Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Что такое Линокром: характеристики, назначение, марки, аналоги

Обустройство кровли, фундамента, цоколя, межэтажных перекрытий требует специальной гидроизоляционной защиты. Специальные битумно-полимерные изделия позволяют защитить строительную конструкцию от влаги и внешних агрессивных факторов. Одним из популярных гидроизоляторов является рулонная гидроизоляция Линокром. Ее отличает абсолютная водонепроницаемость, простота укладки, пластичность, устойчивость к биологическим и атмосферным воздействиям. Изделие широко используют при обустройстве опор мостов, паркингов, тоннелей, цокольных этажей.

Линокром – это водонепроницаемый битумно-полимерный рулонный гидроизолятор, внешне очень схожий с рубероидом. Основу Линокрома составляют износостойкие полимерные полотна, которые отличаются устойчивостью на разрыв, прочностью и низким уровнем водопоглощения. Производители предлагают разнообразные варианты исполнения. Материал Линокром используется для монтирования нижнего или верхнего слоя кровельной конструкции. Линокром фундамент востребован при обустройстве цоколя, основания зданий и других ведущих элементов строительной конструкции.

гидроизоляция линокром

Технические характеристики и особенности Технониколь Линокром

  • Основа. В качестве основы гидроизоляционного полотна используется полиэфир, стеклоткань и стеклохолст. Изделия из стеклохолста обладают повышенной прочностью, незаменимы в строительной сфере.

  • Слои гидроизоляции. Готовая продукция имеет несколько слоев битумного покрытия, что значительно улучшает характеристики материала Линокром.

  • Внешние слои. Верхний слой Линокром может иметь пленочное, полимерное или же сланцевое покрытие. Например, верхний слой Линокром ТКП имеет сланцевую присыпку, что придает изделию повышенную механическую прочность. Нижний слой Линокрома представляет собой оплавляемую пленку, которая обеспечивает дополнительную защиту, препятствует проникновению влаги.

  • Эксплуатационные свойства. Показатели теплостойкости составляют до +80 градусов. Гидроизоляция Линокром устойчива к атмосферным воздействиям, ультрафиолету, снегу, дождю. Материал способен выдерживать нагрузку до 4–5 кг на 1 кв. метр.

  • Технические параметры. Толщина Линокром варьируется от 2,7 до 3,7 мм. Длина рулона в стандартном исполнении составляет 10 и 15 метров и зависит от марки Линокрома. Подробнее с размерами Линокром можно ознакомиться непосредственно в технической документации от производителя Технониколь.

  • Эксплуатационный период. Срок службы Линокром составляет более 10 лет при соблюдении рекомендаций производителя в отношении укладки изделия.

Если говорить о том, сколько весит Линокром, то в среднем его масса колеблется от 46 до 54 кг в зависимости от модификации. На вес рулона Линокром влияет основа, она может быть из стеклохолста, стеклоткани или полиэфира. Последний вариант значительно легче.

Из характеристик следует отметить так же такие показатели, как водопроницаемость, она абсолютная, и водопоглощение, оно минимальное. В согласии с лабораторными испытаниями гидроизолятор сохраняет свою пластичность при температуре до -15 градусов, что гарантирует его надежность и долговечность в различных условиях эксплуатации.

линокром гидроизоляция фундамента

Применение Линокром

  • Кровельная конструкция. Линокром часто устанавливают на плоскую кровлю. В зависимости от марки изделия его можно укладывать в качестве нижнего или же финишного покрытия. Высокая водонепроницаемость препятствует проникновению влаги внутрь.

  • Фундамент. С целью защиты основания здания и цоколя от грунтовых вод и последующего разрушения бетонной конструкции используют высококачественные гидроизоляторы, в частности гидроизоляцию Линокром для фундамента.

  • Бассейны, резервуары. Для выполнения гидроизоляции всевозможных емкостей монтируют Линокром от Технониколь. Гидроизоляционный продукт защищает бассейны от любого разрушительного воздействия. Особенно это касается емкостей, выполненных из бетона, металла.

  • Трубопровод. На некоторых участках прокладки трубопроводных магистралей трубы покрывают высококачественным гидроизолятором. Это обеспечивает дополнительную защиту трубопроводной сети.

