Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Как и какой краской покрасить радиаторы и трубы отопления?

Со временем даже новые радиаторы отопления теряют свой презентабельный внешний вид. На них появляются трещины, потертости и следы въевшейся грязи. Замена не всегда представляется возможной из-за высокой стоимости и больших трудозатрат. В большинстве случаев для этого понадобится нанимать сантехников, чтобы все работы были выполнены максимально качественно и профессионально.

Оптимальным решением является обновление при помощи лакокрасочных изделий. Самая лучшая краска для радиаторов позволит преобразить внешний облик отопительной конструкции в жилом строении. Покрасить железные трубы отопления в квартире достаточно легко. Работу можно выполнить самостоятельно и без привлечения сторонних специалистов. Главное знать и понимать, чем красить батареи отопления в квартире, как правильно покрасить чугунную батарею между секциями и можно ли красить радиаторной краской горячие батареи.

как покрасить ржавую трубу отопления в квартире

Зачем необходима покраска радиаторов отопления?

  • Привлекательный внешний вид. Использование современных лакокрасочных составов позволяет быстро обновить радиаторную конструкцию. При проведении ремонта в квартире, замене обоев, напольного покрытия практически всегда нужно красить и батареи отопления.

  • Надежная защита от негативных воздействий. Батареи красят холодными или горячими для того, чтобы защитить металл от коррозионных процессов. При этом необходимо знать, какая краска подойдет для батарей, чтобы не допустить появления ржавчины на поверхности.

  • Продление срока службы. Если покрасить старую батарею отопления гармошка, можно значительно продлить срок ее эксплуатации. При этом для батарей отопления важно использовать грунтовку под покраску.

Покраска систем и чугунных или металлических стояков отопления в квартире чаще всего начинается с оценки состояния секций. В некоторых случаях в комнате можно покрасить трубы отопления, в других же потребуется их полная замена. Всегда требуется осмотр, чтобы определить, нужно и можно ли красить радиаторы в отопительный сезон. Осмотр обычно начинается сверху. Если наблюдаются подтеки и следы ржавчины, покраска стального радиатора будет пустой тратой времени и денежных средств.

что будет если покрасить горячую батарею

Краска для радиаторов: требования и состав

  1. Устойчивость к высоким температурам. Покрасить радиатор отопления своими руками лучше всего с использованием термостойких лакокрасочных изделий. Оптимальными являются те, которые способны выдерживать температуру до +75 градусов. В большинстве случаев с их помощью можно красить радиаторы даже при включенном отоплении.

  2. Экологическая безопасность. Прежде чем покрасить металлические или полипропиленовые трубы в квартире, необходимо удостовериться в том, что в состав не входят токсичные вещества, которые при нагревании могут быть небезопасными для человека. Следует ознакомиться с инструкцией и рекомендациями изготовителя, перед тем как покрасить батареи.

  3. Скорость высыхания. Даже непахнущая краска для батарей должна иметь достаточно высокую скорость высыхания. Алкидную или акриловую эмаль для радиаторов наносят чаще всего в несколько слоев.

  4. Влагоустойчивость. Решая какую краску для радиаторов купить, рекомендуется принять во внимание ее способность противостоять влажности. Особенно это касается случаев, когда нужно покрасить батареи отопления по старой краске в ванной комнате, туалете и других помещениях с высокой влажностью.

  5. Показатели теплопроводности. Покрасить новые трубы отопления следует таким составом, который не снижает коэффициент теплоотдачи радиаторной системы. В противном случае окраска трубопровода отопления отрицательно скажется на их работоспособности.

  6. Экономичность. При выборе ЛКМ необходимо знать площадь покраски одной секции чугунного радиатора. Важно обращать внимание не только на технические параметры краски, но и на ее расход. Грамотный подход поможет избежать переплат при проведении реставрационных работ.

