Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Выбор кровельного материала для крыши частного дома. На что обратить внимание

Кровельная система выполняет важную защитную функцию, предотвращает попадание снега, дождя в помещение. Она также играет важную декоративную роль. От эффектного вида крыши во многом будет зависеть общее восприятие частного жилого строения. Поэтому любая кровельная конструкция должна быть надежной и долговечной, красивой и презентабельной. Во всем должна прослеживаться гармония, в том числе и с ландшафтом всего участка. При подборе обычно учитывают климатические особенности местности. Например, для южных регионов рекомендуется выбирать изделия, устойчивые к выцветанию, для северных способные выдерживать давление снежной массы.

Правильно подобранное покрытие обеспечит не только необходимую эстетику и комфорт, но также поможет сэкономить. Нередко многие обращают внимание на цену за квадратный метр и уже потом решают, какой им сделать выбор. Важно помнить, что конечная стоимость будет складываться не только из основного кровельного изделия, но и необходимых комплектующих. Помимо этого, чтобы любая кровельная система прослужила как можно дольше важно правильно все спроектировать и смонтировать, соблюсти строительные стандарты. Постараемся рассмотреть основные варианты материалов для кровли частного дома и факторы, которые следует учесть при выборе подходящей крыши.

Базовые требования

  • Прочность. Кровля должна выдерживать значительную постоянную ветровую и снеговую нагрузку, особенно это касается северных регионов. При выборе подходящей модификации в таких районах учитывают запас прочности нагрузки снежной массы после обильных снегопадов.

  • Водонепроницаемость. Кровельное изделие не должно пропускать воду, должно быть максимально герметичным. Здесь многое зависит от проведенных монтажных работ. Важно правильно заделать все стыки, чтобы исключить протечки. В противном случае в подкровельном пространстве может образоваться плесень и грибок.

  • Устойчивость к температурным воздействиям. При выборе кровельного материала для крыши важно учитывать устойчивость изделия к морозу, солнечной радиации и резким температурным перепадам. Когда речь идет о южных регионах, важно чтобы подобранная система не боялась воздействия ультрафиолетовых лучей и была способна выдерживать нагрев до 70–80 градусов.

Дополнительно учитывают стойкость к химическим факторам. Кровельная система в процессе эксплуатации не должна подвергаться растрескиванию, короблению, быть устойчивой к трещинам, сколам и другим дефектам. Выбранный вариант должен также гармонировать с прилегающими постройками, гаражом, баней и ландшафтом. По мнению монтажников система должна быть простой в обслуживании, требовать минимального ухода.

Двухскатная кровля

Значение конфигурации крыши при выборе кровельного материала

Наиболее популярными в частном строительстве являются следующие модификации кровельных систем:

Односкатная. Один из распространенных вариантов, который чаще всего используется при возведении дачных домиков, хозблоков в южных регионах. Его отличительной особенностью является то, что он имеет один скат. Из плюсов простота возведения, минимальные финансовые затраты, несложность обслуживания. К минусам можно отнести непрезентабельный внешний вид, крыша смотрится не особо эстетично.

Двухскатная. Стандартная система с двумя скатами. В данном случае стропила опираются друг на друга. К плюсам можно отнести универсальность, доступную стоимость, достаточно быстрое удаление осадков в зависимости от угла наклона. При использовании такой модификации мансардную часть намного легче оборудовать в жилую. Самым главным минусом является то, что угол наклона будет напрямую зависеть от ширины жилого строения, чем шире дом, тем меньше будет угол. Мастера отмечают также, что при переоборудовании мансарды в жилую нередко возникают дополнительные затраты.

Вальмовая. По-другому она называется четырехскатной, она имеет скаты с четырех сторон. С одной стороны скат имеет форму треугольника, а с другой трапеции. Такой вариант достаточно часто рассматривают при обустройстве коттеджей и элитных загородных строений. Главным плюсом представленной системы является высокая ветроустойчивость, подходит для климатических зон, где наблюдаются сильные ветра. К другим особенностям можно отнести эстетическую привлекательность. Из минусов сложность проведения монтажных операций, требуется учесть много нюансов.

Полувальмовая. Крыша имеет укороченные торцевые скаты. Смотрится оригинально и эстетично. Если смотреть с лицевой стороны, конструкция напоминает небольшой треугольник, а с торца, трапецию. К ее отличительным особенностям можно отнести превосходную защиту от внешних факторов, достаточно объемную площадь для преобразования чердачной части в жилую. Из минусов высокие затраты на материалы и монтажные операции.

