Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Ондулин или профнастил: что лучше для крыши? Сравнение, плюсы и минусы

Строительный рынок предлагает богатое разнообразие изделий для кровли из металла, битума и других составов. Среди самых распространенных следует выделить профлист и ондулин (еврошифер). Первый представляет собой стальной лист с ребрами жесткости. Второй является стройматериалом из целлюлозы, покрытой битумным составом.

Многие хотят, чтобы кровельный материал был недорогим и при этом прослужил как можно дольше. При выборе ондулина или профнастила необходимо учитывать основание. Для еврошифера обычно возводят сплошную обрешетку, а для профлиста делают обрешетку с шагом 15-20 см. Важно не только сравнить цены ондулина и профлиста, но также учесть сколько потребуется деревянного бруса для стропильных ног, обрешетки, контробрешетки. Также нужно учитывать и количество используемого крепежа, то есть саморезов. Для кровли из ондулина их требуется значительно больше.

Сравнение ондулина и профнастила по техническим параметрам

  • Прочность. Стальной кровматериал обладает повышенной механической прочностью в сравнении с ондулином. Изделие из металла не боится града и сухих веток, падающих с деревьев.

  • Экологичность. Профлист в отличие от ондулина для крыши изготавливается из стали, не содержит битумных и иных вредных добавок.

  • Срок службы. В соответствии с заявленной документацией производителя период эксплуатации еврошифера составляет 15 лет, а профилированного листа 50 лет.

  • Пожаробезопасность. Крыша из профлиста в отличие от ондулина не подвержена горению. Материал при высоких температурах не плавится.

  • Вес. Ондулин значительно легче, благодаря этому все работы можно выполнить одному. Один его лист весит не более 6 кг, что значительно упрощает подъем на кровлю и последующую укладку.

  • Теплопроводность. Стальной лист обладает высокой теплопроводностью, легко пропускает тепло. Еврошифер имеет наименьший коэффициент теплопроводности, поэтому зимой с такой кровлей теплее.

  • Шумоизоляция. Ондулин имеет наибольший коэффициент звукоизоляции, он прекрасно приглушает удары от дождя и града.

Важно отметить, что ондулин гибкий материал, поэтому его легко укладывать на изогнутые поверхности. Он считается хрупким изделием, поэтому все работы проводят при плюсовой температуре. Стальные листы можно укладывать и при -10 градусах.

Профлист или ондулин: плюсы и минусы

крыша профлист

Профилированный лист

Стальную продукцию отличает повышенная механическая прочность и устойчивость к воздействию окружающей среды. Профлист изготавливается из стали повышенной прочности и покрывается специальным полимерным составом. Наличие гофры обеспечивает жесткость и способность выдерживать значительные нагрузки, например, от большого объема снега. Монтажные работы могут проводиться круглый год.

Из минусов то, что профилированный лист достаточно сложно укладывать в одиночку, так как он имеет большой вес. На местах среза может образоваться коррозия, поэтому после укладки их необходимо обрабатывать специальными антикоррозионными составами. Материал летом быстро нагревается, а зимой остывает. Если говорить о цене, что дороже ондулин или профнастил, то последний немного дороже. Средняя цена за квадратный метр профлиста 560 рублей, а за ондулин 440 рублей. Все зависит о толщины изделия и параметров.

Читайте также: чем профнастил отличается от металлочерепицы?

ондулин для крыши

Ондулин

Гибкий и надежный стройматериал из целлюлозных волокон, покрытых битумным составом. Производители предлагают богатую цветовую гамму, черные, коричневые, красные, зеленые, серые листы. Из плюсов изделия легкий вес, что облегчает транспортировку и монтаж. С ним просто работать, он распиливается обычной ножовкой. Материал идеально амортизирует внешние шумы от снега, дождя. Подходит для тех, кто любит тишину и комфорт.

К минусам ондулина следует отнести небольшой срок службы и пожароопасность. В некоторых случаях наблюдается выгорание, цвет на поверхности изделия тускнеет, что потребует замены. В процессе монтажа из-за небольшой длины листов образуется много стыков. Хотя ондулин дешевле профнастила для его монтажа требуется сплошное основание, что увеличивает стоимость производимых кровельных работ.

В северных регионах, где выпадает большое количество снега, делают выбор в пользу стальной продукции, нежели еврошифера. Железо способно выдерживать значительные механические нагрузки, со временем не деформируется и не прогибается. Еврошифер способен подвергаться деформации из-за снега и наледи.

Если говорить о том, что лучше для крыши ондулин или профнастил, все будет зависеть от модификации кровли. Для стандартной двухскатной подойдут стальные листы, для многоуровневой крыши идеальным решением будет еврошифер.

Что выбрать ондулин или профнастил?

Перед выбором кровельного изделия обратите внимание на технические параметры и эксплуатационные свойства. Профнастил подходит для большинства жилых строений, гаражей, хозпостроек, ангаров, дачных домиков. Материал способен прослужить до 50 лет при правильной укладке и соблюдении рекомендаций производителя. Поэтому перед покупкой важно не просто взвешивать что дешевле профлист или ондулин для кровли, но и их технические параметры. Рекомендуется принять во внимание климатическую зону, высоту снежного покрова в данном регионе и личные предпочтения.

Предварительно рекомендуется ознакомиться с отзывами, например кому-то не нравится, что железо быстро нагревается и очень шумное, под ним образуется конденсат, дополнительно требуется проводить работы по утеплению, особенно если речь идет о мансардном этаже. Другие утверждают, что ондулин намного лучше, его можно укладывать одному, он не ржавеет. Перед покупкой материала проконсультируйтесь с нашими опытными менеджерами из «Первого Стройцентра» в Чебоксарах, которые расскажут вам о тонкостях монтажа и особенностях эксплуатации каждого материала от определённых производителей.