Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Как подобрать бетонные кольца для колодца и канализации?

Одним из основных элементов канализационных систем и колодцев являются бетонные колодезные кольца, составляющие трубопровод для сточных вод или емкость, откуда производится забор воды. Нормальное функционирование этих систем зависит от качества изготовления колец, от того, насколько корректно эти элементы установлены и от правильного подбора. Чаще всего железобетонные кольца для колодца изготавливаются в заводских условиях по ГОСТам, поэтому претензий к качеству, как правило, нет. Сегодня поговорим о том, какие бетонные кольца выбрать для колодца и для канализации.

Материал изготовления: бетон или пластик?

кольцо бетонноеЕще в начале текущего века кольца для канализационных систем изготавливались исключительно из бетона, который заливался в формы с армированными пустотами. Технология изготовления бетонных колец для колодца не претерпела каких-то существенных изменений за десятки лет, так как параметры изделий в полной мере обеспечивали потребности заказчиков канализационных систем и колодцев. Сегодня у нас есть выбор – мы можем приобрести бетонные кольца, пластиковые (полиэтилен, ПВХ, полипропилен) или кольца из полимер-песчаной смеси.

Пластиковые кольца – это легкие и прочные изделия, которые, в принципе, ничем не уступают бетонным, за исключением цены, кольца из полимеров стоят в разы дороже бетонных при совершенно одинаковых эксплуатационных характеристиках. Поэтому такие кольца монтируются в специфических условиях эксплуатации, где бетон может подвергнуться разрушению (частые температурные перепады, агрессивные химические среды, вибрационные нагрузки, пр.).

Кроме того, мириться с высокой стоимостью пластиковых колец приходится в условиях, где нет возможности привлечь специальную технику для установки бетонных колец. Или по той причине, что транспортировка бетонных колец (которые намного тяжелее пластиковых) может обойтись слишком дорого.

В условиях инфраструктуры современных населенных пунктов (городов, поселков, и даже небольших деревень) такая проблема отсутствует, поэтому чаще всего владельцы частных домов и заказчики канализационных систем предпочитают приобретать бетонные кольца. Тем более что на заводах нужные типоразмеры, как правило, имеются в наличии, и устройство водопроводного колодца из бетонных колец или канализации из бетонных колец не сопряжено с какими-либо сложностями.

Виды бетонных колец: варианты фиксации

Какие бывают бетонные кольца ЖБИ? Конструкционно все бетонные кольца разделяют на две основные группы: прямые и фальцевые. Первые имеют прямой торец сверху и снизу, а вторые – оснащены выступами в верхней части и углублениями в нижней. При монтаже фальцевых бетонных колец одно изделие вставляется в другое, образуется надежный замок, препятствующий сдвигам, такие кольца рекомендуется монтировать в условиях высокой подвижности грунта.

Прямые кольца не имеют пазов на торцах, при обустройстве колодца из бетонных колец их стыкуют друг к другу при помощи металлических скоб и герметизируют цементным раствором. Прямые кольца дешевле фальцевых, поэтому, если исследования грунта показывают отсутствие необходимости надежной фиксации, лучше останавливать свой выбор именно на них.

Виды бетонных колец: назначение

Кроме того, кольца отличаются наличием (или отсутствием) дна. Кольцо с дном исключает необходимость бетонирования основания перед установкой на дно котлована, что несколько ускоряет и удешевляет процесс обустройства колодца.

Виды бетонных колец: Также кольца отличаются по техническим характеристикам, которые определяются составом бетона и особенностями армирования, иначе говоря – по областям применения. Характеристики определяются ГОСТом 8020 90, который делит кольца на следующие виды:

  • КФК: кольца для канализационных колодцев;

  • КЛК: кольца для ливневой канализации;

  • КДК: кольца для внутриканальных систем;

  • КЛВ: универсальные кольца, подходят для водопроводного колодца и для ливневки;

  • КВГ: кольца для водопроводных сетей и колодцев, а также для газопроводных.

Присутствуют и различия, связанные с потребностями при монтаже, вот какие есть бетонные кольца:

  • КО: опорные кольца, используются в случае последующего обустройства люка;

  • КД: доборные, имеют меньшую высоту, чем стеновые, и позволяют выйти на требуемый уровень относительно поверхности;

  • КС: кольца стеновые, это обычные кольца, которые устанавливаются друг на друга;

  • КПН: кольцо с днищем.

Размеры колец – как сделать правильный выбор?

Важно понимать, каких размеров бывают бетонные кольца ЖБИ, так как их необходимо подбирать в зависимости от типа сооружения, а также от планируемой пропускной способности. Собственно, речь идет о высоте и диаметре железобетонного кольца для колодца, которые указаны на заводской маркировке. Кроме того, маркировка включает такие параметры, как толщина стенки и вес, так как в некоторых случаях эти параметры являются достаточно важными. При подборе необходимо помнить, что за большие размеры бетонных колец цена будет выше, поэтому брать с запасом не всегда разумно.

Ниже приведена таблица размеров бетонных колец для канализации и колодцев:

таблица размеров бетонных колец для канализации и колодцев

Чтобы правильно выбрать ЖБИ бетонные кольца, необходимо использовать проектные расчеты, в идеале эти расчеты проводятся специалистом, который учитывает все необходимые параметры. А именно: необходимо провести исследования грунта, определить пропускную способность, участь вероятность засорения колодца или канализации, рассчитать нагрузки в контексте строительных конструкций, в рамках который планируется эксплуатировать инженерные коммуникации.

Компания «Первый стройцентр Сатурн-Р» является одним из лидеров на рынке малоэтажного строительства и предлагает качественные бетонные кольца различных видов, сопутствующие элементы, а также инструменты и приспособления для монтажа канализации или водопровода.