Шатровая. Презентабельный вариант исполнения в форме равнобедренных треугольников, которые примыкают друг к другу в верхней единой точке. К плюсам данной системы можно отнести наилучший сход льда и снега. Подойдет для любых регионов. Кровлю отличает хорошая ветроустойчивость. К минусам относится высокая стоимость, поэтому используется редко.

Важно отметить, что для каждой модификации кровли рекомендуется подбирать подходящий материал. Например, для односкатных и двухскатных прекрасно подойдет металлочерепица и шифер, а для более сложных с различными изгибами лучше всего использовать гибкую битумную черепицу. Каждый случай индивидуален, необходимо учитывать личные предпочтения, финансовые возможности, а также климатические условия.

монтаж кровельных материалов

Выбор кровельного материала: основные факторы

  1. Весовая нагрузка. Главный параметр, который обязательно стоит принять во внимание. Здесь учитывается объем осадков в регионе. Важно позаботиться о том, чтобы сама стропильная система была достаточно крепкой и надежной, чтобы она выдержала и стройматериал, и объемную снежную массу в зимний период.

  2. Надежность, долговечность. При выборе кровельного материала для крыши частного дома учитывают практичность, долговечность, надежность. Рекомендуется ознакомиться с документацией производителя. Например, узнать, для какой температуры стройматериал пригоден для эксплуатации. Оптимальным является температура от -60 до +80 градусов.

  3. Эксплуатационные показатели. При приобретении подходящего изделия учитывают коррозионную стойкость, механическую прочность и пожаробезопасность. Рекомендуется приобретать материалы, которые являются полностью пожаробезопасными, не поддерживают горение.

  4. Шумоизоляция. При подборе подходящего варианта кровельных материалов для частного дома необходимо учесть показатель шумоизоляции. Например, изделие из профлиста имеет низкую шумоизоляцию в сравнении с моделями из металлочерепицы, ондулина и мягкой крыши.

  5. Эстетические показатели. Другим немаловажным фактором являются декоративные качества. Важно, чтобы расцветка гармонировала с фасадом здания и ландшафтным дизайном. Дополнительно рекомендуется продумать различные дизайнерские хитрости, к примеру использование кованых элементов, если речь идет о металлической кровле.

Важно также обращать внимание на климат, потому что для южных регионов может подойти один материал, а для северных другой. Поэтому перед покупкой ознакомьтесь с технической документацией, отзывами, рекомендациями.

Магазин «Первый стройцентр Сатурн-Р» предлагает большой выбор материалов для кровли. Вся продукция поставляется напрямую от производителя, имеется необходимая сертификация, техническая документация и гарантия. Стройтовар реализуется по самым выгодным расценкам, а опытные консультанты помогут определится с выбором материала.

основные факторы выбора кровельных материалов

Варианты кровельных материалов

В прошлом чаще всего использовали шифер, листы из меди, профлист. Сегодня же появилось богатое разнообразие стройматериалов, которые отличаются по своим техническим, эксплуатационным и эстетическим показателям. Постараемся рассмотреть каждый из них подробно.

Шифер: дешево, неэстетично

Классический вариант, который уже несколько десятков лет используется при возведении строений. Стоит отметить, что во многих европейских странах он запрещен из-за содержащегося в нем асбеста. Выпускается материал листами, которые бывают либо плоскими, либо волнистыми. Существует шифер в 5, 6, 7 волн. Из отзывов видно, что материал неплохо задерживает температуру, обладает средними звукоизоляционными показателями.

К преимуществам можно отнести бесшумность. Шифер эффективно поглощает звуки дождя. Дополнительно можно отметить негорючесть, что дает возможность использовать его не только для обустройства дома, но также для бани. Изделие обладает достаточной прочностью и долговечностью. Самым главным его достоинством является невысокая стоимость. Из недостатков большой вес, такая кровля будет оказывать значительную нагрузку на фундамент здания и стены. Помимо этого, следует отметить, что шифер считается хрупким материалом.

Ондулин: бюджетный вариант для южных регионов

Безопасное экологическое листовое изделие, которое изготавливают из целлюлозы и специальных добавок. Производители предлагают две модификации: под черепицу и волновую. Изделие может иметь всевозможные оттенки, что позволяет с легкостью подобрать его для любого строения. Самым распространенным вариантом считается волновой ондулин в 8–10 волн.

