Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Виды снегозадержателей для кровли. Какой держатель снега выбрать для крыши

Осадки в зимний период приводят к образованию снежного наста. Резкие температурные перепады в ночное и дневное время вызывают его периодическое таяние и формирование ледяной корки. В связи с этим возникает риск того, что снежная глыба сорвется вниз. Даже небольшие куски льда, сходящие с кровли, могут привести к порче имущества, машины, детской коляски и травмам, как у взрослых, так и у играющих возле дома детей.

Установка держателей снега для крыши – это необходимость, которая обусловлена обеспечением безопасности. С их помощью можно исключить лавинообразное смещение подтаявшего снежного наста. Современные снегобарьеры могут выполнять различную функцию, полностью удерживать ледяной снежный покров, либо же разделять снежную массу на маленькие фрагменты. Особенно снегоступоры нужны для гладких металлических поверхностей, профнастила, металлочерепицы и кровельных покрытий с большим наклоном.

Для чего нужны снегозадержатели на крыше?

Снегозаборники выполняют следующие важные функции:

  • Предотвращают порчу имущества, рядом стоящей машины и любой другой техники.

  • Защищают фасад строения от механических повреждений.

  • Препятствуют неожиданному снежному обвалу с кровельного пространства.

  • Дают возможность продлить срок службы водосточной системы.

  • Облегчают процесс уборки снежных масс с крыши.

  • Помогают исключить засыпание придомовых дорожек сугробами снега.

  • Препятствуют повреждению кровельного покрытия.

  • Позволяют не допустить травму человека, оказавшегося рядом с жилым строением.

Образование ледяного пласта на кровле представляет реальную опасность. Поэтому важно позаботиться о задержателях снега на крыше. Внешний вид удерживающих конструкций может иметь всевозможную цветовую гамму, можно подобрать конфигурацию, которая будет гармонировать с кровельным покрытием. Снегорезы отличаются по своей форме, конструктивным особенностям и техническим характеристикам.

Как работает снегозадержатель на крыше

Как работает снегозадержатель на крыше?

Выделяют два основополагающих принципа действия держателя снега.

  1. Формирование барьерной системы. Конструктивный элемент препятствует легкому движению снежной массы, не дает ей упасть за пределы кровельного пространства. При этом такой снегоудерживатель на крышу пропускает водные потоки, которые перемещаются по водосточной системе.

  2. Дробление снежной массы. Защитная система раздробляет большие снежные массы на небольшие фракции. Снежные комки малых размеров не способны нанести урон имуществу и причинить вред человеку. Такие снегорассекатели для крыши чаще всего используются в дачных домиках и в загородных строениях, которые используются круглогодично.

При выборе снегозадержателя для гибкой черепицы и металлочерепицы важно руководствоваться определенными принципами. Система не должна блокировать сток талой воды, нарушать герметичность кровельного материала. Конструктивный элемент должен надежно фиксироваться, выдерживать значительную нагрузку. Обычно для каждого типа кровельной системы подбирают свои снегостопоры.

Требования к кровельным снегозадержателям

Держатели снежной массы должны:

  • Выдерживать соответствующую нагрузку.

  • Обладать достаточной механической прочностью.

  • Иметь максимально герметичное соединение с кровлей.

  • Обеспечивать эстетичный внешний вид кровельной конструкции.

Снегозадержатели для гибкой черепицы

Типы снегозадержателей

Трубчатый. Стандартная барьерная система, которая состоит из двух труб овального сечения, смонтированных на кронштейнах. Основное назначение заключается в разделении сплошного снежного пласта на небольшие безопасные пропорции. Важно отметить, что конструкция может включать в себя две или три трубы. Установка обычно производится параллельно краю кровельной системы. Такой снегозадержатель подходит для фальцевой кровли.

К преимуществам данного снегостопора можно отнести высокую прочность, долговечность и эффективность при любом виде снега. Он обеспечит постепенный сход снежной наледи. Предусмотрена возможность выбора высоты исходя из средней образуемой толщины снежной массы и угла наклона двухскатной кровли. Из недостатков только то, что он крепится исключительно к стропильной системе.

Решетчатый. Сплошная барьерная конструкция, которая обеспечивает эффективное удержание снежной массы. Обычно представляет собой решетку, которая фиксируется на специальных кронштейнах. К ее отличительным особенностям относится то, что она способна выдерживать значительную снеговую нагрузку. Чаще всего такой вариант выбирают для северных регионов и тех мест, где наблюдается большое количество осадков в зимний период. Монтаж производится в один непрерывный ряд параллельно краю кровельной системы. Дополнительно конструкцию укрепляют специальными уголковыми снегостопорами.

