Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Пергамин – что это такое, для чего используют, аналоги

Конструкция кровельного пирога включает в себя стропила, кровельный материал, теплоизолятор и гидроизоляционное изделие. Последнее применяется в качестве пароизоляционного состава для устройства нижних слоев кровли. Его использование позволяет исключить образование влаги внутри утеплителя. Гидроизолятор применяют при обустройстве поверхности из железобетона, кирпича. Самый распространенный – это пергамин для пароизоляции и гидроизоляции. Используют его не только для защиты кровли, стен, фундамента, но также для обустройства колодцев, фасада, трубопроводных магистралей.

Что такое пергамин?

В строительной сфере применяется большое количество гидроизоляционных составов, которые способствуют отводу влаги и паров, продлевая срок службы конструктивных элементов. Пергамин представляет собой гидроизолятор, выполненный из плотного картона, пропитанного нефтяным битумным составом. Специальная обработка горячим битумом обеспечивает превосходные водоотталкивающие показатели и требуемую пластичность. Картонную основу производят из льна, хлопка, древесины и других целлюлозных материалов.

Пергамин имеет верхний слой в виде обсыпки из слюды и песчаника, нижний из меловой или тальковой посыпки, промежуточным слоем выступает битумный состав, а внутренним картонная основа. Производство осуществляется путем формирования картонной массы, последующей просушки, специальной пропитки и прессования. Готовая продукция поставляется в рулонах. Вес пергамина 1 м2 колеблется от 0,75 до 0,5 кг в зависимости от модификации. Состав и строение пергамина отличается исходя из типа, так как используется разный по толщине картон и в некоторых случаях материал идет без песчаной посыпки или же с ней.

Толщина одного слоя пергамина колеблется от 1,5 до 5 мм. Однослойные изделия чаще всего применяются для обустройства трубопроводных сетей, при проведении кровельных и монтажных работ задействуют многослойный пергамин для изоляции. Чем толще пергамин, тем лучше его технические характеристики, он обладает наилучшей механической прочностью, способен выдерживать значительные нагрузки.

Основные свойства пергамина

  • Водонепроницаемость. Изделие обладает оптимальными водоотталкивающими свойствами, служит наилучшим барьером для паров, которые поднимаются из жилых пространств и скапливаются в подкровельной части.

  • Прочность. Пергамин П300 и П350 обладает наибольшей механической прочностью, поэтому чаще всего задействуется при возведении кровельного пирога.

  • Гибкость. Гидроизоляционный состав характеризуется достаточной пластичностью. Подходящих размеров Пергамин используют для мостов, фундаментов, септиков.

  • Морозостойкость. В процессе эксплуатации под воздействием отрицательных температур Пергамин П250 и выше не растрескивается.

Немаловажным свойством представленного материала является горючесть. При высокой температуре битум способен плавиться. В связи с чем все монтажные операции рекомендуется проводить при средних температурах. В некоторых случаях изделие дополнительно обрабатывают специальными огнезащитными составами.

Средняя плотность пергамина составляет 125 кг/м3, при этом вес рулона варьируется от 3 до 15 кг в зависимости от модификации. Данные показатели следует учитывать при подборе стройматериала при проведении кровельных и общестроительных мероприятий. Сколько именно метров в рулоне пергамина зависит от типа изделия. Стандартными являются рулоны 15, 20, 40 метров.

Материал боится воздействия УФ-лучей, поэтому его не монтируют на открытых участках. В среднем срок службы Пергамина составляет 7-10 лет исходя из особенностей эксплуатации, температурного режима и условий монтажа. Важно отметить, что у каждого изделия свое назначение.

гидроизоляционный материал пергамин

Виды пергамина

Маркировка стройматериала зависит от плотности его состава и технических параметров. В настоящий момент в строительстве распространены три модификации.

Пергамин П-350. Изделие повышенной прочности и плотности способно выдерживать нагрузку до 25 кгс/м2. Его отличают улучшенные водоотталкивающие показатели, оптимальная морозоустойчивость. Вес одного рулона составляет около 15 кг. Основное назначение – кровля.

