Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Поэтапная кладка камина из кирпича

Классический дровяной камин способен создать неповторимую домашнюю атмосферу уюта в загородных домах, коттеджах и таунхаусах. В большинстве случаев он используется в качестве дополнительного отопления. Кирпичная конструкция должна обеспечивать хорошее прогревание помещения и прекрасно сочетаться с интерьером. Хорошо подходит для объектов площадью 15-20 м2 с потолками высотой до 3,5 метров.

Кладка камина из кирпича должна производиться в соответствии со строительными и противопожарными нормами. На начальном этапе нужно выяснить размер и объем конструкции, а также особенности ее дизайнерского исполнения. Грамотный подход позволит возвести безопасное сооружение и достичь безукоризненного внешнего вида. Специалисты рекомендуют воспользоваться готовыми чертежами для кладки камина из кирпича своими руками. Требуется лишь подобрать наиболее подходящий для вашего помещения вариант. Помимо этого, необходимо определить глубину, высоту и размеры топки, а также параметры дымового отверстия.

кладка камина из кирпича

Устройство кирпичного камина

Стандартное строение состоит из следующих составных частей:

  • Топливник. Ведущая система, где происходит сгорание топливного сырья.

  • Зольник. Необходимый элемент, который используется для поддержания горения. Именно через него воздух поступает внутрь.

  • Предтопочная конструкция. Защитная часть, которая предотвращает возгорание напольного покрытия при случайном попадании угольков.

  • Портал. Несущий элемент всей системы, по-другому его называют корпусом всей конструкции.

  • Дымовой зуб. Специальная система, которая помогает предотвратить обратную тягу.

  • Задвижка. Используется для коррекции тяги в дымовом воздухоотводе. В закрытом положении помогает предотвратить потерю тепла.

Современные модели могут быть дополнены другими строительными элементами исходя из пожеланий заказчика. Среди них можно выделить хайло, его предназначение заключается в концентрации дыма перед тем, как произойдет конвекционный процесс.

кирпичный камин

Кладка камина из кирпича в доме: основные стадии и их особенности

  1. Приобретение материала. Для этих целей нужно закупить полнотелый красный кирпич. Можно вместо огнеупорного приобрести полнотелый стройматериал из обожжённой глины. Изделие должно быть без трещин, сколов и внешних дефектов. Если вы желаете, чтобы готовая конструкция имела более эстетичный вид, можно взять стройпродукцию с фигурными краями. В интернет-магазине «Первый стройцентр Сатурн-Р» можно приобрести кирпич, кладочную смесь и необходимые комплектующие гарантированного качества для возведения прекрасного каминного строения.

  2. Подготовка инструментария. В полный комплект входит специализированный мастерок, угольник, отвес, молоток, лазерный уровень, кирка. Дополнительно может потребоваться линейка, пассатижи, болгарка. Для того чтобы ровно отрезать стройматериал необходимо будет использовать болгарку со шлифовальным кругом по бетону. Также понадобится резервуар для раствора для укладки кирпича камина.

  3. Монтирование фундамента. Важную роль в обеспечении устойчивости конструкции будет играть основание из бетона. Высота нижней части должна быть на одной плоскости с чистовым напольным покрытием. Перед возведением фундамента делают компенсационную подушку из песка и гравия, что позволяет исключить растрескивание бетонного основания при повышении УГВ. Заливка фундамента всегда производится с армированием. Заливают бетонную смесь в подготовленную заранее опалубку. Обычно для этих целей используют фанеру и любой другой подходящий материал. После заливки необходимо выдержать примерно 3-4 дня. Затем можно выполнить разметку и кладку печи камина из кирпича.

  4. Монтаж конструкции. Укладка камня производится с отступом от края фундамента на 4-6 см. Вначале потребуется насухо установить кирпичи в первый ряд. Требуется чтобы поверхность была максимально ровной по горизонтали и вертикали. Рекомендуется использовать отвес или лазерный уровень, чтобы зафиксировать угловые точки и исключить «завал» конструкции. Веревку с грузом можно прицепить к потолку при помощи самореза или гвоздя. При возведении каждого ряда нужно регулировать вертикальность и горизонтальность. Раствор из песка и цемента для кладки кирпича камина должен быть средней густоты.

  5. Первичная растопка. Готовое строение должно просохнуть. На это может уйти от одной до двух недель в зависимости от времени года и условий влажности в помещении. В случае образования небольших трещин их необходимо заделать глиняным раствором. «Тестовая» растопка должна производиться с помощью небольшой охапки щепок и дров. В самом начале возможно будет отсутствовать тяга из-за воздушной пробки. В таком случае при помощи факела потребуется прогреть внутреннюю часть.

Существуют различные проекты каминов, угловых, прямых в разнообразном дизайнерском исполнении. Их обустройство требует мастерства и соблюдения основных правил.

Кладка камина из кирпича в доме

Распространенные ошибки

  • Монтаж возле наружной стены. Из-за этого большая часть тепла будет уходить на улицу. Поэтому лучше всего смонтировать конструкцию возле перегородки.

  • Установка вблизи несущей балки. Желательно чтобы дымоходная труба не касалась несущей конструкции. Минимальное расстояние должно составлять 10 см с учетом требований противопожарной безопасности.

  • Выбор кирпича. Не рекомендуется использовать пустотелые, они не годятся для данной конструкции. Помимо этого, материал не должен пропитаться влагой или потрескаться.

  • Размер дымоходной части. Металлическое воздухоотводящее сооружение должно иметь прямой участок от 2,5 до 4,5 метров с целью достижения стабильной тяги.

Соблюдение технологий позволит добиться требуемого результата. Специалисты рекомендуют использовать высококачественные материалы и современные устройства для контроля вертикальной и горизонтальной плоскости. Качественная выкладка каминного строения позволит изменить атмосферу в доме, привнести больше тепла и уюта.



Товары из статьи