Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Техноэласт для кровли: характеристики, применение, аналоги

В современном строительстве при проведении кровельных операций используются биостойкие и прочные стройматериалы. Предпочтение отдается изделиям, которые не боятся морозов и жары, легко укладываются как в летнее, так и зимнее время, пригодны для различных климатических зон. Особой популярностью пользуется Техноэласт – это стройпродукт, сохраняющий свою прочность при температуре до +135 градусов. Его отличает превосходная эластичность и гибкость, что упрощает проведение кровельных монтажных процедур. При этом его технические показатели остаются неизменными, так как он практически не поддается воздействию микроорганизмов и внешних факторов.

Что такое Техноэласт

Производители предлагают большое разнообразие материалов, которые превосходно выполняют гидроизоляционные и теплоизоляционные функции, а также помогают создать качественную шумоизоляцию. Под кровельным материалом техноэласт подразумевается многофункциональное строительное изделие, которое используется для формирования наплавляемой гидроизоляции. В составе техноэласта присутствуют битумные, полимерные компоненты и специальные добавки, которые обеспечивают повышенную износостойкость, способны противостоять агрессивной среде и имеют длительный эксплуатационный срок. Техноэласт ЭПП и ЭКП – это одно из универсальных гидроизоляционных изделий для обустройства кровли, стен и фундамента.

Процесс производства кровельного покрытия техноэласт выглядит следующим образом. На стекловолокнистое или полиэфирное основание наносится битумно-полимерный состав. Производится материал на специализированном оборудовании при соответствующей температуре. Для придания требуемых технических параметров дополнительно используют модификаторы, минералы. Основой выступает полиэстер, стеклоткань или же стеклохолст, а защитно-декоративным верхним слоем крупнозернистая посыпка или защитная пленка. Техноэласт Технониколь с посыпкой имеет наибольшую толщину и прочность. Плотное и гибкое основание обеспечивает повышенный эксплуатационный ресурс.

рулонная кровля техноэласт

Технические характеристики и особенности техноэласта

Полимерно-битумное гидроизоляционное изделие отличается превосходной водонепроницаемостью, широко используется для обустройства основания как снаружи, так и внутри. Наружная часть покрывается специальной посыпкой из сланца, песка и связующих компонентов, что придает необходимую механическую прочность. Из основных важных характеристик техноэласта можно отметить низкое водопоглощение и оптимальную теплостойкость, которая составляет +100 градусов. Пластичность и гибкость изделия сохраняется даже при температуре -25 градусов, что позволяет проводить строительно-монтажные операции в зимнее время.

Среди других показателей техноэласта высокая плотность на кг/м3. Это дает возможность использовать его не только для кровли, но также для объектов с высокой нагрузкой, подвалов, оснований, бассейнов. Разрывная сила техноэласта в поперечном направлении составляет 400Н, в продольном 600Н. Это означает, что изделие может выдерживать повышенные нагрузки. Выше показатель у стекловолокнистого битумно-полимерного материала. Средний коэффициент теплопроводности техноэласта составляет 0,47 Вт/мК. Важным показателем является биологическая стойкость. Материал не боится воздействия бактериальной среды и микроорганизмов. Техноэласт не подлежит горению, относится к группе горючести Г4, поэтому идеально подходит для жилых и нежилых объектов.

Если рассматривать массу техноэласта, то вес рулона составляет около 52 кг, при ширине 1 метр и длине 10 метров. При этом толщина может колебаться от 3 до 4 мм включительно, все зависит идет техноэласт с крошкой или без нее. При выборе марки техноэласта важно знать сколько весит материал, чтобы понимать какой будет общая кровельная нагрузка на стены и фундамент здания. Узнать сколько м2 в рулоне можно в технической документации изготовителя Техноэласт. Важным показателем также является срок хранения техноэласта в рулонах. В большинстве случаев он составляет 12 месяцев с даты производства.

что такое техноэласт

Назначение техноэласта

При помощи стройизделия изолируют следующие места:

  • Кровельная система. Сюда относятся скатные, плоские кровельные конструкции, эксплуатируемые зеленые крыши.

  • Цокольная часть строений. Область применения техноэласта включает в себя цоколь, фундамент, подвальные помещения.

