Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Бензиновый генератор для дома и дачи — как выбрать

Лучший бензогенераторБесперебойная работа систем освещения, отопления, автономной канализации напрямую зависит от электричества. В случае частых перебоев с электроснабжением производят подключение бензогенератора для обеспечения резервной подачи электричества. Специализированное оборудование необходимо также для проведения строительных работ в местах отсутствия электропитания. Высокопроизводительный агрегат нередко используется для организации различных мероприятий под открытым небом в течение длительного времени.

Лучший бензогенератор способен эффективно выполнять свои задачи даже при низких температурах. Специализированное устройство имеет необходимую защиту от влаги и температурных перепадов. Современные модификации также оснащаются специальными колёсами для удобного перемещения от одного объекта к другому. При подборе подходящей модели необходимо знать коэффициент пускового тока и номинальную мощность. Всю информацию можно найти в паспорте. Бензиновый генератор никогда не должен функционировать на предельной мощности. Грамотный подбор оборудования позволит вам не остаться без электричества в случае скачков напряжения, перебоев или же полного отсутствия питания.

Устройство бензогенератора

Автономный источник питания представляет собой аппарат, который преобразует механическую энергию в электрическую. Современные агрегаты состоят из следующих механизмов.

Устройство бензогенератора

  • Мотор. Бензиновый генератор для дома функционирует за счет системы ДВС. В основном встречаются модели одноцилиндровые, двухцилиндровые, двухтактные или четырехтактные. Самыми распространёнными являются приборы с одноцилиндровым двигателем. Они способны выдавать мощность до 8 кВт. Для работы таких агрегатов обычно требуется бензиномасляная топливная смесь.

  • Пусковой механизм. В согласии с характеристиками бензогенератора ведущим элементом является пускатель. Он может быть как ручным, так и автоматическим. Модели, которые имеют автоматическую систему запуска, дополнительно оснащают специальным контроллером. При ручном пускателе запуск осуществляется путём задействования специального троса.

  • Бак топливной смеси. Высокофункциональные устройства могут быть с большим и маленьким баком. Чем он больше, тем дольше и непрерывнее будет работать аппарат. В каждом конкретном случае необходимо изучить инструкцию завода-производителя, чтобы знать как долго будет работать бензогенератор при полном баке без дозаправки.

  • Генераторная конструкция. Ведущий элемент, который принимает непосредственное участие в преобразовании механической энергии в электрическую. Сегодня используются приборы как с асинхронными, так и синхронными генераторами электричества.

  • Рама и основная конструкция. Основным элементом недорогого бензинового генератора является рама и корпус. Рама обеспечивает прочность прибора, а корпус защищает от дождя и различных внешних механических воздействий.

  • Силовая система. Включает в себя выводы для подключения электрических приборов, автоматов защиты и системы управления бензогенератором.

  • Устройства управления. В оборудовании напряжение может регулироваться механическим, электрическим и инверторным способом. Самым оптимальным вариантом является автоматический и инверторный способы регулирования напряжения. Это позволяет выдавать высокую стабильность на выходе с минимальными погрешностями.

Современные модели сегодня укомплектовывают различными дополнительными устройствами. Это облегчает обслуживание бензогенератора. Среди них можно отметить индикаторы уровня топлива и масла, вольтметры, транспортировочные колеса и многое другое.

Технические характеристики бензинового генератора

  1. Технические характеристики бензинового генератораМощность. В большинстве случаев данный показатель указывается в кВт. Номинальная мощность обычно составляет 75-85% от максимальной. Аппараты до 5 кВт чаще всего используются для работы осветительных приборов. Агрегаты до 10 кВт прекрасно подойдут для обслуживания загородных домов, а до 20 кВт для небольших ферм или же промышленных объектов.

  2. Уровень шума. Специализированные устройства в основном имеют уровень шума в районе 70 дБ. Для сравнения, современный мощный пылесос производит шум до 80 дБ. Если устройство будет установлено в отдельном помещении, шумовое загрязнение будет исключено.

  3. Тип охлаждения. Существуют бензиновые генераторы с водяным и воздушным типом охлаждения. Первые имеют большие размеры и вес, чаще всего являются стационарными. Воздушные более мобильны, могут использоваться для проведения различных мероприятий на природе или же в условиях отсутствия централизованного электроснабжения.

