В современной практике почти повсеместно используется двухконтурный (двустенный) модульный дымоход с минераловатным утеплителем, или попросту сэндвич. Изготавливается он из нержавеющих марок стали толщиной 0,5 и более мм. Немалый выбор модулей и фасонных элементов позволяет провести монтаж дымоходов из сэндвич-труб без хлопот в любом здании. При этом располагаться они могут как на улице, так и внутри помещения. Как правильно установить дымоход, какие требования нужно соблюсти, расскажем на примере продукции торговой марки FERRUM (или CRAFT).

Принципиальные моменты, которые надо учесть при монтаже сэндвич-труб

  • Сборку модульного дымохода FERRUM (CRAFT) начинают «от печки», любого источника отопления, при этом не важно, на каком топливе он работает – газообразном, твердом или жидком.

  • Элементы сэндвича данных производителей рекомендуют собирать «по конденсату». При такой установке смоляные отложения и конденсат не выходят наружу и не попадают в утеплитель, а стекают по внутренним стенкам дымохода.

  • Стыки труб и других элементов модульной системы обязательно уплотняются герметиком и скрепляются стальным хомутом, который надежно защищает всю систему от разгерметизации.

  • По нормам СНиП, между перекрытиями и дымоходом необходимо оставлять зазор.

  • При монтаже сэндвич-дымохода обязательно нужно предусмотреть тройник с заглушкой. С ним легко «инспектировать» дымовую трубу и прочищать ее.

  • Стыки модулей ни в коем случае нельзя располагать на участке межэтажного перекрытия.

  • Вертикальный монтаж дымоходов из нержавеющей стали делают без использования отвеса, что называется, на глазок.

  • Труба на крыше должна быть выше конька, иначе ее засыплет снегом и возникнут проблемы с тягой. Оптимальная высота трубы в данном случае – не менее 0,5 м.

К установке сэндвич-дымохода лучше привлекать квалифицированных специалистов. Как правило, поставщики модульных труб из нержавейки оказывают услуги и по их монтажу и проводят необходимые расчеты.



Товары из статьи