  • Шумоизоляция объектов. Техноэласт марки Акустик используется для шумоизоляции при обустройстве полов и межэтажных перекрытий.

  • Поверхности, контактирующие с влагой. В первую очередь, это бассейны, туннели, мосты.

  • Строительные конструкции. Техноэласт используют для гидроизоляции полов, стен и всевозможных монтажных соединений.

Для чего еще используется техноэласт можно узнать непосредственно у производителя. Чаще всего его задействуют для обустройства кровли и фундамента. Мы рассмотрели основные характеристики и применение техноэласта в согласии с технической документацией. Важно отметить, что существуют всевозможные разновидности изделия, которые отличаются по сфере применения, техническим и эксплуатационным параметрам.

Плюсы техноэласта для кровли

  1. Превосходная биостойкость. Кровля с использованием техноэласта не боится плесени, грибковых соединений, воздействия ультрафиолета, прекрасно противостоит внешним факторам и воздействиям.

  2. Оптимальная механическая прочность. Изделие может выдерживать различные нагрузки и незначительное механическое воздействие. В частности, это касается техноэласта с верхним слоем из песка или сланца.

  3. Продолжительный эксплуатационный период. Техноэласт считается одним из самых долговечных материалов для кровли, так как срок его службы составляет минимум 25 лет.

  4. Монтаж в любую погоду. Нижний слой техноэласта достаточно гибкий и эластичный даже при минусовой температуре, поэтому его монтаж можно производить в любое время года.

Из других важных показателей следует отметить абсолютную водонепроницаемость, отсутствие водопоглощения и универсальность использования. Монтаж рулонной кровли техноэласта производится с помощью газовой горелки с предварительной подготовкой поверхности. Это позволяет выполнять все работы максимально быстро и с минимальными финансовыми затратами.

виды техноэласта

Виды Техноэласта

Производитель предлагает различные виды кровельного изделия, среди них ЭПП, ЭКП, ТКП, ХКП. Важно разбираться в аббревиатуре. Начальная буква определяет основу материала. Х означает, что изделие выполнено из холста, Э – из эфирного волокна повышенной износостойкости, Т – из биостойкой ткани. Вторая буква свидетельствует о том, какой тип покрытия используется, так как техноэласт обычно идет с посыпкой. Третья буква обозначает из чего выполнена нижняя защитная часть, К – используется крошка, П – износостойкая пленка.

ЭПП. Многофункциональное кровельное стройизделие, где в качестве базовой основы выступает полиэфирное волокно. Для достижения прочности наносится битумная смола со специальными компонентами. Наружная часть идет с мелкозернистой посыпкой, а первый слой техноэласта выполнен из высококачественной пленки. Техноэласт ЭПП в отличие от ХПП имеет полиэфирную основу.

ХПП. Битумно-полимерное изделие на основе износостойкого стеклохолста с использованием вяжущего каучукового состава. Изделие характеризуется эластичностью, минимальной толщиной. Размер рулона техноэласта стандартный, толщина 3 мм. Стройпродукцию отличает повышенные эксплуатационные показатели.

ТКП. Битумно-полимерная продукция, способная выдерживать значительные нагрузки. Основное назначение данной марки техноэласта заключается в возведении плоской кровли. Изготавливается из износостойкой стеклоткани с использованием полимерных добавок, наполнителей и модификаторов. Верхняя часть имеет специальную минеральную посыпку. Изделие не боится низких температур.

ЭКП. Гидроизоляционное покрытие техноэласт на основе битума и модифицированных компонентов. Прочное и эластичное изделие пригодно для гидроизоляции подвалов, цоколя, бетона, не боится низких температур.

Помимо этого, производитель предлагает техноэласт Акустик для шумоизоляции межэтажных перекрытий и минимизации всевозможных шумов, Прайм – битумно-полимерный состав, спроектированный для монтирования двухслойной кровельной системы с последующей проклейкой, и техноэласт Декор для формирования яркой наплавляемой гидроизоляции. Существуют и другие виды, ознакомиться с которыми можно на официальном сайте Технониколь.

