Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Пенопласт, пеноплекс, пенополистирол, полистирол – разбор понятий и отличий материалов

Вспененные полимеры относятся к категории самых востребованных теплоизоляционных изделий. Главное их отличие от минеральной ваты и базальтового волокна заключается в том, что они не боятся условий повышенной влажности. При этом стоят они значительно дешевле минераловатных утеплителей. Теплоизоляторы на основе полимерного сырья отличаются длительным сроком службы и надежностью. Все изделия имеют небольшой вес, не оказывают нагрузки на стены и фундамент. Среди самых распространенных следует выделить пенополистиролы.

В статье мы разберем отличия понятий пенопласт, пеноплекс, пенополистирол, ППС, ЭППС, полистирол, экструзионный пенополистирол. Их часто путают, смешивая или заменяя понятия, что не удивительно, ведь надо быть хорошо осведомленным в химии, чтобы из одного названия материала понять различия. А также попробуем сравнить пенопласт и пеноплекс, чтобы правильно применять каждый из них.

пенополистирол это пенопласт или нет

Общее описание понятий

Все перечисленные материалы имеют в основе стирол (также называемый фенилэтилен, винилбензол, этенилбензол) – это химическое вещество получают дегидрированием этилбензола в нефтяной промышленности. Стирол очень распространен, из него делают такие полимеры, как пенополистирол, АБС пластик, он участвует в производстве резиновых изделий, шин, клея.

Полистирол – это следующий этап обработки стирола, путем его полимеризации. Материал представляет собой жесткий полимер в виде термопласта с высокой степенью оптического светопропускания. Полистиролов огромное количество в нашей повседневной жизни, достаточно представить самый простой белый стаканчик для йогурта. В зависимости от способа обработки, а также добавления других химических веществ из полистиролов получают одноразовую посуду, упаковку, детские игрушки, одноразовые медицинские инструменты, теплоизоляцию, декоративные строительные материалы, звукоизоляцию и многое другое.

Пенополистирол или вспененный полистирол, или ППС – это материал, производимый из полистирола и его производных. Гранулы полистирола заполняют газом, растворяют в полимерной массе, а затем под воздействием горячего пара гранулы многократно увеличиваются в объеме, заполняя блок-форму и соединяясь между собой. Таким образом разница полистирола от пенополистирола очевидна. Полистирол – это материал, из которого путем вспенивания делают пенополистирол. В быту пенополистирол часто называют пенопластом, так как это самая распространенная форма пенопласта.

Что же такое пенопласт? Пенопласты – это большая группа пористых материалов, состоящих из вспененных ячеек, не сообщающихся друг с другом. Пенопласт производят практически из любых полимеров: полиуретана, поливинилхлорида, фенол-формальдегида, карбамид-формальдегида, полистирола. Многие интересуются, пенопластэто тот же самый пенополистирол или нет. На самом деле пенополистирол – это частная форма пенопласта на основе полистирола. Получается, что пенопласт и пенополистирол – это не одно и тоже, однако в разговорной речи эти два понятия чаще всего смешиваются, обозначая самую распространенную форму пенополистирола – беспрессовый пенополистирол (изобретённый фирмой BASF в 1952 году под названием «стиропор»). Изделие имеет обозначение ПСБ или EPS, но бывают и другие виды пенопласта – их огромное множество. Современный пенопласт имеет в своем составе полистирольное сырье, антиперены, пластификаторы и специальные наполнители.

чем отличается экструдированный пенополистирол от обычного

Что такое экструзионный?

Экструзионный пенополистирол, он же экструдированный, ЭПС, ЭППС или XPS пенополистирол это определенная форма пенопласта, полученная не путем нагрева ячеек полистирола с их последующим расширением, как в случае с обычным стиропором, а путем преобразования гранул полистирола в единую массу при повышенной температуре и давлении с введением вспенивающего газа и выдавливанием через экструдер. Такая технология экструзии появилась в США в 1941 году. Нередко у пользователей возникает вопрос, как правильно называть экструдированный или экструзионный? Более корректно будет говорить экструзионный, то есть полученный методом экструзии. При этом в процессе производства используется экструдер, отсюда и название экструдированный, то есть пропущенный через экструдер.

XPS пенополистирол – это высококачественный изолятор. По коэффициенту теплопроводности, сопротивлению теплопередачи и звукоизоляционным показателям экструдированный пенополистирол значительно лучше вспененного пенопласта. Обычный пенопласт обладает влагонасыщаемостью, меньшей плотностью и механической прочностью. Вспененный полистирол постепенно заменяется экструзионным во всем мире, в частности в США применение пенопласта при жилом строительстве уже запрещено.

