Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Виды минеральной ваты и их отличия

В современном строительстве для создания комфортного микроклимата используются различные теплоизоляторы, пенопласт, пенополистирол, пеноизол и минвата. Последний вариант популярен при обустройстве балконов, лоджий, отделке стен, кровли и других поверхностей. Минеральная вата имеет множество преимуществ, отличается широкой областью применения. Существуют различные разновидности минеральной ваты, которые различаются по своим техническим и эксплуатационным параметрам. Усовершенствованные составы широко используются для утепления промышленных котлов, труб, турбин, септиков и другого оборудования.

Виды минеральной ваты для утепления

Минвата в отличие от других теплоизоляторов имеет волокнистую структуру, характеризуется простотой использования, удобством транспортировки и монтажа. Встречаются различные модификации, в связи с чем у многих возникает вопрос, к примеру, чем отличается базальтовая вата от стекловаты или же каменная вата от минеральной ваты. Если сказать коротко и просто, то основное их отличие заключается в используемом сырье и технологии изготовления, что отражается на их показателях теплопроводности, прочности, износостойкости и сроках службы.

Важно понимать, что в строительстве под миниральной ватой обычно подразумевается общая категория ватного утеплителя, а кварцевая, каменная, базальтовая, шлаковая, стекловата – являются подвидами минваты. Под минеральной ватой также чаще всего подразумевают классическую каменную вату.

Классификация по составу

Теплоизоляционный стройматериал производят из различного сырья. Выделяют следующие виды минваты:

Вата на основе кварца ISOVER

Кварцевая вата. Инновационный стройматериал производят из расплава кварца. Готовая продукция отличается оптимальной теплопроводностью, обладает хорошей упругостью, что облегчает проведение монтажных работ. Для производства обычно используют кварц, который содержится в горных породах, он имеет наилучшие эксплуатационные параметры.

Теплоизоляционный состав прекрасно справляется со своей главной функцией – снижением теплопотерь. К преимуществам можно отнести низкую теплопроводность и влагостойкость. Кварцевая минвата не боится воды, поэтому подходит для объектов с высоким уровнем влажности. К другим особенностям можно отнести 100% экологичный состав.

Виды ватного утеплителя по составу

Каменная вата. Проверенный временем теплоизоляционный состав, который изготавливают из габбро и специальных компонентов, синтетических смол. Каменная вата в сравнении со стекловатой не боится повышенной влажности. Толщина волокон колеблется от 7 до 12 мкм. Производители предлагают различные виды каменной ваты в рулонах, плитах и фасованную для теплоизоляции трубопроводных магистралей.

К преимуществам данного стройматериала следует отнести хорошую звукоизоляцию, пожаробезопасность, материал не подвержен горению и не распространяет огонь. Дополнительно можно отметить, что каменная минвата устойчива к воздействию агрессивной среды, не боится кислот, щелочей, растворителей.

Утеплитель вата на основе шлака

Шлаковая вата. Бюджетный теплоизоляционный состав для отделки и обустройства нежилых объектов. Для производства используют шлаковые составы, отходы горно-металлургического производства. Данный вид минеральной ваты отличается хрупкостью, чаще используется для обустройства цехов, гаражей, подземных объектов.

К неоспоримым преимуществам материала относится низкая стоимость, это один из самых дешевых теплоизоляторов, а также биологическая устойчивость, шлаковата не боится агрессивной среды, ее не любят насекомые и грызуны. Из недостатков следует отметить высокую гигроскопичность, то есть способность впитывать влагу, что следует учитывать при выборе.

Вата для утепления на основе базальта

Базальтовая вата. Высокопрочный теплоизоляционный компонент производят из базальтового волокна. Разница базальтовой ваты и каменной ваты заключается в том, что последний материал отличается наибольшей плотностью. Базальтовый теплоизолятор также подвержен небольшой усадке. Стройматериал обладает высокой жесткостью на сжатие, что значительно упрощает проведение монтажных операций.

Базальтовый утеплитель в отличие от классического минераловатного утеплителя обладает наименьшей гигроскопичностью, практически не впитывает воду. К другим преимуществам относится меньший коэффициент теплопроводности, он лучше сохраняет тепло, имеет длительный срок службы.

Стекловата для утепления дома

Стекловата. Самый распространенный вариант теплоизоляционного состава, который производят из натурального стекла, песка, известняка и специальной добавки. Стекловата в отличие от минеральной ваты обладает превосходной химической устойчивостью, не боится агрессивной среды. Используется при проведении монтажных операций на неровных поверхностях.

