Первый СтройЦентр Сатурн-Р / Статьи / Биполь для кровли: характеристики, применение, цены и аналоги

Монтирование кровельной системы является ведущим этапом возведения строения. Правильно смонтированная кровля обеспечивает надлежащую защиту от непогоды. Крыша должна быть достаточно прочной, долговечной, обеспечивать необходимую тепло- и гидроизоляцию. Помимо этого, кровельная конструкция должна гармонировать с общим обликом строения. Одним из самых распространенных стройматериалов является гидроизоляционный материал Биполь, который имеет немало плюсов перед другими видами рулонной кровли. Сегодня его широко используют не только при обустройстве кровельного пирога, но также для фундамента, цоколя, тоннелей, мостов.

Биполь для кровли: что это такое?

Биполь Технониколь товарВысокопрочный гибкий материал производят из стеклохолста, стеклоткани, полиэфира. Основу покрывают битумно-полимерным составом, модификаторами и минеральными наполнителями. Биполь ЭПП обладает достаточной плотностью и водонепроницаемостью, используется при возведении мягкой кровли. Очень высокие адгезивные показатели позволяют монтировать материал на любые горизонтальные и наклонные поверхности. В основном используют его для обустройства плоских кровель различных сооружений.

Производители предлагают различные виды Биполя с крупнозернистой посыпкой из сланца и гранулята или же с мелкозернистой посыпкой. Материал маркируется в зависимости от сферы использования. Изделие с маркировкой «К» используют для обустройства верхнего покрытия кровельного пирога. Укладывают его с использованием газовой горелки равномерно внахлест и плотно прижимают. Рулонную кровлю Биполь от Технониколь с обозначением «П» применяют при возведении нижнего слоя кровельного пирога, в частности гидроизоляции крыши для исключения проникновения влаги.

Технические характеристики Биполь

  • Теплоустойчивость. Изделие подойдет для регионов, где температура достигает +80 градусов.

  • Гибкость. Биполь обладает оптимальной гибкостью на брусе, что позволяет производить работы как в теплое, так и холодное время года.

  • Водонепроницаемость. Стройматериал не боится воды и влаги, водонепроницаемость при давлении составляет 10 кПа.

  • Масса. Вес Биполя ЭПП на 1 м2 составляет 4 кг, что исключает повышенную нагрузку на стены и фундамент здания.

  • Толщина. Стройматериал отличается гибкостью, теплостойкостью и повышенной прочностью. Средняя толщина Биполя колеблется от 2.8 до 3.8 мм.

Материал поставляется в рулонах шириной 1 м, длиной 10–15 м в зависимости от типа изделия. В среднем 1 рулон покрывает площадь от 10 до 15 м2. Нескольких рулонов будет достаточно для обустройства небольшой кровли.

Производители предлагают различные модификации стройизделия, которые отличаются по своим параметрам. Например, Биполь ЭКП имеет толщину 3.8 мм и выполнен из полиэстера, незаменим при возведении верхнего слоя кровельной системы. Биполь ТПП с толщиной 2.8 мм выполнен из стеклоткани. Используют его при проведении гидроизоляционных работ, для защиты стропильной системы от влаги и воды.

Расшифровка марок Биполя

Биполь ЭПП. Полиэфирную основу составляет полиэстер, на который наносится битумно-полимерный состав из битума, стирол-бутадиен-стирольного каучука и защитного слоя с обеих сторон. Марка ЭПП продается в рулонах размером: 1500x100 см, толщиной: 0,28 см. Вес каждого рулона: 45 кг. Стройматериал этой марки используется для гидроизоляции фундамента, нижнего слоя плоской кровли, пароизоляции, прокладки труб, бассейна.

Биполь ТПП. Материал состоит из стеклоткани, на которую наплавляются с обеих сторон СБС-модифицированная и битумно-полимерная смесь.  Завершающим слоем с обеих сторон является защитный состав. В продажу ТПП поступает в рулонах размером: 1500х100см, толщиной: 2,8 мм. Вес в рулоне: 45кг. Материал имеет самую высокую устойчивость к нагрузкам на разрыв и может использоваться для укладки нижним слоем на крышу в качестве гидро- и шумоизоляции. Материал можно использовать для гидроизоляции бассейнов, подвалов, фундаментов в горизонтальной и вертикальной плоскости.