Из преимуществ материала легкость, водостойкость. В отзывах мастера хвалят его за гибкость, что позволяет производить монтажные работы практически в одиночку. К другим плюсам можно отнести бесшумность, поверхность материала хорошо поглощает внешние звуки. Из недостатков отмечают то, что ондулин не устойчив к резким температурным перепадам, его не рекомендуют для местности, где температура опускается ниже -30 градусов, так как изделие подвержено разрушению.

Металлочерепица: эстетично, но без шумоизоляции

Обычная черепица, которая изготавливается из оцинкованной стали и покрыта специальным полимером. Используют обычный стальной лист, покрытый композитным защитным составом. Производители предлагают огромное разнообразие цветовых оттенков. Форма профиля бывает прямоугольной, трапециевидной, волнистой. Листы укладываются обычно внахлест на 8–12 см.

К преимуществам следует отнести то, что изделие прекрасно выдерживает давление снега, град и морозы, подходит как для южных, так и северных регионов. Лист имеет достаточно небольшой вес, что дает возможность минимизировать нагрузку, оказываемую на фундамент. Считается оптимальным вариантом материала для крыши жилого строения. Из недостатков шумность, то есть вы будете слышать каждую упавшую каплю дождя. Помимо этого, нужно позаботиться о хорошей гидроизоляции, так как через места отверстий для саморезов может проникать вода.

Мягкая кровля: оптимальное решение для жаркого климата

Изделие из стеклохолста, пропитанное битумом. Материал по форме напоминает небольшие пластины с одним фигурным краем. Производители предлагают изделия различных форм в зависимости от проекта. Прекрасно подходит для регионов с теплым климатом. Со временем крыша не выцветает даже при длительном воздействии ультрафиолетовых лучей.

К преимуществам можно отнести герметичность, звуконепроницаемость. Изделие нередко используют при возведении сложной кровельной системы, например вальмовой или шатровой. Материал обладает оптимальными коррозионностойкими свойствами. К недостаткам относится то, что он может растрескиваться, деформироваться при температуре -20 градусов. Поэтому чаще всего мягкую кровлю используют в жарком климате.

Из других стройматериалов керамическая черепица, которая изготавливается из формованной глины. К ее преимуществам можно отнести высокую огнеупорность, хорошую изоляцию от жары и холода. Из отрицательных моментов сложность проведения монтажных операций и значительный вес, стены и фундамент дома должны быть достаточно крепкими.

варианты кровельных материалов частного дома

Важные советы

  • Уклон. Стройматериал имеет свои ограничения. Перед покупкой важно узнать допустимый угол наклона, чтобы исключить его разрушение.

  • Время работ. Работать с некоторыми видами кровельных изделий можно исключительно в теплое время года. К таким изделиям относится ондулин.

  • Общий вес конструкции. Если на этапе проектирования решено возвести массивную систему, фундамент лучше выбрать монолитный.

  • Расчет. При выделении средств на кровлю учитывайте затраты на расходники, обрешетку, стропила, крепежи.

В каждом случае стройматериал подбирают с учетом конструктивных особенностей крыши, климатических условий и личных предпочтений. Важную роль играет монтаж. Если допустить неточности, в последующем кровля начнет протекать и нуждаться в ремонте. Поэтому это дело лучше всего доверить профессионалам. Не рекомендуется экономить на строительных материалах и комплектующих, а выбирать проверенных производителей. Правильный подход обеспечит длительный срок службы вашей крыши.



Товары из статьи


новинка
новинка
ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS многослойная черепица, Ранчо, Медь
от
807,50 o
 за м2
  • 1 615 руб. за упак
В корзину
+
новинка
новинка
ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS гибкая черепица, Болеро, Терракота new
от
660,50 o
 за м2
  • 1 981,50 руб. за упак
В корзину
+
новинка
ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS многослойная черепица, Ранчо, Охра
от
807,50 o
 за м2
  • 1 615 руб. за упак
В корзину
+
новинка
ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS многослойная черепица, Ранчо, Серебро
от
807,50 o
 за м2
  • 1 615 руб. за упак
В корзину
+
новинка
ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS многослойная черепица, Ранчо, Сиена
от
807,50 o
 за м2
  • 1 615 руб. за упак
В корзину
+
новинка
ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS серия УЛЬТРА коллекция ФОКСТРОТ (Ольха)
от
864,50 o
 за м2
  • 2 593,50 руб. за упак
В корзину
+