Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Как сделать обрешетку под металлочерепицу

Обрешетка под металлочерепицу играет роль основы для крыши. Поэтому от правильности выбора материала для нее и соблюдения правильной технологии монтажа зависит прочность, герметичность и долговечность крыши. Неправильно выбранный шаг обрешетки под металлочерепицу, слишком тонкие доски и другие ошибки могут привести к тому, что из-за ветровой или снеговой нагрузки крыша обрушится. И придется выполнять ее ремонт, затрачивая на это крупную сумму.

Рассмотрим, как производится расчет обрешетки под МЧ и каковы особенности монтажа этой конструкции.

Разновидности обрешетки под металлочерепицу

Металлочерепица – достаточно прочный кровельный материал, который не отличается высокой гибкостью (в сравнении с битумной черепицей). Поэтому не требует обязательного конструирования основания без просветов.

Устройство обрешетки под металлочерепицу бывает трех разновидностей:

  • виды обрешетки под металлочерепицуРазреженная. Популярный вид, так как имеет оптимальное соотношение стоимости и надежности. Применяется на скатных кровлях с наклоном черепицы от 20 градусов. Расстояние между досками рассчитывается в зависимости от размеров кровельного материала.

  • Сплошная. Применяется для крыш с небольшим уклоном. При этом следует помнить, что минимальный наклон ската при использовании этого кровельного материала не должен быть меньше 14 градусов. Доска для обрешетки под металлочерепицу укладывается с зазором 2-3 см для компенсации изменения размеров доски и вывода накопившейся в утеплителе влаги.

  • Комбинированная. В этом случае по всей площади крыши доски укладываются с шагом, равным длине волны. А в некоторых местах применяется сплошная обрешетка. К ним относятся места соединения двух скатов, ендовы, примыкание кровли к стене и дымоходу.

Обрешетка крыши под металлочерепицу в обязательном порядке делается сплошной в следующих местах:

  • Возле окон на мансарду, люков для выхода на крышу, в местах изломов кровельного покрытия;

  • В зонах, где будут монтироваться дополнительные элементы кровли (снегозадержатели, трапы, мостки);

  • В верхней части крыши, где предполагается закрепление доборного элемента.

Следует знать, какую доску использовать для обрешетки под металлочерепицу. Учитывая небольшой вес материала достаточно использовать пиломатериалы шириной в 10 и толщиной в 2-3 см. Даже в том случае, если применяется разреженный вид обрешетки. Толщина обрешетки под металлочерепицу может быть большей, но это нецелесообразно и увеличивает размер сметы на строительство.

Шаг обрешетки под МЧ кровельный материал

Важный вопрос, который необходимо решить – какой шаг обрешетки под металлочерепицу нужно использовать, если используется ее разреженный тип. Этот параметр рассчитывается в зависимости от выбранного типа покрытия.

шаг обрешетки металлочерепицыНапример, если используется металлочерепица Монтеррей расстояние между досками на крыше будет составлять 35 см, а между первой и второй доской – 30 см. Связано это с тем, что первый лист будет выступать за край крыши на 5 см. Такой монтаж обрешетки под металлочерепицу предусмотрен производителем.

Если используется кровельное покрытие других производителей, необходимо выбирать соответствующие размеры обрешетки под металлочерепицу. Как правило, расстояние составляет либо 35, либо 40 см.

Обратите внимание, что увеличивать расстояние между досками категорически не рекомендуется. В этом случае опора будет недостаточной и кровельное покрытие может прогнуться из-за слишком сильной внешней нагрузки или воздействий ветра.

Определяя шаг и размеры обрешетки под металлочерепицу при ее монтаже необходимо учитывать такие нюансы:

  • Расстояние между соседними досками измеряется от их центральной оси;

  • Расстояние между стартовой и второй доской считается от края первой до оси второй.

Обработка древесины для обрешетки под металлопрофиль

Важным этапом процесса обустройства обрешетки является предварительная подготовка пиломатериалов. Это необходимо для увеличения пожарной безопасности дома и улучшения эксплуатационных свойств. При выборе специальных средств для обработки необходимо учитывать породу древесины и климатические особенности местности, где строится дом.

обрешетка металлочерепица Например:

  • Если климат преимущественно сухой и жаркий, особое внимание следует уделить огнезащите деревянных конструкций;

  • Если климат отличается высокой влажности, необходимо позаботиться о гидрофобной обработке.

Для обработки дерева используются:

  • Средства для защиты от воспламенения – антипирены;

  • Средства для защиты от влаги – гидрофобные вещества;

  • Средства для защиты от плесени, грибка, микроорганизмов – антисептики;

  • Универсальные пропитки, выполняющие сразу несколько задач.

Советы по монтажу обрешетки для металлической черепицы

Процесс установки обрешетки под кровельное покрытие достаточно прост и хорошо описан в инструкциях к металлочерепице от производителей. Главная задача – прочно закрепить доски на правильном расстоянии друг от друга.

Чтобы добиться максимального качества, следуйте нескольким важным советам:

  • Для крепления досок используются гвозди или саморезы. Применяйте крепеж, который имеет защитное покрытие от коррозии (например, оцинкованные гвозди);

  • Длина гвоздей подбирается так, чтобы она была в два раза больше, чем толщина выбранной доски;

  • Крепежные элементы закрепляются или вкручиваются таким образом, чтобы отстоять от края доски на 2 см. Используется два гвоздя – сверху и снизу;

  • Если необходимо нарастить длину доски, место стыка должно находиться на центре бруска контррейки;

  • Следует покупать пиломатериалы высокого качества, которые имеют правильную форму и точные размеры. Если использовать доски разной толщины, впоследствии будет невозможно ровно закрепить на них металлочерепицу;

  • После окончания монтажа обрешетки к первой доске следует сразу прикрепить кронштейны для установки водосточных желобов, карнизных планок и т.п. После установки металлочерепицы сделать это будет сложнее.

Узнайте также как рассчитать количество металлочерепицы на крышу.

Услуги по монтажу обрешетки

Несмотря на кажущуюся простоту процесса, сделать все работы по обустройству крыши самостоятельно достаточно сложно. Чтобы достичь 100% качества, пользуйтесь услугами профессиональных строителей.

«Первый стройцентр Сатурн-Р» - один из лидеров на рынке материалов для строительства. Свяжитесь с нашими менеджерами, и они помогут с выбором материалов, доступных по цене, в кратчайшие сроки.



Товары из статьи