К преимуществам решетчатых снегозадержателей на металлочерепицу можно отнести высокую эффективность против рыхлого снега, а также способность удерживать не только снег, но и частицы черепицы. Такие конструкции не портят внешний вид кровли, прекрасно вписываются в общий дизайн. Оптимальный вариант для районов с частыми оттепелями. Из недостатков то, что решетчатая система не эффективна против плотной слежавшейся снежной массы.

Уголковый. Снегозадержатель для металлической кровли в форме уголка. Монтируется в основном в шахматном порядке. Чаще всего устанавливают их в тех местах, где наблюдается малое количество снега, то есть в южных регионах. Представленный снегозадержатель монтируется в 2–3 ряда. Используется для кровли, которая имеет скат до 30 градусов. Если скат больше, лучше использовать другие модификации.

Из преимуществ такой системы – простота монтажа и доступная стоимость. Из недостатков – неэффективность и ненадёжность при большом количестве снега. При массовом сходе снега может произойти деформация уголка и даже разрушение кровельного материала. Такие снегозадержатели на профлист не рекомендуется устанавливать в северных регионах и в местах, где наблюдается большое количество осадков зимой.

Точечный. Представляет собой прямую полосу, которая на нижнем конце имеет форму согнутого треугольника. Чаще всего используется в качестве дополнительного элемента к трубчатым или решетчатым конструкциям. Подходит для кровельной системы с небольшим уклоном. Основное назначение – это не удержание снежного пласта, а дробление на небольшие порции. Такие снегозадержатели для профнастила используются в южных регионах, где снега выпадает мало.

Выделяют также поликарбонатные снегозадержатели, легкие конструкции, выполненные из поликарбоната. В основном они используются для крыш из поликарбоната. Их отличает невысокая стоимость и малый вес. Из недостатков можно выделить ограниченную высоту зуба.

Мы рассмотрели какие бывают снегозадержатели по конструктивным особенностям. Самым оптимальным вариантом считаются трубчатые и решетчатые. Все зависит от типа кровли, климатических особенностей и уровня осадков в местности. Для расчета количества элементов учитывают длину свеса, угол наклона крыши и длину самого ската.

Снегозадержатель для металлической кровли

Выбор снегостопора, исходя из типа кровли

  • Металлочерепица и профнастил. В данном случае устанавливают чаще всего решетчатую систему. Она формирует необходимый барьер, который препятствует сходу снега. Возможна также установка трубчатых элементов для более равномерного распределения сходящего снежного наста.

  • Мягкая кровля. Самым оптимальным видом снегозадержателя для мягкой кровли считаются точечные и уголковые конструкции. Шершавая кровельная поверхность не способствует самостоятельному сходу снежной массы, поэтому здесь можно использовать более бюджетные варианты. Снегорезы можно крепить в любом месте.

  • Ондулин. Кровельный материал боится значительных механических нагрузок, поэтому в данном случае применяют исключительно трубчатые модели. Они прекрасно дробят снежную наледь на мелкие фрагменты.

  • Фальцевая. Здесь подходят практически все модификации, решетчатые, трубчатые, пластинчатые. Важно правильно подобрать кронштейн, так как фиксация производится на вертикальный шов, фальц. Обычно используют кронштейны с резьбовыми зажимами.

При выборе подходящей модели учитывайте тип кровли, угол ската, длину крыши и снеговую нагрузку. Общепризнанным вариантом являются трубчатые стопоры, однако в каждом случае требуется консультация специалиста. В некоторых случаях снегозаборники можно комбинировать, чтобы обеспечить более надежную защиту от снежной лавины.

Мы узнали зачем нужны снегозадержатели на крышу, какие виды бывают и для какой кровли каждый из них подходит. Для расчета количества элементов можно обратиться в магазин. Вы сможете узнать сколько снегостопоров требуется и во сколько вам это обойдется.

«Первый стройцентр Сатурн-Р» предлагает богатый выбор снегорезов на крышу для любой кровли. Магазин реализует также скобы, кронштейны, кровельные ограждения, переходные мостики, соединительные зажимы, лестницы и все, что требуется для обустройства кровельного пространства. Реализуемая продукция соответствует ГОСТ и строительным положениям. Консультанты будут рады проконсультировать и оказать помощь в расчете и выборе подходящей модификации держателя снега.



Товары из статьи