Производители предлагают различные разновидности экструдированного пенополистирола, которые применяются в строительстве. Каждое полимерное изделие различается технологией производства, составом. При этом все они соответствуют утвержденным строительным нормам и положениям. В отличие от пенопласта экструдированный полистирол имеет наибольшую прочность на сжатие и изгиб. Его чаще задействуют для обустройства различных объектов, многоквартирных домов, офисных зданий. Среди самых известных брендов ЭППС на российском рынке Пеноплэкс, Техноплекс, Теплекс, Урса.

В строительстве часто говорят про использование пеноплекса, что же это такое? Пеноплекс – это бренд российской компании «Пеноплэкс», который из имени собственного стал нарицательным, как это произошло со словами «скотч», «кола» или «гуглить». Компания «Пеноплэкс», основанная ещё в 1998 году, производит различные строительные материалы, но самым главным и самым популярным стал первый на российском рынке экструзионный пенополистирол с характерным оранжевым цветом и надписью «ПЕНОПЛЭКС». Таким образом, пеноплекс – это тот же экструдированный полистирол, но производимый российской компанией «Пеноплэкс». Стройматериал правильно называть как пеноплэкс, так и пеноплекс. Первый вариант прописывается в технической документации, второй используется в народе, однако это один и тот же теплоизолятор. Именно для российского рынка характерно подменять длинное словосочетание «экструзионный пенополистирол» простым и понятным названием «пеноплэкс». Несмотря на то, что на рынке есть и другие бренды экструдированного полистирола, например, «Техноплекс» от «Технониколь», их всё равно могут называть пеноплексом.

Пеноплекс – это экструдированное изделие на основе полистирола, которое широко используют для теплоизоляции пола, стен, потолка, жилых домов, общественных зданий. В состав пеноплекса входят частицы полистирола и специальные добавки, придающие теплоизолятору оптимальную влагоустойчивость, высокую прочность на сжатие и изгиб и широкий диапазон эксплуатации.

В конце концов, в строительстве чаще всего говорят о двух видах материалов: пенопласте, как беспрессовой форме вспененного пенополистирола, с внешне заметными белыми ячейками, и пеноплексе, как форме экструдированного пенополистирола, внешне отличающегося от пенопласта своей гладкостью и менее заметной пористостью. Некоторые вовсе сокращают слово экструдированный и говорят просто «пенополистирол» из-за чего возникает путаница. Но теперь мы знаем, что экструзионный пенополистирол – это более узкая форма пенополистирола, а пенополистирол – более узкая форма пенопластов.

Сравнение технических характеристик

Сравнение технических характеристик пенопласта и пеноплекса

  • Теплопроводность. У пенопласта она составляет 0.035-0.043 Вт/м∙К, пеноплекса от 0,037 до 0,055 Вт/м∙К. Конечный показатель зависит непосредственно от толщины изделия. Производители предлагают стройматериалы толщиной 20, 30, 40, 50, 100 мм и более. Самый лучший показатель теплопроводности у пенопласта в сравнении с пеноплексом.

  • Водопоглощение. Оба изделия имеют минимальное влагопоглощение. Наилучший показатель гигроскопичности у пенополистирола пеноплекса в сравнении с пенопластом. Как следует из свойств и применения, пеноплекс имеет нулевое водопоглощение, поэтому идеально подходит для объектов с высоким уровнем влажности, его задействуют в местах с высоким УГВ.

  • Паропроницаемость. Пенопласт имеет наилучшие показатели паропроницаемости в сравнении с пеноплексом. Необходимо знать, какая разница между пенопластом и пеноплексом в плане паропроницаемости, чтобы в последующем продумать вентиляционную систему. Скопление влаги может привести к разрушению стен. Данный параметр прописывается на этикетке каждого изделия.

  • Прочность. Пеноплекс обладает наилучшей прочностью в сравнении со своим конкурентом. Прочность на сжатие у него при 8-12% деформации составляет около 13-16 т/м2. При этом многое будет зависеть от особенностей производства и толщины. Высокая прочность на сжатие и изгиб позволяет использовать пеноплекс не только в качестве утеплителя, но и как стройматериал.

  • Вес. Все представленные изделия благодаря низкой плотности имеют совсем небольшой вес. Пенопласт считается очень легким теплоизолятором, из-за чего назначение его достаточно широкое. Изделие не оказывает значительной нагрузки на кровлю, стены и опорные элементы. Сколько весит конкретный изолятор можно узнать непосредственно из технической документации.

