Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Как залить пол бетоном правильно и ровно

Основание из бетона считается самым надежным, прочным и долговечным. Готовая поверхность способна выдерживать большие нагрузки. Конструкция считается пожаробезопасной, устойчивой к влаге и механическим воздействиям. Сегодня существуют различные схемы бетонирования полов, однако по большому счету принцип у всех один. Вначале производится разметка, устанавливаются маяки и осуществляется заливка.

При обустройстве квартиры, частного дома, гаража или хозяйственного помещения нередко встает вопрос как ровно залить пол бетоном, чтобы поверхность не имела ям, впадин, бугров и прочих дефектов. Многие квартиры, которые имеют черновую отделку, требуют выравнивания напольной поверхности, так как в большинстве случаев она оставляет желать лучшего. Если этого не сделать, в последующем мебель, диван, столы и все остальное будет стоять неровно.

Что нужно, чтобы залить пол бетоном

Заливка пола бетономДля проведения комплекса работ по выравниванию полов понадобятся соответствующие инструменты и оборудование. К ним относятся:

  • Уровень для нанесения разметки.

  • Провилы для выравнивания поверхности.

  • Рулетка.

  • Лом-монтировка для демонтажа.

  • Емкость для замешивания раствора.

  • Дрель со специальной насадкой для перемешивания смеси.

  • Шпатель, мастерок.

В целом это стандартный набор инструментов и оборудования для проведения данного вида мероприятий.

Из материалов потребуется:

Маяки – это специальные профилированные ровные конструкции из металла или дерева. Именно по ним будет осуществляться выравнивание бетонной массы. Если заливка производится в помещении размером 16–20 м2, то достаточно трех маяков, уложенных в длину на расстоянии 55–65 см друг от друга.

Маяки для бетонирования полаЕще одним важным элементом является демпферная лента, которая укладывается по периметру между основанием из бетона и стеной. Демпферная лента защищает поверхность от растрескивания, которое может произойти из-за температурного расширения. Использование оборудования и специальных устройств значительно облегчит работу и позволит правильно выполнить бетонирование полов своими руками. Вместо эластичной демпферной прокладки можно использовать изолон, пенофол и другие подобные стройматериалы на случай температурного расширения готового основания из цемента.

Сколько бетона требуется, чтобы залить полы

Для того чтобы избежать переплаты за лишние стройматериалы рекомендуется заранее произвести расчет. Перед тем как все закупать, необходимо определить площадь объекта, толщину плоскости. Например, если помещение имеет размеры 3,5х5,5 м, то площадь будет равна 19,25 м2. Эта цифра будет служить ориентиром при покупке сетки для армирования, изоляционных материалов, песка, щебня. Однако всегда рекомендуется приобретать стройматериалы с запасом, так как при замешивании раствора может уйти чуть больше компонентов, чем планировалось.

Если предполагаемая толщина подушки для площади в 19,25 м2 будет 3 см, ее объем составит 19,25 х 0,03 = 0,57 м3 или 570 литров. Существует специальная таблица для расчета количества компонентов для приготовления смеси в зависимости от того какой марки бетон используется. Если брать стандартный вариант, то из 10 кг цемента М400 получится 54 л готовой бетонной смеси.

Формула будет выглядеть следующим образом, 570 : 54 * 10 = 105 кг цемента. Итого с учетом запаса нам потребуется 5 мешков по 25 кг. В любом случае это примерный расчет. Все будет зависеть от площади и желаемой толщины основания. Главное, выбрать качественный стройматериал, который подходит для приготовления смеси именно для напольной поверхности.

Бетоном какой марки заливать полы?

Строительный рынок предлагает различные марки изделия. Самыми распространёнными считаются М400, М500. Чем выше показатель, тем более лучшими характеристиками обладает продукция. Рекомендуется использовать в работе только свежий цемент. При покупке нужно смотреть на дату производства и срок его годности. Важно также и правильно хранить стройматериал. Если цемент будет старым и условия хранения не будут соблюдены, в последующем готовая подушка будет крошиться, растрескиваться. Это может произойти и из-за того, что вы выбрали не ту марку цемента, то есть продукт низкого качества.

Мы рассмотрели каким бетоном заливать пол. Если у вас есть вопросы, вы всегда можете проконсультировать с опытными строителями и консультантами магазина «Первый стройцентр Сатурн-Р». Предварительно можно прочитать о том, какие марки используются именно для напольной поверхности, какие существуют ГОСТы и стандарты, чтобы в последующем вам не пришлось переплачивать. Дополнительно понадобится песок и щебень. Желательно приобретать продукцию в мешках для удобства транспортировки.

Технология бетонирования пола

1. Демонтаж. Необходимо вскрыть напольное покрытие до основания и заделать все щели.

Демонтаж старых полово

2. Разметка. При помощи лазерного уровня делают разметку, отмечают по периметру высоту подушки.

Замер уровня пола

3. Установка маяков. Используют стальные алюминиевые рейки или же деревянные брусья. Обычно они устанавливаются на расстоянии 45–65 см друг от друга по всей длине помещения. Выравнивают их по уровню.

Маяки при бетонировании пола

4. Армирование. На поверхность укладывают сетку с ячейками. Это необязательный этап, необходимый для усиления конструкции. Сетка не должна прикасаться к стенам, должно быть небольшое расстояние.

Армирование при бетонировании пола

5. Приготовление раствора. Стандартный вариант приготовления состоит из 1 ведра цемента, 3 ведер просеянного песка и 5–6 ведер щебня. Пропорции могут быть изменены и будут зависеть от марки бетона и требуемой густоты смеси.

6. Заливка. Готовая смесь заливается и выравнивается при помощи провил.

Выравнивание пола провилами

По завершении работ примерно через сутки удаляют маяки, заделывают пустоты новой смесью. В некоторых случаях дополнительно делают финишную заливку тонким слоем 0,5–0,9 см. Многое будет зависеть насколько качественно были произведены работы, имеется ли погрешность при измерении уровнем. Мы рассмотрели, как правильно залить пол бетоном самостоятельно с минимальными усилиями. Соблюдение технологий позволит гарантировать требуемый результат и обеспечит надежность основания. Если работы выполняются в частном доме, необходимо позаботиться о гидроизоляции, чтобы защитить подушку от воздействия грунтовых вод.

Ровно залить пол бетоном можно как с маяками, так и без них. Однако чаще всего используют маяки, так как это проще, удобнее и надежнее. Без маяков есть риск того, что вам придется заливать пол 2–3 раза, чтобы основание вышло максимально ровным.

Сколько сохнет залитый бетоном пол

В среднем время высыхания занимает пару суток и будет зависеть от температуры в помещении, уровня влажности и толщины залитого основания. Время полного высыхания может составлять около 3–4 недель. Грамотное проведение всех строительно-монтажных операций позволит создать твердое основание требуемого качества.

Магазин «Первый стройцентр Сатурн-Р» предлагает качественный бетон на гравии, щебне, что позволит вам значительно ускорить проведение строительных работ. Специалисты будут рады рассказать, как залить пол бетоном ровно, помогут подобрать подходящий вариант смеси с учетом особенностей объекта и ваших предпочтений.



Товары из статьи