных работ. Выполняемые процедуры защищают бетонное основание от растрескивания, продлевают эксплуатационный срок службы сооружения. Если же трудности возникли в ходе эксплуатации объекта, потребуется незамедлительно произвести гидроизоляцию подвала изнутри. Благодаря этому удастся не допустить появления воды в цокольной части здания.

В каких случаях необходима защита подвала от грунтовых вод изнутри?

  • защита подвала от грунтовыхНа данном участке зафиксирован повышенный УГВ.

  • Наблюдается затопление объекта, особенно в осенне-весенний период.

  • На стенах подвального помещения образуется конденсат вследствие ошибок при строительстве.

  • Зафиксировано разрушение защитного гидроизоляционного слоя.

Защита помещения от условий повышенной влажности и конденсата позволит избежать разрушения конструкции и неравномерного проседания строения. Арматура, которая находится внутри бетонного основания, в результате воздействия агрессивной среды и повышенной влажности подвержена разрушению. Это может привести к растрескиванию бетона и появлению трещин на стенах жилого строения. Высокоэффективная гидроизоляционная защита позволит в последующем использовать цокольный этаж для технических и коммерческих целей.

При проведении гидроизоляции подвала изнутри от грунтовых вод следует тщательно исследовать помещение и учесть проблемные зоны, которые нужно укрепить или защитить от воздействия внешних факторов. Гидроизоляционные процедуры могут быть сделаны как снаружи, так и изнутри. В первом случае необходимо использование специализированной техники, во втором все процедуры можно выполнить самостоятельно, нужно лишь знать особенности нанесения защитного стройматериала.

Как правильно сделать гидроизоляцию подвала

Перед проведением работ обращают внимание на:

  • сделать гидроизоляцию подвалаНаличие трещин и различных неровностей.

  • Состояние швов между плитами.

  • Соединение между напольной поверхностью и стенами по периметру.

  • Конструктивные элементы обустройства инженерных коммуникаций.

В целях исключения проникновения влаги внутрь сегодня используются обмазочные цементные средства, проникающие грунтовые смеси, инъекционная изоляция, всевозможные битумные мастики, жидкая резина и многое другое. Каждый из представленных способов имеет свои плюсы и минусы.

Виды гидроизоляции подвала

  1. Горизонтальная изоляция. Производится, чтобы исключить проникновение повышенной влаги из грунта на поверхность. Благодаря этому вы сможете защитить объект от воды в случае увеличения УГВ и обильных дождей в весенне-осенний период.

  2. Вертикальная гидроизоляция стен подвала. Строительные работы, которые чаще всего выполняют в тех местах, где наблюдается высокий УГВ. В такой местности вода обычно располагается на уровне пола или же поднимается значительно выше. Дополнительно обычно всегда проводится еще и горизонтальная изоляция.

  3. Противонапорная. Комплекс работ, призванный защитить от воды и разрушения бетонную часть сооружения. Производятся такие мероприятия при высоком давлении подземных вод. Используемые в данном случае средства помогают предотвратить разрушение бетона и других элементов основания объекта.

  4. Противокапиллярная. Представленный вид изоляции позволяет защитить различные участки от водных масс, которые могут поступать по капиллярным каналам. Для защиты от агрессивного воздействия применяют высокопрочные материалы для гидроизоляции подвала изнутри от грунтовых вод с безупречными эксплуатационными характеристиками.

Помимо этого, осуществляют безнапорную изоляцию, которая проводится с целью защиты объекта от водных масс в период паводка или же обильных осадков. Используемые в данном случае битумная мастика и специальные проникающие средства позволяют пресечь проникновение влаги и разрушение основания здания.

Проверенные временем методики гидроизоляции

Гидроизоляционные способы подразделяются на две большие группы:

  • Наплавляемые. Включают в себя использование гидроизола, стеклоизола или же гидростеклоизола. Помогают создать качественное защитное покрытие на долгие годы.

  • Обмазочные или окрасочные. В этом случае чаще всего используются всевозможные полимерные или битумные мастики. Они обладают хорошей адгезией, обеспечивают эффективную защиту поверхности.

Выделяют следующие современные методики защиты

  1. современные методики защиты подвала от водыНа основе цемента. Применяют морозоустойчивые обмазочные цементные смеси. Среди них можно выделить продукцию компании Weber. К ее преимуществам можно отнести безупречные адгезивные свойства и морозоустойчивость.

  2. Проникающая изоляция. Производится при помощи специальных материалов, которые способны проникать вглубь бетонного основания. Специальная смесь глубокого проникновения вступает в реакцию с водой и образует кристаллические структуры, которые содействуют повышению прочности бетонной конструкции.