  4. Материал изготовления. Перед тем как выбрать бензогенератор нужно знать, что существуют агрегаты с алюминиевым и чугунным двигателем. Машины с алюминиевым мотором имеют небольшой вес, чаще всего используются в случае временных перепадов напряжения. Чугунные характеризуются повышенной прочностью и производительностью.

  5. Расход топлива. Одним из главных параметров является расход топлива бензогенератора. Модели средних размеров обычно потребляют от 1,3 до 2,3 литра в час.

  6. Выходное напряжение. Оно может составлять 12В, 220В, 380В. Первый вариант в основном используется для подзарядки автомобильных аккумуляторов и подобных приборов.

Дополнительно следует знать такой параметр, как моточасы, то есть степень эксплуатационного ресурса до последующего техобслуживания. На этот показатель обращают внимание, если вы будете использовать агрегат постоянно и регулярно, например на стадии проведения строительных работ. Также следует знать, как правильно подключить бензогенератор с учетом рекомендаций завода-изготовителя. Правильное подсоединение поможет исключить случайный выход прибора из строя.

Какой бензогенератор лучше купить для дома: критерии выбора

  • Производитель. Среди отечественных можно отметить продукцию компании Вымпел. К преимуществам относится надежность, точность стабилизации напряжения, приемлемая стоимость. Из зарубежных CHAMPION, HONDA. Последние имеют наилучшие показатели производительности, однако их стоимость составляет порядка 150 тысяч рублей.

  • Показатели мощности. Если вам необходимо подключить холодильник 2500 Вт, насосную станцию 4500 Вт, телевизор 300 Вт, 5 ламп накаливания 500 Вт, в итоге 2500+4500+300+500=7800 Вт+10% (запас мощности), то есть 7800*1,1=8580 Вт, то ваше устройство должно быть мощностью не менее 8500 Вт. И помните, генератор никогда не должен работать на пределе своих возможностей.

  • Какой бензогенератор лучше купить для домаСпособ запуска. Лучше всего выбрать бензиновый генератор, так как он намного легче запускается чем дизельный, особенно при низких температурах. Дизельные выигрывают только в том случае, если имеют встроенную систему автозапуска.

  • Расход горючего. В среднем бензиновые агрегаты потребляют около 2 литров в час, дизельные на 15-20% меньше. Дизельные считаются наиболее эффективными в расходовании горючего, однако нуждаются в более дорогостоящем обслуживании.

  • Стоимость. Перед тем как выбрать бензогенератор для дома желательно изучить цены разных производителей. Самым оптимальным вариантом являются модели мощностью до 15 кВт стоимостью 25-35 тысяч рублей. В интернет-магазине «Первый стройцентр Сатурн-Р» вы сможете выбрать различные агрегаты гарантированного качества со всеми необходимыми сертификатами. Магазин сотрудничает с проверенными производителями.

При выборе подходящей модели хорошо также изучить отзывы потребителей, чтобы получить наиболее полную картину. При этом нужно знать, как правильно подключить бензогенератор, чтобы исключить его выход из строя или случайную поломку. Обычно к оборудованию предоставляется схема того, как подключается бензогенератор к дому. Лучше всего сделать подключение посредством автоматики, которая в случае отсутствия напряжения будет давать команду старт двигателю устройства и запускать автономную систему электроснабжения.

Среди распространённых ошибок при покупке бензогенератора является чрезмерное доверие менеджерам компании, неправильный подбор мощности устройства, показателя пускового тока и других важных технических параметров. Правильное обслуживание также требует знание того, какое масло необходимо заливать в бензогенератор. Наиболее оптимальными являются жидкости вязкостью 5W-30, можно использовать и 10W-40. Данную информацию рекомендуется получить заранее там, где приобретается товар. Правильное обслуживание и использование качественных комплектующих — залог стабильной и бесперебойной работы агрегата.

Мы рассмотрели технические характеристики, особенности устройства, а также какой бензогенератор лучше всего приобретать. Главные критерии, на которые в первую очередь следует обращать внимание — это коэффициент пускового тока, мощность и потребляемый расход. Правильный выбор обеспечит бесперебойную подачу электроэнергии в любых условиях.