Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Забор из профнастила - своими руками

Забор из профнастилаЕсли раньше на всем постсоветском пространстве основными материалами для изготовления забора служила доска, то к сегодняшнему моменту выбор этих материалов значительно расширился. Сегодня забор представляет собой не только элемент защиты от незаконного проникновения, но и элемент дизайна, для его обустройства используется ковка, облицовочный кирпич, натуральный камень, профнастил и еще множество вариантов. Сегодня речь пойдет об установке забора, ограды из профнастила – этот современный материал имеет свои преимущества, и мы расскажем о том, как сделать прочный забор из профнастила быстро и своими руками.

Преимущества забора из профнастила

Забор для дома из стального профнастила многие справедливо считают «бюджетным» вариантом, так как затраты на его обустройство гораздо ниже, чем расходы на изготовление забора, например, из кирпича, кованных элементов. В то же время, такая ограда отлично выполняет возложенные на нее задачи, а именно:

  • Скрывает территорию домовладения от любопытных глаз с улицы;

  • Усложняет несанкционированное проникновение — края забора чрезвычайно неудобны для захвата руками и являются ненадежным основанием для опоры;

  • Обеспечивает опрятный вид снаружи.

Монтаж забора из профнастила, в отличие от обустройства забора из иных материалов, не занимает много времени и может осуществляться в любое время года. Сам по себе забор не требует обслуживания или ремонта, современные технологии изготовления профлиста предусматривают защиту от коррозии, а также устойчивость лакокрасочного покрытия.

Планирование: расчет материалов

Строительство забора начинается с планирования. Необходимо точно замерять длину периметра, чтобы вычислить протяженность забора и рассчитать количество требуемых составляющих, которые необходимо будет купить. По линии, где планируется установить забор, необходимо натянуть строительный шнур, используя вбитые колышки, и провести замеры по этому шнуру – такой подход избавит от ошибок.

После этого необходимо определить места, где будут установлены столбы. Как правило, столбы устанавливают на расстоянии порядка 2,5 метра друг от друга – это наиболее удобное решение. Чтобы узнать, сколько столбов нужно закупить, достаточно сосчитать места их установки.

Настала очередь основного элемента забора – нужно рассчитать количество листов. Считать нужно по ширине, так как длина может быть произвольной, на усмотрение владельца дома (оптимальная высота забора из стального профнастила составляет 2 м). Стандартная ширина составляет 1155 мм, при этом полезная ширина – 1100 мм.

Выбор материала: столбы, размеры профнастила

Профилированный лист С8Листы профнастила. Собственно, какой профнастил нужен для строительства забора? Наиболее популярный формат листов – с высотой волны восемь или десять миллиметров (маркировка С8 и С10). Рекомендуемая толщина листа профнастила составляет от 0,5 мм и более, листы тоньше брать нежелательно, так как они легко деформируются в результате механических воздействий. При покупке листов профнастила для забора нужно обращать внимание, чтобы не было брака, царапин, иных дефектов.

Столбы для создания забора из профнастила. Отличным выбором станет профилированная труба 50X50, длина столба зависит от планируемой высоты – если задумывается забор, высотой 2 м, то высота трубы должна быть 3 м для закрепления столба в грунте. Можно приобрести уже готовые столбы – нарезанные и окрашенные. Толщина трубы не особенно повлияет на стоимость забора из профнастила и на его эксплуатационные характеристики.

Перемычки. Элемент, соединяющий опоры, изготавливается из профилированной трубы 40х20 мм. Желательно, если толщина будет составлять не более 1,5 мм, в этом случае в них можно вкручивать саморезы, без предварительного просверливания.

Кроме этого понадобятся саморезы по металлу (с резиновой прокладкой), материалы, нужные для бетонирования (цемент, а также песок и щебень), и еще краска.

Запасаемся инструментом

Если вы решили проводить монтаж своими руками, понадобится некоторый инструмент:

  • Сварочный аппарат;

  • Угловая шлифмашинка (болгарка);

  • Ножницы по металлу;

  • Лопата или бур (для выкапывания ям);

  • Бетономешалка

  • Уровень

  • Шуруповёрт (с насадкой М8).

В принципе, если весь этот инструмент вы обычно не используете, и у вас его просто нет – необязательно его покупать, отличным решением будет его аренда на несколько дней.

Обустройство забора из профнастила

Обустройство забора из профнастилаМатериал и инструменты собраны, можно приступать к обустройству забора.

  • Первым делом нужно вырыть ямы. Заглубление столбов должно составлять не менее одного метра, и нужно взять запас еще 20 см для подушки из гравия или же песка. На самое дно насыпаем песок или гравий, на подушку устанавливается столб – обязательно проверяется его высота в наземной части и, в случае необходимости проводится регулировка.

  • Раствор готовят вручную или с помощью специального устройства — бетономешалки, он должен быть густым, но проникать во все пустоты. Заливаем раствор, уплотняем его палкой, после чего проверяем уровнем – столб должен стоять ровно. Теперь проделываем то же самое с остальными столбами и оставляем раствор застывать, на это потребуется порядка 5 дней.

  • Привариваем к столбам перемычки, здесь нужен помощник, чтобы удерживал заготовку в правильном положении, пока она не будет схвачена сваркой – сваривать необходимо по всему периметру торца перемычки.

Кстати, кто не умеет пользоваться сварочным аппаратом или не хочет этим заниматься, может использовать специальные кронштейны, которые есть в продаже, в этом случае фиксация перемычек проводится с использованием саморезов.

  • Крепим профнастил, сначала лист прикручивается 4 саморезами по углам, затем в остальных местах к перемычке, через каждую волну. Здесь необходимо следить, чтобы резиновая шайба не пережималась. На этом этапе необходимо проверять положение листа уровнем, чтобы не допустить перекоса. Следующие листы профнастила для забора крепятся таким же образом.

Забор должен быть оснащен воротами и калиткой. Их изготовление проводится в том же порядке, какой был описан выше, а установка отличается лишь тем, что они крепятся на петли.

Компания «Первый стройцентр Сатурн-Р» является одним из лидеров на рынке малоэтажного строительства и предлагает качественный профнастил, а также остальные элементы, необходимые для обустройства забора своими руками.



Товары из статьи