  • Биоустойчивость. Экструдированный пенополистирол в отличие от обычного пенопласта обладает наибольшей химической устойчивостью. В целом все изделия не подвержены действию влаги, внутри не образуются грибковые соединения. Единственное, пенопласт — это материал, который боится ультрафиолета, в отличие от экструдированного изделия. Кроме того, встречаются случаи, когда крысы прогрызают пенопласт, поэтому в местах, где большой скопление грызунов, не рекомендуются ставить пенопласт, лучше использовать пеноплекс или посмотреть другие теплоизоляторы.

Из других технических показателей, на которые важно обращать внимание, диапазон эксплуатации и срок службы. Экструдированный пенополистирол и пенопласт отличает простота монтажа, это позволяет легко укладывать их на подготовленную поверхность.

пенополистирол применение в строительстве

Сфера применения пенополистирола

По объектам

  • Быстровозводимые строения. В скоростном строительстве незаменим пеноплекс и пенопласт. При отделке различных элементов объекта, например, фундамента, кровли, возможно использование любого пенополистирола.

  • Торгово-офисные центры и здания. Для обустройства развлекательных заведений, фитнес-центров используются облегченные теплоизоляторы. Область применения экструдированного пенополистирола, то есть пеноплекса, достаточно обширна за счет его оптимальных эксплуатационных параметров.

  • Медицинские учреждения. Пенопласт, как и экструзионный пенополистирол предназначен для обустройства стен, потолков. Он значительно дешевле по стоимости, поэтому незаменим для возведения перегородок и специальных зон в медицинских помещениях.

  • Многоквартирные объекты. Пеноплекс и пенопласт незаменимы для утепления домов, новостроек, коттеджей. Специальная защитная обработка теплоизолятора с использованием облицовочных изделий обеспечит ему длительный срок службы.

  • Автомобильная промышленность. Пеноплекс или пенополистирол отличается от пенопласта тем, что его задействуют при сооружении морского, воздушного транспорта. Он не боится повышенной влажности и резких температурных перепадов.

  • Объекты стратегического назначения. В частности, это касается военной промышленности. На военных объектах необходимо знать отличие пеноплекса и пенопласта, чтобы подобрать изделие с требуемыми техническими параметрами для обеспечения нормальных условий пребывания в полевых условиях. Пеноплекс менее хрупкий, более практичный, его легче укладывать на рабочую поверхность.

Полимерные теплоизоляционные изделия задействуют также для производства холодильников, термофургонов, специализированных контейнеров. Пенопласт имеет более широкую сферу применения, задействуют его не только в строительстве, но и при изготовлении хозяйственных принадлежностей, бытовой техники. Пеноплекс чаще всего применяют при теплоизоляции объектов различного назначения.

Смотрите также: какой утеплитель выбирают для утепления частного дома?

По месту размещения

  • Стены. Плиты с плотностью более 25 кг/м3 задействуют для обустройства фасада. Обычный пенопласт чаще всего используют для внутренней отделки стен, например балконных комнат, лоджий. В последующем укладывается облицовочный материал, сайдинг, вагонка, плитка для защиты теплоизолятора от ультрафиолета и внешних факторов.

  • Кровля. В большинстве случаев кровельная система нуждается в дополнительном утеплении. Чаще всего задействуют пеноплекс, если же речь идет о хозяйственных объектах применяют пенопласт. Для этого лучше всего подходят легкие влагостойкие плиты, не оказывающие повышенной нагрузки на опорную конструкцию здания.

  • Фундамент, цокольная часть. Полистирольные теплоизоляторы задействуют для обустройства подвалов, фундамента, особенно если цокольный этаж используется в качестве жилого.

В технической документации прописано больше о том, что такое пеноплекс, пенопласт и где они используются. Например, нередко их применяют при обустройстве садовых дорожек, утеплении канализационных систем и инженерных коммуникаций. Вы всегда можете обратиться в строительный центр «Первый Стройцентр», чтобы узнать о том, зачем еще нужен пеноплекс и приобрести необходимы изделия напрямую от производителей. Правильный подход к выбору теплоизолятора позволит наиболее выгодно провести строительные и ремонтные работы.

Применение пеноплекса

Отличительные особенности пеноплекса и пенопласта

  1. Теплоизоляционные показатели. Тепло лучше всего сохраняет пеноплекс, в сравнении с пенопластом. Достигается это благодаря его уникальной технологии производства. Его часто задействуют в строительстве, особенности при скоростных методах.