Пергамин П-300. Стройматериал оптимальной прочности, способный выдерживать значительные усилия на растяжение. Выдерживает поверхностную влагу в течение 12-20 часов. Применяется для обустройства частных жилых объектов, коттеджей, хозяйственных построек.

Пергамин П-250. Облегченный гидроизолятор, который используется для формирования слоя гидроизоляции и пароизоляции. Его отличает эластичность, термоустойчивость. Используется обычно при обустройстве бытовых, садовых и многоэтажных строений. Устанавливается под скатную кровлю.

Пергамин П-200. Беспокровное рулонное изделие. Главное достоинство пергамина данной марки – высокая пластичность. Характеризуется невысокой механической прочностью, при этом достаточно пластичный, что упрощает его укладку.

Интернет-магазин «Первый стройцентр» предлагает купить в Перми пергамин П200, П250, П350. Больше информации о том, для чего нужен пергамин в строительстве и какой лучше подойдет для конкретных работ вы сможете получить у консультантов.

Производителем пергамина является юридическое объединение ТЕХНОНИКОЛЬ. Компания уже длительное время поставляет на рынок стройпродукцию от гидроизоляционного материала Пергамина до базальтовых утеплителей, фасадных красок и других изделий. Материал проверяется на соответствие ГОСТ и утвержденные строительные положения.

Область применения строительного пергамина

  • Возведение зданий. Используется при обустройстве перекрытий и других конструктивных элементов здания, например фундамента. Пергамин незаменим для защиты пола в деревянном доме.

  • Монтирование кровли. Пергамин по ГОСТ достаточно часто используют для кровли с целью защиты теплоизолятора от повышенной влажности.

  • Обустройство теплотрасс. Еще одна сфера, где используется пергамин – это обслуживание инженерных коммуникаций.

  • Сооружение беседок и других временных построек. Рулонный пергамин достаточно часто задействуют для защиты фундаментного перекрытия от влаги.

  • Отделка фасада. Нередко перед укладкой облицовочного изделия монтируют подкладочный пергамин для обеспечения надежной гидроизоляционной защиты.

Пергамин часто задействуется как пароилозяция для потолка, стен и других поверхностей, в том числе мостовых сооружений. Незаменим пергамин и для обустройства канализации, объемных септиков и другого оборудования, используемого для переработки и отведения стоков. Однако главное назначение пергамина – это гидроизоляция, то есть защита минерального утеплителя и строительных поверхностей от водяных паров. Благодаря ему изделия остаются сухими, не происходит их преждевременного разрушения. Все это как следствие продлевает срок службы строения. Больше о том, где используется пергамин можно узнать на сайте производителя.

пергамин назначение

Особенности монтажа

Картонно-битумное изделие укладывается на предварительно подготовленную поверхность. Фиксация производится при помощи специального степлера или битумной мастики. Если речь идет о кровле, в самом начале укладывается теплоизолятор, а уже затем гидроизолятор. Все работы рекомендуется проводить в теплое время. Укладка рулонных листов производится с нахлестом 5-10 см. Края можно дополнительно смазать мастикой для обеспечения наилучшей герметичности.

Материал достаточно легко нарезать на требуемые куски. Он подходит для различных типов кровли. Рекомендуется использовать многослойные изделия, так как они прекрасно выдерживают перепады температуры и внешнее негативное воздействие.

Преимущества пергамина Технониколь

  1. Доступная стоимость. Изделие в сравнении с другими гидроизоляторами стоит сравнительно недорого, что позволяет делать выбор в его пользу.

  2. Легкость монтажа. Пергамин на мастике достаточно легко укладывать, в случае необходимости можно быстро выполнить локальный ремонт.

  3. Экологическая безопасность. Основой материала выступает картон, который изготовлен из целлюлозы. Пергамин обладает достаточной экологичностью.

  4. Широкая сфера применения. Используют Пергамин под профнастил на крышу, для обустройства бани, стен каркасного дома и других целей и задач.

