Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Какую краску выбрать для стен в ванной?

Качественный ремонт предполагает полную отделку во всей квартире – в том числе и в ванной комнате. У хозяина, который сталкивается с данной необходимостью, возникает резонный вопрос – наклеить плитку или поставить панели? Или может, лучше вообще покрасить стены? И если так, то какой краской можно красить стены в ванной?

Можно ли в ванне красить стены?

Покраска ваннойЭтот вопрос интересует многих, и праздным его никак нельзя. В самом деле – в условиях повышенной влажности, которая де-факто присутствует в каждой ванной комнате, краска подвергается куда более агрессивным условиям, чем обычно. Разве можно? Люди постарше и поопытнее сразу скажут – нет. Они знают, что краска в ванной быстро облупится, потрескается – так что такой ремонт дорого встанет, ведь уже очень скоро потребует скорой переделки. По этой причине и сегодня многие даже не задумываются, можно ли красить стены в ванной, полагая, что ответ может быть исключительно отрицательным, и выбирают пвх-панели или плитку.

Тем не менее, эти люди правы лишь наполовину. Их можно понять – выбор красок раньше был ограниченным, и специальных красок для помещений с повышенной влажностью в продаже не было. Всё красили, чем было – и коридоры, и кухню, и ванную – с плачевным результатом. Сегодня же производители предлагают специальные краски – разработанные таким образом, чтобы даже в условиях ванной сохранять качество и долговечность.

Какой краской красить в ванне стены?

Хорошо, вы решили красить стены ванной краской. Но какой? Понятно, что подойдёт не каждая, нужна только та, что специально предназначена для ванной. Как же её найти?

Прежде всего, если краска подходит для ванной, производитель укажет это на этикетке. Такая краска выдерживает длительное воздействие водяного пара ввиду повышенных гидрофобных свойств – даже постоянное прямое попадание струи воды не снизит её характеристик. Также краска для ванной должна быть прочной к истиранию – чтобы выдерживать постоянное мытьё и протирку губкой и тряпкой.

Требования, предъявляемые к краске для ванной просты – она должна обладать такими свойствами, как:

  • Водостойкость

  • Гигиеничность

  • Антибактериальный состав

  • Безопасность

  • Воздухопроницаемость

Рассмотрим же самые популярные типы красок, чтобы определить, какие из них лучше подходят для ванной комнаты и чем лучше красить стены в ванной.

Масляные краски в ванной

Масляные краски пользуются сегодня меньшим спросом, нежели раньше, однако они не спешат исчезать с полок строительных магазинов. Причина тому – высокие адгезивные свойства, и долгий срок службы при доступной стоимости. Многие современные масляные краски так долговечны, что способны выстоять десять и более лет, долго сохраняя привлекательность и прочностные характеристики. Поверхность стены в ванной, которую покрасили масляной краской, хорошо держит цвет и не вымокает, не истирается, будучи стойкой к многократному мытью, и не портится из-за чистящих средств, используемых в быту.

Тем не менее, масляные краски имеют свои минусы – так, они отличаются довольно высоким расходом, поскольку отличаются значительной густотой. Хотя, в случаях с неровной поверхностью этот недостаток можно превратить в преимущество – одного слоя будет достаточно для того, чтобы покрыть всю поверхность и скрыть её изъяны.

Масляные краски долго высыхают – после её нанесения должно пройти не менее 5-7 дней, и только тогда ванную можно будет эксплуатировать как обычно.

А самое главное – масляная краска может потрескаться из-за активного использования ванной комнаты. Нет, она отлично держит влагу, но при значительном перепаде температуры, которая после горячего душа внутри резко увеличивается, слой краски может облупиться.

Алкидная эмаль

Алкидная эмаль используется для ванной довольно часто – ведь эта краска всем известна своими водоотталкивающими свойствами. Окрашенная алкдиной эмалью поверхность не боится даже значительного количества воды – и не истирается при ежедневной протирке. Для того, чтобы обеспечить прочную защиту от влаги в ванной комнате надолго, достаточно всего двух слоёв краски – при самой агрессивной эксплуатации краска сохранит свои потребительские характеристики на срок до 5 лет. Она создаёт прочную водоотталкивающую плёнку, устойчивую как к влаге, так и пару – и отлично выдерживает температурные колебания.

Алкидные эмали бывают глянцевыми и матовыми – широкий выбор этих красок позволяет подобрать отличное решение, которое впишется в любой интерьер – очень удобно, когда хочется разнообразить дизайн. Чтобы эмаль была долговечной, лучше всего брать ту, что маркирована как ПФ115 – для ванной она подойдёт лучше всего.

Единственным и весьма условным недостатком алкидных красок можно назвать стойкий запах - он продержитcя после покраски в комнате ещё несколько дней.

Покрашенная красками ваннаПокраска ванной комнаты водоэмульсионной краской

Ещё одним отличным решением для ванной станет водоэмульсионка. Эта краска подразделяется на несколько подвидов – латексную, акриловую и силиконовую – но все они подходят для окраски помещений с высокой влажностью. Они обладают сразу набором преимуществ:

  • Отсутствие запаха

  • Лёгкость работы

  • Прочная водозащитная плёнка, образующаяся по высыхании

Водоэмульсионкой можно красить стены в ванной комнате с уверенностью, что она выдержит и пар, и воду, и высокую температуру. Срок её службы может достигать десятка лет, а плёнка, отталкивающая воду, хорошо защищена и от грязи – так что поверхность, покрытую водоэмульсинонной краской, очень легко мыть.

Подводя итоги: какой краской красят стены в ванной комнате?

Итак, мы рассмотрели самые популярные виды красок, которые используются, когда необходима покраска стен в ванной комнате. Однозначным лидером стала краска водоэмульсионная – затем следует алкидная эмаль, а почётное последнее место заняла краска масляная. Однако и масляная, и алкидная также хорошо показывают себя при повышенной влажности главное, чтобы условия эксплуатации соответствовали свойствам краски. Интернет-магазин «Первый стройцентр Сатурн-Р» готов предложить помощь в подборе красок и подобрать лучший вариант широкий ассортимент красок всех видов и оттенков позволит реализовать любое ваше желание.

Читайте также: как покрасить потолок в ванне без разводов?