Сравнение техноэласта с аналогами

Унифлекс. Представляет собой гидроизоляционное полотно на основе полиэстера. Если сравнивать техноэласт и унифлекс, то оба материала превосходно подходят для гидроизоляции объектов, кровли, фундамента, цоколя. Если говорить о том, в чем разница техноэласта и унифлекса, то в первую очередь это срок службы. У техноэласта он значительно выше. Соответственно техноэласт отличается от унифлекса по цене.

Линокром. Износостойкое гидроизоляционное полотно, которое производят из негниющей основы, пропитанной битумным составом. Используется чаще всего для малобюджетных проектов, дачных домиков и мест временного пребывания. Техноэласт в отличие от линокрома имеет срок службы 25 лет и не боится низких температур.

Изопласт. Износостойкий стройпродукт, который отличается повышенной морозоустойчивостью и долговечностью. Изопласт в отличие от техноэласта способен выдерживать температуру всего лишь до -15 градусов. Они оба обладают абсолютной водонепроницаемостью.

Биполь. Высокопрочное гидроизоляционное полотно, которое широко используют для обустройства мансардных конструкций. Если рассматривать техноэласт и биполь, то они имеют примерно одинаковые физико-технические параметры. Единственное, производитель Технониколь предлагает богатое разнообразие гидроизоляционного материала не только для фундамента, крыши, но также для бассейна и других сооружений.

Решать, что лучше техноэласт или любой другой стройматериал, необходимо самостоятельно. В каждом случае учитываются технические параметры, срок службы и назначение. Дополнительно принимаются во внимание эксплуатационные условия и климатическая зона. Специалисты магазина «Первый стройцентр Сатурн-Р» готовы помочь и проконсультировать по вопросам выбора гидроизоляционного изделия от проверенного производителя Технониколь.



Товары из статьи


Техноэласт Акустик Супер А350 (10,0х1,0м)
от
412 o
 за м2
  • 4 120 руб. за рул
В корзину
+
ТЕХНОЭЛАСТ ПЛАМЯ СТОП ЭКП (10,0х1,0 м)
от
578 o
 за м2
  • 5 780 руб. за рул
В корзину
+
ТЕХНОЭЛАСТ АЛЬФА ЭПП (10х1м)
от
732,50 o
 за м2
  • 7 325 руб. за рул
В корзину
+
ТЕХНОЭЛАСТ ТЕРРА ЭМП (10,0х1,0 м)
от
535,50 o
 за м2
  • 5 355 руб. за рул
В корзину
+
ТЕХНОЭЛАСТ ЭКП (10,0х1,0 м) сланец серый
511,50 o
 за м2
  • 5 115 руб. за рул
В корзину
+
ТЕХНОЭЛАСТ МОСТ Б (8,0х1,0 м)
от
623 o
 за м2
  • 4 984 руб. за рул
В корзину
+
ТЕХНОЭЛАСТ СОЛО РП1 (8,0х1,0 м)
от
717 o
 за м2
  • 5 736 руб. за рул
В корзину
+
ТЕХНОЭЛАСТ ХПП (10,0х1,0 м) пленка
329 o
 за м2
  • 3 290 руб. за рул
В корзину
+
ТЕХНОЭЛАСТ ТКП (10,0х1,0 м) сланец серый
от
475,50 o
 за м2
  • 4 755 руб. за рул
В корзину
+
ТЕХНОЭЛАСТ ГРИН ЭПП (10,0х1,0 м)
от
782,50 o
 за м2
  • 7 825 руб. за рул
В корзину
+
ТЕХНОЭЛАСТ БАРЬЕР ЛАЙТ (20,0х1,0 м)
от
370,50 o
 за м2
  • 7 410 руб. за рул
В корзину
+
ТЕХНОЭЛАСТ БАРЬЕР БО (20,0х1,0 м)
от
370,50 o
 за м2
  • 7 410 руб. за рул
В корзину
+
ТЕХНОЭЛАСТ ЭПП (10,0х1,0 м) пленка
465 o
 за м2
  • 4 650 руб. за рул
В корзину
+
ТЕХНОЭЛАСТ ФИКС ЭПМ (10,0х1,0 м)
от
450 o
 за м2
  • 4 500 руб. за рул
В корзину
+
ТЕХНОЭЛАСТ МОСТ С (8,0х1,0 м)
от
859,50 o
 за м2
  • 6 876 руб. за рул
В корзину
+