  5. Небольшой вес. В сравнении с другими гидроизоляционными составами пленка пергамин имеет небольшой вес, что позволяет минимизировать нагрузку на стропильные ноги и другие элементы строения.

Из других преимуществ Пергамина оптимальная паропроницаемость, что дает возможность задействовать его в условиях повышенной влажности, например при обустройстве банных комплексов.

Современные аналоги Пергамина

Рубероид. Высокопрочное изделие, которое имеет посыпку из талька и асбеста. Главное отличие рубероида от пергамина заключается в том, что рубероид можно покрывать на открытых участках, у него лучше устойчивость к биологическому воздействию, однако при возгорании он может плавиться. Пергамин как утеплитель имеет наименьший вес, что упрощает проведение кровельных и строительно-монтажных операций.

Толь. Еще один вариант чем можно заменить пергамин в строительстве – это толь. Главное отличие в том, что толь имеет большую толщину, пропитывается специальным дегтевым составом, а не битумом. На практике толь считается более экологичным, чем рубероид и пергамин. Недостатком является большой вес, что усложняет проведение монтажа на объекте.

Изолон. Представляет собой фольгированный пенофол, используется в качестве утеплителя и гидроизолятора. Достаточно часто его задействуют для обустройства труб, перекрытий. Пергамин является исключительно гидроизоляционным изделием для защиты от пыли, влаги, пара и ветра. Если решать, что лучше пергамин или изолон, необходимо определиться с назначением. При теплоизоляции труб подойдет изолон, для обустройства кровельного пирога пергамин.

Стоимость пергамина в рулонах

Изделие не битумной основе пользуется большой популярностью в различных сферах. Цена за рулон Пергамина зависит от его плотности и технических параметров. Обычно чем тяжелее изделие, тем выше конечная стоимость. В среднем цена на кровельный пергамин за м2 начинается от 32 рублей и составляет около 600 рублей за рулон. Выгоднее приобретать продукцию большими объемами.

строительный пергамин область применения

Вопросы и ответы

Что следует учесть при монтаже пергамина?

Гидроизолятору требуется надежная и естественная вентиляция. Влага, которая образуется на пергамине, может спровоцировать разрушение теплоизоляционного изделия. Поэтому в местах установки требуется обеспечить надлежащую вентиляцию, чтобы был хороший воздухообмен, особенно если речь идет о кровле.

Паропроницаем пергамин или нет?

Изделие обладает достаточной плотностью, способно пропускать небольшое количество пара, поэтому можно сказать, что пергамин «дышит». Конечный показатель зависит от толщины изделия и технических параметров. Узнать больше о том, пропускает пергамин пар или нет можно на сайте производителя.

Может ли пергамин использоваться в качестве утепления?

Материал относится к категории гидроизоляционных составов, больше всего он используется для защиты утеплителя. Поэтому его обычно используются совместно с теплоизоляцией, минеральной ватой, пенопластом, но не вместо нее.

Можно ли укрывать компостер пергамином?

У многих на даче и в загородном доме имеется компостная яма, где они хранят пищевые отходы, скошенную траву и листья. Картон, обработанный битумом, может использоваться в качестве укрывного изделия, чтобы исключить распространение зловония. Единственное, сверху его потребуется накрыть защитным материалом, так как он боится ультрафиолета.



Товары из статьи


новинка
Пергамин П-200 ТЕХНОНИКОЛЬ
от
29,50 o
 за м2
  • 590 руб. за рул
В корзину
+
новинка
Пергамин П-300 (рулон 20м2) (62 рулона в упаковке)
от
40,50 o
 за м2
  • 810 руб. за рул
В корзину
+
новинка
Пергамин П-300 упакованный (20,0Х 1,0) (м2) ТЕХНОНИКОЛЬ
от
40,50 o
 за м2
  • 810 руб. за рул
В корзину
+
Пергамин П-300 (20,0Х 1,0) (м2)
39,50 o
 за м2
  • 790 руб. за рул
В корзину
+
Пергамин П-350 (20,0Х 1,0) (м2)
от
42,50 o
 за м2
  • 850 руб. за рул
В корзину
+