  3. Жидкая изоляция. Включает в себя использование всевозможных мастик и праймеров. Среди них особо выделяется продукция компаний ТЕХНОНИКОЛЬ, AquaMast, ISOBOX и других. На строительном рынке они приобрели положительную репутацию.

  4. Рулонная изоляция. В целях недопущения проникновения воды используют различные рулонные материалы, такие как гидроизол и рубероид. Наибольшей популярностью пользуется продукция компании ТЕХНОНИКОЛЬ.

  5. Инъекционная защита. Высокоэффективная методика, которая используется при высоком УГВ или же при активной течи водных масс. В целях инъекционной гидроизоляции подвала вводят специальные инъекции в заранее подготовленные полости.

  6. Мембранная гидроизоляция. Чаще всего используется стройматериал на основе полимерных компонентов, который обладает достаточной прочностью, надежностью, пластичностью и долговечностью. Пленочный материал эффективен для герметизации объекта, основание которого располагается выше водного слоя земли.

  7. Жидкая резина, стекло. Отличительной особенностью данного материала является способность глубокого проникновения. Жидкую резину распределяют по поверхности бетона при помощи специальных инструментов или техники. Она обеспечивает превосходную химическую и биологическую защиту поверхности. Незаменима для укрепления бетонных и металлических конструкций.

Выбор подходящего способа напрямую зависит от особенностей фундамента, показателей УГВ и финансовых возможностей. Например, при инъектировании может понадобиться дорогостоящее специализированное оборудование, которое потребуется либо приобрести, либо взять в аренду. Последнее представляется менее затратным и более выгодным.

Важные рекомендации по проведению работ

  1. методики гидроизоляцииОткачка воды. Перед тем как приступить к изоляционным мероприятиям необходимо откачать скопившуюся внутри жидкость. В воде работы не производятся.

  2. Подготовка поверхности. Следующим этапом будет очистка всех поверхностей от пыли, грязи и различных рыхлых частей. Весь мусор необходимо собрать и вынести за пределы помещения.

  3. Штробление поверхности. С целью увеличения трещин в стене и других поверхностях необходимо их проштробить, чтобы более надежно их заизолировать.

  4. Грунтование поверхности. Является важным этапом. Грунтовка помогает укрепить стены и самое главное увеличивает адгезию, то есть улучшает сцепление раствора с поверхностью. Поэтому важно тщательно обработать грунтовкой все поверхности.

  5. Укладка армировочной ткани. Если планируют выполнять изоляцию в несколько слоев с целью укрепления бетонного основания, то между каждым слоем нужно уложить специальную армировочную ткань или сетку. Это позволит достичь высокой прочности многослойного покрытия. Фиксируется сетка или ткань обычно при помощи специального раствора, строительного клея.

  6. Горизонтальная гидроизоляция подвала. Защитный изоляционный слой должен покрывать напольное основание высотой до 30 см. Загрунтованный пол рекомендуется предварительно засыпать щебнем и зацементировать, затем приступать к изоляционным процедурам.

  7. Лестничные пролеты. Помимо цокольного этажа необходимо также заизолировать и лестничные пролеты. Они тоже подвергаются воздействию агрессивной среды.

  8. Сухая поверхность. Большинство гидроизолирующих компонентов наносятся на сухую поверхность. Исключение составляют только битумные эмульсии и проникающие гидроизоляционные составы.

Специалисты также рекомендуют, чтобы в помещении поддерживалась определенная температура для наилучшего сцепления изоляционного средства с поверхностью. Если подвальное помещение будет обогреваться, его ни в коем случае нельзя красить масляной краской. Она в последующем начнет отслаиваться.

При выборе подходящего материала обязательно проконсультируйтесь со специалистами, ознакомьтесь с рекомендациями производителя и учтите уровень грунтовых вод. Также необходимо организовать надлежащую вентиляцию подвальной части объекта. Хорошая циркуляция воздушных масс внутри позволит поддерживать требуемый температурный режим и микроклимат и исключить образование конденсата. По периметру подвала обычно монтируют вентиляционные решетки, которые пропускают воздух и защищают подвальное помещение от образования конденсата.

Гидроизоляция подвала изнутри своими руками: технология нанесения материалов

Рулонная (битумная) гидроизоляция

Рулонная (битумная) гидроизоляция подвалаВключает в себя применение стройматериалов из битума, полимера и других синтетических компонентов. Чаще всего используется рубероид, бризол, гидроизол и другие рулонные средства для защиты подвала от грунтовых вод. Классическим вариантом считается рубероид и толь.

