Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Что такое БИКРОСТ. Виды, применение Бикроста и сравнение с другими материалами для крыши

В современном строительстве особой популярностью пользуются гидроизоляционные материалы для плоской крыши с высоким уровнем прочности, хорошей устойчивостью к грунтовым и осадочным водам. Помимо рубероида и Биполя широко используются различные типы Бикростабитумное рулонное кровельное изделие с отличными эксплуатационными показателями. Его применяют для проведения гидроизоляционных мероприятий, отделки кровельной части жилых, производственных, промышленных объектов, а также для надежной гидроизоляции фундамента.

Что такое Бикрост в строительстве?

Качественное обустройство кровельной конструкции включает в себя возведение каркаса, монтирование гидроизоляционного и основного материала. Соблюдение технологии позволит гарантировать надежность и долговечность крыши, исключить ее протекание. Большим спросом пользуется Бикрост от производителя Технониколь. Продукция отличается прекрасным качеством исполнения, ее задействуют для обустройства кровли и гидротехнических объектов.

Гидроизолятор состоит из следующих элементов:

  • Основа – холст, стеклоткань, специальная бумага;

  • Пропитка – смесь из битума;

  • Верхний слой – посыпка из гравия или влагостойкая полимерная краска.

Наиболее распространенным вариантом является модификация из стеклоткани с битумным покрытием и специальной крупнозернистой посыпкой. Обычно изделие поступает в рулонах в длину до 15 м. Изделие используется в различных климатических зонах. Из описания производителя следует, что Бикрост применяют при температуре от -35 до +55 градусов. Срок его эксплуатации в среднем составляет 5–10 лет.

бикрост технониколь применение на крышу

Технические характеристики и маркировка Бикроста с расшифровкой

Среди важных характеристик Бикроста:

  • Водопоглощение. Самым оптимальным являются изделия, у которых показатель в течение 24 часов составляет не более 1%.

  • Водонепроницаемость. Пользуется спросом гидроизолятор с абсолютной водонепроницаемостью.

  • Теплостойкость. Практически все марки Бикроста для кровли способны выдерживать температуру до 80 градусов.

Стоит отметить также силу на разрыв, растяжение, массу и тип защитного покрытия. Наиболее востребованы изделия, которые имеют покрытие из сланца, так как отличаются отличной механической прочностью.

Для обозначения современного гидроизолятора используется следующая классификация. Изделие с пометкой П имеет внешнюю поверхность из пленки, применяется при выполнении гидроизоляционных операций на крыше. Стройматериал с обозначением Т означает, что изолятор имеет покрытие из крупного песка. Его используют в качестве финишного покрытия. Назначение такого Бикроста заключается в обустройстве кровли, он не боится солнечных лучей и повышенной влажности.

В соответствии с маркировочной документацией первая буква означает основание изделия, вторая верхний слой защитно-декоративный и следующая подложку или покрытие нижнего слоя.

Основной слой:

  • Х – стеклохолст – имеет отличную износоустойчивость;

  • Т – каркасная стеклоткань – отличается повышенной надежностью;

  • С – обычная стеклоткань – характеризуется длительным сроком службы;

  • Э – полиэфирное волокно;

  • О – технический картон.

Верхний слой:

  • К – гранулированное покрытие (крупнозернистая минеральная крошка) или чешуйчатая посыпка сланцем;

  • М – песок или мелкодисперсная посыпка;

  • П – различные виды полимерной пленки.

Нижний слой:

  • П – различные виды полимерной пленки;

  • М – песок или мелкодисперсная посыпка;

  • В – вентилируемое покрытие;

  • С – самоклеящаяся пленка.

Понимание обозначения Бикроста при покупке позволит подобрать гидроизолятор в согласии с требуемыми параметрами.

виды бикроста и их различия

Популярные виды Бикроста и их различия

ХКП. Гидроизолятор на основе стеклохолста. Сверху имеет защитную полиэтиленовую пленку, на которую нанесена специальная крошка из дробленого сланца. К плюсам данного вида Бикроста на крышу относится повышенная прочность, влагоустойчивость, прекрасная стойкость к ультрафиолету.

ХПП. Бюджетный вариант, состоящий из стеклохолста со специальным покрытием из битума и влагозащитной пленки. Данная модификация Бикроста от Технониколь чаще всего применяется при обустройстве новой крыши.

ТКП. Гидроизоляционный стройматериал из стеклоткани, в нижней части содержит полиэтиленовую пленку, а в верхней сланцевую крошку. Это один из видов Бикроста с превосходными характеристиками. Незаменим при возведении многослойной кровельной системы.

ТПП. Разновидность Бикроста, которую задействуют при монтаже кровельного слоя совместно с изделием ХКП. Изготавливается из прочной стеклоткани, покрывается специальной полиэтиленовой пленкой. Готовая продукция имеет хорошие показатели водопоглощения и водонепроницаемости.

ЭПП. Модификация Бикроста из полиэстера. Чаще всего применяют Бикрост данной серии при укладке на неровную поверхность. Изделие создает единый ровный слой, обеспечивает надежную защиту от внешних факторов, воздействия воды, влаги.

Разница между разными марками Бикроста

В чем отличия Бикроста ХКП и ХПП? Представленные изделия имеют общее сходство, состоят из стеклохолста. Однако принципиально главным отличием является то, что ХКП имеет защитное покрытие в виде крошки дробленого сланца или же гранулята. ХПП имеет покрытие исключительно из полиэтилена, то есть характеризуется меньшей прочностью.