К преимуществам следует отнести хорошее звукопоглощение, низкую теплопроводность и доступную стоимость. Если говорить о том, чем отличается стекловата от каменной ваты, то в первую очередь это теплопроводность, упругость и срок службы. У каменной ваты этот показатель выше, материал лучше сохраняет тепло, обладает достаточной упругостью, срок службы составляет 50 лет.

В современном строительстве выделяют также комбинированный тип, который представляет собой минвату с фольгой. Он достаточно часто используется для теплоизоляции деревянных и стальных строений, а также обустройства систем отопления и водоснабжения. Данный утеплитель типа стекловаты незаменим для саун, бань, гаражей и различных хозяйственных блоков.

Классификация по формату

Типы минеральной ваты по форме: плиты, рулоны, цилиндры

Плиты. Распространенный вариант выпуска теплоизолятора. Разница минеральной плиты и минеральной ваты заключается в том, что плита обладает высокой плотностью, упругостью, ее значительно легче укладывать на любые вертикальные поверхности. Плиты широко используют под бетонную стяжку пола для минимизации теплопотерь.

Рулоны. Теплоизоляционные изделия для обустройства различных горизонтальных поверхностей. С их помощью можно минимизировать количество стыков и исключить возможные теплопотери. Рулонный вид стекловаты используется для утепления водопроводных магистралей, кессонов, септиков, воздуховодов, канализационных труб, пролегающих под землей.

Теплоизоляционные составы также выпускаются в форме скорлуп. Чаще всего представленная модификация используется для минимизации тепловых потерь трубопроводных магистралей. Изделие может иметь также полую цилиндрическую форму. Если говорить о том какая еще бывает минвата, то она может быть с фольгой и без нее. Выбор зависит от особенностей объекта и требуемых показателей теплоизоляции.

Классификация по показателям плотности

Важным показателем, на который следует обращать внимание при выборе стройизделия, является плотность. Выделяют следующие модификации:

  • П-75. Отличается повышенной легкостью, мягкостью. Достаточно часто используется для утепления кровли, чердаков, потолков.

  • П-125. Изделие обладает оптимальными звукоизоляционными показателями, гибкостью, прочностью. Часто используется для обустройства балконов, лоджий и межкомнатных перегородок.

  • ПЖ-175. Материал повышенной плотности и прочности, обладает достаточно высокой жесткостью. Подходит для утепления вертикальных и горизонтальных поверхностей. Обладает хорошими противопожарными свойствами. Возможно монтирование на нагружаемые конструкции.

Важно отметить модель ППЖ-200, которая отличается наивысшим показателем жесткости и негорючести. Чаще всего данная модификация используется для обустройства промышленных, производственных и складских объектов. Каждое изделие имеет внутренний армирующий слой, что придает ему необходимую плотность. Мы рассмотрели какая бывает плотность минваты и сферу ее использования исходя из данного показателя.

Утепление ватой кровли изнутри

Основные характеристики тепловаты, на которые важно обратить внимание

  1. Плотность. В среднем данный показатель варьируется от 15 до 20 кг на м3. Например, разница базальтовой и каменной ваты заключается в том, что последняя обладает наилучшей плотностью и больше подходит для производственных и промышленных объектов.

  2. Коэффициент теплопроводности. В среднем он колеблется от 0.02 до 0.08 Вт/мГрад. Чем ниже коэффициент теплопроводности, тем лучше изделие сохраняет тепло. По этому показателю лучшими характеристиками обладает базальтовое волокно.

  3. Паропроницаемость. Важно, чтобы теплоизолятор не препятствовал воздухообмену, в противном случае возможно образование конденсата. К примеру, минеральная вата в отличие от базальтовой ваты обладает лучшей паропроницаемостью, часто используется для обустройства жилых объектов, домов, дачных домиков.

  4. Пожаробезопасность. Огнестойкость является важным критерием, о котором также важно не забывать. Каменная и базальтовая вата способна выдерживать температуру до 400–600 градусов, поэтому их можно использовать для изоляции дымовых труб, котлов и других конструкций, например турбинного оборудования.

  5. Экологическая безопасность. Базальтовое волокно содержит фенолформальдегидные смолы, поэтому часто используется для нежилых объектов. Обычная минеральная не содержит вредных химвеществ и прекрасно подходит для жилых строений.

  6. Водопоглощение. Каменная вата практически не поглощает воду в сравнении со стекловатой.

Помимо этого, важно обратить внимание на показатель морозостойкости, биологическую и химическую устойчивость. Если требуются теплоизоляционные составы с высокими звукоизоляционными показателями, лучше обратить внимание на волокнистые плиты. Они имеют самые лучшие звукоизоляционные свойства.

Утепление объекта – это важная строительная процедура. Правильный подбор теплоизолятора позволит исключить теплопотери и обеспечит благоприятный микроклимат. В интернет-магазине «Первый Стройцентр Сатурн-Р» можно приобрести минераловатный теплоизолятор в необходимом объеме и по доступной цене.