Биполь ХПП. Изготавливается путем наслаивания битумно-полимерной вяжущей смеси на основу из армированного стеклохолста. Для дополнительной защиты с обеих сторон полотна наклеивается пленка. Продается ХПП в рулонах длиной 15 м, шириной 1м. Толщина полотна 2,8 мм. Весит каждый рулон: 45 кг. Материал используется для нижнего слоя гидроизоляции кровли и межэтажных перекрытий, подвалов, бассейнов, фундамента зданий.

Биполь ЭКП. Полотно производится методом наплавления битумно-полимерного состава на основу из полиэстера. Защитный слой наносится с обеих сторон полотна. Внутренняя сторона покрывается крошкой из сланца, что повышает водонепроницаемость материала и придает покрытию декоративный вид. В то же время марка ЭКП отличается лучшей эластичностью. ЭКП продается в рулонах размером: 1000х100 см, толщина полотна: 0,38 см. Вес каждого рулона: 40 кг. Материал применяется для верхнего слоя кровельного пирога промышленных и жилых построек. В частном строительстве стройматериал марки ЭКП идеально подойдет для крыши гаража, сарая, бани и прочих хозпостроек.

Биполь ТКП. Изготавливается методом наплавления полимерно-битумной смеси на основу из стеклоткани. Внутренняя сторона полотна защищена полимерной пленкой, устойчивой к разрыву. Верхняя часть покрывается крупнозернистой каменной крошкой, что повышает устойчивость к нагреванию от солнца. ТКП поставляется в рулонах длиной: 10 м, шириной: 1 м. Толщина полотна: 3,8мм, вес каждого рулона: 40 кг. Гидроизоляционный материал с декоративным покрытием из крупнозернистой крошки используется в качестве верхнего слоя крыши различных строений во время строительства или ремонта кровли.

Биполь ХКП. Производится путем наплавления на стеклохолст паутинка битумно-полимерного состава с обеих сторон. Наружная сторона полотна покрывается крупнозернистой крошкой, выполняющей декоративную и защитную функцию от УФ-лучей. Внутренняя часть полотна защищается полимерной пленкой. ХКП транспортируется в рулонах длиной полотна: 10 метров, шириной: 1м, толщиной: 3,8мм. Весит каждый рулон: 40 кг. Гидроизоляционный материал используется для верхнего покрытия плоской или с небольшим уклоном кровли на промышленных и гражданских строениях.

Гидроизоляционный материал Биполь для плоской кровли

Преимущества мягкой кровли Биполь

  1. Химическая устойчивость. Стройматериал не подвержен гниению и внешним агрессивным факторам, не гниет, не портится, на нем не образуется плесень и грибок.

  2. Пожаробезопасность. Гидроизоляция с использованием Биполя позволяет гарантировать соблюдение положений техники пожарной безопасности, так как материал на основе стеклоткани и стекловолокна не подвержен горению.

  3. Небольшой вес. Средний вес рулона Биполя составляет около 40–45 кг в зависимости от покрытия и применения. Это исключает повышенные нагрузки на фундамент.

  4. Универсальность использования. Рубероид Биполь подходит для обустройства различных горизонтальных кровельных систем или крыш с небольшим уклоном.

  5. Простота монтажа. Материал достаточно легко укладывается на заранее подготовленную поверхность.

  6. Долговечность. Срок службы Биполя составляет 15 и более лет в зависимости от условий эксплуатации и правильности монтажа.

  7. Звукоизоляция. Стеклоизол и Биполь обладают оптимальными шумоизоляционными и теплоизоляционными показателями.

Важно отметить, что материал Биполь ТКП и ЭКП может использоваться в качестве основного кровельного изделия, а ТПП и ЭПП как подкладочный стройматериал для гидроизоляции кровельной системы.

Использование Биполя на кровле

Применение Биполь

  1. Кровля. Возведение верхнего слоя кровельной конструкции или же проведение гидроизоляции.

  2. Фундамент. Стройматериал нередко используют для обустройства основания строения

  3. Подвальные помещения. Для обустройства цокольной части здания применяют Биполь ЭПП соответствующей толщины слоя.

