Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Что такое Техноплекс и чем он отличается от Пеноплекса?

В строительстве используется большой выбор теплоизоляционных изделий, рулонные, плитные, засыпные. Теплоизоляторы отличаются по своим техническим параметрам, назначению, стоимости. Наибольшей популярностью пользуются стройматериалы с низким коэффициентом теплопроводности, которые хорошо удерживают тепло внутри помещения. Среди самых востребованных теплоизоляционных составов следует выделить ХПС Техноплекс от Технониколь и Пеноплекс. Их часто задействуют для внутреннего обустройства частных домов, офисов, административных центров.

Разница между Пеноплексом и Техноплексом незначительная, однако все-таки есть. У обоих материалов отличные теплоизоляционные показатели, с их помощью можно сэкономить при выполнении работ, отделке балконов, офисов, террас и других помещений. Представленные изделия имеют небольшой вес, в связи с чем не оказывают дополнительной нагрузки на стены и фундамент здания. Если говорить о применении утеплителя Техноплекс, то его часто задействуют в скоростном строительстве, в частности для утепления стен снаружи.

Разберем подробнее, что такое XPS от Технониколь, отличия Техноплекса от Пеноплекса, что из них теплее и дешевле, а также разберем аналоги. Представленная информация позволит подобрать оптимальный вариант для утепления строений из кирпича, древесины, бетона, определить, что лучше использовать для стен, перегородок, перекрытий и кровли. У большинства начинающих и опытных строителей имеются лишь общие представления, мы рассмотрим важные детали, которые помогут сделать правильный выбор.

Общее описание Техноплекса

ЭППС Техноплекс – это универсальный высокоэффективный теплоизолятор нового поколения, по сути являющийся экструдированный пенополистиролом (XPS), как и пеноплекс. Производитель разработал данный продукт для обустройства частных жилых строений и помещений. В состав Техноплекса могут дополнительно входить специальные добавки, вспенивающие составы для обеспечения нужных свойств. В стандартном исполнении Техноплекс идет длиной 1200 мм, шириной 600 мм. Какие точно размеры имеет Техноплекс можно узнать в магазине или на официальном сайте производителя. Вес Техноплекса напрямую зависит от его толщины. Производитель предлагает плиты толщиной от 10 до 100 мм. Исходя из технических характеристик Техноплекс может эксплуатироваться при температуре от -75 до +70 градусов, что делает его универсальным в использовании.

Изготавливается материал из экструдированного синтетического состава, специальных полистирольных гранул. Производство Техноплекс осуществляется методом экструзии под действием высокой температуры с добавлением газообразных порообразователей и технологических добавок. После остывания заготовку разрезают на требуемые размеры. Главное различие между Техноплексом и Пеноплексом заключается в том, что в первый добавляют графитную смесь, что придает составу улучшенные свойства и увеличивает срок службы.

теплоизоляция техноплекс

Технические параметры

  • Теплопроводность. Изделие имеет один из самых низких показателей. В среднем коэффициент теплопроводности Техноплекса составляет 0,032 Вт/(м•К).

  • Водопоглощение. Составляет 0,4%, что свидетельствует о низком водопоглощении и позволяет задействовать материал в условиях повышенной влажности. Данные характеристики у Пеноплекса и Техноплекса одинаковые.

  • Прочность на сжатие. Один из важных показателей, на который обращают внимание при выборе стройматериала. У Техноплекса прочность на сжатие 100-150 кПа.

  • Горючесть. Техноплекс имеет показатель горючести Г4. Подходит для большинства объектов, однако его нельзя использовать там, где предъявляются повышенные требования пожарной безопасности.

В технической документации можно посмотреть плотность Техноплекса в кг/м3. В среднем показатель колеблется от 26 до 35 кг/м3. В отличие от Техноплекса, у Пеноплекса плотность выше и составляет от 25 до 47 кг/м3. Это основные свойства Техноплекса, его базовые технические параметры. Обращают внимание также на показатель токсичности, воспламеняемости и прочности на изгиб.

