Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Чем отличаются марки цемента: выбор и характеристики

выбираем цементСложно себе представить проведение строительных работ без использования цемента. Еще с глубокой древности этот строительный материал использовали для возведения надежных, долговечных зданий, и вряд ли ему найдется достойная замена в ближайшем будущем. Однако существует разные марки цемента и, и нужно понимать, какой цемент выбрать. Важно ориентироваться, какую марку цемента (ГОСТ) можно использовать при тех или иных строительных (отделочных) работах. В рамках этой статьи мы рассмотрим, какие марки цемента бывают, и для каких работ каждая из этих марок может использоваться.

Начнем с определения марки цемента – что это означает? Цемент разных марок отличается техническими характеристиками, которые определяются количеством разных фракций и специальных добавок. Состав обеспечивает достижение заданных качеств материала после застывания раствора, что делает ту или иную марку цемента оптимальным выбором для выполнения определенного круга задач, связанных с возведением строительных конструкций разного типа или с проведением отделочных работ.

Марки цемента: характеристики и области применения

В строительной сфере используются десять основных марок (от М-100 до М-1000), которые охватывают весь спектр конструкций, от заливки фундамента частного дома до возведения мостовых опор или бетонирования плотины гидроэлектростанции.

Чем отличаются марки цемента? Марки различаются не только характеристиками, но и стоимостью, поэтому правильный выбор обеспечивает экономию, особенно, если речь идет о масштабном строительстве. Сейчас мы рассмотрим области применения всех десяти марок и поговорим о том, как выбрать цемент.

Марка М-100: самый легкий цемент, применяется в бетонной подготовке, где конструкция не подвергается значительным нагрузкам (установка бордюров, подстилающий слой тротуара, подготовка основания фундамента). Имеет относительно низкую стоимость.

Марка М-200: идет в штукатурные смеси, используется эта марка цемента для стяжки и бетонирования полов, для заливки легких фундаментов и мощения тротуаров. Кроме того, используется для кладки штучных материалов (например, кирпич, газоблок). Этот цемент достаточно быстро становится прочным, причем, даже при относительно высокой влажности.

Марка М-300: имеет несколько более высокую степень прочности, чем предыдущие марки. Используется в монтажных операциях, кроме того, применяется для заливки монолита для строительства зданий общего назначения, жилья.

Марка М-400: это наиболее универсальная марка, если предстоит выбор: какой марки цемент взять на обустройство фундамента, для стяжки или для кладки, то можно смело брать эту марку в обоих случаях. Но марка дополнительно подразделяется на следующие подвиды, которые отличаются количеством в составе специальной присадки:

  • М-400 Д0 – максимальная скорость затвердевания, высокая устойчивость к воздействию влаги (и напору воды), поэтому широко применяется при возведении конструкций, которые соприкасаются с водой.

  • М-400 Д5 – время затвердевания цемента составляет 10-12 часов, используется в растворах для работы с плитами, перекрытия и балками, стеновым панелями, дорожными, а также тротуарными плитами.

  • М-400 Д20 – этот подвид наиболее широко используется строительными компаниями, так как подходит для подавляющего большинства нужд жилищного, коммерческого, промышленного и сельхоз строительства. Применяется марка цемента и для фундамента, также демонстрирует непродолжительное время схватывания.

цемент м400Марка М-500: задействуется в производстве конструкций с высокими требованиями к прочности, влаго- и морозоустойчивости — железобетонные конструкции: блоки фундамента (и для заливки), сборный железобетон. Также применяется марка цемента для кирпичной кладки, для ремонтных, штукатурных работ (в силу непродолжительного времени затвердевания). Чаще используется в промышленном, чем в жилищном строительстве, конструкции на основе цемента этой марки являются более прочными, однако и стоимость его выше. Эта марка, как и М-400, также разделяется на подвиды:

  • М-500 Д0 – цемент не содержит добавок и широко применяется в пром. строительстве в чистом виде, а также для добавления в бетонный раствор с целью его укрепления.

  • М-500 Д20 – маркировка говорит о том, что в составе присутствуют добавки, доля которых составляет 20%. Эти добавки повышают такие характеристики, как устойчивость к температурам и влаге, а также обеспечивают защиту металлических элементов от коррозии. Чаще всего применяется как добавка в штукатурные или же кладочные растворы на основе М-400, так как цемент этой марки тех. характеристики бетона значительно улучшает.

Марка М-600: применяется при изготовлении бетона высокой прочности (по классификации В40), а также для проведения аварийных работ, реконструкции. Для ЖБИ изделий, возведения монолитных конструкций общего назначения цемент этой марки практически не используется. Бетон из такого цемента намного быстрее твердеет, чем предыдущие, и отличается высокой прочностью (что просто не нужно в обычных условиях).

Марка М-700: возведение особо ответственных объектов при повышенных требованиях к прочности, а также влагоустойчивости: фундаменты и опоры мостов, бетонные конструкции специального назначения. Выбор цемента этой марки является оптимальным в случаях, когда требуются серьезные гарантии прочности строительной конструкции.

Марка М-800 (а также марки 900-1000): виды сверхпрочного цемента, применяются для обустройства монолитных конструкций. Эти марки отличаются сверхбыстрым затвердеванием, что обуславливает возможность их применения при ремонте, обустройстве тоннелей или поверхностей метро, арок, а также во время ремонта мостов. Какую марку цемента использовать в каждом конкретном случае — решают проектировщики. Также эти марки применяются для обустройства гидротехнических сооружений, и, что примечательно, в военном строительстве (различного типа бункера, ДзОТы, ДОТы).

таблица цемент

Компания «Первый стройцентр Сатурн-Р» является одним из лидеров на рынке малоэтажного строительства и предлагает качественный цемент наиболее востребованных на рынке марок, а также инструменты и приспособления для работы с цементными растворами и изготовления бетонной смеси.