  7. Отсутствие неприятного запаха. Лучше всего использовать не вонючую краску для батарей. Иначе при работе потребуется использовать респиратор и другие средства для защиты органов дыхания. Поэтому важно знать не только какую краску выбрать для радиаторов отопления, но также обратить внимание на ее безопасность и отсутствие запаха.

  8. Высокая адгезия к металлу. Прежде чем красить батареи отопления, обратите внимание на адгезивные качества краски. Лакокрасочный состав должен плотно прилегать к поверхности отопительной системы. Покраска металлических труб отопления должна производиться составами с наилучшей адгезией.

  9. Отличные декоративные свойства. В каждом случае ЛКМ подбирают исходя из цветовой гаммы помещения и особенностей интерьера. Поэтому необходимо узнать, можно ли колеровать краску для радиаторов данного типа, чтобы не подбирать состав по цвету и оттенку. При покраске панельных радиаторов отопления в черный или белый цвет обращают внимание на матовость и глянец.

Мы рассмотрели, зачем чугунный радиатор отопления покрывают краской и какими свойствами должно обладать лакокрасочное изделие. Дополнительно, прежде чем решить какой краской красить батареи, нужно обратить внимание на сохранность цветовой гаммы или цветоустойчивость состава. Многие краски со временем тускнеют и выгорают под действием солнечных лучей. Важно позаботиться о том, чтобы покрасить батареи не просто без разводов, но и качественно.

При выборе лакокрасочного изделия необходимо знать его состав или основной используемый компонент. Благодаря этому вы будете понимать, чем разбавлять акриловую, водоэмульсионную и любую другую краску для радиаторов отопления. Дополнительно в состав входят органические наполнители, пигменты, отвердители и элементы для адгезии. При выборе качественного состава у вас не возникнет вопроса почему сыпется или вздулась краска на батареях отопления и из-за чего такой высокий расход краски для радиаторов на 1 м2.

чем покрасить радиаторы отопления

Чем покрасить трубы отопления в доме: виды ЛКМ

Масляные

Производят масляные составы из органических олиф и специальных добавок. С их помощью можно быстро и качественно покрасить батареи отопления. Они считаются достаточно экономными, устойчивы к высоким температурам и повышенной влажности. Самое главное их достоинство в низкой стоимости, а недостаток в резком неприятном запахе. Часто встает вопрос, можно ли масляной краской красить горячие батареи. Если в ближайшие дни в квартире никто не будет проживать, то можно это сделать. Лучше использовать масляные термостойкие краски, если работы требуется проводить в отопительный сезон.

Водоэмульсионные

Бюджетные составы на основе полиакрилатов в большинстве случаев используются для окрашивания потолков и стен. Однако существуют водоэмульсионные краски, которыми можно красить батареи. Такие лакокрасочные изделия созданы специально для радиаторов отопления. Из достоинств ЛКМ высокая скорость высыхания, долговечное покрытие и отсутствие резкого запаха. Многие для покраски батарей отопления зимой в квартире используют именно водно-дисперсионные краски. Для придания нужного оттенка применяются специальные колеры. Единственный их недостаток в невысокой устойчивости к истиранию.

Акриловые

Универсальные составы для выполнения наружных работ. Это водостойкая эмаль для радиаторов, которая производится на основе акрила и влагостойких компонентов. Главное их достоинство – высокая скорость высыхания и отсутствие запахов при нагревании. С их помощью можно красить батареи, даже когда они горячие. Матовые и глянцевые составы подходят для поверхностей с температурой до +85 градусов, так как имеют высокую термостойкость. В инструкции прописывается чем разводить эмаль акриловую для радиаторов. При этом нужно всегда грунтовать батареи перед покраской. Из недостатков неустойчивость к механическим воздействиям.