Многие интересуются что лучше и в чем отличия Бикроста ТКП и ХКП. Однозначно можно сказать, что изделие ТКП лучше, так как в его основе выступает не стеклохолст, а стеклоткань повышенной прочности. Изделие ТКП используют даже на инверсионной кровле.

Чем отличается Бикрост ХПП от ТПП? ХПП не имеет высокой механической прочности, поэтому его можно использовать только в качестве подкладочной гидроизоляции. ТПП же отличается высокой механической прочностью. Он может использоваться для настила нижнего слоя кровли или как битумная гидроизоляция разных строительных конструкций. Срок эксплуатации ХПП – 5 лет, срок эксплуатации ТПП – 10 лет.

бикрост виды и характеристики

Как выбрать Бикрост

При покупке рекомендуется обратить внимание на производителя и технические параметры. Самым популярным является изделие на основе стеклоткани и стеклохолста, которое имеет финишный слой из гравия или сланца. Важно обратить внимание на то, для чего используется Бикрост. Например, некоторые виды подойдут для обустройства как горизонтальных, так и вертикальных поверхностей, конструкции кровли, фундамента. Все монтажные работы выполняются методом наплавления с использованием пропановой горелки.

В целом от всех остальных вариантов гидроизоляции плоской кровли Бикрост отличается доступной ценой при достаточно надежных технических и эксплуатационных характеристиках. Имеет средний срок службы от 5 до 10 лет. Часто применяется в ИЖС.

Что лучше для крыши: Бикрост или стеклоизол?

Оба материала находятся примерно в одной категории. Их укладка производится путем наплавления. Стеклоизол изготавливается из жесткой каркасной стеклоткани, а вот Бикрост может быть как из стеклоткани, так и стеклохолста. Главное отличие стеклоизола от Бикроста заключается в том, что первый стройматериал имеет более длительный срок годности, который может достигать 15 лет. При этом Бикрост является более доступным материалом по цене и не сильно уступает стеклоизолу.

Чем отличается Бикрост от рубероида?

Самым главным отличием является основание. У рубероида это картон, а у Бикроста чаще всего стеклохолст или стеклоткань. Поэтому Бикрост в разы надежнее рубероида, отличается повышенной прочностью и длительным эксплуатационным ресурсом.

бикрост для чего используется

Сравнение Унифлекса и Бикроста

Гидроизоляционные изделия имеют примерно равные характеристики. К плюсам Бикроста можно отнести то, что его можно укладывать практически на любое основание. При этом Унифлекс имеет наилучшие показатели шумоизоляции. Помимо этого, важно отметить, что Бикрост обладает уникальными показателями теплостойкости, а Унифлекс имеет более длительный эксплуатационный ресурс, достигающий 20 лет.

Отличие Бикроста от Линокрома

Гидроизоляционные изделия предназначены для возведения кровельной конструкции различного назначения. Линокром состоит из высокопрочного полотна из битума, а Бикрост производят из стеклоткани или холста. Линокром несколько превосходит Бикрост в технических и эксплуатационных показателях, но и стоит соответствующе. Решая, что лучше Линокром или Бикрост, обратите внимание на срок их службы, у Линокрома он достигает 15 лет. При этом Бикрост является более доступным материалом для малого строительства.

Чем отличается Бикрост от Биполя?

Оба материала относятся к рулонным изделиям, состоящим из нескольких слоев. Биполь имеет стеклотканную основу, покрытую специальной битумной смесью, и состоит из пяти слоев. Бикрост может иметь основу как из стеклоткани, так и стеклохолста. Оба имеют одинаковый срок службы, достаточно востребованы при обустройстве кровельных систем. При этом есть небольшие различия в технологии монтажа. Также в Биполе используются немного другие химические добавки, что незначительно увеличивает диапазон рабочих температур, но при этом увеличивает стоимость.

марки бикроста для кровли

В чем разница между Бикростом и Техноэластом?

Техноэласт относится к материалам премиум класса. Срок его службы достигает 30 лет, сам материал покрыт крупнозернистой посыпкой из сланца продолговатой формы, за счет чего материал лучше крепится к пленке и служит значительно дольше. Бикрост же покрыт посыпкой из песка и щебня и является значительно более доступным вариантом по цене, при этом прослужит до 10 лет. На Техноэласте также имеются дополнительные обозначения, упрощающие монтаж.

При выборе материала всегда обращайте внимание на технические характеристики, производителя и маркировку. И помните, что продукция Технониколь наиболее востребована на строительном рынке.

Получить ответы на другие вопросы вы всегда можете у специалистов магазина «Первый стройцентр Сатурн-Р». Компания реализует оригинальную продукцию Технониколь высокого качества по лучшей стоимости. На всю стройпродукцию имеются сертификаты.



Товары из статьи


БИКРОСТ ХКП (10,0х1,0 м) сланец серый
190 o
 за м2
  • 1 900 руб. за рул
В корзину
+
БИКРОСТ ХПП (15,0х1,0 м) пленка
от
155 o
 за м2
  • 2 325 руб. за рул
В корзину
+
БИКРОСТ ТПП (15,0х1,0 м) пленка
от
190,50 o
 за м2
  • 2 857,50 руб. за рул
В корзину
+
БИКРОСТ ТКП (10,0х1,0 м) сланец серый
от
217 o
 за м2
  • 2 170 руб. за рул
В корзину
+