Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Чем и как выровнять стены в ванной под плитку или под покраску?

Немаловажным этапом отделочных работ в ванной является подготовка основания. Во влажных помещениях необходимо уделить особое внимание выбору материалов, чтобы обеспечить их долговечность и устойчивость к воздействию влаги. Кроме этого, важно установить состояние стен и выполнить правильную подготовку, чтобы отделочный материал лучше зафиксировался и смотрелся более эстетично. Особенно это касается старых построек, хрущевок, сталинок, где ранее уже выполнялись ремонтные и отделочные мероприятия.

Нужно ли стены в ванной выравнивать?

В соответствии со строительными положениями рекомендуется проводить подготовительные мероприятия по выравниванию. На это есть следующие причины:

  • Экономия материала. Грамотное выравнивание стен в ванной позволит значительно снизить расход плиточного клея. По ровным стенам клеевой состав ложится более тонким слоем, благодаря чему уменьшится его расход.

  • Снижение трудозатрат. Выравнивание в ванной стен под плитку или лакокрасочные процедуры требует дополнительного времени и сил, однако в дальнейшем при укладке облицовочного материала работа будет идти быстрее и легче. На ровную поверхность намного проще класть плитку.

  • Эстетическая сторона. После того как выровнять в ванной стены под покраску или плитку помещение будет выглядеть намного эстетичнее и аккуратнее. Всевозможные волны и перекосы не будут портить внешний вид.

  • Долговечность покрытия. Если выровнять стену в ванной под панели или плитку, можно быть уверенным в продолжительной эксплуатации отделочного материала. Из-за пустот и неровностей внешнее покрытие может повредиться и испортить интерьер ванной комнаты.

Без подготовительных работ, а именно выравнивания основания, достаточно сложно получить качественный результат. Важно этим не пренебрегать, чтобы интерьер радовал своей привлекательностью и целостностью.

чем можно выровнять стены в ванной комнате

Чем в ванной комнате выровнять и подготовить стены?

Прежде чем начинать ремонтные мероприятия следует определить качество и состояние стен, объем работ по их отделке и подготовке, а также имеющиеся силы и возможности. Существует несколько вариантов чем можно выровнять стены в ванной комнате. Выбор будет зависеть от степени кривизны основания и многих других моментов. Разберем подробнее материалы для выравнивания стен в ванной.

Штукатурка

Достаточно часто для стен в ванной в качестве выравнивания используется штукатурная смесь. Это классический вариант подготовки основания, к которому прибегают многие строители. Лучше выбирать для этого цементные смеси, однако важно, чтобы в составе отсутствовала известь. Несмотря на то, что она значительно улучшает пластичность, известь снижает влагоотталкивающие свойства. Предпочтительными будут влагостойкие составы для облицовки плитки. Перед тем как выровнять стены в ванной штукатуркой обязательно проверьте срок годности материала. Популярна продукция известных производителей, например, КРЕПС, Ротбанд, Ceresit и других.

Применение цементно-песчаных смесей для выравнивая стен в ванной под покраску дополнительно требует использование армирующей сетки, особенно если требуется наносить слой более 6 мм. Она является каркасом, который держит покрытие. Штукатурят и выравнивают стены обычно с использованием маяков. Выровнять стены по маякам в ванной с помощью штукатурки сможет даже начинающий мастер. Единственный минус оштукатуривания в том, что требуется достаточно времени для высыхания раствора, так как укладка чаще всего производится в два, три слоя в зависимости от состояния перегородки.

Гипсокартон

Гипсокартон способен быстро и качественно скрыть любые дефекты. Благодаря ему в ванной можно быстро выровнять стены как под покраску, так и под плитку. Для этого лучше всего брать листы зеленого цвета, так как они имеют специальное водоотталкивающее покрытие. Перед тем как стены в ванной выровнять гипсокартоном желательно выполнить обработку основания противогрибковой пропиткой и хорошо его прогрунтовать.