Существуют различные виды Техноплекса. Изделия отличаются по варианту обработки кромки. Встречаются модификации гладкой и L-образной формы. Модификации с L-образной кромкой отличаются устойчивостью к воздействию агрессивной среды, красок, солевых растворов. Производитель стал выпускать изделия, в состав которых входит антипрен. Основное его назначение – обеспечить самозатухание теплоизолятора.

утеплитель техноплекс применение

Техноплекс: области применения

  1. Для мелкого ремонта. Применяется стандартный экструзионный Техноплекс, в состав которого входит нанографит. Благодаря этому плиты имеют оттенок серебра. Пенополистирольные экструзионные плиты XPS Технониколь имеют низкую теплопроводность и минимальное водопоглощение. Универсальный утеплитель Техноплекс подходит для обустройства балконов, лоджий, террас, квартир, комнат.

  2. Обустройство коттеджей и таунхаусов. В данном случае используется продукция CARBON ECO. Высококачественный теплоизолятор не впитывает воду, не набухает. Отличие CARBON ECO от Техноплекса в том, что некоторые модификации имеют показатель горючести Г3, обладают более высокой пожаробезопасностью.

  3. Для промышленного строительства. Техноплекс Проф – это высококачественное изделие с наилучшими эксплуатационными параметрами. Прочность на сжатие составляет 250 кПа, а коэффициент теплопроводности достигает 0,029. CARBON PROF подходит для обустройства цоколя, фундамента, крыши, стен. Получить больше информации о том, что такое Техноплекс Проф и где он используется можно на официальном сайте производителя.

  4. Дорожное строительство. Подразумевает возведение дорог, тоннелей, взлетно-посадочных полос, мостов и других магистралей с использованием плит CARBON SOLID. Разница Технониколь Карбон от обычного Техноплекса заключается в повышенной прочности. Прочность на сжатие достигает 1000 кПа. Изделие не дает усадки на протяжении всего периода эксплуатации.

Из других модификаций следует выделить CARBON BLOCK. Высококачественный продукт повышенной прочности, который подходит для различных климатических зон. Применяется в дорожном, ландшафтном строительстве и обустройстве стратегических объектов. Помимо этого, существует фрезерованный Техноплекс, который имеет специальную поверхность с микроканавками. Это обеспечивает наилучшее сцепление со штукатурными составами, достигается хорошая адгезия с отделочным материалом.

Крупнейший холдинг ТЕХНОНИКОЛЬ выпускает большое количество модификаций. Среди самых бюджетных Техноплекс от производителя. В ассортименте представлен Техноплекс для кровли, фасада, фундамента, на потолок, стены. Перед выбором материала рекомендуется ознакомиться с технической документацией, в частности изучить характеристики экструдированного пенополистирола от Технониколь.

производство xps технониколь

Отличительные особенности Техноплекса

  1. Оптимальные теплоизоляционные показатели. Благодаря тому, что производство XPS от Технониколь выполняется по инновационной технологии с использованием нанографита, готовое изделие по теплопроводности превосходит пенопласт в два раза, а минвату Техноплекс превосходит в полтора раза. В среднем, 1 см Техноплекса заменяет практически 5 см кирпичной кладки.

  2. Устойчивость к температурным колебаниям. Теплоизоляция Техноплекс отличается тем, что не деформируется из-за сильного холода и жары, подходит для большинства климатических зон.

  3. Минимальное водопоглощение. Фольгированный Техноплекс практически не впитывает воду, не набухает, не разрушается под действием влаги. Его достаточно часто задействуют для отделки стен балконов, лоджий, хозяйственных построек. Для объектов с повышенной влажностью используется Техноплекс Технониколь с фольгой для бани.

  4. Сохранение формы. Теплоизоляционные плиты XPS Техноплекс во время эксплуатации не дают усадки, сохраняют свои эксплуатационные параметры, несмотря на температурные перепады.

  5. Отличные показатели звукоизоляции. Техноплекс имеет хорошие параметры шумоизоляции, поэтому незаменим при обустройстве квартир, комнат. С его помощью формируют теплый пол.

  6. Небольшой вес. Технониколь XPS в сравнении с другими теплоизоляторами имеет малый вес и толщину. Это очень важно при малоэтажном строительстве, когда используется бюджетное основание.

