Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Внутренняя отделка бани своими руками

Внутренняя отделка банного помещения выполняет эстетическую и защитную функцию. Современные материалы обеспечивают комфорт, создают оптимальную атмосферу, способствуют наилучшему воздухообмену. Специалисты рекомендуют использовать экологичные и нетоксичные стройматериалы, которые достаточно устойчивы к высоким нагрузкам и механическим факторам воздействия. Легкий уход в процессе эксплуатации позволит поддерживать помещение в надлежащем состоянии с минимальными усилиями.

Все помещения в бане подвергаются воздействию повышенной влажности. Поэтому материал должен быть достаточно влагоустойчивым, прочным и надежным. Чаще всего внутренняя отделка бани выполняется с использованием вагонки. Благодаря ей вы сможете поддерживать внутри благоприятный микроклимат. Древесина на сегодняшний день достаточно доступна и экологична. Специальная обработка повышает технические и эксплуатационные показатели.

отделка бани внутри

Отделка бани внутри своими руками: виды материалов

Вагонка. Экологичный стройматериал, который производится из различных пород древесины, лиственницы или сосны. К его преимуществам относится экологичность, приятная текстура, простота монтажа, легкий уход. Изделие подходит для обустройства парилки, предбанника и других помещений.

Доска. Натуральный пиломатериал, обычно изготавливаемый из березы, липы, клена, ясеня и других пород древесины. В доске сохраняются смолы, содержащие лечебные компоненты, что благотворно влияет на здоровье человека. Среди минусов можно выделить то, что ее требуется подбирать по размеру, чтобы во всем наблюдалась гармония. Стройматериал может использоваться для отделки парилки и других видов помещений.

Керамическая плитка. Высокопрочный облицовочный материал, который не боится химических и механических факторов воздействия. Изделие прекрасно сочетается с различными породами древесины. Самое главное его преимущество заключается в пожаробезопасности. К недостаткам относится высокая стоимость монтажа. Может использоваться для отделки сауны, стен, пола.

Панели ПВХ. Недорогой, бюджетный стройматериал. К его преимуществам относится легкость монтажа и разнообразие расцветок. К недостаткам можно отнести хрупкость и неустойчивость к высоким температурным перепадам. В основном используются для отделки комнаты отдыха или же душевой, для парилки не подходит.

Существуют и другие материалы для отделки, например, сегодня пользуются популярностью изделия с имитацией бруса. Они очень точно повторяют текстуру натуральной древесины, обеспечивают хорошую звуко- и теплоизоляцию.

Отделка бани: пошаговый инструктаж

Монтаж полок. После монтажа основного материала устанавливают специальные полки. Их лучше изготавливать из высокопрочных стройматериалов, которые не боятся повышенной влажности и перепадов температуры.

  1. Монтаж обрешетки. Выполняется она из натурального дерева или же металла. Крепится каркас к основанию здания при помощи саморезов. Внутрь обрешетки укладывается теплоизоляционный материал.

  2. Утепление и гидроизоляция. Это необходимо, чтобы поддерживать требуемый микроклимат в помещении. Среди утеплителей чаще всего используется минеральная вата, базальтовое волокно или же пробка. Представленные изделия устойчивы к грибковым образованиям, не подвержены гниению, не горят. Незаменимы для отделки парилки в бане.

  3. Укладка теплоотражателя. В большинстве случаев используют пенофол. Он крепится к теплоизолятору при помощи специальных строительных скоб.

  4. Отделка стройматериалом. Чаще всего используют деревянную вагонку. Она экологична, практична и надежна. Фиксировать материал начинают от угла. Обычно устанавливают изделие в вертикальном положении. Это необходимо для обеспечения свободного стока воды. В процессе монтажа требуется произвести точный расчет угла наклона, чтобы соседний блок был правильно зафиксирован.

  5. Изоляция от печи. Важным этапом пошаговой отделки бани является защита материала. Для этих целей используют нержавеющий металл, красный кирпич или же минерит – жаропрочную плиту.

отделка парилки

Отделка деревянной бани требует обустройства трех важных комнат – парной, моечной и предбанника. При облагораживании парной важно тщательно подбирать материалы и соблюдать технологию. Благодаря этому в ней будет дольше сохраняться пар и тепло.

В интернет-магазине «Первый стройцентр Сатурн-Р» вы сможете приобрести утеплители, фольгу, печи для бани, плиточный клей по заводским расценкам. Компания сотрудничает напрямую с производителями, поэтому предлагает все стройматериалы гарантированного качества и без переплат.

  • Отделка парной, моечной и других помещений в бане: важные нюансы

  • Парная. Для обустройства парилки не рекомендуется использовать древесные плиты, ДВП, ДСП. Изделия подвержены разбуханию и горению, в процессе эксплуатации выделяют токсичные вещества.

  • Моечная. Необходимо подобрать такие материалы, которые будут обеспечивают оптимальную циркуляцию воздуха. Поэтому декоративные изделия должны быть не только красивыми и эстетичными, но и содействовать наилучшему воздухообмену.

  • Комната отдыха. Желательно для данной комнаты использовать вагонку класса А. Изделие не имеет сучков и прочих внешних дефектов. Лучше всего выбирать пиломатериал толщиной не менее 12.5 мм. Дополнительно для отделки можно применить натуральный камень, керамогранит.

Специалисты не рекомендуют в качестве отделочного изделия вагонку, доску или же евровагонку из березы, так как она подвержена усыханию. Лучше всего брать для этого лиственницу или различные хвойные породы. Самое главное, чтобы материал был хорошо просушен и обработан, не имел никаких внешних дефектов и шероховатостей.

Соблюдение вышеперечисленных рекомендаций позволит вам самостоятельно и на профессиональном уровне обустроить банное помещение.