Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Плюсы и минусы керамического дымохода. Технология монтажа

конструкция керамического дымоходаКерамический дымоход используется для отвода дыма и продуктов горения из газового, жидкостного или твердотопливного отопительного котла. Кроме того, его можно использовать с каминами и печами для бани. Он имеет более высокие эксплуатационные свойства, чем трубы из кирпича, нержавейки или других материалов. Сейчас керамическая труба для дымохода является едва ли не наиболее популярным вариантом среди существующих на рынке.

Рассмотрим подробнее, какие преимущества и недостатки имеет эта труба и как производится монтаж керамического дымохода.

Особенности конструкции

Рассматриваемое изделие специалисты часто называют керамический сэндвич-дымоход. Связано это с тем, что оно имеет многослойную конструкцию и состоит из следующих элементов:

  • Внутренний – непосредственно керамическая труба, которая служит каналом для вывода продуктов горения и дыма;

  • Средний – теплоизоляционный материал, который уменьшает коэффициент теплопроводности стенок трубы. Благодаря теплоизоляции улучшается тяга дыма внутри и не образуется конденсат.

  • Внешний – представляет собой защитный кожух, изготовленный из бетона или металла.

Сам дымоход можно условно разделить на три части: фундамент для удержания всей конструкции, основа, которая проходит по всему дому и оголовок, возвышающийся над кровельным покрытием дома.

дополнительные элементы керамического дымохода В зависимости от производителя керамического дымохода конструкция может иметь дополнительные элементы, которые не влияют на эффективность выведения дыма, но улучшают эксплуатационные свойства конструкции. Чаще всего компании-производители продают комплекты керамических дымоходов со следующими элементами:

  • Тройником для подключения к трубе отопительного котла;

  • Части с ревизионным отверстием для осмотра дымохода и его очистки;

  • Зонтом-оголовком или дефлектором, который защищает трубу от осадков, попадания посторонних предметов.

Наиболее популярная сфера использования – подключение мощных отопительных котлов на газе, а также нагревателей на солярке и разных видах твердого топлива. Кроме того, возможны такие способы использования:

  • Керамический дымоход для бани;

  • Керамический дымоход для камина.

Преимущества и недостатки

Материалом для производства керамических дымоходов служит огнеупорная глина. В зависимости от выбранной глины в продаже представлены модели для котлов с высокой и низкой температурой горения топлива.

Но независимо от разновидности изделий, они имеют следующие преимущества:

  • дымоход из керамикиУстойчивость к высокой температуре. В процессе работы материал не растрескивается и не изменяет своих технических характеристик в течение всего срока службы.

  • Стойкость к температурным перепадам. Труба из керамики с утеплителем не трескается из-за постоянного нагрева и последующего охлаждения в процессе работы котла.

  • Коррозийная стойкость. Керамика не подвержена ржавлению при контакте с водой и не разрушается агрессивными веществами.

  • Прочность. Материал выдерживает значительные механические воздействия, дополнительно дымоход защищен внешним слоем из бетона.

  • Плотность. Керамическая труба отличается низкой пористостью и не допускает инфильтрации дыма и ядовитых газов через стенки.

  • Низкая теплопроводность. Использование утеплителя улучшает тягу в трубе и не дает образоваться конденсату.

  • Низкая шероховатость. Гладкие внутренние стенки дымохода исключают образование турбулентных потоков, которые могут ухудшить тягу в трубе.

К минусам можно отнести только большой вес, что требует обустройства фундамента и невозможность разместить трубу под углом. А высокая цена, на которую ссылаются многие, полностью оправдана характеристиками.

Разновидности дымоходов

Конструкции для отведения дыма продаются в виде отдельных элементов, из которых формируется целостная труба. В зависимости от количества каналов и их назначения выделяют такие виды керамических дымоходов:

  • Одноходовые без вентиляционного канала;

  • Одноходовые с вентиляционной шахтой;

  • Двухходовые без вентиляционного канала;

  • Двухходовые с шахтой для вентиляции.

Требования к размерам конструкции

Диаметр трубы подбирается с учетом мощности нагревательного агрегата. Размеры керамического дымохода выбираются с учетом нескольких дополнительных правил:

  • Расстояние от патрубка котла до устья трубы не должно превышать 5 м;

  • Возвышение трубы над плоской крышей должно быть не менее 1,2 м;

  • При размещении трубы на расстоянии 50 см от конька она должна быть выше крыши на 0,5 м;

  • При размещении трубы на расстоянии от 1,5 до 3 м от конька срез трубы должен располагаться на уровне самой высокой точки крыши;

  • При размещении трубы от конька на расстоянии более 3 см срез трубы должен находиться не ниже 10 градусов от линии конька относительно горизонтальной прямой.

Схема монтажа

Установка дымохода из керамики производится по следующей схеме:

  1. Выравнивается площадка для обустройства дымохода.

  2. Строится фундамент, на который устанавливается модуль с патрубком для подключения к котлу.

  3. Устанавливается гильза керамического дымохода с устройством для отвода конденсата;

  4. Устанавливается элемент с ревизионным отверстием;

  5. Производится монтаж остальных модулей;

  6. Соединение производится с помощью монтажного раствора с высокими кислотостойкими свойствами.

  7. При проходе трубы через перекрытия используются теплоизолирующие негорючие материалы.

  8. Нельзя производить стык гильз в перекрытиях.

  9. Для вывода трубы через кровлю используются специальные монтажные элементы.

Где заказать

Отзывы о керамическом дымоходе, говорят о том, что эта конструкция отлично справляется со своими задачами, требует минимума обслуживания и служит в течение долгих лет. Однако, чтобы избежать деформации, обрушения и неправильной работы, необходимо, чтобы установка керамического дымохода была выполнена в строгом соответствии с технологией монтажа. Сделать это могут только специалисты с необходимыми знаниями и опытом работы.

Компания «Первый стройцентр Сатурн-Р» реализует дымоходы из керамики фирмы SCHIEDEL и комплектующие к ним. Мы гарантируем качество товара, для получения дополнительных консультаций и оформления заявки обращайтесь к менеджерам по указанным на сайте телефонам.



Товары из статьи