Товары из статьи


Утеплитель Изовер Теплый Дом, 2 слоя по 50мм в 1 рулоне, 10 м2, 610х8200мм (0,5 куб.м)
2 681 o
 за м3
  • 1 340,50 руб. за упак
  • 1 340,50 руб. за шт
В корзину
+
новинка
ЭКОВЕР ЛАЙТ 35 1000х600х150 мм (4 плиты, 0,36 куб.м)
от
5 382 o
 за м3
  • 1 937,52 руб. за уп
В корзину
+
новинка
ЭКОВЕР ЛАЙТ 40 1000х600х150 мм (4 плиты, 0,360 куб.м)
от
5 958 o
 за м3
  • 2 144,88 руб. за уп
В корзину
+
новинка
ЭКОВЕР ЛАЙТ 40 1000х600х100 мм (6 плит, 0,360 куб.м)
от
5 958 o
 за м3
  • 2 144,88 руб. за уп
В корзину
+
новинка
ЭКОВЕР ЛАЙТ 45 1000x600x80 мм (6 плит, 0,288 куб.м)
6 440 o
 за м3
  • 1 854,72 руб. за уп
В корзину
+
ЭКОВЕР ЛАЙТ УНИВЕРСАЛ 1000x600x100 мм (4 плиты, 0,24 куб.м)
от
4 690 o
 за м3
  • 1 125,60 руб. за уп
В корзину
+
ЭКОВЕР ЛАЙТ 35 1000х600х50 мм (12 плит, 0,36 куб.м)
5 382 o
 за м3
  • 1 937,52 руб. за упак
В корзину
+
2
ЭКОВЕР ЛАЙТ 30 1000х600х50 мм (12 плит, 0,36 куб.м)
от
4 741 o
 за м3
  • 1 706,76 руб. за уп
В корзину
+
ЭКОВЕР ЛАЙТ УНИВЕРСАЛ 1000х600х100 мм (6 плит, 0,36 куб.м)
от
4 497 o
 за м3
  • 1 618,92 руб. за уп
В корзину
+
ЭКОВЕР ЛАЙТ 45 1000х600х100 мм (6 плит, 0,36 куб.м)
от
6 440 o
 за м3
  • 2 318,40 руб. за уп
В корзину
+
новинка
Утеплитель URSA TERRA 37 PN [10] 1250-610-100 уп=0,7625 *2095800
от
3 660,50 o
 за м3
  • 2 791,13 руб. за уп
В корзину
+
новинка
Утеплитель URSA GEO М-11Ф 12500*1200*50 мм
от
4 977 o
 за м3
  • 3 732,75 руб. за упак
В корзину
+
новинка
Утеплитель URSA TERRA 34 PN PRO 1000*610*50 мм
от
4 317,50 o
 за м3
  • 1 316,84 руб. за упак
В корзину
+
новинка
Утеплитель URSA TERRA Стены и крыши 4000х1220х150 мм
от
3 520 o
 за м3
  • 2 576,64 руб. за упак
В корзину
+
Утеплитель URSA М-11Ф 18000*1200*50 мм
от
5 486 o
 за м3
  • 5 924,88 руб. за уп
В корзину
+
Утеплитель URSA TERRA 34 PN PRO 1250*610*50 мм
от
4 310,50 o
 за м3
  • 3 944,11 руб. за уп
В корзину
+
Утеплитель URSA TERRA 34 PN PRO 1250*610*100 мм
от
4 310,50 o
 за м3
  • 3 944,11 руб. за уп
В корзину
+
Утеплитель URSA М-11 10000*1200*50 мм
2 770,50 o
 за м3
  • 3 324,60 руб. за уп
В корзину
+
Цилиндр Isotec Section АЛ (фольгированный) 70х89 мм
1 382,50 o
 за пм
  • 1 659 руб. за кор
В корзину
+
Цилиндр Isotec Section АЛ (фольгированный) 40х54 мм
605 o
 за пм
  • 3 630 руб. за кор
В корзину
+
Цилиндр Isotec Section АЛ (фольгированный) 40х38 мм
544 o
 за пм
  • 3 916,80 руб. за кор
В корзину
+
Цилиндр Isotec Section АЛ (фольгированный) 30х57мм
444 o
 за пм
  • 3 196,80 руб. за кор
В корзину
+
Цилиндр Isotec Section АЛ (фольгированный) 30х38мм
415,50 o
 за пм
  • 4 487,40 руб. за кор
В корзину
+
Цилиндр Isotec Section АЛ (фольгированный) 30х21мм
321,50 o
 за пм
  • 4 629,60 руб. за кор
В корзину
+