Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Морозостойкие затирки для фасадных работ на улице

В процессе укладки облицовочной плитки в холодное время года используется специальный раствор и затирочные средства. При выполнении фасадных работ рекомендуется использовать материалы, которые устойчивы к температурным колебаниям. Они способны со временем не растрескаться, гарантируя дополнительную защиту от внешних факторов. При укладке плитки в холодное время используют морозостойкие затирки на основе цемента, эпоксидной смолы, латекса, силикона и других компонентов. Обычная затирка не подойдет для фасада, так как под действием внешних факторов она может легко растрескаться, что в итоге потребует повторной герметизации швов.

Морозостойкая влагостойкая затирка для плитки на улице содержит в своем составе специальные компоненты, которые обеспечивает надежное использование затирочной смеси при различных погодных условиях. Специальные присадки обеспечивают хорошую адгезию, исключая попадание воды внутрь шва между плитками. Дополнительно они выполняют функцию теплоизолятора, не пропускают холод через облицовочный материал. Затирка для клинкера для наружных работ не теряет своих технических и эксплуатационных показателей при смене погодных условий, когда днем температура +1, а вечером уже -10 градусов. И самое главное при использовании затирочной смеси исключен риск причинения вреда внешней облицовке.

Почему важно использовать морозостойкую затирку для улицы?

  • Оптимальная эластичность. Соответствующий строительный состав даже при низкой температуре не теряет своей эластичности, что значительно упрощает проведение внешних фасадных работ.

  • Влагоустойчивость. Затирки для плитки, которые имеют отличные показатели морозоустойчивости и используются для наружных работ, не впитывают влагу и соответственно не растрескиваются.

  • Сохранение цвета. Морозостойкая цветная затирка со временем не выцветает, не теряет своего цвета благодаря входящим в состав красящим веществам и специальным компонентам.

  • Химическая устойчивость. Затирка для клинкерной плитки для наружных работ устойчива к агрессивным факторам, не вступает в реакцию с химическими реагентами, не теряет своих свойств.

К дополнительным преимуществам использования морозостойких фасадных затирок для заделки швов пенополистирольных панелей и плитки относится хорошая адгезия. Материал максимально плотно прилегает к поверхности, исключен риск быстрого разрушения затирочной смеси. Продукция устойчива к истиранию, рассчитана на длительное использование.

цементная затирка для плитки на улице

Виды затирки для фасадного камня, кирпича, плитки

Затирки на цементной основе

В основном они изготавливаются на базе портландцемента или же песка с портландцементом. В состав затирки для тротуарной плитки для улицы входят специальные добавки, которые значительно улучшают эксплуатационные параметры затирочной смеси. Обычно ее используют для заделки стыков между облицовочным изделием шириной до 5 мм. Производители предлагают чаще всего модификации белого и серого цвета, их цветовая гамма ограничена.

К их плюсам можно отнести высокую морозоустойчивость, они способны выдерживать температуру до -50 градусов, низкую стоимость в сравнении с другими вариантами. Из минусов плохая эластичность и трудоемкость проведения строительных мероприятий, так как состав необходимо готовить самостоятельно, соблюдая при этом соответствующие пропорции. Пользуются популярностью затирки Церезит и Мапеи.

Затирки на основе эпоксида

Эпоксидная уличная затирка имеет отличные технические и эксплуатационные показатели. Особенно популярны двухкомпонентные составы, в некоторых случаях используют добавки из портландцемента, жидкого латекса. Одни из оптимальных вариантов морозостойких затирок для керамогранита при проведении наружных работ.

Из плюсов смеси можно выделить устойчивость к резким температурным колебаниям, что позволяет использовать ее в зимнее время, повышенную прочность и износостойкость. Затирка не вступает в контакт с химическими раздражителями, прекрасно переносит воздействие внешних факторов, в том числе ультрафиолета. Основной их минус – это стоимость.

Латексные затирки

Высококачественные затирочные смеси на основе латекса и специальных водоотталкивающих добавок. Они обладают хорошей адгезией, обеспечивают качественный результат заделки стыков между облицовочным кирпичом, камнем, имеют наилучшие технические показатели в сравнении с морозостойкой цементной затиркой, в частности обладает хорошей влагоустойчивостью.