Выравнивание гипсокартоном стен в ванной выполняют двумя способами — клеевым бескаркасным и каркасным. Если основание имеет небольшие неровности, которые легко убираются, используется клеевой монтаж. Клей наносится на листы точечно и скрепляет листы со стеной. Желательно использовать лазерный уровень, чтобы основание получилось максимально ровным. Когда требуется скрыть более видимые недостатки и неровности, гипсокартон монтируется на каркас из металла. Однако данный метод уменьшает пространство ванной комнаты.

Цементно-стружечная плита

Крепкий и долговечный материал производят из древесных остатков, смешанных с бетоном и присадками. Благодаря специальным добавкам ЦСП не боится повышенной влажности, а также улучшает звукоизоляцию. Он прекрасно подходит для любых поверхностей. Позволяет качественно и быстро выровнять стены в ванной под покраску, но имеет большой вес и высокую цену.

Фиксируются ЦСП на перегородке непосредственно саморезами или же с использованием обрешетки. Один из неплохих вариантов чем выровнять под керамогранит стены в ванной, так как плиты не требуют дополнительной обработки и специальной подготовки. Сразу после установки можно укладывать облицовочный материал. Для лучшей адгезии следует выполнить обработку грунтовкой.

Это основные варианты чем выравнивают в ванной стены под покраску и плитку. При выборе стройматериала и метода важно учесть тип основания, кирпич, дерево или бетон, а также насколько сильно требуется его выровнять. Проверить кривизну и неровности можно при помощи уровня или отвеса. Чаще всего подготовка по маякам требуется при наличии большого количества недочетов. Нередко ремонтники выполняют выравнивание стен в ванной плиточным клеем. Это достаточно быстрый и легкий способ обработки основания. Однако больше всего он подходит при небольших недостатках, когда поверхность без видимой кривизны.

нужно ли выравнивать стены в ванной

Особенности работы с различными поверхностями

  • Кирпич. Считается наиболее капризным в обработке материалом. Кирпичные блоки способны быстро разрушаться, поэтому для такого основания лучше не использовать шпаклевку, а отдать предпочтение гипсокартону, который следует уложить на каркас. Прежде чем выровнять кирпичные стены в ванной под плитку следует укрепить основание изолирующим материалом, чтобы защитить его от разрушения.

  • Дерево. С деревянного основания очень сложно снимается старая отделка. Подготовить перегородку можно цементным раствором. Для получения более прочного основания применяется металлическая сетка. Выровнять основание в ванной можно гипсокартоном или ЦСП. Следует помнить, что дерево не любит воду, поэтому важно выбирать специальные смеси.

  • Бетон. Даже после удаления старого отделочного материала бетонные перегородки сохраняют свою первозданную ровность. Потребуется только заделать особо видимые трещины, после чего произвести обработку с использованием влагостойкой шпаклевки. Чем лучше выровнять бетонные стены в ванной? Для этого подойдут составы на основе полимеров, гипса или цемента.

  • Монолит. Из-за того, что монолитный материал неоднородный потребуется тщательное оштукатуривание. Для начала основание покрывают средним слоем раствора для исправления шероховатостей. После этого проверяют уровень кривизны уровнем. При сильном искривлении потребуется использование цементного раствора. Перегородку из монолита лучше всего ровнять с помощью гипсовой штукатурки, она поможет сохранить долгосрочный результат.

Решая какой смесью вы будете выравнивать стены в ванной, обратите внимание для чего именно и для каких работ она предназначена. Желательно покупать штукатурку и затирку для швов одного производителя, благодаря этому будет гарантироваться лучшее сцепление. И не забывайте про обработку основания противогрибковыми средствами перед тем, как стены ванной выровнять без штукатурки. Для исключения возникновения ошибок лучше брать уже готовые смеси. Тогда вам не придется тратить время на изготовление состава и переживать за его консистенцию.

как выровнять стены в ванной гипсокартоном

Как правильно выравнивать стены в ванной: этапы работ

1. Подготовка поверхности. Устраните все старые покрытия, отделочные стройматериалы, обои, краску, штукатурку. Поверхность должна быть чистой и без пыли. Оцените внешнее состояние, чтобы выявить неровности и дефекты. Устраните повреждения, щели и дыры лучше заделать цементным раствором. Проведите обработку основания антигрибковыми составами.

