Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Чем покрасить металлическую крышу дома?

Металлические кровельные конструкции сегодня широко используются в малоэтажном строительстве. Стальные кровли из оцинковки и обычных видов стали с полимерным покрытием применяют при возведении дачных домиков, небольших загородных строений, офисных построек. Железные конструкции обладают повышенной механической прочностью, прекрасно выдерживают температурные перепады, сильный порывистый ветер и оказываемую нагрузку.

Стальная крыша имеет один единственный недостаток, ее необходимо регулярно окрашивать. Для этого применяют специальную кровельную краску по оцинкованному железу. Производители предлагают большое разнообразие ЛКП для окрашивания крыши жилого объекта в зависимости от типа металла, а также условий эксплуатации. Правильный выбор лакокрасочного изделия позволит получить нужный результат.

Основные критерии выбора

Лакокрасочное изделие должно обладать следующими показателями.

  • Устойчивость к коррозии. Состав должен прекрасно противостоять коррозионным процессам, обеспечивать длительный срок службы конструкции.

  • Оптимальная пластичность. Правильно подобранное ЛКП обеспечивает равномерное растяжение лакокрасочного покрытия на поверхности.

  • Хорошая адгезия. Современные изделия со специальными добавками отличает хорошее прилегание к поверхности, отличная адгезия.

  • Отличная атмосферостойкость. Краска для профлиста и металлочерепицы не должна растрескиваться вследствие низких температур.

Немаловажным свойством является декоративность, так как покрытие выполняет не только защитную, но и эстетическую функцию. Перед покупкой кровельной краски по металлу ознакомьтесь с инструкцией и рекомендациями производителя, чтобы знать подходит ли она для вашей климатической зоны.

Не рекомендуется приобретать краски для металлической оцинкованной кровли на водной основе. Они обладают невысокой износостойкостью и со временем придется вновь выполнять покрасочные работы. Интернет-магазин «Первый стройцентр Сатурн-Р» предлагает богатое разнообразие лакокрасочных материалов высокого качества различного назначения.

металлические кровли окрашивают

Типы красок для крыши дома из металла

Акриловая. Самый популярный вариант отделки кровельной системы из железа. Акриловые составы отличает превосходная коррозионная стойкость, устойчивость к влажной среде, высокая скорость нанесения, пластичность. Производители предлагают различные виды красок для профнастила и металлочерепицы на основе акрила.

Виниловая. Доступный способ обустройства кровельной конструкции, отличающийся простотой нанесения и удобством. С ее помощью достаточно легко формировать ровное, гладкое покрытие. Из недостатков недолговечность и неустойчивость к атмосферным колебаниям, поэтому она редко используется для перекраски металлочерепицы.

Силиконовая. Лакокрасочный состав на основе силикона и специальных компонентов. Не боится неблагоприятных факторов воздействия, солнца, дождя, снега. Один из доступных вариантов, чем можно покрасить металлочерепицу. Широкая цветовая гамма открывает большие возможности для реализации различных дизайн-проектов.

Алкидная. Оптимальное решение для отделки стальных конструкций. Многие покупают алкидные краски для металлочерепицы с добавлением цинка. Материал отличает отличная адгезия, оптимальная атмосфероустойчивость. Входящие в состав алкидные смолы обеспечивают длительный срок службы ЛКП.

Помимо этого, используют масляные краски для крыши из оцинкованного и обычного металла. Главное достоинство – доступная стоимость и простота нанесения. Однако составы не отличаются высокими эксплуатационными параметрами, готовое покрытие быстро выцветает. Прежде чем выбрать какой краской покрасить железную крышу посоветуйтесь с опытными кровельщиками. Качественный ЛКМ позволит наслаждаться красивым обликом кровли и обеспечит дополнительную защиту конструкции от внешних воздействий.

Какая лучше краска для крыши из металла?

Резиновая. Высококачественный состав на основе латекса и специальных пигментов. Его отличает пластичность, морозоустойчивость, надежная защита от появления грибковых образований и ржавчины. Резиновая краска для крыши из металла требует предварительной подготовки поверхности.

Эпоксидная. Все чаще используется многокомпонентный состав на основе эпоксидных смол и добавок. Представленный вид краски прекрасно подходит для кровли металлической оцинкованной. Она не боится температурных колебаний, обладает хорошей адгезией. Главное подбирать ЛКМ именно для окрашивания стальных поверхностей.

Существуют также специальные краски для крыши из металла по ржавчине, которые можно наносить без подготовительных мероприятий. Они относятся к категории антикоррозийных составов, хорошо прилегают к основанию. Покрасить ржавую крышу дома из железа лучше специальным составом, в противном случаем покрытие быстро растрескается и придет в негодность. Если кровля сильно проржавела, необходимо выполнить замену ржавых кровельных листов.

как покрасить крышу дома из железа самостоятельно

Как покрасить крышу дома из железа самостоятельно

Все покрасочные мероприятия рекомендуется производить в теплое, сухое время года. Работы нежелательно выполнять при влажной погоде или под мелким дождем. Внешнее обустройство кровли делают весной или осенью, когда не слишком жарко и еще не холодно. Чтобы обезопасить себя, следует использовать обувь с подходящей подошвой.

Основные этапы

  1. Подготовка поверхности. Требуется осмотреть поверхность на наличие возможных дефектов. Ржавчину рекомендуется удалить при помощи металлической щетки. Это нужно для обеспечения хорошей адгезии.

  2. Заделывание отверстий. При наличии незначительных трещин или маленьких сквозных отверстий используют специальные замазочные составы. Строительный рынок предлагает большое разнообразие замазок, которые отличаются по составу, стоимости и эксплуатации.

  3. Грунтование основания. Прежде чем приступать к покраске металлической крыши дома нужно покрыть внешнюю кровельную конструкцию грунтовочным составом. Основное назначение грунтовки заключается в предотвращении коррозионных процессов.

  4. Окрашивание поверхности. Для этих целей задействуют высококачественные составы и махровую кисть с жесткой щетиной, можно использовать подходящий валик. Главное, чтобы слои не были слишком толстыми, а лакокрасочное изделие наносилось равномерно.

Во время окрашивания металлической кровли ЛКП требуется периодически помешивать, чтобы консистенция была максимально однородной. Обычно покраску производят в 2–3 слоя для лучшего результата. Железную кровельную систему обрабатывают соответствующим составом обычно с двух сторон, чтобы исключить риск появления коррозии.

Именно так красят крышу дома из железа как акриловой краской, так и серебрянкой. Единственное отличие, заключается в том, что серебрянку не наносят на старую краску, поверхность должна быть идеально подготовленной. На кровельном основании должны отсутствовать жирные пятна, следы коррозии. Качественное проведение подготовительных мероприятий и правильный подбор ЛКП обеспечит нужный эффект на долгие годы.