Линокром ТПП и ХПП с надежным защитным нижним слоем используется также для гидроизоляции различных строительных объектов. Материал дает возможность продлить срок службы зданий, сооружений в местах повышенной влажности и высокого УГВ.

Узнать больше, для чего еще применяется Линокром Технониколь можно у строителей, которые в своей работе используют различные типы гидроизоляторов для обустройства гражданских, промышленных и коммерческих объектов. Например, гидроизоляционное покрытие может быть использовано для защиты различного оборудования и систем.

Мы рассмотрели, что такое Линокром, его технические характеристики и как он используется на различных объектах. При подборе подходящего материала нужно учитывать его технические показатели, марку и назначение. Это обеспечит надежную защиту от последующего химического и атмосферного негативного воздействия.

линокром для кровли

Марки Линокром с расшифровкой

Первая буква в марке Линокрома означает основу, из которой изготовлено полотно: Х – стеклохолст, Т – стеклоткань, Э – полиэстер. Вторая буква означает материал верхнего защитного слоя: П – Полимерная пленка, К – крупнозернистая посыпка. Третья буква означает материал нижнего слоя: П – полимерная пленка.

Линокром ТПП. Высококачественное полотно, которое используется для проведения гидроизоляционных процедур на плоских кровлях. Укладывается в самом нижнем слое кровельного пирога. В качестве основы выступает стеклотканое полотно.

Линокром ХКП. Финишное покрытие плоской кровельной конструкции. Основа – стеклохолст, водостойкий материал. Используется для обустройства кровли хозяйственных объектов, дачных строений, гаражей, сараев.

Линокром ТКП. Износостойкий гидроизолятор повышенной прочности. Выполнен из стеклоткани, имеет внешнюю защитную посыпку. Предназначен в качестве финишного покрытия плоской крыши на хозпостройках.

Линокром ЭПП. Прочное гидроизоляционное изделие, которое укладывается внутри кровельной системы. Продукция изготовлена из полотна на основе полиэфира, имеет полимерное покрытие. Используется при капитальном обустройстве жилых и нежилых объектов.

Линокром ХПП. Битумно-полимерный гидроизолятор, выполненный из стеклохолста. Применяется для обустройства оснований объектов, межэтажных перекрытий и гидроизоляций трубопроводных коммуникаций.

Линокром ЭКП. Высококачественное полотно на основе полиэстера, пропитанное специально подготовленным битумным составом. Изделие отличается гибкостью, пластичностью, простотой укладки.

Дополнительно выделяют Линокром РЕМ ТКП. Это однослойное кровельное стройизделие с улучшенными гидроизоляционными показателями, пропитанное битумом и специальными полимерами. В качестве основы используется стеклоткань. Его отличительной особенностью является возможность применения без демонтажа старой плоской кровли.

При выборе гидроизолятора многие хотят знать, в чем разница Линокрома ТПП и ТКП. Главное их отличие – это защитное покрытие. Первый материал имеет покрытие из пленки, а последний из сланца, обеспечивая тем самым наилучшие эксплуатационные и технические параметры. Отличие Линокрома ТПП и ТКП заключается также в способности выдерживать нагрузочную массу на 1 кв. метр. У первого гидроизолятора данный показатель составляет 3,6 кг, а у второго 4,6 кг. Из этого можно сделать вывод, что ТКП способен выдерживать большую нагрузку, имеет широкую сферу применения, отличается наибольшей прочностью.

Преимущества Линокром

  1. Температурная устойчивость. Линокром Стандарт и другие типы изделия не теряют своих эксплуатационных показателей и выдерживают температуру от -15 до +80 градусов, что делает его универсальным в использовании.

  2. Пластичность. Изделие отличается достаточной эластичностью. В первые годы после укладки материал подвергается незначительной усадке.

  3. Небольшой вес. Гидроизоляционное покрытие имеет минимальный вес, что позволяет минимизировать нагрузку, оказываемую на фундамент строения.

  4. Механическая прочность. Линокром с посыпкой способен выдерживать повышенную нагрузку, в том числе динамические усилия.

  5. Большой эксплуатационный ресурс. Изделие рассчитано на длительный срок эксплуатации. Правильная технология укладки гарантирует не менее 10 лет использования.