Силиконовые

Высококачественные составы с наилучшими показателями термостойкости и влагоустойчивости. Из достоинств также хорошая адгезия. Благодаря тому, что они не боятся высоких температур и быстро сохнут не возникает вопроса можно ли красить работающие батареи в квартире. Высохшее покрытие отличается прочностью, механической устойчивостью. Нередко их используют для покраски теплых батарей в туалете, ванной, кухне и местах, где наблюдается повышенная влажность. С их помощью легко производить работу, не остается подтеков и разводов. Главный недостаток – высокая стоимость. Узнайте больше о том, можно ли красить батареи резиновой или силиконовой краской и как это делать у менеджеров по продаже ЛКМ.

Алкидные

Термостойкие составы на основе алкидного лака. Они не боятся высоких температур и внешних факторов, устойчивы к воде и моющим средствам. С их помощью можно покрасить как обычную, так и ребристую батарею. В большинстве случаев краски являются экологически безопасными. В инструкции можно прочитать пахнет или нет алкидная эмаль для радиаторов. В зависимости от используемых модифицированных добавок существуют различные виды составов. Благодаря им легко создать ровное и гладкое покрытие. При правильной подготовке батарей к покраске цвет не тускнеет и не желтеет. На рынке представлены ЛКМ в различных цветовых вариациях. Единственный их недостаток в том, что некоторые составы способны выделять резкий запах, поэтому решая можно ли наносить краску на горячие батареи, удостоверьтесь в ее безопасности.

Серебрянка

Бюджетный лакокрасочный материал на основе алюминиевой пудры, смешанной с битумным лаком. Подходит для тех случаев, когда белый цвет не является обязательным. Серебрянкой можно покрасить батарею, но лучше брать составы, отличающиеся термостойкостью и устойчивостью к температуре +70 градусов. В инструкции прописывается чем можно разводить состав, чтобы использовать его для окрашивания металлических поверхностей. Из недостатков невысокие технические и эксплуатационные параметры, минимальный срок службы.

Меловая

Проверенный временем лакокрасочный состав на основе мела и минеральных добавок. Предназначен для обработки различных поверхностей. Хорошая краска для радиаторов реализуется в жидком виде и в виде спрея. В состав входят силикаты или смола. Существуют различные разновидности лакокрасочных составов, минеральная, казеиновая, масляная и минеральная. Красить батареи меловой краской можно, главное удостовериться в том, что она подходит для покраски металла. Главным достоинством является быстрое высыхание, она хорошо перекрывает цвет, придает прочность конструкции. Однако из-за высокой стоимости ее не всегда используют.

Молотковая

Антикоррозионный состав с наилучшими техническими параметрами. Декоративный лакокрасочный материал используют для стальных поверхностей. Молотковой краской можно красить батареи, однако чаще всего ее используют для дверей, покраски кузова автомобиля и кузовных элементов. ЛКМ отличает хорошая защита от коррозии и прекрасные водоотталкивающие свойства. Производители предлагают составы различных оттенков. Материал устойчив к воздействию вибрации. Перед покраской необходимо знать, чем загрунтовать батарею, чтобы окрашиваемая поверхность получилась максимально качественной. Из недостатков высокая стоимость и большой расход.

Мы рассмотрели, какие бывают краски для радиаторов, их плюсы и минусы и можно ли с их помощью красить батареи во время отопления. Среди самых известных производителей лакокрасочных составов Лакра, TIKKURILA, DUFA и другие. В строительном магазине «Первый стройцентр» можно узнать, как называется специальная краска для батарей. Специалисты готовы бесплатно проконсультировать и рассказать, что еще нужно для покраски батареи и сколько краски нужно на радиатор отопления. Предлагаем сертифицированную продукцию известных производителей высокого качества.

покрасить трубы отопления в комнате

Особенности покраски различных типов батарей

  • Чугунные. Покрасить чугунную батарею в домашних условиях можно с помощью акриловой или алкидной эмали. На протяжении всего срока ЛКП сохраняет свой цвет, не желтеет, не выделяет резкого запаха. Батареи можно покрасить в серый, белый, черный цвет.