Технология гидроизоляции подвала выглядит следующим образом. Вначале очищают все участки от пыли, грязи и всевозможных рыхлых элементов. Следующим этапом на заранее подготовленную поверхность, которая должна быть хорошо просушена, укладывают рулонный битумный или полимерный стройматериал. В процессе работы рубероид и любой другой материал обычно приклеивают к поверхности внахлест в 10-13 см, чтобы обеспечить надежную изоляцию стыков.

К преимуществам данного метода относится:

  • Низкая стоимость изоляционных мероприятий.

  • Возможность выполнения работ собственными силами.

  • Простота монтажных процедур.

Среди недостатков можно выделить подверженность воздействию бактериальной среды и хрупкость стройматериала при выполнении работ в условиях низкой температуры.

Мембранная гидроизоляция

Мембранная гидроизоляцияВыполняется с использованием материала мембранного типа. Сегодня для этого применяют полотна из полиэтилена высокой плотности от компании PLANTER. Их отличают идеальные физико-механические показатели, превосходная гибкость, прочность и долговечность. Материал полностью устойчив к воздействию агрессивной среды.

Изоляционные работы производятся следующим образом. На начальном этапе выполняется очистка поверхности от пыли и грязи. Мембрану закрепляют при помощи саморезов или других крепежных элементов на заранее подготовленную и высушенную поверхность. Следует отметить, что мембрана фиксируется только сверху. Она прекрасно изолирует подвальную стену от влажного грунта.

Преимущества данного метода

  • Позволяет минимизировать время на подготовку поверхности.

  • Обеспечивает высокоэффективную защиту помещения от влаги и воды.

  • Изоляцию можно выполнить своими руками, без использования спецтехники.

Единственным минусом является то, что дополнительно потребуется провести горизонтальную гидроизоляцию, чтобы надежно зафиксировать по периметру здания примыкающую к полу профилированную мембрану.

Проникающая гидроизоляция

Проникающая гидроизоляцияОдин из самых эффективных способов изоляции с использованием спецсредств. Суть проникающей гидроизоляции подвала изнутри от грунтовых вод заключается в проникновении спецсредств и их последующей кристаллизации. Это значительно повышает прочность бетонной конструкции.

Процедура выглядит следующим образом. Вначале в помещении все поверхности очищают от пыли и грязи и обезжиривают. Стены желательно проскрести металлической щеткой, шероховатое основание поможет впитать больше проникающего средства.

Проникающий компонент обычно наносится на бетонное основание, предварительно хорошо смоченное водой. Рекомендуется наносить его в несколько слоев. Между первым и вторым слоем необходимо выдержать как минимум 1,5-2 часа в зависимости от степени влажности помещения. Чтобы затвердевание происходило более равномерно, необходимо периодически смачивать рабочую поверхность водой. Это обеспечит повышенную прочность и надежность защитного слоя.

Плюсы метода

  • Превосходная устойчивость к резким перепадам температуры.

  • Сохраняется паропропускная способность бетонного основания.

  • Длительный срок службы защитного гидроизоляционного слоя.

Среди недостатков только высокая стоимость.

Инъекционная гидроизоляция

Инъекционная гидроизоляцияВысокопродуктивный способ изоляции пространства от воды и влаги. Для этих целей в основном используют специальные гели, которые вводят в заранее подготовленные отверстия. В основном это полиуретановые, эпоксидные или же акрилатные компоненты.

Перед началом работы тщательно очищают подвальное помещение от пыли, грязи и грибка. Специалисты рекомендуют выровнять поверхность перед проведением инъекционной изоляции во избежание перерасхода стройматериала. После этого вся поверхность обрабатывается грунтовкой, чтобы обеспечить наилучшую адгезию. На высыхание грунтовки отводится примерно 2-3 часа в зависимости от условий влажности помещения.

Инъекционный состав наносится с использованием специальной техники или же валика. Если вы выполняете работы вручную, необходимо позаботиться о том, чтобы равномерно распределить гидроизоляционное средство по всей поверхности. После нанесения материала потребуется подождать несколько часов, чтобы он застыл. На заключительном этапе производится отделка, в зависимости от того, для чего будет использоваться помещение.

Преимущества

  • Возможность выполнения работ во влажной среде.

  • Морозоустойчивость, прочность, надежность.

  • Превосходная адгезия с поверхностью.

Из недостатков можно выделить высокую стоимость. Это касается тех случаев, когда вы производите работы с помощью специальной установки.

Жидкое стекло, резина

Жидкое стекло, резинаИзоляция производится при помощи полимерных и битумных компонентов, а также мастики или праймера. Представленные средства препятствуют проникновению водной массы вглубь, защищают строение от последующего разрушения.