  7. Простота монтажа. Благодаря тому, что материал поставляется в плитах, его легко укладывать и монтировать. Производитель предлагает Техноплекс под штукатурку для последующей качественной финишной отделки.

Из других важных показателей экологичность, изделие не выделяет вредных химических веществ, продолжительный срок эксплуатации, а также широкая сфера применения. Выше мы рассмотрели для чего используют Техноплекс и какие еще существуют теплоизоляторы от Технониколь. Специалисты магазина «Первый стройцентр» будут рады предоставить больше информации о том, какое количество Техноплекса в упаковке, сколько квадратов в одном листе и какой толщины бывают плиты. Вся реализуемая продукция полностью сертифицирована.

Несмотря на все свои сильные стороны экструдированный ППС Технониколь имеет недостатки. К ним относится низкая паропроницаемость. Это означает, что нужно создать хорошие условия для вентиляции, в противном случае возможно появление повышенной влажности на поверхности. Хотя мыши не едят Техноплекс, все же они способны его прогрызть, пытаясь проникнуть внутрь помещения.

Рассмотрим, чем отличается Техноплекс от Пеноплекса и что лучше использовать для утепления жилых и коммерческих объектов.

сравнение технониколь и пеноплэкс

Пеноплекс

Пеноплэкс представляет собой экструдированный пенополистирол высокого качества. Имеет равномерную структуру, состоит из мелких ячеек. Производство осуществляется из гранул полистирола с добавлением специальных присадок. Готовую продукцию остужают и режут на листы соответствующих размеров. Пеноплекс в отличие от утеплителя Техноплекс Технониколь имеет оранжевую расцветку. Относится к категории универсальных теплоизоляторов. Применяют при внутреннем и внешнем утеплении.

Теплоизолятор способен сохранять свои теплотехнические и физические свойства даже если подвергается периодическому замораживанию и оттаиванию. Пеноплекс в сравнении с Технониколь Техноплекс отличается универсальностью использования. Производитель предлагает большое количество модификаций различного назначения. Диапазон рабочей температуры колеблется от -75 до +75 градусов.

Технические параметры Пеноплекса

  • Прочность на сжатие. В среднем данный показатель колеблется от 120 до 140 кПа в зависимости от толщины изделия.

  • Водопоглощение. Теплоизоляционное изделие имеет минимальное водопоглощение, которое составляет не более 0,4% от общего объема.

  • Горючесть. Материал относится к классу горючести Г4 и подвержен горению, как и Техноплекс.

  • Коэффициент теплопроводности. Теплоизолятор имеет показатель теплопроводности 0,034 Вт/(м•К). По данному параметру Пеноплекс незначительно уступает, но в целом они примерно одинаковые.

  • Плотность. Плиты имеют оптимальную плотность от 16 до 39 кг/м3. Если говорить о том, что плотнее Техноплекс или Пеноплекс, то данный показатель в пользу Техноплекса. Конечный результат будет зависеть от толщины изделия.

Из других технических параметров, на которые важно обратить внимание, размер. Производитель предлагает Пеноплекс толщиной от 20 до 100 мм. На официальном сайте производителя можно получить больше информации по техническим параметрам, в том числе по правильному хранению изделий.

Использование Пеноплекса

Использование Пеноплекса

  1. Стены. Представленный теплоизолятор подходит для обустройства стен, фасада зданий. Продукцию отличает шероховатая поверхность, что значительно облегчает укладку отделочного материала, штукатурки, шпатлевки.

  2. Кровля. Высококачественный изолятор с П-образной выемкой подходит для односкатных, двухскатных и четырехскатных кровельных конструкций. Цена кровельного Пеноплекса будет значительно дороже, чем обычного Техноплекса. Материал отличается наибольшей плотностью, упругостью и прочностью.

  3. Фундамент. Для возведения основания производитель выпускает продукт специально для фундамента. Плиты характеризуются повышенной плотностью. Если решать, что лучше для пола Пеноплекс или Техноплекс, то подойдут оба материала, так как мало чем отличаются по техническим свойствам.