  • Медные. Отопительные коммуникации из меди окрашивают с использованием алкидных, водно-дисперсионных и акриловых красок. Можно ли красить медные трубы отопления обычной краской? Нельзя, так как такие составы обладает недостаточной адгезией и ЛКП со временем растрескается.

  • Алюминиевые. Радиаторные системы из алюминия обычно окрашиваются порошковой краской уже на заводе. Покрасить алюминиевые батареи дома лучше всего распылителем или из баллончика, кисточкой создать идеально ровное покрытие не получится. Фасадной и обычной краской для стен красить батареи из алюминия не рекомендуется, так как они обладают невысокой адгезией.

  • Биметалл. Покрасить биметаллические радиаторы отопления лучше всего с использованием алкидных эмалей на основе органических растворителей. Работы проводят при комнатной температуре. Можно ли красить такие батареи обычной краской? Делать это нежелательно, будет высокий риск выгорания и растрескивания, из-за чего придется повторно проводить работу.

Существуют и другие виды радиаторов. Перед тем как красить новую или старую ржавую трубу отопления, необходимо ознакомиться с рекомендациями производителя. Лучше всего обращать внимание на назначение лакокрасочного состава. В некоторых случаях дополнительно окрашивают коммуникации. Пластиковые трубы отопления красят акриловой краской с высокими показателями термостойкости. Такие батареи красят обычно в белый цвет, чтобы они идеально подходили по цветовой гамме в любой интерьер.

Этапы покраски батарей

Этапы покраски батарей

  1. Очистка от внешних загрязнений. Первоначально при подготовке батареи к покраске необходимо очистить поверхность от пыли и грязи. При обнаружении жира его также следует удалить с поверхности. После этого конструкцию просушивают.

  2. Устранение ржавчины. Для этих целей используют металлическую щетку. Процесс достаточно трудоемкий. Шкурить батареи перед покраской можно с использованием электроинструмента, например болгарки с зачистным кругом. Если качественно удалить всю коррозию, не возникнет вопрос почему после покраски батареи выступает ржавчина.

  3. Удаление старой краски. Помимо ржавчины желательно удалить старое лакокрасочное покрытие. Так подготавливают и красят батареи с облупляющейся краской.

  4. Грунтование поверхности. Используются специальные грунтовочные составы, чтобы обеспечить легкое и быстрое нанесение лакокрасочного изделия. Предварительно батарею перед покраской потребуется обезжирить.

  5. Окрашивание. Завершающим этапом является покраска с использованием кисточки или спрея. Начинают окрашивание сверху, чтобы исключить риск попадания капель и подтеков. Можно посоветоваться со строителями и узнать, как правильно покрасить батареи в квартире, чтобы создать идеально ровное покрытие.

После окрашивания необходимо, чтобы поверхность хорошо просохла. При необходимости можно нанести второй слой. Можно только батареи замазать краской, однако лучше всего полностью перекрасить отопительные систему. В инструкции прописывается сколько сохнет краска для радиаторов. По истечении указанного срока можно включить отопление после покраски батарей.

В обязательном порядке удалите ржавчину и старую краску и хорошо прогрунтуйте поверхность. Грамотный подход и правильный выбор ЛКМ позволит качественно окрасить батареи и прилегающие трубы в комнате, ванной, туалете. Во многих домах стоит автономная система отопления, поэтому можно немного убавить температуру и вам не придется переживать и думать, что будет, если покрасить горячую батарею. На многих составах производители заявляют, что можно выполнять работу при температуре +35/+45 градусов. Перед покупкой важно обратить на это внимание. Красить очень горячие батареи нельзя, так как есть риск, что качество покраски будет плохим и в последующем потребуется перекрашивание.

Итак, если у вас централизованное отопление, подождите, когда снизится температура и проведите работы. Если же у вас дом с автономной системой отопления, откорректируйте ее так, чтобы можно было безопасно выполнить все мероприятия. После высыхания краски можно установить комфортную температуру и наслаждаться красивым интерьером.