Технология нанесения выглядит следующим образом. Вначале очищают и обезжиривают рабочую зону, а затем покрывают гидроизоляционным материалом. Следует учесть, что представленные средства достаточно быстро застывают. Поэтому смесь необходимо готовить в небольших объемах, особенно если работу выполняет 1-2 человека.

Плюсы

  • Высокая защищенность от бактериальной среды.

  • Стойкость к внешним факторам воздействия.

  • Полная пожарная безопасность.

  • Надежность и долговечность.

Изоляция на основе цемента

Изоляция на основе цементаПрименяют высококачественные сухие смеси на цементной основе со всевозможными добавками, которые делают материал достаточно пластичным и водостойким. Среди них можно выделить Weber.tec, отличающийся повышенной морозоустойчивостью, надежностью и простотой нанесения. К ключевой особенности использования данных средств относится то, что они обеспечивают хорошую паропроницаемость бетона.

Технология изоляции состоит из нескольких этапов. На первом этапе устраняют пыль и грязь со всех участков. После этого их хорошо смачивают водой. Затем производится подготовка смеси. Желательно исключить образование сухих комков. Наносится данная смесь при помощи шпателя или же специальной кисти. Все зависит от консистенции и предпочтений специалиста. Цементную гидроизоляцию рекомендуется после нанесения периодически увлажнять, чтобы исключить растрескивание.

К преимуществам метода относится:

  • Возможность производить все работы своими руками.

  • Доступная стоимость сухого раствора.

Среди недостатков только недолговечность. Со временем придется повторно наносить специальную обмазочную смесь для защиты фундамента.

Итак, мы видим, что для защиты подвальных помещений от воды могут использоваться всевозможные стройматериалы. Каждый из представленных компонентов имеет свои особенности применения, преимущества и недостатки.

Как защитить подвал от грунтовых вод: дополнительные рекомендации

  1.  защитить подвал от грунтовых водВремя работ. Лучше всего данные мероприятия проводить в теплый период, когда наблюдается минимальное количество дождей. В большинстве случаев после нанесения изоляционного средства требуется, чтобы поверхность хорошо просохла.

  2. Выбор средств. Необходимо учесть, что не все средства универсальны и могут быть предназначены только для определенных поверхностей. Поэтому требуется проконсультироваться с опытными специалистами.

  3. Воздухообмен. После проведения гидроизоляционных работ необходимо обеспечить хороший воздухообмен внутри подвального помещения. В противном случае может вновь образоваться влажность, и как следствие грибок и плесень.

При выборе защитных материалов вы можете руководствоваться двумя принципами. Во-первых, лучше использовать те средства, которые вы сможете нанести самостоятельно. Во-вторых, они должны быть доступны для вас по стоимости. Правильный подбор гидроизоляционного материала для вашего помещения обеспечит надлежащую защиту бетона и фундамента от сырости и влаги. Ваш объект будет надежно защищен от агрессивной среды и разрушения.



Товары из статьи


Профилированная мембрана PLANTER Extra (2х20м)
от
358 o
 за м2
  • 14 320 руб. за рул
В корзину
+
Профилированная мембрана PLANTER Geo (2х15м)
от
569 o
 за м2
  • 17 070 руб. за рул
В корзину
+
Профилированная мембрана PLANTER Standart (2х20м)
228 o
 за м2
  • 9 120 руб. за рул
В корзину
+
VETONIT гидроизоляция weber.tec 824,18 кг
от
460,83 o
 за кг
  • 8 294,94 руб. за шт
В корзину
+
VETONIT гидроизоляция weber.tec 933 , 25 кг
от
211,26 o
 за кг
  • 5 281,50 руб. за шт
В корзину
+
Гидроизоляция фундамента ТЕХНОНИКОЛЬ (10х1м)
от
354 o
 за м2
  • 3 540 руб. за рул
В корзину
+
Гидроизоляция пола ТЕХНОНИКОЛЬ (10х0,75м)
от
374 o
 за м2
  • 2 805 руб. за рул
В корзину
+
ТЕХНОЭЛАСТ БАРЬЕР ЛАЙТ (20,0х1,0 м)
от
371,50 o
 за м2
  • 7 430 руб. за рул
В корзину
+
ТЕХНОЭЛАСТ МОСТ С (8,0х1,0 м)
от
857,50 o
 за м2
  • 6 860 руб. за рул
В корзину
+
ПВХ мембрана Logicbase V-SL 2.0 мм (2,05х20 м) W желтая
от
2 019 o
 за м2
  • 82 779 руб. за рул
В корзину
+