Помимо этого, материал используется при обустройстве бассейнов, мостов и гидроизоляции различных строительных объектов. Укладывается изделие путем наплавления на заранее подготовленное основание.

Цена на Биполь Технониколь

В среднем стоимость материала колеблется от 175 до 300 рублей за 1 м2 и зависит от того, из чего он выполнен, стеклохолст или же стеклоткань, а также от производителя. «Первый стройцентр Сатурн-Р» предлагает купить Биполь Технониколь по лучшей стоимости с доставкой. Компания является официальным дистрибьютером, напрямую сотрудничает с холдингом Технониколь без участия посредников. Цена за 1 рулон Биполя составляет в среднем 1890 рублей. В магазине для полного цикла гидроизоляции и обустройства кровельной системы можно приобрести необходимые мастики, праймеры, пленки и утеплители.

Аналоги Биполь по доступной стоимости

Производители предлагают большое количество кровельных и гидроизоляционных материалов, что позволяет подобрать оптимальный вариант в случае ограниченного бюджета. Выделяют следующие аналоги:

  • Стеклоизол. Изделие используют для устройства крыши и гидроизоляции. Монтаж выполняется при помощи мастики. Изготавливается на основе стеклоткани или стеклохолста. Единственное его отличие от Биполя заключается в наименьшей теплостойкости.

  • Линокром. Стройизделие для защиты объекта от влаги. Изготавливается из стеклоткани и стеклохолста. Многие желают знать, что лучше Биполь или линокром. Разницы между ними практически нет, единственное только, что Биполь обладает наилучшей теплостойкостью и водостойкостью и имеет незначительную разницу в весе.

  • Унифлекс. Качественное гидроизоляционное волокно изготавливается из стекловолокна или полиэстера. Унифлекс в сравнении с Биполь обладает наивысшей теплостойкостью, способен выдерживать температуру до +95 градусов. Материал относится к категории бизнес-класса. Решая, что лучше Биполь или Унифлекс, обратите внимание на отзывы и свой бюджет.

  • Техноэласт. Модифицированное кровельное гидроизоляционное изделие, которое отличает повышенная износостойкость. Не все знают в чем разница Биполя и Техноэласта. Оба материала изготавливаются из стекловолокна и полиэфирной основы, единственное, что в качестве добавок для производства Техноэласта используют термопласт СБС, что придает ему повышенную прочность и надежность.

Благодаря оптимальным техническим показателям и доступной стоимостью наибольшей популярностью по отзывам пользуется Биполь Технониколь и стеклоизол. Биполь, который имеет верхний слой с крупнозернистой посыпкой, достаточно часто используется для обустройства кровельной конструкции. Наплавляемая пароизоляция и гидроизоляция с использованием Биполь обеспечит длительный срок службы кровельной системы. Сегодня производитель предлагает купить Биполь ЭПП, ТПП, ТКП. Каждую марку отличает своя сфера использования и особенности монтажа. Правильный подбор материала и грамотный монтаж позволят возвести качественную кровлю на долгие годы. В интернет-магазине «Первый Стройцентр Сатурн-Р» можно приобрести рулонные материалы для плоской кровли в любых объемах с доставкой.



Товары из статьи


БИПОЛЬ ТПП (15,0х1,0) пленка
от
246,50 o
 за м2
  • 3 697,50 руб. за рул
В корзину
+
БИПОЛЬ ЭПП (15,0х1,0) пленка
265 o
 за м2
  • 3 975 руб. за рул
В корзину
+
БИПОЛЬ ХПП (15,0х1,0) пленка
от
204,50 o
 за м2
  • 3 067,50 руб. за рул
В корзину
+
БИПОЛЬ ТКП (10,0х1,0) сланец серый
от
268 o
 за м2
  • 2 680 руб. за рул
В корзину
+
БИПОЛЬ ЭКП (10,0х1,0) сланец серый
291,50 o
 за м2
  • 2 915 руб. за рул
В корзину
+
БИПОЛЬ ХКП (10,0х1,0) сланец серый
от
224,50 o
 за м2
  • 2 245 руб. за рул
В корзину
+