Среди других преимуществ можно выделить высокую устойчивость на разрыв, возможность реставрации одного из фрагментов кровельной системы без замены целого полотна. Мягкая кровля Линокром отличается простотой укладки. Работа обычно выполняется при помощи пропановой горелки. Многие делают выбор в пользу данного материала из-за его доступной стоимости. Стоимость рулона Линокром в среднем колеблется от 1960 до 2690 рублей. Многое зависит от эксплуатационных параметров и назначения изделия.

«Первый стройцентр Сатурн-Р» предлагает большой выбор гидроизоляционных кровельных изделий с минимальной наценкой напрямую от производителя. Вся продукция проходит необходимое тестирование и испытание, соответствует госстандартам.

Аналоги Линокрома

Аналоги Линокрома

Армокров. Представляет собой усовершенствованное кровельное изделие для осуществления гидроизоляции строительных конструкций. Если сравнивать, что лучше Армокров ТКП или Линокром ТКП, то однозначно можно сказать, что по своим техническим характеристикам Армокров лучше. Он сохраняет пластичность при температуре до -20 градусов, а его показатель теплостойкости до +100 градусов. Срок службы в согласии с нормативной документацией не менее 20 лет. Однако стоит он значительно дороже.

Стеклоизол. Кровельный стройматериал, который производят из стеклотканевого полотна, обработанного битумным составом. Его монтируют путем подплавления нижнего слоя или же фиксируют при помощи мастики. Если выбирать Стеклоизол или Линокром, то лучше сделать выбор в пользу последнего материала, так как он обладает наилучшей разрывной силой при растяжении. Она составляет Н800/Н900, а у Стеклоизола Н400/Н500, что делает первый вариант наиболее предпочтительным при капитальном обустройстве плоской кровли.

Бикрост. Износостойкое гидроизоляционное полотно из прочной основы. Востребовано при гидроизоляции строительных конструкций. Многие спрашивают, чем отличается Линокром от Бикроста. Главное отличие в показателе разрывной силы. У Линокром он немного выше, то есть он обладает наилучшей механической прочностью и способностью выдерживать повышенные нагрузки.

Рубероид. Бюджетный гидроизолятор, который повсеместно используется для обустройства хозяйственных и некоторых промышленных объектов. Чаще его применяют для защиты кровли от воды, влаги. Рубероид по своим техническим параметрам уступает Линокрому. Последний отличается наилучшей пластичностью, износостойкостью, имеет более длительный срок службы и широкую сферу применения.

Техноэласт. Эластичная высокопрочная гидроизоляционная продукция, рассчитанная на длительный срок службы. Ее главное отличие заключается в том, что она сохраняет свою гибкость, пластичность и другие эксплуатационные параметры при температурном режиме от -25 до +100 градусов.

Самым лучшим вариантом считается Линокром на основе стеклохолста и стеклоткани. Он отличается высокой устойчивостью по отношению к атмосферным осадкам, ультрафиолетовым лучам, рассчитан на серьезные нагрузки при эксплуатации. Стройматериал достаточно часто задействуют при выполнении гидроизоляционных процедур на самых сложных строительных и промышленных участках.

Перед приобретением подходящего гидроизолятора обязательно ознакомьтесь с технической документацией и отзывами. Правильный выбор гидроизоляции обеспечит длительный срок службы кровли и любой другой строительной конструкции. Рекомендуется использовать сертифицированную продукцию, которая прошла соответствующие испытания.



Товары из статьи


новинка
Линокром ТКП РЕМ 5,0 (8,Х1,0) ТЕХНОНИКОЛЬ
от
253 o
 за м2
  • 2 024 руб. за рул
В корзину
+
ЛИНОКРОМ ХКП (10,0х 1,0 м) сланец серый
от
194 o
 за м2
  • 1 940 руб. за рул
В корзину
+
ЛИНОКРОМ ТКП (10,0х1,0 м) сланец серый
230,50 o
 за м2
  • 2 305 руб. за рул
В корзину
+
ЛИНОКРОМ ХПП (15,0х1,0 м) пленка
162,50 o
 за м2
  • 2 437,50 руб. за рул
В корзину
+
ЛИНОКРОМ ТПП (15,0х1,0 м) пленка
209,50 o
 за м2
  • 3 142,50 руб. за рул
В корзину
+