Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Химический анкер: характеристики, принцип работы, использование

Жидкий анкер (дюбель) является достойной альтернативой обычному механическому анкеру, так как обеспечивает более качественную сцепку с основанием, в которое он вкручивается, и, соответственно, может выдерживать больший вес. В рамках сегодняшней статьи рассмотрим области применения и характеристики химического анкера, выделим преимущества и недостатки крепежных элементов этого вида.

Что такое химический анкер

Жидкий анкер представляет собой систему, которая состоит из металлических элементов (болт, шпилька) и двухкомпонентного химического состава. Принцип работы химического анкера (для бетона или газобетона) заключается в следующем: в отверстие заливается инжекционная масса, а затем устанавливается металлический элемент. Масса заполняет все пустоты и после затвердевания надежно фиксирует анкер в отверстии, образуют практически монолитное соединение с основанием.

  • Распорный анкер (при прочих равных) выдерживает в 2,5 меньший вес, чем анкер химический.

Применение и виды

Если говорить о применении жидкого анкера – этот продукт широко используется в строительстве в качестве крепежа массивных конструкций, для укрепления фундамента, во время проведения реконструкций (в том числе и для установки строительных лесов), и, разумеется, при обустройстве квартир во время ремонта.

Инжекционная жидкость представляет собой двухкомпонентный материал, который предполагается смешивать непосредственно перед использованием. На современном рынке жидкий дюбель предлагается в двух видах:

  • Ампулы, которые содержат количество жидкости, рассчитанное под конкретный типоразмер анкера (в соответствии с глубиной и диаметром отверстия в основании);

  • Картриджи (тубы) большего объема, которые имеют две емкости: одна - с клеевым составом, другая – с отвердителем.

В случае проведения масштабных работ намного удобнее работать с тубами, так как они позволяют сразу заполнить много отверстий, монтаж химических анкеров в больших количествах может проводиться без спешки и опасений, что состав высохнет слишком быстро. Для мелких работ (например, при домашнем ремонте) лучше приобретать ампулы.

Эксплуатационные характеристики жидкого анкера могут несколько отличаться, в зависимости от производителя и марки. Так, есть анкеры, способные застывать при минусовых температурах, предлагаются также составы, используемые под водой. Расход химического анкера зависит от диаметра и глубины отверстия.

Как установить жидкий анкер

Установка химических анкеров начинается с подготовки основания. При помощи перфоратора необходимо просверлить отверстие, подобрав сверло с диаметром, который превышает сечение болта на 2-3 мм. После этого отверстие нужно подготовить – тщательно очистить от пыли, это можно сделать щеткой или воздушным компрессором.

В случае использования ампулы необходимо просто поместить ее в отверстие, оболочка будет раздавлена стержнем, который будет туда установлен. Если используется туба – просто вставить в отверстие дозатор и выдавить состав в углубление. Остается вставить стержень и дождаться, пока жидкость застынет, время высыхания, в среднем, составляет от получаса до полутора часов (зависит от производителя и указано на упаковке).

  • Уточнить нюансы работы с химическим анкером поможет инструкция, которая имеется на упаковке. Перед тем, как применять химический анкер, желательно ее изучить.

Инструкция по монтажу - R-KEX-II STUDS - 1Инструкция по монтажу - R-KEX-II STUDS - 2 Инструкция по монтажу - R-KEX-II STUDS - 3 Инструкция по монтажу - R-KEX-II STUDS - 4 Инструкция по монтажу - R-KEX-II STUDS - 5 Инструкция по монтажу - R-KEX-II STUDS - 6 Инструкция по монтажу - R-KEX-II STUDS - 7 Инструкция по монтажу - R-KEX-II STUDS - 8 Инструкция по монтажу - R-KEX-II STUDS - 9 Инструкция по монтажу - R-KEX-II STUDS - 10

Преимущества и недостатки

У химического анкера есть ряд привлекательных особенностей, которые и определяют предпочтение потребителя в его пользу:

  • При полимеризации его конструкция не расширяется, как в случаях с распорным анкером, поэтому его используют для установки крепежа на стенах с маленьким поперечным сечением (основание не разрушается);

  • Химический анкер является более эффективным для фиксации крепежа в ячеистых структурах, строительных материалов, которые имеют менее стабильную структуру, чем обычный бетон (пустотелый кирпич, пенобетон, газобетон, шлакоблок). Жидкость впитывается в поры материала, и после полимеризации укрепляет структуру вокруг анкера и надежно фиксирует металлический элемент в отверстии;

  • Температурное расширение у застывшего клеевого состава примерно такое же, как у материала основания, что исключает ослабление крепления после многочисленных перепадов температур;

  • При использовании анкера в сквозных отверстиях крепление автоматически становится герметичным, нет необходимости дополнительно его изолировать;

  • Состав не подвержен коррозии, воздействию химических реагентов, устойчив к промерзанию, и надежно защищает металлический стержень внутри отверстия от перечисленных воздействий.

достоинства и недостатки жидкого анкераСреди недостатков жидкого анкера, на которые обычно указывают противники этого способа крепления, можно упомянуть следующие:

  • Цена жидких дюбелей гораздо выше стоимости механических анкеров. Таким образом, удерживающую способность инжекционных анкеров можно компенсировать увеличением количества механических анкеров, что является более выгодным решением в денежном плане;

  • Лишь некоторые виды жидких дюбелей можно использовать при минусовой температуре, описывая условия эксплуатации, производитель указывает, что температура в помещении должна быть порядка 20°C. При более низкой температуре время полимеризации состава существенно увеличивается, а при минусовых температурах есть большой риск, что застывания вообще не произойдет;

  • Хранить клеевой состав в открытой упаковке невозможно, в течение нескольких часов он приходит в негодность, что может привести к необоснованному перерасходу средств. Собственно, даже в закрытой упаковке жидкий дюбель можно не более года, поэтому нужно внимательно отслеживать дату выпуска – в противном случае можно зря потратить деньги.

Компания «Первый стройцентр Сатурн-Р» является одним из лидеров на рынке малоэтажного строительства и предлагает качественные жидкие анкера, надежные крепления иных видов, а также инструменты и материалы, необходимые для строительства и ремонта.