Производитель предлагает и другие вариации изделий для обустройства балконов, лоджий, хозяйственных построек, каркасных стен. В основном продукция используется для индивидуального жилищного строительства. Многие интересуются, чем отличается оранжевый пеноплекс от серого. Серыми плиты получаются из-за входящего в состав нанографита, выпускает их Технониколь. Плиты Пеноплекс имеют оранжевый цвет, а Техноплекс серый и разница заключается в используемых добавках.

Линейка продукции Пеноплэкс постоянно расширяется. Готовые варианты могут отличаться не только по размерам, но по типу кромки и особенностям поверхности. Компания ПЕНОПЛЭКС выпускает стройматериалы для дорожного строительства, теплоизоляции трубопроводов, газопроводов, как и ТЕХНОНИКОЛЬ.

Особенности Пеноплекс

  1. Высокая энергоэффективность. Материал прекрасно сохраняет тепло внутри помещений. По своим теплотехническим показателям практически не уступает Технониколь.

  2. Устойчивость к температурным перепадам. В процессе эксплуатации Пеноплекс не деформируется, не теряет своих первоначальных свойств.

  3. Небольшая паропроницаемость. Изолятор практически не впитывает влагу, что позволяет задействовать его для обустройства объектов как внутри, так и снаружи.

  4. Продолжительный эксплуатационный ресурс. Производитель заявляет, что срок эксплуатации изделия составляет не менее 50 лет.

Среди других преимуществ небольшой вес, поэтому Пеноплекс часто используется в скоростном строительстве, когда здание возводится за пару месяцев.

Из минусов то, что материал способен плавиться, относится к категории горючих. И хотя он не представляет интереса для грызунов, Пеноплекс все-таки грызут мыши.

Техноплекс или Пеноплекс что выбрать

Техноплекс vs Пеноплекс

Каждый из материалов имеет схожие эксплуатационные параметры. Удостовериться в этом можно исследовав техническую документацию. Единственное, что стоит отметить, у Техноплекса чуть лучше показатель теплопроводности. Определяя, что лучше, Пеноплекс или Техноплекс, изучите отзывы на специализированных строительных форумах. В целом мнения большинства специалистов по теплоизоляции подтверждают, что материалы практически идентичны.

Если говорить о стоимости, то у Техноплекса она чуть выше и зависит от того, сколько штук в упаковке Техноплекс, а также технических параметров и толщины. Сколько стоит Техноплекс и сколько квадратов в пачке Техноплекса можно узнать у менеджеров интернет-магазина «Первый стройцентр». В случае малоэтажного строительства выгоднее приобретать Пеноплекс. При частичном обустройстве пола, кровли или перегородок подойдет Техноплекс с фрезерованной поверхностью для удобства проведения отделочных работ.

Аналоги Техноплекса

  • Минвата. Изделие на основе минерального волокна отличается экологичностью, огнестойкостью и пожаробезопасностью. Строители часто используют комбинированный вариант, утепляя стены минватой, а фундамент Техноплексом. В каждом случае учитывается назначение, оказываемая нагрузка, требуемые показатели теплопроводности.

  • Минвата Урса. Изделие поставляется в матах, отличается простотой использования и укладки, имеет небольшой вес. Техноплекс характеризуется наибольшей влагоустойчивостью, не теряет формы при эксплуатации, имеет точную геометрию плит. Если говорить о том, что лучше Урса или Техноплекс, то следует отметить, что последний материал не впитывает воду, не набухает, не подвержен гниению, однако стоит он дороже.

  • Пенопласт. Изготавливается из гранул пластика под высоким давлением. Имеет небольшой вес, низкой коэффициент водопоглощения. В сравнении с Техноплексом имеет наименьшую плотность, отличается хрупкостью. Пенопласт из-за хрупкости для некоторых видов теплоизоляционных работ не подходит. Решая, что лучше Техноплекс или пенопласт, рекомендуется обратить внимание на технические параметры и сферу применения.

Рынок предлагает огромное количество теплоизоляторов. Мы рассмотрели, что Техноплекс мало чем отличается от Пеноплекса, их параметры практически схожи. Многие делают выбор в пользу Пеноплекса из-за чуть более низкой цены.



Товары из статьи