2. Монтирование каркаса. Если основание имеет большую кривизну и множество недостатков, потребуется обрешетка. Конструкцию возводят, ориентируясь по маякам. Применяется оцинкованный профиль. Направляющие крепят к полу и потолку, затем к ним прикрепляют профиль, который будет держать гипсокартон или ЦСП. Листы к обрешетке закрепляют саморезами с шагом не более 15-18 см. Все стыки изолируются, швы замазываются герметиком на основе силикона.

3. Работы по выравниванию. При обычных выравнивающих мероприятиях без обрешетки на перегородку наносится грунтовочный состав. Он создаст адгезию между стеной и используемым материалом, а также защитит поверхность от влаги. Затем используется выравнивающий состав в зависимости от того, какое облицовочное покрытие вы выбрали. При укладке гипсокартона клей можно наносить сразу на стену или же на листы. Между полотнами оставляют зазор 2-4 мм.

Следует заранее решить какой штукатуркой выравнивать и подготавливать стены в ванной, чтобы получить нужный результат. Для плитки подойдет цементно-песчаный состав или самовыравнивающаяся смесь. Нанесите ее на стену и равномерно распределите, тщательно заделайте все трещины и неровности. При наличии кривизны более 10 мм к поверхности крепят маяки. Расстояние между планками составляет 105-125 см. Готовую смесь мастерком набрасывают на основание и распределяют по всей длине посредством провил. Важно очень хорошо и тщательно разгладить состав, чтобы не осталось пустот.

4. Высыхание и шлифовка. Выравнивающему составу потребуется время для полного высыхания, обычно оно прописывается производителем. После высыхания поверхность шлифуется. Это требуется для устранения излишков выравнивающего состава и создания гладкой основы для дальнейших отделочных работ.

Учтите, что процесс может варьироваться в зависимости от температуры, уровня влажности ванной комнаты и выбранных материалов. Важно соблюдать технологические рекомендации производителей, выбирая каким раствором выровнять стены в ванной, а также следить за сроком годности стройматериала. Старые составы теряют свои свойства и не выполняют задачи эффективно.

как быстро выровнять стены в ванной

Нюансы работы

  • Правильный выбор материала. Выбирайте не гипсовую, а цементную штукатурку, предназначенную для влажных помещений. Неплохим вариантом будет цементная влагостойкая штукатурка VETONIT TT.

  • Грамотная подготовка основания. Очень важно правильно подойти к подготовительным работам. Поверхность обязательно должна быть обеспылена и обезжирена, а также хорошо прогрунтована. На грунтовке никогда не экономят.

  • Обязательный замер перепадов. Прежде чем выполнять выравнивание перегородки нужно обязательно замерить все перепады по каждой стене. При наличии перепада более 20-25 мм лучше использовать армирующую малярную сетку.

Для оштукатуривания гладкого и прочного основания можно использовать бетонконтакт, который подходит для цементной штукатурки. Особо высокой адгезией обладает бетонконтакт Церезит СТ19. Его смело можно применять для ванных комнат и других влажных помещений.

Выравнивание является обязательной строительной процедурой. Соблюдение рекомендаций обеспечит длительный срок службы облицовочного изделия. Правильный подход к подготовительным работам — залог успешного ремонта!

Приобретайте все необходимые стройматериалы в магазание «Первый Стройцентр» с доставкой.



Товары из статьи


новинка
Штукатурка цементная влагостойкая VETONIT TT, 25 кг
от
33,61 o
 за кг
  • 840,25 руб. за шт
В корзину
+
Сухая штукатурка цементная универсальная VETONIT TT40, 25 кг
от
22,47 o
 за кг
  • 561,75 руб. за шт
В корзину
+
новинка
ГКЛ Гипрок Аква Оптима 1950х1200х12,5 мм
от
181,10 o
 за м2
  • 423,77 руб. за лист
В корзину
+
VETONIT easy fix клей для плитки (25кг)
от
19,88 o
 за кг
  • 497 руб. за шт
В корзину
+
VETONIT profi plus клей плиточный улучшенный беспылевой (25 кг)
от
42,58 o
 за кг
  • 1 064,50 руб. за шт
В корзину
+