  2. Горючесть. Теплоизоляторы относятся к классу горючих, так как основой выступает пластик. Несмотря на это пеноплекс достаточно широко используется при возведении жилых и коммерческих объектов, где предъявляются достаточно высокие требования к огнестойкости.

  3. Срок службы. В среднем период службы полимерных изделий составляет 30-50 лет при надлежащих условиях эксплуатации, что делает их очень востребованными в фундаментальном строительстве. Альтернативные волокнистые теплоизоляционные материалы имеют наименьший срок службы, по истечении 10-15 лет они нуждаются в замене.

  4. Экологическая безопасность. Пенопласт и пеноплекс являются безопасными, так как не содержат вредных примесей. Их производство осуществляется в рамках утвержденных экологических норм. Выделение вредных химических веществ возможно только при возгорании.

К важным отличительным особенностям относится устойчивость к воздействию полиэфирных смол, эфиров и других химических веществ. Это позволяет использовать их при обустройстве как жилых, так и нежилых производственных и промышленных объектов. Важно отметить, что представленные материалы отличаются по своим техническим параметрам, имеют свои слабые и сильные стороны.

В сравнении в пеноплексом пенопласт считается более хрупким материалом, с ним необходимо аккуратно обращаться при транспортировке, хранении. Также оба материала не способны выдерживать воздействие открытого огня.

Что лучше: пеноплекс или пенопласт?

Какой утеплитель лучше: пеноплекс или пенопласт?

При подборе материала необходимо учитывать климатические особенности конкретного региона, уровень влажности, особенности самого строения и требуемый коэффициент теплопроводности. Важно обратить внимание и на стоимость каждого материала. Пенопласт, конечно же, дешевле пеноплекса, однако он подходит больше для внутренней отделки, для фасада его не используют, так как он достаточно хрупкий.

«Первый Стройцентр» специализируется на продаже пеноплекса и пенопласта напрямую от производителя. Высокое качество продукции подтверждается сертификатами и гарантийной документацией. Специалисты готовы бесплатно проконсультировать по вопросу выбора теплоизолятора для вашего объекта.

Что лучше держит тепло пеноплекс или пенопласт? Если обратить внимание на показатель теплопроводности, то пеноплекс лучше удерживает тепло. Теплоизолятор пенопласт толщиной 25 мм будет идентичен по теплоизолирующим показателям пеноплексу толщиной 20 мм. Поэтому в местах ограниченного пространства, например при отделке балконов, лоджий, чаще всего используют пеноплекс, так как там важен каждый миллиметр.

Что теплее пеноплекс или пенопласт одинаковой толщины? По теплоизолирующим показателям выигрывает пеноплекс. Связано это с техническими особенностями данного материала. Поры в экструдированном пенополистироле намного мельче, чем в пенопласте, от этого материала при тех же показателях теплопроводности потребуется меньше. При использовании пеноплекса в строительстве возможно приобрести изоляционный материал наименьшей толщины, при этом по показателям теплопроводности он не будет уступать пенопласту.

Чем лучше утеплять пеноплексом или пенопластом? Для наружной теплоизоляции чаще всего используется пеноплекс, а для внутренней пенопласт. Многое при выборе зависит от того, из какого стройматериала возводят строение, кирпич, шлакоблок, дерево. Пенопласт обладает наилучшей паропроницаемостью, чем пеноплекс. Поэтому если речь идет об обустройстве деревянного строения, лучше использовать строительный пенопласт. В каждом случае учитывается назначение объекта, из чего сделаны стены и требуемые показатели теплоизоляции.

Выбор между пеноплексом и пенопластом зависит от конкретных потребностей и условий использования. В некоторых случаях пенопласт может быть более подходящим материалом, например, если он используется в сухих условиях и не подвергается воздействию воды или сжатию. При этом пеноплекс по большому числу параметров превосходит простой пенопласт и крайне востребован в строительстве. Пенопласт же остается популярным материалом благодаря своей дешевизне и очень обширному числу сфер применения. Пеноплекс, конечно, дороже пенопласта, но в некоторых странах использование вспененного пенополистирола запрещено в строительстве жилья, и он полностью заменен экструзионным пенополистиролом.



Товары из статьи


1
Экструзионный пенополистирол ПЕНОПЛЭКС® 45 50х600х2400 Т-15
от
17 607 o
 за м3
  • 10 141,63 руб. за уп
В корзину
+
XPS ТЕХНОНИКОЛЬ ТЕХНОПЛЕКС FAS/2, S/1 1180х580х50-L (8 пл/уп. 0,27376 м3)
от
9 751 o
 за м3
  • 2 669,43 руб. за уп
В корзину
+