К плюсам латексной смеси для швов относится богатый ассортимент расцветок, благодаря чему можно подобрать подходящий тон для любого облицовочного изделия. Нередко ее используют для отделки элитных объектов с уникальным дизайном и экстерьером. Из минусов высокая стоимость.

Силиконовые затирки

Морозостойкие уличные затирки для швов плитки на основе силикона и водоотталкивающих компонентов. Материал отличается превосходной эластичностью, высокой устойчивостью к влаге. Благодаря специальным гидрофобным добавкам вода не попадает внутрь шва, на морозе затирочный слой не разрушается. Однако важно помнить, что силиконовые затирки для камня для наружных работ неспособны выдерживать низкие температуры. Поэтому важно выбирать те смеси, которые способны выдерживать температуру до -30 градусов.

К плюсам силиконовой затирочной смеси можно отнести богатый выбор цветовой гаммы, отсутствие влагопоглощения. Их можно использовать для монтажа швов глубиной до 7 мм. Из минусов плохая износостойкость и небольшой срок службы, особенно в сравнении с эпоксидной морозостойкой затиркой.

Если вы в раздумьях, какую затирку лучше выбрать для улицы, обратите внимание на эпоксидную или цементную. Это позволит гарантировать длительный срок службы облицовочного материала и надежность шва. В последующем вам не придется ничего переделывать.

цветная затирка для плитки на фасаде

Рейтинг затирок для уличной плитки

Церезит морозостойкая затирка для швов

Церезит

Высококачественная однокомпонентная затирочная смесь с превосходными эксплуатационными характеристиками. Главным достоинством фасадной затирки Церезит является способность выдерживать температуру от -40 до +110 градусов. Ее можно использовать для швов шириной от 3 до 25 мм. Она отличается хорошей адгезией, устойчивостью к химическим воздействиям и эластичностью даже при низких температурах.

Основит Плитсэйв

Основит морозостойкая затирка для швовСпециализированная водостойкая, морозостойкая затирка для плитки, которая способна выдержать более 90 циклов разморозки/заморозки. Используют ее для заделки стыков между керамикой, мрамором, керамогранитом, камнем и другими стройматериалами. Материал отличает высокая износоустойчивость. В составе имеется высококачественный цемент и специальные добавки. Основит подходит для облицовки цоколя здания.

Диамант

Двухкомпонентная затирочная смесь, которая способна сохранять свою цветовую гамму при температуре от -45 до +90 градусов. Может использоваться для наружных работ в качестве затирки для гранита. Она обладает хорошей химической устойчивостью, не боится реагентов, обеспечивает 100% гидроизоляцию. Многие интересуются можно ли такую затирку хранить на морозе. Допускается незначительное пребывание в местах, где температура опускается до -40 градусов. Однако перед выполнением работ необходимо, чтобы смесь полежала в теплом месте несколько часов.

Kerakoll Fugalite Eco

Керамизированное двухкомпонентное изделие с добавлением гидрофобных добавок. К преимуществам следует отнести широкий температурный диапазон, приятную текстуру, низкий расход. Это один из отличных вариантов какой затиркой можно затирать плитку на улице. Производитель предлагает огромное разнообразие модификаций и более 30 оттенков смеси. После полимеризации готовый шов обладает устойчивостью к истиранию и воздействию ультрафиолета.

bergauf-morozostojkaya-zatirka-dlya-shvovBergauf Kitt

Износостойкий затирочный состав для внутренних и наружных работ. Характеризуется оптимальной устойчивостью к истиранию, может использоваться для затирки плитки для бассейнов. Обладает морозоустойчивостью, стабильностью при температурных перепадах. Главным ее достоинством является невысокая стоимость и оптимальные технические параметры.

Из других затирок для наружных работ Mapei Kerapoxy Design для песчаника. Состав, прошедший полимеризацию, обладает устойчивостью к химическим факторам и воздействиям, не боится низких температур, прекрасно переносит механические нагрузки. После использования остается минимальное количество разводов на облицовочном изделии.

Представленные затирочные смеси позволят выполнить облицовочные работы с учетом требований ГОСТ и с минимальными усилиями. Продукция для затирки швов фасада отличается повышенной износоустойчивостью и широким температурным диапазоном. Правильный подбор материала обеспечит высокое качество выполнения фасадных работ на любом объекте.

Приобрести качественные материалы для строительства можно в интернет-магазине «Первый Стройцентр».



Товары из статьи